Гурченко и Константин купервейс

Константин Купервейс

Константин Тобяшевич Купервейс. Родился в 1949 году в Харькове. Советский музыкант, композитор, аккомпаниатор. Пятый муж актрисы Людмилы Гурченко.

Константин Купервейс родился в 1949 году в Харькове в семье музыкантов.

Родители много гастролировали, его воспитанием в основном занималась бабушка.

Окончил музыкальную школу по классу фортепиано. При этом он признавался, что с ранних лет музыку не любил: «Я терпеть не мог музыку. Все эти родительские выступления наводили на меня тоску. А уж когда меня заставили пойти в музыкальную школу, я так и вовсе возненавидел всех вокруг». По его словам, посещал музыкальную школу только чтобы не расстраивать любимую бабушку.

Срочную службу в армии проходил в танковых войсках.

Только поступив в консерваторию Константин проникся и любовью к музыке и к роялю. Тем более, что его талант позволял ему достигать хороших результатов, превосходя своих сверстников. Неоднократно становился лауреатом различных конкурсов.

После окончания консерватории стал аккомпаниатором. В какой-то момент он решил переехать в Москву.

В 1973 году Эдуард Машкович, директор программы «Поет товарищ кино», пригласил его на работу в качестве музыкального руководителя оркестра. В программе участвовали многие известные артисты: Наталья Фатеева, Олег Анофриев, Зинаида Кириенко, Людмила Гурченко.

С 1973 года началось его партнерство, а затем и семейная жизнь с Людмилой Гурченко. Гастролировали по всему СССР, позже в США и Израиле. Совместно готовили программы дома за роялем.

Ради Людмилы Гурченко Константин отказывался от многих других предложений. Например, ему не раз предлагали писать музыку к фильмам. Лишь после разрыва с актрисой он будет писать музыку к фильмам Эйрамджана, в том числе «Мою морячку».

Личная жизнь Константина Купервейса:

Трижды был женат. Своих детей нет.

Первый брак быстро распался.

Вторая жена (гражданский брак) — Людмила Гурченко. Она была старше его на 14 лет. Прожили вместе 18 лет — с 1973-го по 1991-й. Жили в квартире артистки. Константин был ее аккомпаниатором, секретарем, финансовым директором, продюсером, менеджером и мужем.

Официально оформлять отношения не захотела Гурченко. Она говорила ему: «Зачем мне еще один штамп в паспорте?».

Купервейс подружился с Машей, дочерью Людмилы от брака с Борисом Андроникашвили. Она даже стала называть его папой.

Константин вспоминал: «Мы жили очень дружно: Люся, ее мама Леля, Маша и я. Вместе ставили домашние спектакли, снимали любительские фильмы, выпускали стенгазеты. Я расписывался в Машином дневнике, следил за ее уроками, ходил на все школьные собрания. Маша доверяла мне даже больше, чем маме или бабушке. Ее двойки мы с Лелей скрывали от Люси. И после школы Машу я на работу устраивал. Замуж выдавал, два раза в роддом возил».

Константин Купервейс и Людмила Гурченко

По словам Константина, их жизнь с Гурченко отравляла ее беспричинная ревность. Она могла устраивать сцены по любому поводу. «Однажды, еще в 1974-м, на пляже в Севастополе, где мы отдыхали, я посмотрел на красивую блондинку. Взглянул — и тут же забыл. А Люся мне этот взгляд еще долго припоминала. Или у кого-то в гостях ей не понравилось, что я долго курю на лестничной площадке с хозяйкой дома. Возвращаюсь за стол — на Люсе лица нет», — вспоминал он.

Как-то в эфире «Кинопанорамы» Эльдар Рязанов спросил у Гурченко, почему она развелась с Купервейсом, и та ответила: «Он предатель!». Сам Купервейс эти слова прокомментировал так: «Долго ломал голову: в чем же я предатель? А потом осенило: Гурченко считала, что я ее собственность, а «собственность» не может уйти от хозяина».

При этом в своих интервью он настаивал, что никогда не изменял Людмиле Марковне. Так, в документальном фильме Первого канала «Людмила Гурченко. Карнавальная жизнь» он заявил: «Видно, исчерпали общение друг с другом. Мы ничего не делили, все, что было у Люси, все осталось. Я ушел в семью родителей, в хрущевку. Я отнюдь не жалуюсь. И я не ушел к другой женщине, ничего подобного. Все эти разговоры в прессе — неправда».

По словам Купервейса, расстались они тихо и без скандалов. «Мне было 40 лет. В такие годы мужчина не должен быть чьим-то мужем, а должен быть самостоятельным», — говорил он.

Константин Купервейс о Людмиле Гурченко

После разрыва с Гурченко он был психологически подавлен, обращался к психиатру, который ему объяснил: «Она старше и сильнее. Когда вы сошлись, она остановила вас в развитии. Вы перепрыгнули свой возраст и сразу стали взрослым. Вам было тяжело, потому что вы не успели сформироваться».

Инструменты остались у бывшей жены, он на какое-то время стал «челноком». Затем играл в ресторане «Арбат».

Позже встретил свою третью жену — Наталью. Она работала в «столе заказов», а он пришел за продуктами. На тот момент Наталья была замужем, имела дочь Елену. Тем не менее, она ушла из семьи к Константину.

Купервейс рассказывал о третьем браке: «Начинали мы с нуля. Наташин муж даже люстру у нее в квартире срезал. Ей было очень тяжело, потому что я был ненормальным. Я поставил телефон с определителем, тонировал стекла в машине. Панически боялся снова встретиться с Люсей».

С Натальей он обрел семейное счастье: «Наташе было очень нелегко первые три года. Знаете, раньше, когда мы ходили в гости, я в основном молчал. Потом мне бы инкриминировалось излишнее внимание к окружающим женщинам. Когда я очутился в другой среде, меня знакомые узнавать перестали. Лидером в компании стал».

Константин Купервейс и жена Наталья

Образ Константина Купервейса в кино

2015 — сериал «Людмила Гурченко» — в роли Константина Купервейса актер Михаил Химичев.

Михаил Химичев в роли Константина Купервейса

Гурченко и Константин купервейс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *