До какого отключили горячую воду?

Каждое лето коммунальщики на время перекрывают горячую воду в домах столицы. В этом году из-за пандемии коронавируса начало работ передвинули на 1 июля. Зачем нужны отключения горячей воды и как узнать о них вовремя, «СЗ» рассказал заместитель главного инженера по тепловым сетям и тепловым пунктам ПАО «МОЭК» Сергей Крохин.

Почему терпеть надо больше недели?

По словам инженера, отключения нужны для проверки состояния труб. А длина всех тепловых труб в столице — примерно 16 450 километров! Поэтому для проверки они разделены более чем на 600 участков. На проверку каждого требуется 10 дней. Хотя раньше на это тратили больше времени.

— Многие уже забыли, что до 2011 года горячую воду отключали на 14 дней, а до 2003-го — вообще на 21 день, — говорит Крохин.

За 10 дней рабочие проверяют магистральные и разводящие сети. Делают это так: на участке трубы перекрывают, сливают воду и дают системе остыть.

График отключений есть на портале mos.ru

— Насосом мы повышаем давление в трубе. Если оно падает, значит, где-то разошёлся шов или в самой трубе пробоина, — поясняет специалист.

В этом году в СЗАО проверят более 1200 километров труб. Одновременно с этим на ТЭЦ отремонтируют насосы, котлы и запорную арматуру.

Как узнать, когда отключат мой дом?

График отключений есть на портале mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» и на сайте МОЭК. В поисковой строке нужно ввести улицу и номер дома, и система сообщит даты, когда в доме отключат и вновь включат горячую воду.

Лучше перекрыть вентиль на трубе, по которой обычно течёт горячая вода

Корреспондент «СЗ» проверил два адреса на упомянутых сервисах. Все они показали, что в доме 1 на улице Героев Панфиловцев в Северном Тушине горячей воды не будет с 20 по 30 июля. А на день позже её отключат в доме 4 на улице Габричевского в Покровском-Стрешневе — с 21 по 31 июля.

А платить за отключённую горячую воду не придётся?

Специалист МОЭК рекомендует на время отключения перекрыть вентиль на трубе, по которой обычно течёт горячая вода. Если этого не сделать и включить горячую воду, потечёт холодная.

— Но счётчик будет мотать кубометры холодной воды по тарифу горячей, поэтому кран на трубе лучше закрыть, — говорит Крохин.

Впрочем, многие управляющие компании сами перекрывают заслонки, и в дом поступает только холодная вода.

А почему в Европе не отключают?

— Не нужно сравнивать нашу ситуацию с европейской, где практически в каждом доме стоит газовый или электрический котёл, который греет воду. Да, в этом случае отключать воду нет нужды, зато и «коммуналка» довольно дорогая, — поясняет специалист.

На ТЭЦ отремонтируют насосы, котлы и запорную арматуру

У нас же в стране централизованная система отопления. Воду греют на теплоэлектростанции, потом под давлением она течёт по трубам. Перед тем как попасть в дом, её подогревают до 70-75 градусов на тепловом пункте. Только потом пускают по трубам дома.

Впрочем, если уж так не хочется 10 дней греть воду в кастрюлях, можно ведь купить нагреватель. Семье из четырёх человек стоит купить накопительный нагреватель. Он набирает холодную воду в бак и постоянно подогревает её. Если в квартире живут двое, им хватит и проточного нагревателя. Правда, придётся раскошелиться.

До какого отключили горячую воду?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *