Как восстановить учет автомобиля после утилизации?

Если автомобиль утилизирован, то это ещё не значит, что его можно разобрать на запчасти или попросту выбросить, а возобновить регистрацию невозможно. Впрочем, такая ситуация вполне логична, так как сам термин «утилизация» подразумевает уничтожение транспортного средства, которое физически вернуть на дорогу нельзя. Но можно ли формально по закону восстановить утилизированную машину – как поставить её на учёт в ГИБДД, если фактически она целая, а затем продать, а также купить такое авто? Всё это в подробностях мы и выясним ниже.

В законодательстве об учёте транспортных средств и нашего с вами вопроса обсуждения произошли 2 важных изменения, которые полностью обновили и ответ на главный вопрос.

  1. В середине 2017 года изменился Приказ №605 о предоставлении соответствующей госуслуги, в результате теперь требуется справка об утилизации. Таким образом, если до изменений автомобиль, мотоцикл или иной вид транспортного средства можно было утилизировать постфактум: сначала снять с учёта ГИБДД, а затем уничтожить, то по новому закону, машину сначала необходимо сдать в металлолом, получив справку об утилизации, и только на основании этого документа её снимут с регистрации. И восстановить по закону такой утилизированный автомобиль нельзя по той простой причине, что фактически из него уже сделано что-то иное как из вторсырья металла.
  2. В конце 2018 года вступил в законную силу Приказ №399 о порядке регистрации автомобилей, который по-новому предписывает порядок восстановления и постановки на учёт таких машин. И, именно он даёт ответ на вопрос, можно ли восстановить документы автомобиля после утилизации вместе с его госномерами, в том числе без хозяина.

Да. Можно. Как мы указали выше, новый Приказ №399 даёт возможность восстановить учёт машины, если она снята с регистрации на основании утилизации, но фактически так и осталась целёхонькой и функционирующей.

Речь идёт о пункте 18 нового закона, который говорит следующее:

18. Регистрация транспортного средства после её прекращения производится:

  • в отношении фактически не утилизированного транспортного средства, регистрация которого прекращена в связи с утилизацией, на основании подтверждения учётных данных по месту последней регистрации транспортного средства (при наличии сведений о ранее выданном ПТС, электронного паспорта);

Зачем же ввели этот пункт после изменений, если предполагается, что машина фактически выброшена в металлолом?! А затем, что законодатели предусмотрели тонкость в том, что у автолюбителя на учёт может появиться желание поставить автомобиль, который был снят до вступления в силу обязательности справки об утилизации.

То есть машину могли снять с регистрации как утиль, но фактически хранят в гараже. И вот в ГИБДД приняли решение, что такие транспортные средства имеют право на дальнейшую жизнь на дорогах России.

Как видно из цитаты Приказа, сделать это можно по хранящимся в базе ГИБДД данным о машине – в архиве. При этом, есть 2 варианта такого архива: бумажный и электронный. Из последнего автомобиль может быть удалён по самым разным причинам, а вот из первого – бумажного – документы никуда не могут исчезнуть в течение многих лет.

Что всё это значит? А означает 2 возможных варианта, куда обращаться с нашим вопросом:

  • восстановить утилизированную машину в любом регистрационном подразделении ГИБДД, если данные о ней сохранились в электронной базе,
  • поставить заново на учёт в ГАИ такой автомобиль только в том подразделении, где он был снят с учёта, если документы остались только в бумажном виде. Так как учётные данные, указанные в цитате законодательства, можно подтвердить только там.

К сожалению, заранее узнать, остались ли данные на ваш ТС в электронном виде, достоверно нельзя. Можно проверить ТС на официальном сайте ГИБДД, введя его VIN номер в сервисе проверки истории регистрации.

  • если в результате покажет информацию об утилизации авто, то, значит, эти данные есть в электронном виде (и подтянуты сайтом из электронной базы данных),
  • если же выдаст информацию о невозможности выполнить поиск по указанному вин-номеру, то, значит, машины в базе нет, есть только документы на неё.

Но и эти данные недостоверны, так как сайт и без того ошибается часто. Поэтому лучше сразу обратиться в то МРЭО Госавтоинспекции, где машина была подана на утиль.

Здесь также могут быть 2 варианта результата – банально успешная регистрация авто или же отказ.

Последний бывает по самым разным основаниям, часто незаконным. Поэтому нужно готовиться (на крайний случай) к обращению в суд. Дело в том, что при обращении в ГАИ по сложным вопросам, к коим относится и восстановление утилизированной машины, очень часто сотрудники вместо попытки решения предпочитают не тратить свои нервы и не рисковать лишний раз, а отказать в восстановлении, причём, избегая всеми способами письменной формы такого отказа.

А вот по положительному решению суда ГИБДД уже обязаны будут произвести регистрацию утилизированного ТС, так как это их обязывает сделать тот же Приказ в том же пункте.

Постановка на учёт автомобиля в утиле ничем не отличается по шагам от регистрации нового, кроме набора документов. Из них, прежде всего, необходимо оформить страховку ОСАГО на машину, без неё не зарегистрируют машину. И после регистрации нужно будет снова обратиться в страховую компанию, чтобы вписать полученные госномера.

Далее нужно оплатить следующие госпошлины:

  • 2000 рублей за получение новых номеров,
  • 500 рублей за выдачу нового свидетельства о регистрации,
  • 800 рублей за восстановление утилизированного ПТС.

Из документов понадобятся следующие:

  • ваш паспорт,
  • квитанции об оплате госпошлин,
  • заявление о постановке на учёт,
  • справка о снятии с учёта, выданная ранее (не всегда),
  • договор купли-продажи (не всегда).

Иногда инспектор МРЭО также требует справку о снятии с учёта, выданную при соответствующей процедуре ранее, а также правоустанавливающий документ – договор купли-продажи, который подтверждает, что вы собственник авто. Нельзя утверждать, что такие требования незаконны, так как сам регламент процедуры нигде в законодательстве 2020 года не прописан.

Заявление можно заполнить по рекомендуемому ГИБДД образцу либо самостоятельно, так как образец этот рекомендуемый, а не обязательный для использования. И, кроме того, в нём вы не найдёте госуслугу регистрации машины в утиле, нужно будет вписать самостоятельно.

Итак, он достаточно прост:

  1. С указанными выше документами приезжаете в то регистрационное отделение ГИБДД, где снимали машину с учёта по утилизации.
  2. Записываетесь в очередь в терминале.
  3. Подаете документы и следуете на осмотр автомобиля на площадке на соответствие его технического состояния и комплектности допускам ПДД и Техрегламента.
  4. После успешного прохождения осмотра получаете отметку о приёме документов и ждете результата оказания услуги либо ожидаете результата оказания услуги на месте в виде выдачи восстановленного дубликата ПТС, нового СТС и госномеров.

К сожалению, госуслуги о восстановлении утилизированной машины на портале .

Да. Но только в том случае, если вы сдавали госномера на временное хранение в ГИБДД, и не прошёл срок в 1 год после утилизации. Так как именно такой период ГРЗ хранятся, не более.

Если эти условия выполнены, то в заявлении вам нужно указать о выдаче государственного регзнака, который хранится в ГАИ.

Как мы уже говорили, если вам отказали в восстановлении авто в утилизации, то нужно знать причины такого отказа:

  • если причина связан с какими-либо документами, их отсутствием или автомобиль не прошёл осмотр, то это отдельная тема для выяснения,
  • если же вам указали, что нельзя восстановить утилизированную машину по какой-то иной причине, то здесь необходимо получить письменный мотивированный отказ – его в МРЭО ГИБДД обязаны дать в ответ на письменное заявление, которое вы подали на 3 этапе по списку выше.

Если мотивировку письменно также предоставлять отказываются, то можно и нужно снимать на видео. Это поможет при обжаловании решения инспектора в суде. Чаще всего на этом этапе сотрудник оставляет процедуру в силе и принимает документы на восстановление.

Если отказали в любом случае, остаётся только подавать в суд. На данном этапе никаких законодательных запретов в 2020 году нет, если отказ, действительно, ничем не мотивирован или мотивирован незаконной отсылкой.

А это уже зависит от цели покупателя. Очень часто такие машины берут на запчасти или на иные цели, а не восстанавливать их регистрацию и ездить по дорогам.

Если же покупатель планирует восстановить утилизированное авто, то это плохая идея. Причина здесь вновь кроется в сложившейся в 2020 году практике – в ГИБДД очень часто отказывают в постановке на учёт машин в утиле, ссылаясь на то, что это уполномочен сделать только тот, кто подал заявление на снятие с регистрации в связи с этим. Поэтому фактически восстановить авто в утиле без хозяина зачастую невозможно.

Логика инспектора здесь, как правило, однозначна – в МРЭО остались только бумажные документы, а дата последней регистрации значится на прошлом владельце. И неизвестно, на каком основании продавец передал покупателю утилизированное транспортное средство.

Почему это незаконо, понять очень просто: основание передачи авто – это, как правило, договор купли-продажи. И восстанавливать регистрацию ТС вправе текущий собственник автомобиля без прежнего хозяина, независимо от того, кто его снимал с учёта. Иного просто не предусматривает закон.

К сожалению, даже самый надежный автомобиль рано или поздно приходит в негодность. Это происходит с течением времени или при серьезном ДТП. У многих владельцев такие машины годами ржавеют в гараже или возле дома. Однако существуют способы избавиться от железного хлама и даже заработать при этом. Один из них – утилизация. В этой статье «Автокод» расскажет, как продать утилизированный автомобиль.

Что для этого потребуется

Перед тем, как продавать отслужившую свой век машину, ее необходимо утилизировать. Порядок действий при сдаче авто в утиль в этом году изменился. Раньше для того, чтобы снять ТС с учета в связи с прекращением его эксплуатации, достаточно было предъявить в ГИБДД заявления владельца, документы на машину и гос. номера. Сейчас хозяин автомобиля предварительно обязан обратиться в одну из специализированных компаний и получить там свидетельство (справку) об утилизации. Далее:

    • заполняем заявление о снятии машины с учета (его можно скачать в интернете и получить непосредственно в госавтоинспекции);
    • обращаемся в регистрационный отдел ГИБДД.

Кроме документов на машину и государственных номеров понадобиться предъявить бумаги, подтверждающие право собственности на ТС (например, ДКП), паспорт владельца или нотариально оформленную доверенность (если заявление подает не хозяин автомобиля).

Государственная пошлина за снятие авто с учета по утилизации не взимается.

Где продать утилизированную машину

Законных способов реализации утилизированных транспортных средств не много.

Первый – сдать авто в пункт приема металлолома. Второй вариант — обратиться в одну из частных компаний, покупающих подобные ТС. Третий способ – продать авто по запчастям.

К преимуществам первого способа стоит отнести скорость. Главный недостаток заключается в слишком небольшой сумме, которую предлагают на пунктах приема вторсырья. Средняя цена за 1 килограмм металлолома сейчас варьируется от 4 до 8 рублей. В столице стоимость доходит до 25 рублей. Поэтому при таком способе продажи утилизированной машины прибыль составит 10-30 тысяч, не больше.

В специализированных компаниях, занимающихся скупкой утилизированного автотранспорта, могут предложить больше. Некоторые подобные конторы предлагают в рекламе до 90 процентов от рыночной стоимости машины. Но необходимо понимать, что такую сумму платят крайне редко.

Все зависит от:

  • технического состояния автомобиля;
  • наличия или отсутствия документов на машину;
  • возраста ТС.

За старенькое утилизированное авто с насквозь проржавевшем кузовом и большим количеством технических неисправностей много никто не заплатит.

Продажа утилизированных машин по запчастям – самый трудоемкий вариант, который отнимет большое количество времени. Однако при этом можно хорошо заработать. Например, если автомобиль побывал в ДТП, где получил серьезные повреждения кузова, но основные его узлы и агрегаты остались в работоспособном состоянии. После утилизации детали можно продать через объявления в интернете или печатных СМИ.

Помимо законных способов реализации утилизированного транспорта есть и незаконный вариант, которым с успехом пользуются мошенники и недобросовестные владельцы ТС. После прохождения утилизации автомобиль продается как обычный. В результате новый хозяин теряет время, деньги и получает кучу проблем, так как ездить на утилизированной машине по закону запрещено. Правда, решив воспользоваться таким способом реализации утилизированного ТС, в неприятную ситуацию может попасть и продавец. Когда покупатель обнаружит обман и оспорит через суд договор купли-продажи – деньги придется вернуть.

Кроме того, стоит учитывать, что сегодня покупатели авто с пробегом проверяют автомобиль перед покупкой через всероссийский интернет-сервис «Автокод». Заплатив 349 рублей, они получают подробный отчет, где указано, проходило ТС процесс утилизации или нет. Также система выдает и другую полезную информацию. Например, о наличии ограничений ГИБДД, о том, находится ли авто в залоге у банка или под арестом у судебных приставов, использовалось ли транспортное средство для работы в такси, скручен ли пробег, ДТП, расчет страховых ремонтных работ и прочие сведения.

Согласно действующим в стране правилам регистрации ТС и п. 13 Приказа №1001 МВД РФ, действительно можно вернуть на государственный учет автомобиль после того, как он был снят. Делается это в следующих случаях:

  • Машина была снята для отчуждения и передачи другому лицу. После чего была зарегистрирована по новому месту;
  • Автомобиль был вывезен за пределы РФ, после чего в течение 10 дней был зарегистрирован на новой территории;
  • Было написано заявление об угоне или пропаже машины, и она была найдена;
  • По решению суда;

Официально автомобили, которые фактически УТИЛИЗИРОВАНЫ, не могут быть восстановлены на учете. Однако такое положение сковывало по рукам и ногам тех, кто скупал битые и нерабочие машины – так называемый «автоутиль» и хотел отремонтировать авто.

Упрощенный порядок снятия с учета

С 1 сентября 2013 года отменили понятие «снять с учета автомобиль в ГИБДД», и теперь при продаже транспортного средства новый собственник должен был просто его перерегистрировать. Также был отменен вышеуказанный 13-й пункт Правил регистрации от Приказа №1001, который запрещал восстанавливать ТС в учете. На данный момент владелец, при предоставлении соответствующих бумаг и самой машины для осмотра, может это сделать.

Как восстановить авто на учете?

Представьте, что вам необходимо пройти процедуру регистрации с самого старта. Для чего надо подготовить соответствующие документы:

  • Написать заявление по предложенному в отделении или на сайте ГИБДД образцу, предварительно узнав имя начальника отделения, где вы будете заново становиться на учет;
  • Предоставить паспорт или другое годное в этом случае удостоверение личности;
  • Также предоставить паспорт машины и регистрационное свидетельство;
  • Доказать, что автомобиль прошел техосмотр, и на него выписан полис ОСАГО;
  • Оплатить пошлину за регистрацию и номера в размере 2000 рублей. Кстати, вернуть старые номерные знаки нельзя, они будут аннулированы, и вам выдадут новые.

Отныне вы можете подать заявление о восстановлении на учете не только лично, но и в электронном виде, отсканировав все документы.

Внимание: восстановить автомобиль, снятый по утилизации, может только тот, кто его снимал! Если вы купили утиль, договоритесь с предыдущим хозяином, чтобы тот подъехал с вами в отделение. Человек, продающий такую машину, должен понимать суть происходящего и войти в ваше положение.

Автомобиль уже не подлежит ремонту? Предлагаем срочную и бесплатную утилизацию, звоните.

согласно приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. В частности пункт 13 приказа №1001 регулировал порядок восстановления регистрационного учета в органах Госавтоинспекции.

Пункт 13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:

— в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения — на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств

— в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, — на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств

— в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств

— в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована) при установлении обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил — в случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации

— по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.

Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств, а также транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, поданного в регистрационное подразделение.

Как восстановить учет автомобиля после утилизации?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *