Ударник труда

Татьяна Чернышова, заместитель начальника правового управления Генеральной прокуратуры

Вопрос:

Я работал в одной организации, и я был награжден знаком «Ударник коммунистического труда». Хочу оформить Ветерана труда, но мне сказали, что этот знак не является отличием в труде. Что по этому поводу говорит закон?

Александр Иванович

Ответ:

По закону ветеранами труда считаются те, кто награжден орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (Статья 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»).

Звание «Ударник коммунистического труда» не является почетным званием СССР. В систему государственных наград оно также не входит.

Таким образом, имея знак «Ударник коммунистического труда», вы не вправе рассчитывать на звание «Ветеран труда». Это же подтверждено и обширной судебной практикой, во время рассмотрения аналогичных обращений граждан.

Вопрос:

Я оформляю милицейскую пенсию и хочу, чтобы мне пенсию перечисляли через коммерческий банк. Могут ли мне в этом отказать?

Николай Петрович

Ответ:

В этой ситуации закон на вашей стороне. Не так давно данный вопрос был предметом обсуждения в Конституционном суде. КС подтвердил право пенсионеров из числа лиц, проходивших службу в силовых ведомствах, на размещение причитающихся им денежных средств в виде пенсий во вклады не только в Сбербанке России, но и в иных банках (Постановление КС РФ от 06.11.2013 N 23-П). Таким образом, вы имеете право на перечисление пенсии через интересующий вас банк.

Подвиги ударников и их награды

Движение ударников зародилось в первые годы советских пятилеток. Это слово произошло от выражения «ударный труд», то есть работа, выполняемая с большим энтузиазмом, самоотдачей, эффективностью и результативностью. Для того, чтобы стимулировать граждан союзного государства, власти ввели понятие и удостоили отличившихся на трудовом поприще лиц соответствующей награды, получившей название «Ударник коммунистического труда».

Товарищ, проявивший свои недюжинные достижения, получал почетное звание ударника, значок и удостоверение. Если в дальнейшем поведение награжденного менялось в худшую сторону, лауреата награды могли лишить звания и права носить значок. Движение ударников рождало здоровую конкуренцию в рядах советских граждан, но вместе с тем, имелись и недовольные.

Дело в том, что трудовые подвиги одних, становились «обязаловкой» для других. То есть, если товарищ С. установил некий рекорд в своей отрасли, продемонстрировав высокую скорость работы и эффективность проделанных операций, то все прочие должны были стремиться к этому показателю, прикладывая еще больше сил в процессе труда. А прежние нормы выработки становились «вчерашним днем». Таким образом, если кто-то не успевал, его заработная плата снижалась.

В целом движение ударников имело огромное идеологическое значение, являясь мощным стимулом для всех тружеников Советского Союза. Лиц, достигших успехов на трудовой арене, награждали не только значком, званием и грамотой, но и материальным поощрением в виде ценных подарков или денежных премий. А те, кто удостаивался звания ударника не один раз, могли рассчитывать на серьезные государственные награды, приглашение в руководящие структуры. Советская пропаганда возвеличивала своих героев-ударников, делала из них «кумиров», образцов для подражания.

Чего стоит одно только выражение «стахановцы»! Удостоившиеся этого определения преисполнялись гордостью и получали награды. А сам термин произошел от фамилии шахтера Стаханова, который получил высшую государственную награду за трудовые свершения. Помимо Стаханова можно назвать имена и многих других ударников, которые удостоились почестей от советского правительства, но в целом, награда в виде значка «Ударник коммунистического труда», ценой которой становилась самоотверженная работа во благо развития союзных республик, была достаточно распространенной в массах. Тысячи советских граждан удостоились звания ударника, и сегодня атрибуты былых заслуг можно найти в бабушкином сундуке или маминой шкатулке.

Значок «Ударник коммунистического труда»: описание

В годы советской власти существовало множество разновидностей значка «Ударник коммунистического труда». Ими награждали работников отдельных предприятий, отраслей народного хозяйства. Все существующие значки сложно описать, но наряду с подобным разнообразием существовал и универсальный или, как его еще называют, единый значок «Ударник социалистического труда».

Он изготавливался на различных заводах СССР, поэтому те или иные черты дизайна несколько варьировались у различных производителей. В целом же, принцип подхода к созданию значка был следующим:

  • либо алюминиевое основание с покрытием из холодных эмалей;
  • либо сплав меди и латуни с покрытием из горячих эмалей.

Сам единый значок представлял собой вертикальный прямоугольник, основанием которого служил развернутый в противоположную сторону треугольник (пятигранник). В нижней части располагалась эмблема серпа и молота в обрамлении ветви. Над ними размещалась надпись «Ударник коммунистического труда». Верхнюю половину значка занимала экспозиция с портретом Ленина на красном фоне справа и панорама со стройкой, полем и прочими сферами занятости людей на пятилетках слева. Два изображения разграничивал след ракеты, взмывающей ввысь, которая расположилась в верхней части значка.

Помимо такого единого варианта значка, который является достаточно распространенным и часто встречается в любительских и профессиональных коллекциях, имеется и еще одна модель без ярко выраженной принадлежности той или иной отрасли. Она выполнена в виде красного знамени, на котором изображен земной шар с эмблемой серпа и молота. Над планетой поместилась надпись «Ударник», а в нижней части флага – на ленте, вторые два слова звания «коммунистического труда».

Ударник коммунистического труда сегодня

Наш рассказ про значок «Ударник коммунистического труда», описание которого приведено выше вместе с историей, объясняющей появление звания и значка, как приложения к званию, будет неполным без оценки той роли, которую играет значок сегодня. Некоторые граждане бывшего СССР по-прежнему хранят значок вместе с другими наградами и символами прошлой жизни. Другие не придают значения полученному когда-то удостоверению и маленькой пластинке с изображением Ленина. Сейчас иная жизнь, но дух прошлого все же витает в рядах современных россиян и жителей СНГ.

Интерес к наградным знакам СССР не утихает по двум причинам. Во-первых, пока есть коллекционеры (а они есть всегда, пока будет история), спрос на те или иные значки, в том числе и на Ударника коммунистического труда, будет стабилен, даже несмотря на то, что «Ударник» — это отнюдь не редкость, и встречается он достаточно часто (в коллекциях некоторых граждан встречается и по 20 экземпляров значка). Во-вторых, сегодня такой значок может служить милым, непритязательным сувениром, который в качестве прикола дарят друзьям, родственникам и коллегам. Адресат обязательно оценит ваше чувство юмора и тонкую параллель с прошлым.

Рекомендуем ознакомиться:
  • Значок октябренка
  • Комсомольский значок
  • Стоимость значков СССР

Ударник труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *