Где пройти обучение на международные перевозки?

Одним из лицензионных требований и условий в области автомобильного транспорта, установленных Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450, является требование к уровню профессиональной подготовки лиц, ответственных за организацию и выполнение автомобильных перевозок, а также водителей.

При этом повторный (в течение 12 месяцев подряд) допуск к осуществлению лицензируемой деятельности водителя механического транспортного средства, уровень подготовки которого не соответствует требованиям, установленным законодательством, является грубым нарушением законодательства о лицензировании, влекущим прекращение лицензии.

Именно поэтому очень важно знать, какие же требования предъявляются к водителям и лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок.

Требования к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок, устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

Основа заложена в Законе Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон), в котором имплементированы положения Хартии качества международных автомобильных грузовых перевозок в системе многосторонней квоты ЕКМТ (далее – Хартия качества) . Хартия качества принята в целях развития рынка международных грузовых автомобильных перевозок на европейском континенте и распространяется на международные автомобильные грузовые перевозки, выполняемые с использованием разрешений ЕКМТ.

Так, статьей 16 определено, что автомобильный перевозчик обязан назначить лицо (лиц), ответственное за организацию и выполнение автомобильных перевозок. Лицом, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок, может быть руководитель юридического лица либо сам индивидуальный предприниматель.

Лицо (лица), ответственное за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, должно подтвердить свою профессиональную компетентность и получить соответствующее свидетельство в установленном порядке.

Согласно части седьмой статьи 18 Закона автомобильный перевозчик, выполняющий международные автомобильные перевозки грузов, должен привлекать к выполнению международных автомобильных перевозок грузов водителей, уровень подготовки которых соответствует требованиям, установленным законодательством.

Заложенные в Законе нормы получили свое развитие в Правилах автомобильных перевозок грузов и в Постановлении Совета Министров от 29.06.2018 № 512, которым внесены изменения и дополнения в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 971 «Об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок, и утверждении Положения о порядке подтверждения профессиональной компетентности лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, и выдачи соответствующих свидетельств». Постановление Совета Министров от 29.06.2018 № 512 вступило в силу с 1 ноября 2018 года.

Данным постановлением в целях реализации на территории Республики Беларусь положений Хартии качества установлен порядок подтверждения профессиональной компетентности лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, а также водителей, выполняющих международные автомобильные перевозки грузов.

Требования к лицам, ответственным за организацию автомобильных перевозок:
1. иметь высшее или среднее специальное образование, включающее изучение дисциплин по транспортной деятельности в области автомобильного транспорта, либо пройти переподготовку и (или) повышение квалификации в учреждении образования, осуществляющем переподготовку и повышение квалификации лиц, ответственных за организацию и выполнение автомобильных перевозок;
2. подтвердить свою профессиональную компетентность в установленном порядке;
3. повышать свою квалификацию в учреждении образования, осуществляющем переподготовку и повышение квалификации лиц, ответственных за организацию и выполнение автомобильных перевозок, не реже одного раза в пять лет.

Для подтверждения профессиональной компетентности ответственное лицо обязано:
1. пройти дополнительное обучение в учреждении образования;
2. пройти компьютерное тестирование, правильно ответив на не менее, чем 75 % вопросов;
3. получить свидетельство о профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика по определенной форме.

Пройти такое обучение можно только в учреждениях образования, имеющих лицензию на образовательную деятельность и сертификат о государственной аккредитации.

Необходимо отметить, что аналогичный порядок подтверждения профессиональной компетентности лиц, ответственных за организацию и выполнение автомобильных перевозок, действует с 2008 года — с момента ратификации Соглашения о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств — участников СНГ и принятия Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 971 «Об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок, и утверждении Положения о порядке подтверждения профессиональной компетентности лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, и выдачи соответствующих свидетельств».

С момента вступления в силу Постановления № 512 данное свидетельство о профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика подтверждает, что оно является достаточным доказательством профессиональной компетентности не только в соответствии с Соглашением о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств — участников СНГ от 24 ноября 2006 года, но и с положениями Хартии качества и предназначено для обеспечения лицам, профессионально работающим в этой области, права свободного участия в международных транспортных операциях.

Срок действия свидетельства о профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика остался прежний – 5 лет. Это означает, что каждые 5 лет лицо, ответственное за организацию перевозок грузов, обязано проходить дополнительное обучение в учреждениях образования и подтверждать свою профессиональную компетентность.

Учебно-программная документация (учебные планы, программы) соответствуют требованиям Хартии качества ЕКТМ, утверждены учреждением образования и согласованы с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Настоящая программа предназначена для повышения квалификации специалистов, исполняющих обязанности лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, в штате организации, занимающейся международными автомобильными перевозками.

Лицам, прошедшим повышение квалификации по данной программе, при условии успешной сдачи квалификационного экзамена учреждением образования выдаются:

— свидетельство о повышении квалификации установленного образца;

— свидетельство о профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика.

Срок действия свидетельств составляет пять лет.

ВНИМАНИЕ! Вышеуказанные документы не предоставляют право лицу выполнять международные автомобильные перевозки в качестве водителя. Для этого необходимо наличие свидетельства о профессиональной компетентности водителя в международных автомобильных перевозках грузов (квалификационная карточка водителя), выдаваемого после прохождения соответствующего курса подготовки.

Квалификационная карточка водителя – свидетельство, подтверждающее профессиональную компетентность водителя в международных автомобильных перевозках грузов, в виде идентификационной пластиковой карточки.

В результате подготовки специалист должен усвоить основные требования нормативных правовых документов, регламентирующих выполнение международных автомобильных перевозок. На основе полученных знаний специалист должен уметь организовать выполнение и контролировать выполнение международных автомобильных перевозок грузов/пассажиров.

Кто может быть назначен ответственным?

Ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок назначается лицо:

имеющее высшее или среднее специальное (колледж, техникум и т.п.) образование, включающее изучение дисциплин по транспортной деятельности в области автомобильного транспорта, либо прошедшее переподготовку и (или) повышение квалификации в учреждении образования, осуществляющем переподготовку и повышение квалификации лиц, ответственных за организацию и выполнение автомобильных перевозок.

Эти требования не распространяются на:

лицо, назначенное в соответствии с законодательством ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок до 1 июля 2008 года,

индивидуального предпринимателя, прошедшего курс по выполнению автомобильных перевозок в соответствии с программой, утверждаемой Министерством транспорта и коммуникаций, в случае исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей лица, ответственного за организацию и выполнение внутриреспубликанских автомобильных перевозок.

Какими документами установлена обязанность проходить обучение ответственному лицу?

Порядок подтверждения профессиональной компетентности лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, устанавливается:

— Соглашением о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств — участников СНГ» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 1, 2/1389),

— Законом Республики Беларусь от 14 августа 2007 года Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 199, 2/1375),

— Положением о порядке подтверждения профессиональной компетентности лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, и выдачи соответствующих свидетельств, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 971 «Об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок, и утверждении Положения о порядке подтверждения профессиональной компетентности лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, и выдачи соответствующих свидетельств» (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 29.06.2018 № 512).

Лицензирование деятельности в области автомобильного транспорта.
Один из видов деятельности, на осуществление которого требуется специальное разрешение (лицензия) — это деятельность в области автомобильного транспорта.
Лицензирование осуществляется Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.
Деятельность могут осуществлять как юридические лица Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь, так иностранное юридическое лицо, иностранная организация.
Лицензируемая деятельность включает следующие услуги:
— городские и пригородные автомобильные перевозоки пассажиров;
— междугородные автомобильные перевозоки пассажиров;
— перевозки пассажиров автомобилями-такси;
— международные автомобильные перевозоки пассажиров;
— международные автомобильные перевозоки грузов.
Не подлежат лицензированию:
— внутриреспубликанские автомобильные перевозки пассажиров для собственных нужд;
—международные автомобильные перевозки грузов с использованием автомобиля, предназначенного для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которого, включая вес прицепа (полуприцепа), не превышает 3,5 тонны.
Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к лицензиату, являются:
— наличие на законном основании не менее одного механического транспортного средства соответствующей категории;
— наличие в штате лица, ответственного за организацию и выполнение автомобильных перевозок, уровень профессиональной подготовки которого соответствует требованиям, установленным законодательством;
— соблюдение требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, международных договоров Республики Беларусь в области автомобильного транспорта;
— выполнение автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортными средствами, находящимися у лицензиата на законном основании;
— привлечение к осуществлению лицензируемой деятельности водителей механических транспортных средств, уровень подготовки которых соответствует требованиям, установленным законодательством;
— обеспечение проведения предрейсового контроля технического состояния автомобильных транспортных средств, предрейсовых и иных медицинских осмотров водителей механических транспортных средств.
По вашему желанию, нами могут быть оказаны платные услуги по подготовке пакета документов, необходимых для выдачи лицензии.

Где пройти обучение на международные перевозки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *