Гражданство сербии

На сербское гражданство могут претендовать следующие категории лиц:

  • новорожденные дети граждан Сербии;
  • иностранцы, живущие в стране на основании ПМЖ;
  • супруги сербских граждан/гражданок, находящиеся в стране по ВНЖ в течение трех лет;
  • эмигранты из Югославии, планирующие вернуться в Сербию;
  • лица сербской национальности.

Отказ от первого гражданства необязателен для лиц, получающих сербский паспорт:

  • лиц, получающих подданство за особые заслуги перед страной;
  • этнических сербов, оформляющих репатриацию;
  • супругов граждан страны;
  • инвесторов и предпринимателей;
  • лиц, оформляющих гражданство на основании воссоединения семьи.

Для получения гражданства, в первую очередь, иностранец должен быть обладателем сербского ПМЖ. Для этого ему потребуется:

  • проживать в стране постоянно, в течение 5 лет;
  • либо 2,5 года находиться в стране по рабочему ВНЖ;
  • либо быть в законном браке с сербским гражданином/гражданкой в течение трех лет.

После пяти лет проживания по ПМЖ можно подавать на гражданство. Одно из условий получения сербского паспорта — прохождение тестирования на знание обычаев и законов Сербии.

Иностранцу, претендующему на сербское гражданство, понадобятся следующие документы:

  • заявление;
  • загранпаспорт;
  • подтверждение платежеспособности;
  • медстраховка;
  • справка о несудимости в стране происхождения;
  • свидетельство о браке/разводе;
  • фотография;
  • свидетельства о рождении детей/другие документы.

Все бумаги должны подаваться либо в нотариально заверенных переводах, либо на сербском языке. Получить бесплатную консультацию

Для граждан России Сербия хороша еще и тем, что здесь не возникает особых сложностей с оформлением своего пребывания.

Виза

Виза для въезда в Сербию гражданину России не требуется; наличия российского заграничного паспорта достаточно для 30 дней пребывания. Этот срок можно продлить очень простым способом – выехав из страны и немедленно вернувшись в нее обратно. Если учесть, что с Сербией граничат три страны с безвизовым режимом для российских граждан – Черногория, Босния и Македония, то это легко выполнимо на практике.

Для граждан России нет ограничений по количеству календарных дней, которые можно провести на территории Сербии в течение года, поскольку они не установлены двусторонним соглашением «Об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Сербии» от 20 февраля 2009 г. (текст Соглашения можно скачать здесь: ).

Помимо паспорта для законного пребывания в стране продолжительностью более трех суток нужен так называемый «белый картон” или «привремени боравак” – фактически, это регистрация в полиции по месту пребывания.

Ее автоматически оформляет любой сербский отель, при снимании частного жилья необходимо явиться в полицию вместе с его хозяином (на практике обычно оказывается достаточно визита хозяина вместе с заграничным паспортом). Теоретически «белый картон”, в котором отмечена дата регистрации, могут спросить сербские пограничники на выезде из страны; на практике они делают это крайне редко.

Если 30-дневный срок пребывания продлевается путем выезда/въезда в страну, «белый картон” надо получать заново.

ВНЖ

Временный вид на жительство. Основанием для получения временного вида на жительство в Сербии сроком до 1 года для российских граждан могут быть брак с гражданином (гражданкой) Сербии, открытие собственного бизнеса в Сербии, приобретение недвижимости или учеба в Сербии. Если с заключившими брак все понятно, так все хлопоты ложатся на родственников, то все остальные должны самостоятельно явиться в полицию и подать соответствующее заявление, к которому прикладываются

  • копия паспорта и «белого картона”;
  • документы, подтверждающие открытие фирмы или приобретение недвижимости;
  • доказательство наличия средств, достаточных для проживания в Сербии на протяжении того срока, на который испрашивается вид на жительство (справка о зарплате, выписка со счета в банке, пенсионное удостоверение);
  • медицинская страховка, покрывающая тот же период;
  • квитанции об уплате государственной пошлины и наклейки в паспорт;
  • две фотографии.

Для родственников вдобавок к тому прикладываются копии документов, доказывающих родство (с переводом, заверенным у аккредитованного при суде переводчиком) с владельцем фирмы или недвижимости и заверенное в суде его согласие содержать своих родственников и предоставлять им жилье.

ПМЖ

Разрешение на постоянное пребывание (постоянный вид на жительство). Человек, непрерывно проживший в Сербии пять лет на основании временного вида на жительство, полученного на основании наличия у него недвижимости (для бизнесмена требуется 10 лет) имеет право подать заявление на предоставление ему постоянного вида на жительство. Документы подаются приблизительно те же, только вместо медицинского страхования требуется справка сербского врача о состоянии здоровья. Пребывание считается непрерывным, если человек в течение 5 лет отсутствовал не более 10 месяцев и не более 6 месяцев подряд.

Гражданство

Гражданство Республики Сербия. Человек, получивший постоянный вид на жительство, может подать заявление с просьбой о предоставлении ему сербского гражданства. Для этого ему должно быть не менее 18 лет, он должен не менее трех лет подряд законно проживать на территории Сербии и от него требуется отказ от предыдущего гражданства.

Официальную информацию по данным вопросам можно найти на сайте Министерства внутренних дел Республики Сербия (Министарство унутрашњих послова) в разделе «Документы граждан».

Закон о гражданстве Сербии был принят Парламентом Сербии в 2004 году. Получить это гражданство можно несколькими путями, наиболее безусловным из которых является этническое происхождение или право крови (статья 23, пункт 1 Закона о гражданстве). Это означает, что иностранцы сербского происхождения могут получить гражданство.
Гражданство Сербии может быть получено по основаниям рождения, происхождения, принятия в гражданство, а также в соответствии с международными договорами. Приведем неофициальный перевод на русский язык некоторых положений Закона о гражданстве Сербии. В данном материале мы остановим внимание на двух основаниях его получения: натурализация (Статья 14 Закона) и особые заслуги перед государством (Статья 19 Закона).
Статья 14
Иностранец, которому в соответствии с правилами передвижения и проживания иностранцев, было дано разрешение на постоянное проживание в Республике Сербия, может по заявлению получить гражданство Республики Сербия при условии что:
1) ему 18 лет или более и он находится в трудоспособном состоянии;
2) он отказался от предыдущего гражданства или представляет доказательство, что он утратит гражданство, если получит гражданство Республики Сербия;
3) что до подачи заявления он, по крайней мере, три года непрерывно проживал на территории Республики Сербия, то есть в Сербии и Черногории;
4) он представляет письменное заявление, что считает Республику Сербия своей страной;
5) его деятельность в Республике Сербия имеет отношение к благотворительности или признанию особых заслуг.
Условие из пункта 2 параграф 1 настоящей статьи считается выполненным , если заявление подано лицом без гражданства или лицом, которое представило доказательство, что по законам страны его гражданства, при приобретении гражданства Республики Сербия его гражданство будет утрачено автоматически.
Если иностранное государство не допускает выхода из гражданства или ставят условия, которые заявитель не может выполнить, то выполнение условий пункта 2 параграфа 1 настоящей статьи не требуется.
Статья 19
Вне зависимости от условий, изложенных в Статье 14, параграфе 1, пунктах 2-4 настоящего Закона, гражданство может быть предоставлено, если это в интересах Республики Сербия.
Супруга лица, которое получает гражданство на условиях параграфа 1 настоящей Статьи, может получить гражданство Республики Сербия даже в том случае, если не выполнены условия Статьи 14, параграфа 1, пункты 2-4 Закона.
Правительство Республики Сербия, по представлению Министерства, выносит решение о даровании гражданства Республики Сербия в соответствии с параграфом 1 настоящей Статьи.
Двойное гражданство
Закон разрешает двойное гражданство, то есть при оформлении сербского паспорта не нужно отказываться от предыдущего, если двойное гражданство не запрещено законодательством вашей первой родины. Лица, получающие гражданство, получают и паспорт гражданина Республики Сербия, который выдается всем гражданам вне зависимости от их возраста.
Весомость паспорта
Паспорт Сербии является хорошим документом для путешествий (позволяет посетить без визы 134 страны, включая все страны Шенгена). Также у специалистов не вызывает сомнение тот факт, что в ближайшие 3-5 лет эта страна неизбежно окажется членом ЕС, и тогда паспорт Сербии даст право жить и работать в любой стране Евросоюза.
Мы видим, что для получения сербского гражданства в порядке натурализации нужно три года непрерывного проживания в стране и обычно – отказ от предыдущего паспорта. При этом люди, которые имеют перед страной заслуги, если это будет признано в установленном Законом порядке, могут получить паспорт гражданина Сербии в качество второго гражданства, причем без проживания в стране.
Гражданство Сербии за инвестиции
Недавно мы узнали о том, что в 2017 году правительство Сербии якобы запустило пилотный проект предоставления гражданства за инвестиции. Тем не менее, «сербская программа» вызывает у нас больше вопросов, чем дает ответов. Во-первых, нам не удалось найти официального текста поправок к закону о гражданстве, которые давали бы возможность получения гражданства в обмен на инвестиции. Во-вторых, запуск любой официальной паспортной программы (как мы видели на примере не только гражданства Мальты, но и Карибских государств: Антигуа и Барбуды, Гренады, Сент-Люсии) всегда сопровождался общественным обсуждением, появлением официального правительственного сайта с описанием условий программы и списка лицензированных агентов, и т.п. Мальта получила одобрение ЕС на запуск программы, Карибские страны согласовывали запуск программ с Великобританией и США.
Ничего подобного в Сербии мы пока не видим. Тихо-мирно появился сайт какой-то непонятной компании с головным офисом в Арабских Эмиратах, причем компания утверждает, что она единственная уполномоченная для работы с этой программой. Конечно, такое заявления сразу намекает на коррупционную составляющую, которая могла иметь место при запуске сербской программы, тем более что запрашиваемая стоимость услуг высокая – не один десяток тысяч евро, а выбирать поставщика услуги в условиях монополии невозможно. Наверное, власти ЕС пока еще не заметили новой сербской программы.

Тем не менее, если схема будет обкатана и одобрена ЕС, она может стать весьма интересной для российского рынка второго гражданства. Причина очень проста и кроется не только в территориальной и духовной (85 % населения – православные) близости Сербии, но и в качестве паспорта. Как было отмечено выше, он дает право посетить без визы 130 стран, включая страны Шенгена. При этом программы выгодно отличается от Карибских аналогов не только ценой, но и тем, что Сербия со временем станет членом ЕС, а страны КАРИКОМ – нет.
Пилотный проект гражданства Сербии в обмен на инвестиции в настоящее время имеет три возможные опции инвестирования, которые выглядят следующим образом:
1. Пожертвование в Фонд развития правительства: 100,000 евро для основного заявителя, одного или вместе с супругой; 150,000 евро на семью – основного заявителя, супругу и троих детей; дополнительно 50,000 евро за каждого родителя-иждивенца. В дополнение к вышеперечисленным суммам выплачиваются государственные пошлины: 25,000 на основного заявителя; 25,000 на семью – основного заявителя, супругу и троих детей; 25,000 дополнительно за каждого родителя-иждивенца.
2. Инвестиции в одобренный правительством проект недвижимости в Сербии. Должен быть приобретен объект на сумму минимум 250,000 евро. Инвестиции должны сохраняться как минимум 5 лет. Дополнительно к вышеуказанной сумме идут государственные сборы: 25,000 на основного заявителя; 25,000 за супругу; 25,000 для первого и второго ребенка младше 18-ти лет; 25,000 на иждивенца и третьего ребенка.
3. Бизнес в Сербии с минимальной суммой капиталовложений 500,000 евро. До того, как подается заявление на гражданство Сербии, в министерство экономики должен быть представлен бизнес-план. Вам необходимо нанять четырех сербов, чтобы иметь право на получение гражданства. Минимальный бюджет годовых окладов составит 100,000 евро. Дополнительно к вышеуказанной сумме идут государственные сборы: 50,000 на основного заявителя; 25,000 за супругу; 25,000 для первого и второго ребенка младше 18-ти лет; 25,000 за иждивенца и третьего ребенка
По всем трем опциям инвестирования необходимо дополнительно заплатить стоимость проверок (due diligence): 7,500 евро для основного заявителя и 4,000 евро для членов семьи. Как и в Карибских программах, данный сбор не возвращается даже в том случае, если в предоставлении гражданства будет отказано.
Гражданство Сербии — вопросы и ответы:
Вопрос: Имею российское гражданство и военный билет. При получении второго гражданства, например, в Сербии — нужно ли мне будет отслужить еще и у них?
Ответ: В принципе, если нет договора о двойном гражданстве, то возможны ситуации, когда сначала придется отслужить у нас, потом у них или наоборот. Это зависит от того, в какие сроки в Сербии заканчивается призывной возраст. На самом же деле, так почти никогда не происходит, и люди с двумя с гражданствами часто могут находиться в третьей стране во время призыва, и в итоге не служат ни в одной из армий.
Вопрос: Есть ли в Сербии программа гражданства за инвестиции?
Ответ: В Сербии нет, но есть в соседней Черногории.
Юридические услуги
Компанией «Элма Глобал» разработаны схемы ускоренного получения европейского гражданства, которые дешевле и надежнее программы, описанной выше экспериментальной сербской «программы». Узнать о них можно на консультациях в наших офисах в Москве, Петербурге и Краснодаре.

Гражданство сербии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *