Городской социальный стандарт

На этой странице мы подробно разберем:

1. Как будет происходить индексация пенсий в Москве в январе, апреле и августе 2021 года;

2. Каков размер прожиточного минимума и городского социального стандарта в столице;

3. Какой, соответственно, будет величина минимальной пенсии для разных категорий москвичей;

4. Какую минималку получат жители Московской области.

Как будет проходить индексация пенсии в Москве в 2021 году

В целом ежегодный процесс увеличения пенсии в Москве происходит также как и во всей России — в три этапа.

1С 1 января будет повышена страховая пенсия по старости для неработающих пенсионеров. В пресс-службе Минтруда сообщают, что увеличение составит 6,3%. Размер пенсионного балла увеличится до 98,86 рублей (сейчас он стоит 93 рубля). Величина фиксированной выплаты увеличится с 5 686,25 до 6 044,48 руб. Подробности

Отметим, что рост пенсий окажется почти вдвое больше официального уровня инфляции в 2020 году, который сегодня прогнозируется ЦБ на уровне 3,7 — 4,2%. Почему мы акцентируем на этом ваше внимание? Да потому, что раньше пенсию повышали на уровень инфляции. А теперь, по указанию Путина, стараются подогнать таким образом, чтобы выплаты увеличивались в среднем на 1 000 рублей. Чтобы узнать, на сколько с 1 января 2021 года повысится именно ваша пенсия, надо ее сегодняшний размер умножить на 0,063 (6,3%).

2Весной запланировано повышение пенсий по государственному обеспечению, в том числе социальных. С 1 апреля 2021 года они увеличатся на 2,6%. В результате средний размер соцпенсии вырастет с 10,3 до 10,6 тыс. рублей. Подробнее о социальных пенсия можно узнать

3В августе 2021 года вырастут страховые пенсии у пенсионеров-москвичей, которые работали в 2020 году. Максимальная прибавка будет такая же, как и ранее – денежный эквивалент трех пенсионных баллов, то есть около 296 рублей.

Теперь напомним о двух видах минимальной пенсии в Москве.

— Вклады в Сбербанке для пенсионеров: повышенные проценты >>

— Наибольшие проценты по вкладам для пенсионеров в надежных банках >>

Минимальная пенсия в Москве в 2021 году

Минимальный уровень дохода пенсионера в столице, как уже было сказано, бывает двух видов:

1. для тех, кто прописан в Москве меньше 10 лет — это размер Прожиточного Минимума Пенсионера (ПМП).
2. для тех, кто зарегистрирован в столице больше 10 лет — это величина Городского Социального Стандарта (ГСС).

Начнем с первой цифры.

Доплата к пенсии до Прожиточного Минимума

Как известно, пожилые люди в России не могут получать пенсию ниже величины среднегодового Прожиточного Минимума Пенсионера (ПМП) на территории проживания. Если начисленная пенсия оказалась меньше этой планки, то из бюджета дополнительно выплачивается Региональная Социальная Доплата (РСД) к пенсии. Таким образом доходы пенсионера поднимают до величины ПМП.

Напомним, кстати, что правила предоставления этой самой социальной доплаты сейчас сильно изменились. Теперь процесс проходит в 3 этапа.

1. Сначала высчитывается размер прибавки, которая получается за счет индексации.
2. Потом пенсию доводят социальной доплатой до прожиточного минимума (ПМП).
3. А уже следом к ПМП прибавляют сумму индексации.

По этой же причине теперь сложно говорить о точном размере минимальной пенсии в том или ином городе. Она немного выше, чем прожиточный минимум, но у всех по-разному – на величину индексации. Тем не менее, в этой публикации будем считать, что минимальная пенсия условно равна прожиточному минимуму пенсионера в его регионе.

В 2020 году величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве была установлена в размере 12 578 рублей. Значит можно считать, что минимальная пенсия в 2020 году в Москве с учетом Региональной Социальной Доплаты составляла 12 578 рублей.

На 2021 год Прожиточный Минимум Пенсионера в Москве решили увеличить на 918 рублей. Соответствующий документ подписал столичный мэр Сергей Собянин.

В 2021 году величина прожиточного минимума московского пенсионера установлена в размере 13 496 рублей. Соответственно, эту цифру и можно условно считать минимальной пенсией в МСК в этом году.

Но эта «минималка» установлена для тех пенсионеров — москвичей, кто зарегистрирован по месту пребывания \ по месту жительства в Москве в общей сложности менее 10 лет.

Для московских старожилов действует другая минимальная пенсия. Ее подгоняют под Городской Социальный Стандарт Минимального Дохода.

— Под какой процент сейчас можно оформить вклад в Совкомбанке >>

— Пенсионные карты Сбербанка: виды, проценты, стоимость >>

Доплата к пенсии до размера Городского Социального Стандарта

Для начала быстро уясним…

Что такое Городской Социальный Стандарт в Москве?

Городской Социальный Стандарт — это минимальный ежемесячный доход пенсионера, имеющего регистрацию в Москве сроком не менее 10 лет. Он был введен Постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 г. Если пенсия москвича с 10-летним стажем меньше ГСС, то ему начисляется особая выплата из бюджета до размера ГСС.

То есть это примерно тоже самое, что Прожиточный Минимум для пенсионеров, прописанных в столице меньше 10 лет. Только он выше!

Кто имеет право на доплату?

Доплата к пенсии до величины Городского Социального Стандарта (ГСС) устанавливается неработающим пенсионерам и отдельным категориям работающих пенсионеров и инвалидов, зарегистрированным по месту жительства в Москве и имеющим продолжительность такой регистрации не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к Москве территории).

В 2020 году размер Городского Социального Стандарта составлял 19 500 рублей. Такой же, соответственно, была и минимальная пенсия для тех, кто прожил в столице больше 10 лет.

Информации о том, что в 2021 году ГСС будет увеличен, пока нет.

Таким образом, минимальная пенсия для неработающих пенсионеров со стажем проживания в Москве более 10 лет в 2021 году так и останется на уровне 19 500 рублей..

А что же работающие пенсионеры?

Если неработающие пенсионеры, прожившие в Москве больше 10 лет, могут претендовать на региональную социальную доплату к пенсии до размера 19 500 рублей. То их работающие соседи, имеющие московскую прописку больше 10 лет, получают ежемесячную компенсационную выплату к пенсии. Как видим, название доплаты / выплаты разное, но смысл практически не меняется. Все равно и неработающим, и работающим подгоняют пенсионные пособия до уровне Городского Социального Стандарта в размере 19 500 рублей.

Правда для работающих пенсионеров есть ряд ограничений. Например, для получения этих выплат надо чтобы средняя зарплата за последние полгода не превышала 20 тысяч рублей и тому подобное.

— Под какой процент сегодня можно открыть вклад в Почта-Банке >>

— Выгодные вклады в банке ВТБ 24 для пенсионеров: проценты и условия >>

Ежемесячная городская денежная выплата в Москве

У москвичей есть много разных социальных выплат для разных категорий граждан: ветеранов войн, инвалидов, семей с детьми и т.д. Но есть одна, о которой, на наш взгляд, тоже необходимо упомянуть в этой публикацией. Хотя она и не имеет прямого отношения к размеру минимальной пенсии. Это Ежемесячная Городская Денежная Выплата (ЕГДВ).

Ее могут получать некоторые граждане предпенсионного возраста и пенсионеры по старости, проживающие в Москве, не получающие выплаты как федеральные льготники.

В том числе:

Категория

Размер *

Ветераны труда и приравненные к ним лица

1 056

Труженики тыла

1 584

Реабилитированные граждане и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий

2 112

*) Указан размер в 2020 году.

Обратим внимание на Ветеранов труда, ведь их по стране довольно много. Так вот московские Ветераны труда имеют право на дополнительную 1000 рублей в месяц. Но при одном условии: надо чтобы их денежный доход за 12 месяцев не превышал 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Минимальная пенсия в Московской области в 2021 году

Пожилые люди в России, как уже говорилось выше, не могут получать пенсию ниже величины среднегодового прожиточного минимума для пенсионера на территории проживания.

Например, в 2016 году прожиточный минимум пенсионера в Московской области был установлен в размере 8 950 рублей. Его, как водится, повышали на какую-то величину. Для наглядности мы даже свели его размеры за разные года в таблицу:

Изменение прожиточного минимума пенсионера в МО

2019 — 2020

9 161

9 527

9 908

Величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2021 год установлена в размере 10 107 рублей. Так решили депутаты Мособлдумы (Закон Московской области № 183/2020-ОЗ от 29 сентября 2020 года).

В итоге уровень прожиточного минимума для пенсионера на территории МО, а соответственно, и условный размер минимальной пенсии в Московской области на 2021 год равен 10 тысяч 107 рублей.

А как в других городах?

Прожиточный минимум пенсионера, который позволяет примерно определить минимальный размер пенсии, ежегодно устанавливается в каждом регионе России. О Москве и МО уже говорилось выше, а вот, например, его размеры в некоторых других субъектах РФ.

Субъект РФ

Прожиточный минимум пенсионера

г.Санкт-Петербург

9 757

Омская область

8 480

Владимирская обл.

9 302

Самарская обл.

8 846

Если интересно, данные по всем краям и областям России можно посмотреть .

О какой пенсии мечтают сами москвичи

Мы рассказали о минимальных размерах пенсии в столице. А какой размер пенсионного обеспечения считают достойным сами москвичи? Ответ на этот вопрос дал сервис по поиску работы Superjob, который провел соответствующее исследование.

Оказалось, что жители Москвы назвали «достойной» пенсию в 43,9 тысяч рублей.

Это, кстати, самые большие пенсионные амбиции в стране.

Полезные контакты

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 10, стр. 1

Единая справочная служба города Москвы: 8 (495) 777-77-77

Прямая телефонная связь с руководством Департамента: 8 (495) 623-10-20 (по понедельникам с 15:00 до 18:00)

Министерство социального развития Московской области

123592, г. Москва, ул. Кулакова 20, к.1

Режим работы пн-чт 9:00–18:00; пт 9:00–16:45; сб–вс выходной.

Горячая линия: 8 (498) 602-84-50

Следите за этой публикацией, корреспонденты агентства деловой информации ТОП-РФ.ру обязательно дополнят ее, как только появятся более свежие новости о повышение пенсий в Москве и Московской области в 2021 году!

У города все в порядке с экономикой

Напомню, в столице проживает более трех миллионов пенсионеров. 2 миллиона 83 тысячи из них получают к своим пенсиям доплаты из бюджета столицы. Это те москвичи, пенсия у которых ниже городского стандарта минимального дохода неработающих пенсионеров. Сам же этот стандарт на фоне инфляции столичные власти все время индексируют. Вот так в прошлом году, например, минимальная пенсия в итоге сразу выросла на три тысячи рублей — с 14,5 тысячи до 17,5 тысячи. В нынешнем году о предстоящем повышении мэр Москвы Сергей Собянин сказал еще за несколько дней до заседания правительства, на котором было принято на этот счет решение. Приехав посмотреть ход благоустройства Зеленограда, он встретился с ветеранами и опередил их вопрос: сможет ли город и в этом году повысить городскую доплату? «Мы говорили с вами, что если экономика будет развиваться, доходы Москвы будут позволять, то мы и дальше будем повышать минимальный уровень. Несмотря на разговоры, что с экономикой с каждым годом все хуже и хуже, я ответственно вам говорю, что это не так — растут доходы, растет подоходный налог, растут заработные платы, растет поступление налога на прибыль, потому что растет прибыльность предприятий, их доходы. Это первый признак того, что экономика развивается», — порадовал глава города. И пообещал, что в ближайший же вторник правительство Москвы рассмотрит этот вопрос. И вот — слово свое сдержал. Столичные власти сочли возможным выделить из бюджета Москвы 9 миллиардов рублей, необходимые для того, чтобы поднять минимальную пенсию до 19,5 тысячи.

И теперь городские доплаты получат все неработающие пенсионеры, у которых пенсия ниже этого уровня, а таких в городе сейчас 1 миллион 600 тысяч человек. Что еще важно, подчеркнул Сергей Собянин в своем сообщении в Twitter, 44 тысячи человек будут иметь эту помощь города впервые. Причем в Москве существует правило: даже при росте пенсий за счет федеральных надбавок городская доплата не отменяется. Размер же ее довольно существенный, рассказали «РГ» в департаменте труда и социальной защиты столицы. Если до нынешнего повышения она была в среднем 5,5 тысячи рублей на человека, то сейчас составляет более 6,3 тысячи. Зададимся вопросом: а сколько бы получали пенсионеры без помощи города? По данным Пенсионного фонда, средний размер пенсий получателей доплат — 13800 рублей.

У столицы растут доходы, прибыльность предприятий, сбор налогов. Это и позволяет ей доплачивать 1 миллиону 600 тысячам неработающих пенсионеров в среднем по 6,3 тысячи рублей ежемесячно

Читатели «РГ» нередко задаются вопросом: почему же столица поднимает пенсии своим пенсионерам, а другие регионы чаще всего нет. Только потому, что у Москвы много денег? На «Деловом завтраке» в «РГ» министр правительства Москвы, руководитель департамента труда и социальной защиты Владимир Петросян ответил на него так : «Не впервые слышу такой упрек и готов повториться. У Москвы действительно бюджет большой, но и город значительно больше — 12 миллионов жителей. Только пенсионеров 3 миллиона 90 тысяч. В каком областном центре столько населения? Тем не менее правительство Москвы находит возможность не только строить новые школы, больницы, метро, исполняя при этом еще и функцию столицы, но и помогать горожанам, нуждающимся в его поддержке. Это лучшее свидетельство расстановки приоритетов в социально-экономической политике города».

Десять лет прожил? Значит, москвич

Правда, надо отметить, что для того, чтобы заслужить право на доплату из городского бюджета, пенсионер должен прожить в столице не менее 10 лет. Такое правило было введено еще в 2013 году, когда кое-кто из горожан как раз для повышения пенсии начал прописывать у себя родителей, чаще всего продолжавших на самом деле жить у себя на родине. Тем, кто живет в столице меньше и имеет при этом совсем маленькую пенсию, городской бюджет тоже доплачивает, но только до прожиточного уровня пенсионера — в 2019 году он составляет 12 115 рублей. Свою прибавку «новые москвичи» тоже получат, заверил Владимир Петросян, но только с нового года — вместе с увеличением размера прожиточного минимума.

Натуральных льгот никто не отменял

Что еще интересно? Даже в пору монетизации, когда во многих краях и областях отменялись натуральные льготы, Москва их сохранила в полном объеме. Все без исключения пенсионеры до сих пор бесплатно ездят на городском общественном транспорте. Свыше 900 тысяч человек получают выплату на абонентскую плату за городской телефон. Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами — всего более 50 категорий и в общей сложности почти 4 миллиона горожан пользуются льготами на оплату ЖКХ и капитального ремонта жилья. Эти льготы освобождают их целиком от оплаты или наполовину. Специально на эти цели в 2019 году в бюджете Москвы заложено более 47 миллиардов рублей. Еще миллион горожан получают помощь в виде субсидий — специальных выплат, которые компенсируют затраты на коммуналку, если она слишком тяжела для семьи. Для получения их даже не обязательно быть льготником, право на субсидию имеют все москвичи, у которых на оплату ЖКХ уходит более 10% доходов всей семьи. Это самый низкий порог для оказания помощи в стране.

Городской социальный стандарт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *