Вредные факторы аккумуляторщика

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для аккумуляторщика с учетом условий его работы в конкретной организации.

1.2. К работе допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие III группу по электробезопасности, прошедшие обучение по охране труда и безопасным приемам выполнения работ.

1.3. Перед допуском к самостоятельной работе работнику необходимо пройти обязательный медицинский осмотр, получить вводный инструктаж по охране труда, первичный инструктаж на рабочем месте, пройти двухнедельную стажировку под руководством опытного работника, овладеть безопасными методами и приемами выполнения работ и пройти проверку знаний требований охраны труда, приобретенных умений и навыков.

1.4. Работнику необходимо соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, график работы, режим труда и отдыха.

1.5. На аккумуляторщика могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы: повышенное значение напряжения в электрической цепи, сила зарядного тока при соединении аккумуляторов между собой; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инструмента, оборудования; химические факторы, воздействующие на кожный покров и слизистые оболочки: серная кислота, едкий калий, свинец и его соединения; выделяющийся при зарядке аккумуляторных батарей водород, который может образовывать взрывоопасный горючий газ; физические перегрузки.

1.6. В соответствии с действующим законодательством аккумуляторщика необходимо обеспечить специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, предусмотренными типовыми отраслевыми нормами.

1.7. Работнику следует:
перед едой мыть руки и лицо с мылом, полоскать рот водой перед приемом пищи и курением;
не допускать приема пищи и питья воды в помещении аккумуляторной;
принимать пищу только в отведенном для этих целей помещении.

1.8. Работник должен извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания, отравления.

ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть спецодежду, резиновые полусапоги (низки брюк кислотостойкого костюма выпустить поверх голенищ полусапог), застегнуть обшлага рукавов, надеть резиновый фартук, длина которого должна быть ниже верхнего края голенищ полусапог, заправить одежду так, чтобы не было свисающих ее концов, волосы убрать под плотно облегающий головной убор.
Подготовить и проверить исправность средств индивидуальной защиты (прорезиненные нарукавники, резиновые перчатки и защитные очки).

2.2. Проверить исправность заземления оборудования, достаточность освещенности рабочего места, работу систем вентиляции, наличие противопожарного инвентаря, аптечки и укомплектованность ее медикаментами и нейтрализующими растворами. Умывальник, мыло, полотенце, нейтрализующие растворы необходимо разместить в непосредственной близости к аккумуляторному цеху.

2.3. Подготовить рабочее место для безопасной работы и проверить наличие:
принципиальных и монтажных схем электрических соединений;
кружки из химически стойкого материала с носиком (или кувшина) вместимостью 1,5-2 л для приготовления и доливки электролита в аккумуляторы (сосуды);
стеклянного стержня, трубки или мешалки из кислотоупорной пластмассы;
ручной герметичной лампы с предохранительной сеткой или аккумуляторного фонаря;
предохранительных стекол для покрытия элементов;
переносной перемычки для шунтирования элементов батареи;
денсиметров (ареометров) и термометров для измерения плотности и температуры электролита;
переносного вольтметра постоянного тока.

2.4. Проверить исправность: зарядного оборудования, измерительной, зарядной и контрольной аппаратуры и инструмента, блокировки отключения зарядного тока при прекращении работы вентиляции, ограждений токоведущих частей, вилки шнура переносной электролампы, стеллажей.

2.5. Обеспечить наличие свободных проходов между стеллажами, столами, зарядным оборудованием.

2.6. Проверить состояние пола на рабочем месте. Если пол мокрый или скользкий, потребовать его уборки.

2.7. Включить приточно-вытяжную вентиляцию и местный отсос на рабочем месте и проветрить помещение.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ АККУМУЛЯТОРЩИКА

1. Общие требования охрана труда

1.1. Данная инструкция составлена на основании типовой инструкции по охране труда для аккумуляторщика.

1.2. К работе на данную рабочую профессию допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к выполнению вышеуказанной работы.

1.3. Работник при приеме на работу должен пройти вводный инструктаж. До допуска к самостоятельной работе рабочий должен пройти:

— первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте;

— обучение по охране труда, стажировку;

— проверка знаний, в том числе инструкции по охране труда для аккумуляторщика.

1.4. Допуск к самостоятельной работе оформляется соответствующим распоряжением по структурному подразделению предприятия.

1.5. Аккумуляторщику выдается удостоверение о проверке знаний в области охрана труда, в котором должна быть сделана соответствующая запись о проверке знаний инструкций и требований безопасности, указанных в п. 1.3., а так же сделана запись на право выполнение специальных работ.

1.6. Аккумуляторщик, не прошедший проверку знаний в установленные сроки, к самостоятельной работе не допускаются.

1.7. Рабочий в процессе работы обязан проходить:

— повторные инструктажи — не реже одного раза в квартал;

— проверку знаний Инструкции по охране труда для аккумуляторщика и Инструкции по оказанию первой помощи — не реже одного раза в год;

— медицинский осмотр — один раз в два года.

1.8. Аккумуляторщик должен знать:

— инструкцию по охране труда для аккумуляторщика,

— инструкции по охране труда и пожарной безопасности;

— инструкцию по содержанию и применению средств защиты;

— инструкцию о мерах пожарной безопасности в помещениях;

— опасные и вредные производственные факторы, связанные с выполняемой работой,

— инструкцию по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.

1.9. Лица, получившие неудовлетворительную оценку при квалификационной проверке, к самостоятельной работе не допускаются и не позднее одного месяца должны пройти повторную проверку.

1.10. При нарушении правил техники безопасности в зависимости от характера нарушений должен проводиться внеплановый инструктаж или внеочередная проверка знаний.

1.11. При обнаружении неисправных приспособлений, инструмента и средств защиты рабочий сообщает своему непосредственному руководителю.

Запрещается работать с неисправными приспособлениями, инструментом и средствами защиты.

1.12. Во избежание попадания под действие электрического тока не следует наступать или прикасаться к оборванным, свешивающимся проводам.

1.13. Невыполнение требований Инструкции по охране труда для аккумуляторщика рассматривается как нарушение производственной дисциплины.

1.14. За нарушение требований инструкции по охране труда для аккумуляторщика рабочий несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

1.15. На рабочем месте аккумуляторщика могут иметь место следующие опасные и вредные производственные факторы: повышенное значение напряжения в электрической цепи; огнеопасность и взрывоопасность вследствие наличия водорода; отравление парами серной кислоты и щелочью, химические ожоги.

1.16. Для защиты от воздействия опасных и вредных факторов необходимо применять соответствующие средства защиты.

Для защиты от поражения электрическим током необходимо применять электрозащитные средства: диэлектрические перчатки, диэлектрические резиновые коврики, резиновые галоши, указатели напряжения, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками.

Для защиты от химических производственных факторов служат: костюм из кислотозащитной ткани, прорезиненный фартук, резиновые кислотощелочестойкие сапоги, резиновые кислотощелочестойкие перчатки, защитные герметичные очки, фильтрующие противогазы марок В, БКФ, М или шланговые противогазы ПШ-1, ПШ-2.

При нахождении в помещениях с технологическим оборудованием (за исключением щитов управления) необходимо носить защитную каску.

1.17. Аккумуляторщик должен работать в спецодежде и применять средства защиты, выдаваемые в соответствии с действующими отраслевыми нормами.

1.18. Аккумуляторщику должны быть бесплатно выданы согласно отраслевым нормам следующие средства индивидуальной защиты:

— костюм хлопчатобумажный с кислотозащитной пропиткой — на 12 мес.;

— сапоги резиновые — на 12 мес.;

— каска защитная — на 2 г.;

— перчатки резиновые — дежурные;

— фартук из прорезиненной ткани — дежурный;

— очки защитные — до износа.

При выдаче двойного сменного комплекта спецодежды срок носки должен удваиваться.

В зависимости от характера работ и условий их производства аккумуляторщику должна бесплатно временно выдаваться дополнительная спецодежда и защитные средства для этих условий.

1.19. В аккумуляторном помещении запрещается курить, входить с огнем, пользоваться инструментами, могущими дать искру, а также электронагревательными приборами.

На дверях аккумуляторного помещения должны быть надписи: «Аккумуляторная», «Огнеопасно», «Запрещается курить».

1.20. Концентрированную серную кислоту следует хранить в стеклянных бутылях с притертыми пробками. Бутыли с кислотой в количестве, необходимом для эксплуатации батареи, и порожние бутыли следует помещать в отдельное помещение при аккумуляторной батарее. Бутыли следует устанавливать на полу в корзинах или деревянных обрешетках. На горлышках бутылей должны быть бирки с надписями «Концентрированная кислота», «Электролит».

Запас дистиллированной воды для приготовления электролита следует хранить в плотно закупоренных бутылях с надписью «Дистиллированная вода». Запрещается использование этих бутылей для других целей.

1.21. При попадании серной кислоты на кожу или в глаза немедленно смыть ее обильной струей воды, затем промыть однопроцентным раствором питьевой соды и доложить мастеру.

В случае попадания щелочи на кожу или в глаза смыть ее обильной струей воды и промыть трехпроцентным раствором борной кислоты.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Перед началом работы аккумуляторщик должен:

— надеть исправную спецодежду (костюм, резиновые сапоги, фартук), застегнуть обшлага рукавов, заправить одежду так, чтобы не было развевающихся концов, волосы убрать под плотно облегающий головной убор. Нижний край фартука должен быть ниже верхнего края голенищ сапог;

— проверить и убедиться в исправности приточно-вытяжной вентиляции;

— проверить исправность рабочего инструмента, приспособлений и вспомогательных материалов, расположить их в удобном и безопасном для пользования порядке;

— проверить освещение рабочего места;

— при недостаточной освещенности в аккумуляторной следует применять переносные лампы взрывобезопасного исполнения, напряжением не более 42В, имеющие стеклянные колпаки, уплотненные резиной и защищенные сеткой;

— проверить наличие нейтрализующего раствора питьевой соды.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Приточно-вытяжную вентиляцию необходимо включать перед началом заряда и отключать после удаления газа, но не ранее чем через 1,5 ч после окончания заряда.

3.2. Во время работы необходимо следить за бесперебойной работой вентиляции.

3.3. Проверку наличия (отсутствия) напряжения аккумуляторных батарей следует производить только вольтметром.

3.4. Не прикасаться руками к токоведущим частям (выводам, контактам, электропроводам). Необходимо пользоваться инструментом с изолирующими рукоятками.

3.5. При зарядке батарей не наклоняться близко к аккумуляторам во избежание ожога брызгами кислоты.

3.6. Работы по пайке пластин в аккумуляторном помещении допускаются при следующих условиях:

— работы должны выполняться по наряду-допуску,

— пайка разрешается не ранее чем через 2 ч после окончания заряда батареи, аккумуляторные батареи, работающие по методу постоянного подзаряда должны быть за 2 ч до начала работ переведены в режим разряда;

— за 2 ч до начала работы необходимо включить приточно-вытяжную вентиляцию и держать включенной до окончания пайки;

— место пайки должно быть ограждено от остальной батареи огнестойкими щитами;

— работы по сварке, выполняемые посторонним персоналом, ведутся обязательно под надзором аккумуляторщика;

— в аккумуляторных установках с естественной вентиляцией должны быть установлены переносные вентиляторы или воздуходувки.

3.7. Перед приготовлением, заливкой электролита следует надевать защитные очки и резиновые перчатки.

3.8. Для составления электролита и доливки его в сосуды следует пользоваться стеклянной или фарфоровой кружкой с носиком (или кувшином).

3.9. Перед приготовлением щелочного электролита щелочи необходимо брать щипцами или пинцетом и растворять в холодной воде. Куски едкой щелочи следует дробить в специально отведенном месте, предварительно обернув их в мешковину.

3.10. При приготовлении электролита кислоту следует медленно вливать тонкой струйкой из кружки в фарфоровый или другой термостойкий сосуд с дистиллированной водой. Электролит при этом надо все время перемешивать стеклянным стержнем или трубкой. Сосуды для разведения кислоты вначале заливают полным расчетным количеством дистиллированной воды и только потом к ней добавляется кислота.

Запрещается приготовлять электролит, вливая воду в кислоту.

В готовый электролит доливать воду можно.

3.11. Запрещается перемешивать электролит путем вдувания воздуха (барботированием).

3.12. Пролитый электролит следует засыпать опилками, затем опилки собрать и удалить из аккумуляторного помещения.

Места, где был разлит электролит, нейтрализуют раствором кальцинированной соды, промывают водой и досуха вытирают тряпкой.

Для удаления малых количеств электролита перед сливом в канализацию необходимо нейтрализовать их раствором кальцинированной соды.

3.13. При транспортировке аккумуляторной кислоты, кислотного или щелочного электролита и приготовлении электролитов во избежание ожогов кожи и глаз необходимо соблюдать следующие правила:

— бутыли с кислотой в обрешетках устанавливать на специальные поворотные подставки, обеспечивающие безопасность слива кислоты;

— слив аккумуляторной кислоты из бутылей в обрешетках производить вдвоем или пользоваться для этой цели специальным сифоном;

— бутыли с кислотой переносить в пределах рабочей зоны и перевозить только в обрешетках вдвоем, используя для этого тележки; запрещается перемещать бутыли за горлышко или прижимая к себе; во избежание выплескивания кислоты из бутылей при переноске необходимо плотно их закупорить стеклянными или керамическими пробками, а пробки надежно привязать к горлышку бутылки.

3.14. В аккумуляторном помещении запрещается хранить и принимать пищу, а также выполнять посторонние работы.

3.15. Вырезка и пайка пластин, измерение емкости пластин, отбор проб электролита, измерение напряжения элементов, измерение плотности электролита обязательно должны проводиться в резиновых перчатках и сапогах (или галошах) независимо от того, заряжена батарея или разряжена.

3.16. При работах на ошиновке вблизи выводов батареи необходимо пользоваться диэлектрическими перчатками и инструментом с изолирующими рукоятками.

4. Требования охраны труда по окончании работы

4.1. По окончании работы необходимо:

— привести в порядок рабочее место;

— инструмент и приспособления протереть и сложить в отведенное для них место;

— сообщить руководителю обо всех неисправностях и недостатках, замеченных во время работы, и о принятых мерах к их устранению.

5. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

5.1. В случае возникновения возгорания, поломки оборудования, потери устойчивости узлов и агрегатов автомобильной техники и других аварийных ситуаций слесарь обязан:

— остановить работу,

— отключить электрооборудование,

— приступить к эвакуации людей из опасной зоны, покинуть опасную зону самому,

— обеспечить сохранность обстановки аварийной ситуации или несчастного случая, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей и не приведет к осложнению аварийной обстановки,

— немедленно сообщить механику, начальнику цеха о случившемся, при необходимости позвонить в диспетчерскую;

— в случае возгорания горюче-смазочных или других материалов использовать первичные средства пожаротушения (огнетушитель), а отдельные горящие места засыпать песком, землей или накрыть брезентом (кошмой),

— тушить горящее топливо водой запрещается! При невозможности затушить очаг возгорания собственными силами слесарь обязан вызвать пожарную охрану по телефону – 101, 112,

— принять меры к ликвидации аварии, предотвращению произвольного перемещения частей машин.

5.2. При несчастном случае на производстве:

— сообщить механику, руководителю структурного подразделения, диспетчеру;

— организовать первую доврачебную помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

— принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

— сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести другие мероприятия).

Вредные факторы аккумуляторщика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *