Характеристика на учащегося 9 класса

Характеристика ученицы 8 класса МКОУ

специальной (коррекционной) школы

Фамилия Имя отчество,

года рождения.

Проживающего по адресу:

Ф.И. обучается в МКОУ С(К)Ш с 1. 09. 2014г.До этого обучалась по индивидуальной программе в МБОУ СОШ № 3.По медицинским показаниям, в 2015г. была переведена в коррекционную школу, на домашнее обучение.

И. воспитывается в полной семье, есть две младшие сестры. Родители заинтересованы в обучении и воспитании дочери, заботятся о ее здоровье и благополучии, контролируют ее учебу и поведение. Дома созданы все условия для развития девочки.

Учебная нагрузка составляет 10 часов. Учебная деятельность чередуется с отдыхом, перемена 10 минут.

И. легко вступает в контакт с людьми. Поведение адекватное: к учебе относится с интересом, учебную деятельность самостоятельно организовать не может, нужен контроль. Учебный материал запоминает медленно, т.к уровень внимания средний, внимание рассеянное, слабая концентрация на главном, чтобы переключить внимание на главное, нужна помощь педагога. Преобладающий тип памяти зрительный, слуховой; изучаемый материал запоминает после многократного повторения.

Программный материал коррекционной школы усваивает, учится на «хорошо», хотя при большей самостоятельности и собранности могла бы учиться гораздо лучше. Запас знаний и практических навыков ограничен знакомой бытовой сферой. По письму грамматические задания выполняет самостоятельно, наблюдаются дисграфические ошибки при письме под диктовку. Чтение осмысленное, стихи запоминает хорошо. Содержание прочитанного с искажениями. По математике выполняет арифметические действия дробных чисел, решает задачи при помощи взрослого. К выполнению домашней работы относится ответственно, присутствует контроль со стороны родителей. По биологии, географии, истории России ученица имеет знания на индивидуальном уровне. Испытывает трудности при работе с картой, при запоминании терминов.

По СБО обучающаяся знает: правила соблюдения личной гигиены, правила и приемы ручной стирки изделий, глажения, санитарно-гигиенические требования и правила безопасной работы колющими и режущими инструментами, электронагревательными приборами и бытовыми химическими средствами, самостоятельно может приготовить себе несложный обед.

По характеру девочка добрая, общительная. В отношениях со взрослыми соблюдает этическую дистанцию. Взаимоотношения со сверстниками ровные, дружеские. На замечания реагирует адекватно. Навыками самообслуживания владеет, за своим внешним видом следит. Вредных привычек не имеет.

Программный материал за 8 класс МКОУ С(К)Ш ученицей пройден и усвоен, переведена в 9 класс.

Директор :

Характеристика на ученика 1 «б» класса

Ф.И.О. родился…….. Проживает по адресу : улица, 6-2. Воспитывался в полной благополучной семье. Со стороны родителей наблюдается постоянный контроль и помощь ребенку в учебе. В данную школу поступил с 1 класса в возрасте семи лет. Занятия посещает с удовольствием, наблюдается положительная мотивация к учебе. На уроках не усидчив, быстро устает, отвлекается . Каллиграфические навыки развиты очень плохо, но умеет писать с печатного текста и под диктовку. Пишет быстро , но не аккуратно. С интересом занимается на уроках изобразительного искусства, музыки, технологии. Имеет хорошие способности по математике. Хорошие вычислительные навыки, при решении задач, примеров не испытывает затруднений. У ……. хорошо развита речь, память. Мальчик аккуратный , очень, любознательный, общительный , на уроках активный. Среди одноклассников имеет друзей. Уроки пропускает только по уважительным причинам.

16.03. 2016г.

Директор школы: (.)

Классный руководитель: (.)

Характеристика на ученицу 1 «б» класса

Ф.И. родилась 23 сентября 2008года. Проживает по адресу : улица, 142-5. Воспитывается в полной семье. Мама…………….–домохозяйка, папа…………. место работы : ……….. состава. Семья проживает в отдельной квартире, социально-бытовые условия удовлетворительные, материальное положение -среднее. В данную школу поступила с 1 класса в возрасте семи лет. До поступления в 1 класс детский сад не посещала. У девочки низкий уровень развития подготовки к школе . В настоящее время ей трудно работать на одном уровне со всем классом. Развития речи ребёнка не соответствует возрастной норме, страдает словарный запас, не может дать простой ответ на поставленный вопрос. В результате обследования адаптации 1 класса к учебно-воспитательному процессу было выявлено, что у Насти недостаточно сформированы умения и навыки, необходимые для усвоения учебного материала. Девочка в настоящее время с трудом считает до 10, примеры решать не умеет, в написании цифр путается. Запомнила только гласные буквы, каллиграфические навыки развиты плохо. По характеру спокойная, уравновешенная, доброжелательная, но первая в общение вступает редко. Настроение ровное, резких перепадов не наблюдается. Девочка любит рисовать, лепить из пластилина, делать аппликации, но без желания занимается на уроках физкультуры.

Мама интересуются учебой дочери, заботится о внешнем виде ребенка, посещает родительские собрания, но имеются пропуски учебных занятий по неуважительным причинам .

16.04. 2016г.

Директор школы

Классный руководитель:

Характеристика на ученицу 1 «б» класса

Ф. И. родилась 9 ноября 2008года. Проживает по адресу……….. Воспитывается в не полной благополучной семье. Со стороны приемной мамы наблюдается постоянный контроль и помощь ребенку в учебе. В данную школу девочка поступила подготовленной, с высокой школьной мотивацией, в возрасте семи лет. В учебной деятельности проявляет активное участие. На уроках работает в высоком темпе, внимательна, всегда даёт точные ответы на поставленные вопросы. Девочка всегда добросовестно готовится к занятиям, умеет грамотно излагать свои мысли, владеет достаточным запасом слов, хорошо развита память. На данный момент Имя полностью справляется со школьной программой. Девочка — добрая и ласковая, поэтому пользуется уважением среди одноклассников. Всегда готова прийти на помощь, адекватно реагирует на похвалу и замечания. Внешний вид всегда опрятный, аккуратный. Школьные принадлежности в порядке. В семье……….. получает много любви, заботы и отвечает тем же. Приёмная мать заинтересована в успехах ребёнка, посещают родительские собрания, является председателем родительского комитета.

Ежедневно приёмная мать сопровождает имя в школу и из школы.

Вероника очень трепетно относится к приёмной матери, называет её мамой.

Характеристика на ученицу 2б класса МКОУ Андреевской СШ имени Н.Н.Благова БВ в школьный совет профилактики

(для принятия решения о снятии с учета).

БВ обучается в данной школе с первого класса. За время обучения проявила себя в большей степени с положительной стороны. Пропуски учебных занятий без уважительной причины не допускает, на занятия является без опозданий. Учебные принадлежности имеет. Внешний вид ученицы чистый, опрятный и соответствует требованиям к форме обучающихся школы. БВ обладает учебной мотивацией, осознает необходимость получения знаний. На занятиях спокойна, внимательна. Задания учителей на уроках и дома выполняет.

За период внутришкольного контроля с В и ее родителями классным руководителем систематически проводились беседы о необходимости правильного поведения и добросовестного отношения к учебной дисциплине. Осуществлялся непрерывный контроль за школьной и внешкольной жизнью В, кругом ее общения.

По характеруВ общительная, добрая, отзывчивая. Девочка корректна и сдержанна в общении с учителями и одноклассниками. Уровень самодисциплины удовлетворительный. В общественной жизни активна, участвует в школьных, муниципальных и всероссийских мероприятиях. По итогам ряда конкурсов интеллектуальной, спортивной, творческой направленностей имеет сертификаты, дипломы, грамоты.

Физически развита. За период обучения в МКОУ Андреевской СШ БВ в табакокурении, употреблении алкоголя, наркотических и иных психоактивных веществе замечена не была. Проживает с мамой, папой и старшим братом в трехквартирном доме. Бытовые условия нормальные. Родители обеспечивают дочери условия для занятий и активно сотрудничают со школой, контролируя успеваемость, посещаемость и поведение девочки. Благотворно влияет на В мать – НП, которая приобщает дочь к ведению подсобного хозяйства и стремится правильно организовать свободное время дочери. Родители систематически проверяют записи учителей в дневнике, часто приходят в школу для бесед с педагогами, помогают дочери в выполнении домашних заданий, активно участвуют в культурно — массовых мероприятиях класса, школы, оказывают активное содействие школе в корректировке поведения их дочери. Всё это в комплексе положительно сказалось на изменении характера поведения Виктории. Девочка стала еще более позитивно-активной в общественной жизни, сдержанной в общении с одноклассниками и учителями. Осознаёт необходимость правильного поведения в обществе.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание активное содействие со стороны родителей и личные характеристики ученика, ходатайствуем о снятии с контроля Школьного совета профилактики БВ. Дальнейший контроль считаем возможным осуществлять силами родителей и классного руководителя.

Директор школы: /Ефимов А.В./

Классный руководитель: /Фахртдинова А.И./

Характеристика на учащегося 9 класса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *