Варианты записи даты

Для привлечения и удержания покупателей, Алиэкспресс использует различные приятные бонусы, которые помогают снизить стоимость товара или получить скидку на покупки в общем.

Получить бонусы совсем не сложно, достаточно выполнять ежедневные занятия, периодически совершать покупки, делиться ссылками на товары и прочее.

Рекомендация! Для возврата части стоимости товаров с Алиэкспресс и других интернет-магазинов пользуйтесь кэшбэк-сервисом. Подробнее о том, как покупать с кэшбэком читайте в ЭТОЙ статье.

Но, мало кто знает, что у Aliexpress припрятаны бонусы, которые можно получить в свой день рождения. Вот мы с вами и разберем в статье — как указать дату рождения для того, чтобы получить подарок.

Как указать дату рождения

Во время регистрации на Алиэкспресс нигде не фигурирует графа, служащая для ввода дня рождения. Все что требуется это: номер телефона, электронная почта и ФИО. Да и при тщательном изучении сайта, данную графу невозможно отыскать.

Так где же вносить свои данные для получения подарка с Алиэкспресс на свой день рождения?

Все дело в том, что данный бонус, как и большинство других, был внедрен в мобильном приложении Алиэкспресс. Следовательно, там и необходимо указать эти данные.

Хочу обратить внимание на то, что если вы хотите получить поздравление и подарок — дату следует добавить не позднее, чем за 48 часов до него. Просто системе понадобится около 2 дней, для обновления информации.

Итак, приступим. Откройте приложение Aliexpress, внизу справа кликните на «Мой профиль». Затем, на новой странице, ниже вашего имени — на «Ваш уровень» или, если его еще нет — на «Центр привилегий».

Далее, откроется страница с доступными вам привилегиями. Выбираем «Ко дню рождения» и жмем «Добавить день рождения»

Теперь кликните по строчке «Дата рождения» и в появившемся календаре выберите требуемые месяц, год и день вашего рождения. Обязательно проверьте правильность даты, так как изменить ее будет невозможно. Нажмите «Сохранить».

Подарки с Алиэкспресс на день рождения

Итак, какие же подарки будут доступны именинникам? Как видно из скриншота выше, вам пришлют поздравление и предоставят скидку на день рождения на различные товары.

Список, которых будет расположен ниже поздравительного баннера.

Скорее всего, данные бонусы будут видоизменяться, как и все на данной площадке.

Иногда можно услышать, что Aliexpress в день рождения не прислал никакого уведомления о подарке. Согласен, все может быть. Поэтому, если вы ожидаете презент от Али, а сообщения нет, рекомендую перейти по вышеуказанному пути — «Мой профиль», «Центр привилегий», «Ко дню рождения» и получить свой подарок.

На этом все, успехов вам!

Одна из первых тем, которая изучается на уроках английского, – это произношение и написание дат. Однако не все учебники дают разные варианты написания дат в английском языке. В этой статье я хотела бы познакомить вас с британским и американским вариантами написания и чтения дат, их отличиями, а также предложить вам посмотреть обучающее видео и проверить свои знания по этой теме, выполнив упражнения в конце статьи. Итак, начнем.

Общие правила написания и чтения дат в английском языке

Сначала я хотела бы познакомить вас с правилами, которые актуальны как для британского английского, так и американского. Традиционно при написании дат число и год прописываются цифрами, тогда как месяц пишется полностью. В дате используются порядковые числительные (first, second, third, fourth, fifth, т. д.) Если в дате указывается день недели, он ставится на первое место, а потом уже пишется сама дата. Не надо забывать, что дни недели и месяцы в английском языке пишутся с заглавной буквы. Например:

I often swim on Tuesday. – Я часто плаваю по вторникам.

Также произношение годов в английском языке отличается от произношения в русском. Например:

  • 1965 делится на 19 и 65 и произносится как «девятнадцать шестьдесят пять» – nineteen sixty-five.
  • 1839 – eighteen thirty-nine.
  • 1900 – nineteen hundred.
  • 2000 – two thousand.

Года, начиная с 2001, вы можете читать двумя способами:

  • 2010 – two thousand and ten или twenty ten.
  • 2006 – two thousand and six или twenty oh six.

Написание и чтение дат в британском английском

Главное отличие британского и американского вариантов – это порядок слов при написании или прочтении дат. В британском английском формула написания дат следующая:

(День недели) + число + месяц + год

Например:

  • Monday, 16 May.
  • Monday, 16 May 2016.
  • Monday, 16th May 2016.
  • Monday, the 16th of May, 2016.

Часто в неформальной переписке можно встретить сокращение названий месяцев: 16 December 2016 – 16 Dec 2016.

Написание даты может варьироваться в зависимости от формата письма или стиля. The и of не обязательно употреблять, но, если вы уже решили использовать этот вариант, обязательно надо писать полную форму. Такие варианты, как the 16th May, 2016 или 16th of May, 2016 будут считаться ошибками. Что касается запятых, их использование не обязательно, но в моей практике общения с англичанами я заметила, что они обычно ставят запятые.

Когда мы читаем дату, обязательно нужно произносить полную форму с использованием the и of. Например, Monday, 16 May 2016 читается так: Monday, the sixteenth of May, two thousand sixteen.

Написание и чтение дат в американском английском

В американском английском число стоит после месяца. Запятая ставится после числа, чтобы отделить его от года. Формула американского варианта написания дат следующая:

(День недели) + месяц + число + год

  • Monday, May 16.
  • Monday, May 16, 2016.

Как вы заметили, the и of не употребляются при написании в американском варианте, поэтому 16th of May или May the 16th будут считаться ошибками. Если вы хотите прочитать американский вариант, это будет звучать следующим образом: Monday, May 16, 2016 – Monday, May the sixteenth, two thousand sixteen.

Написание дат цифрами в британском и американском английском

Очень часто даты предпочитают писать не словами, а цифрами, особенно это касается заполнения документов или бланков. Нужно учесть, что, в отличие от русского языка, где в дате используются точки для разделения числа, месяца и года (например, 16.05.2016), в английском языке предпочитают использовать «/» (например, 16/05/2016), хотя точки или тире тоже иногда используются. Как в британском варианте, так и в американском формула написания дат сохраняется, просто вместо месяца пишется его номер в календаре.

Британский вариант:

  • 16/05/2016 или 16/05/16.
  • 16.05.2016 или 16.05.16.
  • 16-05-2016 или 16-05-16.

Американский вариант:

  • 05/16/2016 или 05/16/16.
  • 05.16.2016 или 05.16.16.
  • 05-16-2016 или 05-16-16.

Как вы видите, способы написания дат в английском языке разнообразны. Выбор подходящего варианта зависит от стиля и формата документа, а также от того, сколько у вас есть свободного места для даты. В конце этой статьи я хотела бы предложить вам сравнительную таблицу написания дат в британском и американском английском.

А теперь давайте посмотрим обучающее видео, чтобы еще лучше разобраться в материале.

Согласитесь, ничего сложного в этом нет. Давайте потренируемся правильно писать даты при помощи упражнений, чтобы вы могли проверить, насколько хорошо усвоили эту тему.

ТестОсобенности написаний дат в британском и американском английском

А еще мы публикуем много интересных статей в блоге нашей школы. Вот некоторые из них:

  • Грамматика английского языка для начинающих, часть 3

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Варианты записи даты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *