Свидетельство о регистрации товарного знака выдает

Что вам приходит на ум, когда вы видите словосочетание «торговая марка»: серьёзный продукт, компания, любимый бренд? Или может быть логотипы на упаковках продуктов в супермаркетах? Ответ прост: всего понемногу. По букве закона торговая марка (ТМ) — объект авторского права и интеллектуальной собственности, товарный знак и логотип, знак для товаров и услуг, зарегистрированный в установленном законодательством порядке. Проще говоря — это зарегистрированное обозначение, которое отличает ваш продукт от других. Не требует объяснения и тот факт, что обозначение ТМ должно быть уникальным и не иметь сходства с другими.

Итак, перейдём к теории: какие бывают торговые марки? Различают 3 основные вида торговых марок: словесная, изобразительная и комбинированная, которые, в свою очередь, делятся на черно-белые и цветные. Забегая наперёд, стоит отметить, что в зависимости от вида и цветовой гаммы стоимость регистрации торговых марок может значительным образом отличаться друг от друга.

Пожалуй, одной из основных характеристик торговых марок является её классификация в соответствии с Международной Классификацией Товаров и Услуг (МКТУ). На данный момент существует 45 классов товаров и услуг, которые, в зависимости от выбора из перечня товаров и услуг, определят объем прав регистрируемой торговой марки. Можно выбрать как один класс, так и несколько — но стоимость в зависимости от выбранных классов также будет меняться.

Следующий этап — выбор процедуры регистрации: стандартная и ускоренная. В настоящее время не существует точных сроков регистрации. На данный момент по стандартной процедуре регистрация ТМ занимает 24 месяца с дня подачи, что довольно существенный срок. Есть другой, более быстрый вариант — ускоренная процедура. По ней регистрация будет длиться около 9 месяцев. Естественно, по увеличенной стоимости.

Также с целью минимизации рисков отказов в регистрации рекомендуется процедура поиска по закрытым базам патентных бюро, которые могут выявить схожие названия ТМ. Такая услуга является платной, но она сможет значительно минимизировать риски отказов на последующих этапах.

Занимаются регистрацией ТМ, как правило, юридические компании. При необходимости (например, если заявитель является нерезидентом в регистрируемой стране), дополнительно потребуются услуги патентного поверенного

Если ТМ регистрируется исключительно в Украине, вышеуказанных действий будет достаточно для того, чтобы подать заявление в Укрпатент (орган, который осуществляет регистрацию ТМ в Украине) и ожидать решения о регистрации с дальнейшим получением свидетельства ТМ. Но поскольку охрана прав интеллектуальной собственности на торговую марку имеет территориальное действие, за пределами регистрируемой страны или региона охрана действовать не будет. Так ТМ, зарегистрированная в Украине, не будет иметь юридической силы в Польше, если права на зарегистрированный товар или услугу будут нарушаться. Таким образом, необходимо будет иметь регистрацию ТМ как в Украине, так и в Польше.

Для этого можно зарегистрировать торговую марку как в интересующей стране в соответствии с национальной процедурой регистрации, так и воспользоваться регистрацией по Мадридской процедуре. Но даже для регистрации по Мадридской процедуре необходимо наличие заявления в первоначальной стране.

Как правило, второй вариант является наиболее удобным и выгодным, поскольку:

  • отсутсвует необходимость обращения к услугам зарубежных патентных поверенных;

  • значительное снижение стоимости за счёт меньших сборов и налогов в отличие от национальной процедуры;

  • меньшие затраты времени, поскольку сроки регистрации ТМ в каждой стране разные. Как правило, решение о регистрации по Мадридской процедуре появляется в течение 12-18 месяцев.

Регистрация ТМ является относительно долгим и ресурсозатратным процессом. Поэтому, как и в любых других юридических услугах, важно правильно выбрать стратегию действий. Таким образом, для регистрации ТМ необходимы следующие действия:

1. Обратиться к услугам юридической компании, специализирующейся на регистрации ТМ и / или к патентному поверенному.

2. Определиться с юрисдикцией регистрации ТМ (национальная и / или Мадридская процедура).

3. Выбрать вид торговой марки (если его ещё нет) — словесный, изобразительный, комбинированный; и цвет — черно-белый, цветной.

4. Выбрать класс МКТУ и перечень товаров и услуг. необходимых для защиты ТМ.

Важно! Охрана ТМ будет распространяться исключительно на выбранные позиции.

5. Опциональный выбор процедуры поиска схожих наименований по закрытым базам патентных бюро.

6. Выбор процедуры регистрации по национальной процедуре: стандартная, ускоренная.

Андрей Корой, юрист АО «Юскутум»

Удобно, быстро и без бумажной рутины зарегистрировать торговую марку можно с помощью онлайн-сервиса PatentBot. Сервис дает возможность проверить свободна ли ТМ и оформить ее регистрацию онлайн всего за 10-15 минут. Получите также дополнительную скидку

Марина Ижевская 28 ноября 2019 17 июля 2020 1442 просмотра Вопрос-Ответ

В соответствии с законодательством ряда государств в недалеком прошлом те, кто зарегистрировали авторское право, для охраны авторства должны были учитывать важные формальности. К примеру, необходимо было зафиксировать, что охрану авторства и спросили, допустим, методом проставления соответствующего знака (с).

Сегодня только некоторые страны работают с этим положением. Поэтому применение символа (с) больше не юридическое требование. Но это не запрещает некоторым собственникам по-прежнему писать знак (с). Зачем они это делают?

Таким образом пользователи понимают, что представленные произведения подпадают под закон об охране авторского права. Хотя это совсем не означает, что без указания символа авторское право исчезает и больше не защищается.

То есть даже при отсутствии на картинке в интернете такого знака каждого, кто будет распространять его без разрешения автора, могут привлечь к ответственности. Вот почему юристы не рекомендуют пользователям всемирной паутины опрометчиво вставлять рисунки на сайтах, личных страницах, тем более, когда речь идет о рекламе товаров, обучающего курса и любого другого продукта.

Именно чтобы перестраховаться, авторы в Украине продолжают указывать на своем произведении символ (с).

Должность: Юрист в сфере интеллектуальной собственности
Опыт работы: 8 лет. Кандидат юридических наук.
Специализация: Занимается защитой и регистрацией объектов интеллектуальной собственности, написанием претензий и исковых заявлений. Регистрирует объекты в таможенном реестре.

0 Поделились Рейтинг 4.5 на основе 1442 ответа

Боитесь, что Вашим товарным знаком воспользуется недобросовестный конкурент? Абсолютно обоснованные опасения, от которых Вас может избавить только патентование торговой марки.

Что такое товарный знак и что можно запатентовать?

Товарным знаком называется обозначение, индивидуализирующее те или иные товары и услуги. Это обозначение может быть словесным стилизованным названием, графическим изображением, эмблемой или другим обозначением.

Получить патент можно далеко не на любое обозначение из вышеперечисленных. Есть определенные условия, обозначенные в законе.

Как запатентовать товарный знак?

Защита Вашего знака начинается с простого шага — проверки на сходство с уже зарегистрированными обозначениями. Для этого наши специалисты бесплатно проводят поиск по базе Роспатента и в течение одного рабочего дня готовят отчет о возможности патентования торговой марки, стоимости и длительности этого процесса. Почему необходимо начать именно с проверки? Чтобы Вы не потеряли деньги на госпошлины и время в ожидании экспертизы по «непроходящему» товарному знаку. Без предварительного поиска Вы можете прождать 12-14 месяцев и получить отказ в патентовании товарного знака.

Как действовать после получения результатов проверки?

Будучи уверенными, что Ваш товарный знак не имеет никаких двойников, Вы можете спокойно начинать процедуру патентования.

Во избежание путаницы нужно обязательно помнить, что юридически термин «патентование товарного знака» не существует. В законодательстве и правовой литературе установлено понятие регистрации товарного знака. Так как объекты патентования (изобретения, полезные модели и промышленные образцы) имеют материальное выражение, а торговая марка – нет, принято разделять понятия патентования и регистрации ТМ.

Регистрация складывается из таких этапов, как:

  • подача заявки на регистрацию торговой марки;
  • ожидание результатов экспертизы Роспатента. В это время заявку рассматривают эксперты на предмет правильности заполнения предоставленных документов, а затем проверяют знак на сходство с уже зарегистрированными обозначениями;
  • регистрация и получение свидетельства о регистрации товарного знака и логотипа

После того, как Вы получите свидетельство о регистрации товарного знака, можно будет осуществлять все операции с ним, которые предусматривает закон:

  • маркировка знаком продукции, упаковок, рекламных материалов, вывесок;
  • использование в Интернете, в том числе в доменном имени сайта;
  • осуществление лицензирования, продажи товарного знака.
  • Мы с удовольствием начнем работу по Вашему товарному знаку и доведем процесс до победного конца: свидетельства о патентовании Вашей торговой марки.

    Готовы начать? С нетерпением ждем Вашу заявку на бесплатную проверку. При возникновении вопросов звоните по телефону 8 (812) 448-13-66.

    Свидетельство о регистрации товарного знака выдает

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *