Учитель каникулы

Пока на дворе февраль и всё ещё властвует эпидемия гриппа, в школах продолжают вводить карантин (если вы родитель и набрели на эту статью в поисках своих вопросов про карантин, то вам сюда).

Ну и не будем забывать, что скоро каникулы. И многие учителя (особенно молодые) задаются вопросом: а что должен делать учитель во время карантина и каникул?

Данная статья посвящена учителям. Я попытаюсь кратко разъяснить некоторые аспекты «карантинной» и «каникулярной» жизни учителя.

Начнём с каникул, всё-таки они имеют четко определённые рамки и являются обязательными перерывами в работе школы. Карантины случаются реже, временные рамки определяются произвольно управлением образования региона и об этом скажем чуть ниже.

Что должен делать учитель во время каникул?

Все вопросы, связанные с работой учителя, ему должны разъяснить в школе. Но учителя народ любопытный, хочется заранее обо всём знать и иметь представление.

Уроков нет, но учитель должен ходить в школу в обязательном порядке (он ведь на работе) и проводить там как минимум 4 часа в день. Время каникул — такое же рабочее время, которое оплачивают как и обычные школьные будни. К счастью, если у вас шестидневка, субботу могут сделать выходным днём. По крайней мере у нас было так.

Если вас не загружает какими-то делами администрация школы, то учитель может проверять тетради, готовить уроки и т.д. Это из приятного. Перейдем к не очень приятному (для меня было так).

Вас могут привлечь в школе:

  • к работе воспитателем или педагогом-организатором (а может, и тем и тем) в лагере дневного пребывания. Это всем известная площадка при школе, только проводится она не летом, а ещё и во время осенних или весенних каникул.

Многие родители, чтобы дети на каникулах не болтались, записывают своего ребёнка в этот лагерь, где его развлекают, кормят, водят в кино и т.д. Учитель будет здесь как вожатый или воспитатель. А учителя таких дисциплин, как: музыка, физкультура, ИЗО, ОБЖ — руководители кружков. Они проводят небольшие познавательные уроки, чтобы чем-то занять и развлечь воспитанников лагеря.

Минус таких лагерей для учителей — занимают практически все каникулы (5 дней в неделю) и дополнительно не оплачиваются, а работать в них особо никто не хочет. Поэтому и привлекаются в основном молодые педагоги и те, кто не может отказаться.

  • заполнять журналы (в бумажных много всякой дополнительной писанины), работать с личными делами и другими документами;
  • заниматься с отстающими учениками;
  • в какой-то из дней вы можете «откосить» от работы в школе, если вы организованно с родителями куда-нибудь выезжаете или выходите с классом. Для этого с вас потребуют заявление.

Заявление классного руководителя при проведении любого внешкольного или школьного мероприятия (во время учёбы и каникул)

Сейчас я приложу для вас образец такого заявления, который вы можете использовать и для любых других выездов с классом и даже для проведения обычного классного чаепития (то есть любого мероприятия внутри или вне школы, которое проводит классный руководитель). Но для начала перечислю несколько правил написания такого заявления.

1. Пишется на имя директора школы и за несколько дней до выхода, чтобы успел подписать директор.

2. Указываете название мероприятия, дату, место, класс.

3. Указываете своё ФИО и имена сопровождающих лиц (на каждые 10 человек детей должен быть 1 взрослый, например: на класс из 30 человек должно быть трое взрослых в сопровождении, могут быть учителя или родители).

4.Прописываете ФИ каждого ученика списком (кто участвует в мероприятии).

5. Дата написания заявления, подпись классного руководителя.

Далее несете это заявление секретарю школы или самому директору.

Заявление примерное. Во всяком случае, всегда уточните, как нужно оформлять заявление в вашей школе у администрации или руководителя МО (методического объединения).

В общем, каникулы для учителя — не то, что каникулы для школьника. Придётся пахать не меньше, чем во время уроков. По крайней мере в это время можно прийти чуть попозже, уйти чуть пораньше и носить не деловой костюм, а джинсы и кроссовки.

Что должен делать учитель во время карантина?

Во время карантина учитель посвободнее, чем во время каникул, поскольку это вынужденный простой в работе и никаких дел с детьми (типа лагеря), разумеется, не будет.

Но учитель в любом случае должен приходить на работу и проводить в школе не менее 4 часов: проверять тетради, готовить уроки и прочее. Я в это время расслаблялась после тяжёлого месяца работы и карантин пришёлся кстати. Главное, сами не заболейте. Так как больничный лист нужен будет в любом случае.

Многие учителя спрашивают, нужно ли записывать темы в журнал, которые должны были изучаться в карантинное время. Если карантин объявлен во всём городе, то не нужно. Если только в вашей школе, то скорей всего тоже нет, потому что школа ведь официально выходит на карантин и у неё будут проверять справки болеющих детей. В любом случае, эту информацию вам должна сообщить администрация, но знать заранее всегда приятнее.

И будьте готовы к тому, что из-за карантина придётся удлинить учебный год на несколько дней. Не обязательно, что все будут учиться до какого-то числа июня, просто официально вы будете именно до этого времени проставлять даты и темы в журнале, чтобы к концу года программа была пройдена.

Спрашивайте — и получайте ответ по существу! Задавайте вопросы в комментариях к этой странице или присылайте их на почту yarmalysh@gmail.com

Вопрос от посетителя Ольги:

Скажите, пожалуйста, имеет ли право учитель оставлять детей на лето в начальной школе? Заставляют учиться на каникулах, в июне в течении 2-х недель тем, кто хуже всех успевает.

Ответ:

Читаем закон «Об образовании»:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

11) каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком…

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.»

То есть, с одной стороны, закон гарантирует право каждого ученика на каникулы и отдых во время каникул. С другой стороны, посещение дополнительных мероприятий (в том числе занятий) во время каникул возможно, но только по желанию ученика и его родителей.

Обязательно нужно посещать только те занятия, которые входят в учебный план.

Если каким-то образом эти занятия для неуспевающих появятся в учебном плане вашей школы, вы вправе обжаловать правомерность их проведения. Сначала обращаетесь к администрации школы и пытаетесь убедить их в своей правоте. Если не выходит — пишите жалобы в отдел образования и в прокуратуру.

Кстати, та же самая норма относится и к так называемым летним отработкам (летней практике) — участие в них является сугубо добровольным, а неучастие не может повлечь за собой исключение ребёнка из школы или другое дисциплинарное взыскание .

А ещё вам может быть интересно:

Проект «Ответы мамам»

Вопросы чиновникам Ярославля

Санитарные правила и нормы для школ

Обучение в ВУЗе подчиняется строгому расписанию. Студенты и преподаватели должны строго соблюдать указанный в расписании график. Для каждого семестра составляется специальное расписание.

Как правило, студенты должны приходить на занятия в указанное время. Если вы опаздываете, то это свидетельствует о вашей халатности. Преподаватели негативно относятся к прогулам и опозданиям.

Если преподаватель болеет, то в расписание вносятся изменения. Вы всегда сможете ознакомиться с переносом лекций, чтобы знать, когда нужно явиться в ВУЗ. Если лекция отменяется внезапно, то студенты освобождаются от запланированного занятия.

Если вы явились на занятие, а преподавателя нет, то что делать? По регламенту сразу уходить нельзя. Нужно поинтересоваться причиной опоздания лектора:

  1. Вы можете обратиться в деканат, чтобы узнать о причине отсутствия преподавателя.
  2. Можно спросить у куратора. Он позвонит лично преподавателю, чтобы узнать о причине отсутствия.
  3. Ваш староста может посетить деканат. Вы получите точную информацию о занятии.

Если вы не смогли попасть в деканат, а куратора нет на месте, то нужно подождать. Нельзя уходить сразу со звонком. Возможно, что преподаватель просто задерживается. Вам нужно подождать примерно 15 минут. Если ваш лектор не явился, то можно уходить.

Если занятия нет, то необходимо сообщить в деканат. Если вы самовольно покинете ВУЗ, то это может быть расценено как прогул. Как правило, преподаватель всегда сообщает студентам, если лекция не состоится.

Студент должен ждать преподавателя примерно 15 минут. В жизни имеется достаточно много причин, которые могут привести к срыву занятия:

  1. Неожиданная травма или болезнь. В данной ситуации преподаватель не может позвонить в ВУЗ.
  2. Авария, произошедшая по пути на работу. Данная причина может привести к опозданию преподавателя.
  3. Внезапный пожар или потоп в доме. Придется задержаться, чтобы справиться с проблемой.
  4. Болезнь или смерть близкого человека. Такая ситуация является серьезной причиной для неявки на работу.

Если в назначенное время преподавателя нет, то студентам нужно проявить терпение. Вы можете заняться самостоятельным повторением пройденного материала. Через 15 минут можно поинтересоваться причиной отсутствия преподавателя.

Учитель каникулы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *