Оспаривание отцовства исковое заявление, образец

Ребенок записан на другого? Нужно признать, что вы не являетесь отцом ребенка?

Скачивайте исковое заявление об оспаривании отцовства. Заявление составлено профессиональными юристами с учетом последних изменений в семейном законодательстве и сложившейся судебной практики. Даны рекомендации по составлению иска и подаче его в суд. Приведены ответы на наиболее частые вопросы об оспаривании отцовства.

Как определяется отцовство

Права и обязанности между детьми и родителям возникают только в том случае, если родство подтверждено документами, выданными органами ЗАГС, или решением суда по заявлению об установлении факта родственных отношений. Если с определением материнства вопрос решается получением в родильном учреждении медицинского документа, то по отцам вопрос решается другими способами.

  • Во-первых, отцовство определяется наличием брака. Мужчина, состоящий с женщиной в браке, в любом случае будет записан отцом ребенка в свидетельство о рождении. Это основание сохраняется, если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака.
  • Во-вторых, отцовство определяется совместным заявлением отца и матери ребенка в органы ЗАГС. Такое основание применимо, если отец не состоит в браке с матерью ребенка и добровольно признает свое отцовство. Если на момент записи отцу было известно, что он таковым не является, то его заявление об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено судом.
  • В-третьих, отцовство устанавливается решением суда. Если предполагаемый отец ребенка жив, но отказывается подать заявление в ЗАГС добровольно или мать ребенка отказывается признавать мужчину отцом, в суд подается исковое заявление о признании отцовства. Если предполагаемый отец умер, то в суд подается заявление об установлении факта признания отцовства в порядке особого производства.

Как подать исковое заявление об оспаривании отцовства в суд

Правом предъявления иска об оспаривании отцовства обладают те люди, которые записаны родителями ребенка, или те, которые фактически являются отцом или матерью.

Заявление может подать законный представитель ребенка или он сам после достижения совершеннолетия.

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика, относится к подсудности районного суда. При подаче иска оплачивается госпошлина, как по неимущественным искам.

Размер госпошлины на сегодняшний день можно посмотреть здесь:

Размер госпошлины в суд

В качестве доказательств оспаривания отцовства принимаются показания свидетелей, письменные доказательства, свидетельствующие об отсутствии отцовства. Обычно по письменному ходатайству об истребовании доказательств запрашивается карта беременной и роженицы. При недостаточности доказательств можно заявлять ходатайство о генетической экспертизе.

Что писать в исковом заявлении об оспаривании отцовства

В исковом заявлении нужно указать, каким образом мужчина был записан в свидетельство о рождении отцом ребенка. Затем нужно подробно описать обстоятельства, предшествовавшие записи отца ребенка, какие отношения связывали мужчину с матерью ребенка.

В тексте заявления нужно убедительно написать причины по которым этот мужчина не может быть биологическим отцом ребенка и привести доказательства, которые это подтвердят. Если известен настоящий (биологический) отец ребенка, можно в тексте заявления привести его данные, но это не обязательно.

В исковом заявлении об оспаривании отцовства необходимо указать требования, касающиеся оспаривания отцовства. Рекомендуем все требования сформулировать так, чтобы потом не было проблем с переоформлением документов, не нужно было подавать дополнительные заявления в ЗАГС. Поэтому лучше писать, как в нашем образце заявления.

В приложении к исковому заявлению указываются документы, подтверждающие основания для оспаривания отцовства.

Образец искового заявления об оспаривании отцовства

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(ФИО полностью, адрес)

Исковое заявление об оспаривании отцовства

На основании изложенного, руководствуясь статьей 52 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Свидетельство о заключении брака
  4. Копия свидетельства о рождении ребенка
  5. Доказательства, исключающие фактическую возможность отцовства истца

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Скачать образец заявления:

Исковое заявление об оспаривании отцовства

Верховный суд РФ разбирал спор бывших супругов из Курска из-за отцовства рождённого в браке ребёнка. Отец по мере взросления мальчика стал замечать, что между ним и сыном отсутствует внешнее сходство, что вызвало сомнение в его отцовстве. Дело дошло до суда, но решением первой инстанции, а впоследствии Курского областного суда в удовлетворении исковых требований заявителю отказали.

История спора

Районный суд исходил из того, что истец не представил бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что он не является отцом мальчика. Также суд указал, что оснований для применения положений части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса в связи с неявкой матери для проведения назначенной судом экспертизы не имеется, поскольку в данном случае спор обусловлен защитой интересов несовершеннолетнего ребенка, реализацией его фундаментального права — права на семью, права знать свое происхождение, знать родителей и получать от них заботу.

Суд апелляционной инстанции согласился с этими выводами.

Но ВС РФ посчитал, что они сделаны с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

Позиция ВС

Одним из доказательств, подтверждающих или опровергающих факт отцовства заявителя, могло являться молекулярно-генетическое исследование, которое имеет высокую степень точности определения происхождения ребенка от конкретного лица, указывает ВС.

Он напоминает, что пленум делал специальные разъяснения о возможности назначения судом такой экспертизы (пункт 20 постановления от 16 мая 2017 года №16).

Районный суд воспользовался своим правом и назначил по делу судебную молекулярно-генетическую экспертизу, проведение которой было поручено экспертам ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Однако ответчица для забора биоматериалов в назначенное время не явилась, и экспертиза не состоялась.

Вместе с тем это не помешало суду отказать истцу в оспаривании отцовства, хотя по сути он факт отцовства заявителя и не установил, и не опроверг.

Однако при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ), отмечает ВС.

Вопрос о том, как трактовать отказ стороны от участия в экспертизе, разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от деталей определенного дела.

В рассматриваемом деле суду следовало проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке ответчика на экспертизу, разъяснялись ли ему какие последствия могут наступить в случае отказа от участия в исследовании, назначался ли новый срок для проведения экспертизы (пункт 21 постановления Пленума от 16 мая 2017 года №16), поясняет ВС.

Между тем суд первой инстанции не учел ни положения ГПК, ни рекомендации Пленума, а областной суд не исправил эти ошибки.

Таким образом, суды не приняли необходимых мер к правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, что не согласуется с задачами гражданского судопроизводства, сформулированными в статье 2 ГПК РФ, считает высшая инстанция.

В связи с чем состоявшиеся судебные решения по делу отменены, а материалы направлены на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Алиса Фокс

Как оспорить или доказать отцовство ребенка? Разъяснение Министерства юстиции Украины относительно некоторых положений законодательства в части признании отцовства или оспаривание отцовства лицом, которое записано отцом ребенка.

Вопрос о признании отцовства или оспаривание отцовства урегулирован, в частности, в главе 12 «Определение происхождения ребенка» (статьи 121 — 140) раздела III «Права и обязанности матери, отца и ребенка» Семейного кодекса Украины (далее — СК).

Так, права и обязанности матери, отца и ребенка основываются на происхождении ребенка от них, удостоверенном органом государственной регистрации актов гражданского состояния в порядке, установленном статьями 122, 125 настоящего Кодекса. Ребенок, зачатый и (или) родившаяся в браке, происходит от супругов. Происхождение ребенка от супругов определяется на основании Свидетельства о браке и документа учреждения здравоохранения о рождении женой ребенка (части первые статей 121, 122 СК).

Користуйтесь консультацією:

В свою очередь, если мать и отец ребенка не находятся в браке между собой, происхождение ребенка от отца определяется: по заявлению матери и отца ребенка или по решению суда (часть вторая статьи 125 СК).

Согласно статье 128 СК при отсутствии заявления, право на подачу которого установлено статьей 126 этого Кодекса, отцовство относительно ребенка может быть признано по решению суда.

Основанием для признания отцовства являются любые сведения, удостоверяющие происхождение ребенка от определенного лица, собранные соответственно Гражданскому процессуальному кодексу Украины.

Иск о признании отцовства может быть предъявлен матерью, опекуном, попечителем ребенка, лицом, которая удерживает и воспитывает ребенка, а также самим ребенком, достигшим совершеннолетия.

Иск о признании отцовства может быть предъявлен лицом, которое считает себя отцом ребенка.

Иск о признании отцовства принимается судом, если запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений совершена согласно части первой статьи 35 этого Кодекса.

Аналізуйте судовий акт: :

Стоит добавить комментарий к этой статье, согласно которому доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иных обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела (статья 57 Гражданского процессуального кодекса Украины). Эти данные устанавливаются на основании объяснений сторон, третьих лиц, их представителей, допрошенных как свидетелей, свидетельских показаний, письменных доказательств, вещевых доказательств, в частности звуко- и видеозаписей, заключений экспертов. То есть при разрешении спора о признании отцовства должны учитываться все вышеперечисленные доказательства в совокупности. Причем каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений (часть первая статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Украины). Важное значение в процессе доказывания имеет заключение эксперта. По результатам проведения судебно-биологической (генетической) экспертизы с использованием методики генотипоскопии (анализа ДНК) эксперты могут определить отцовство с вероятностью до 99.9 процентов или прийти к выводу о его исключении. Прийти к выводу об исключении отцовства возможно и на основании судебно-иммунологической экспертизы (экспертизы крови), или судебно-медицинской экспертизы, которая бы определила способность человека к зачатию ребенка. Однако, экспертиза ДНК на сегодняшний день является наиболее эффективным доказательством, подтверждающим наличие или отсутствие отцовства лица в отношении ребенка.

Користуйтесь консультацією:

С целью обеспечения правильного и одинакового применения судами законодательства по делам о признании или оспаривании отцовства Пленум Верховного Суда Украины в своем постановлении «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов» от 15 мая 2006 года № 3 отметил обстоятельства, на которые следует обращать внимание судами при рассмотрении дел такой категории.

Так, в пункте 4 указанного Пленума дано разъяснение, что дела о признании отцовства суд рассматривает в исковом производстве.

По таким делам иски лиц, указанных в части третьей статьи 128 СК, принимаются к судебному рассмотрению, если:

  • ребенок рожден матерью, не состоящей в браке, нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений совершено по фамилии матери, а имя и отчество ребенка записано по указанию матери (часть первая статьи 135 СК);
  • в случае смерти матери, а также при невозможности установить место ее проживания запись о ней и об отце ребенка совершено по заявлению родственников, других лиц или уполномоченного представителя учреждения здравоохранения, в котором родился ребенок (часть первая статьи 135 СК);
  • родители ребенка неизвестны и запись о них в Книге регистрации рождений совершено по решению органа опеки и попечительства (часть вторая статьи 135 СК).

Кроме того, лицо, которое считает себя отцом ребенка, рожденного женщиной, которая в момент зачатия или рождения ребенка находилась в браке с другим мужчиной, имеет право предъявить к ее мужу, если он записан отцом ребенка, иск о признании своего отцовства.

К требованию о признании отцовства применяется исковая давность в один год, которая начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о своем отцовстве (статья 129 СК).

В свою очередь согласно статье 136 СК лицо, которое записанная отцом ребенка соответственно статям 122, 124. 126. 127 этого Кодекса, имеет право оспорить свое отцовство, предъявив иск об исключении записи о нем как отца из актовой записи о рождении ребенка, то есть в случаях:

  • определение происхождения ребенка от матери и отца, состоящих в браке между собой (статья 122 СК);
  • определение происхождения ребенка от отца в случае регистрации повторного брака с ее матерью (статья 124 СК);
  • определение происхождения ребенка от отца по заявлению женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой (статья 126 СК).

Користуйтесь консультацією:

В случае доказательства отсутствия кровного породнения между лицом, которое записано отцом, и ребенком суд постановляет решение об исключении сведений о лице как отца ребенка из актовой записи о его рождении.

Оспаривание отцовства возможно лишь после рождения ребенка и к достижению им совершеннолетия. Оспаривание отцовства невозможно в случае смерти ребенка.

Не имеет права оспаривать отцовство лицо, записанное отцом ребенка, если в момент регистрации себя отцом ребенка оно знало, что не является его отцом, а также лицо, давшее согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий в соответствии с части первой статьи 123 этого Кодекса.

К требованию мужчины об исключении записи о нем как отца из актовой записи о рождении ребенка исковая давность не применяется.

Согласно статье 140 СК, взыскания с лица, которое записано отцом, матерью, алиментов на ребенка не является препятствием для обращения в суд с иском об исключении сведений о ней как отца, матери ребенка из актовой записи о ее рождении.

Суды при рассмотрении дел об оспаривании отцовства имеют также учитывать положения постановления Пленума Верховного Суда Украины от 15 мая 2006 года № 3 «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов».

Автор консультации: Андрей Трофимов

Оспаривание отцовства исковое заявление, образец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *