Крамаренко суд

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU — Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменений наказание в 12 лет колонии строгого режима бывшему руководителю столичного главка Следственного комитета РФ Александру Дрыманову за взяточничество.

Как передал корреспондент «Интерфакса», это следует из решения суда, оглашенного в среду.

Суд лишь исключил из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на то, что Дрыманов, а также другие осужденные были причастны к сбыту наркотиков.

Адвокат Денис Кобелев, защищающий Дрыманова, заявил, что по делу будет подана кассационная жалоба.

Жалобы защиты и осужденных на приговор апелляционный суд в закрытом режиме рассматривал в течение всего дня в среду. Поздно вечером судом была оглашена вводно-резолютивная часть решения.

Мосгорсуд 18 марта приговорил Дрыманова к 12 годам колонии строгого режима со штрафом в 196 млн руб., лишением специального звания генерал-майора и запретом на семь лет занимать должности в органах власти.

Тем же приговором бывшего начальника Управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко Мосгорсуд по совокупности с его предыдущим приговором — так же за взяточничество — приговорил к 14 годам колонии строгого режима со штрафом в 250 млн рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на шесть лет.

Экс-начальник управления московского СКР по Центральному округу Алексей Крамаренко по приговору Мосгорсуда получил 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 195 млн рублей и запретом на занятие должностей в течение пять лет. Он лишен звания полковника юстиции.

Наказание Максименко и Крамаренко апелляционный суд также оставил без изменений.

Бывшие сотрудники СК признаны виновным в получении особо крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ), Дрыманов также признан виновным в получении крупной взятки (пункт «в» части 5 статьи 290).

Защита осужденных намерена обжаловать приговор.

Фабула дела

Согласно фабуле дела, Дрыманов, его первый заместитель Денис Никандров, Крамаренко и Максименко за незаконное денежное вознаграждение, которое было передано через бизнесмена Дмитрия Смычковского, приняли меры к освобождению из следственного изолятора подельника криминального авторитета Захара Калашова (Шакро Молодой) – Андрея Кочуйкова (Итальянец), задержанного после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве в декабре 2015 года, путем смягчения последнему обвинения. Как установило следствие, офицеры действовали в составе организованной группы, общая сумма взятки составила $1 млн.

Кроме того, Никандров, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, рассказал следователям, что в 2016 году передал Дрыманову 9,9 тыс. евро за содействие назначению на должность и общее покровительство по службе.

Никто из подсудимых вину не признал ни на следствии, ни в суде.

Максименко задержали в июле 2016 года. Мосгорсуд 20 апреля 2018 года приговорил его к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в 165 млн рублей и лишением звания полковника юстиции за получение двух взяток, в том числе $500 тыс. от бизнесмена Олега Шейхаметова, переданной бывшему офицеру так же за действия в пользу Кочуйкова.

Крамаренко оказался в СИЗО в декабре 2017 года. Дрыманова арестовали в июле 2018 года.

Никандров был задержан вместе с Максименко летом 2016 года. Мосгорсуд 16 августа 2018 года приговорил его к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением звания генерал-майора юстиции по делу о получении взятки за помощь Кочуйкову через Смычковского.

Верховный суд России впоследствии изменил категорию совершенного бывшим офицером преступления с «особо тяжкого» на «тяжкое» и место отбывания наказания с колонии строгого на общего режима, что позволило ему воспользоваться правом попросить об условно-досрочном освобождении в прошлом году и выйти на свободу.

В начале заседания прокурор попросил огласить переписку ряда абонентов. Чуть позже стало понятно, что к следователям попала переписка заместителя Александра Дрыманова — Сергея Синяговского (его допрашивали накануне) и Нурдина Тугуза, которую они вели в конце июня 2016 года. Напомним, что мужчины познакомились в Краснодарском крае, когда Синяговский занимал одну из должностей в прокуратуре, а Тугуз занимался там бизнесом, связанным с недвижимостью. Земляки продолжили общение и после того, как Синяговский переехал в Москву и стал работать в Следственном комитете.

Тугуз: Брат, ты как? Выздоровел?

Синяговский: Брат, сегодня лучше… Меня что-то свалило. Завтра буду в строю.

Тугуз: Брат, ну что, дорогой, вы не узнали?

Синяговский: Сегодня дома валяюсь, заболел. Завтра будет все ок.

На первый взгляд безобидная переписка оказалась под пристальным вниманием следователей из-за того, что Тугуз позже отправил ее на мобильный телефон Шакро Молодому:

«Дядь, добрый вечер. Мой приятель на работе будет завтра только. Переписка наша», — написал вору в законе Тугуз и приложил скриншот с перепиской.

После оглашения материалов дела в зал вызвали самого Тугуза. Седовласый мужчина средних лет, в голубом свитере не спеша зашел на кафедру и неразборчиво, с сильным акцентом начал отвечать на вопросы прокуроров.

Он пояснил, что давно знает Синяговского и Дмитрия Смычковкого, который является «другом семьи». Все трое выходцы из Краснодарского края. Кроме того, свидетель заявил, что более 10 лет знает Калашова (Шакро Молодого).

— Какие у вас отношении с Захарием Калашовым? — спросил прокурор.

— Ничего такого, просто приятельские отношения, — не моргнув глазом ответил свидетель.

Чуть позже у «Васи» спросили, знает ли он, что Калашов является представителем криминальной среды:

— Нет, не знаю, — отмел свидетель.

— А вы сами имеете отношение к криминальной среде?

— Нет.

Свидетель также рассказал, что уже после событий на Рочдельской улице и ареста Андрея Кочуйкова, он приехал в загородный дом Калашова.

— Просто приехал, навестил. Анекдоты рассказывал. На ту тему, что произошла, мы не говорили.

— А на какую тему? — усмехаясь, поинтересовался прокурор, который не успел озвучить вопрос о перестрелке. И выждав паузу, продолжил: — Вы предлагали узнать информацию о перспективах этого дела?

— Нет. Никогда, — сказал свидетель. Чуть позже выяснилось, что он не поднимал эту тему, потому что Калашову не нравилось, когда его имя звучало в криминальной хронике.

— А он (Захарий Калашов. — Прим. авт.) просил?

— Нет.

Когда же речь зашла о телефонной переписке, свидетель вдруг спохватился и заявил, что не вел переписок с Шакро:

— Только если кто-нибудь не взял мой телефон и не послал, — заявил свидетель, видимо, предвидя вопросы о переписке.

По словам Тугуза, только ради того, чтобы продемонстрировать «собственную значимость», он сказал одному из охранников Калашова, что имеет связи в Следственном комитете и может узнать о ходе расследования.

В ходе допроса, похоже, совершенно случайно Вася рассказал суду, как через бывшего безопасника СКР Михаила Максименко добывал со своим другом Дмитрием Смычковским блатные номера для автомобилей. Свидетель рассказал, что в конце апреля 2016 года он вместе со Смычковским поехал на встречу с сотрудников комитета. Однако встреча не состоялась.

— С Димой поехали к Максименко на работу. Но тот подъехал на «БМВ», приоткрыл дверь автомобиля и сказал, что его руководство вызывает, мол, позже созвонимся.

— Зачем Смычковский встречался с Максименко, если тот был занят? — поинтересовался прокурор.

— Они заранее связывались насчет номеров. Максименко сказала, что может помочь решить.

— Максименко обещал номера СКР? — спросил уже судья.

— Да, — спокойно ответил свидетель.

После допроса прокуроры зачитали показания Тугуза, данные им после двух лет скитаний. Только в октябре 2018 года он наконец решил сдаться и рассказать, как все было. В отличие от допроса в суде, на допросе у сотрудников ФСБ свидетель было более словоохотлив. Им он заявил, что после ареста Кочуйкова навещал Калашова в Барвихе и сам предложил свою помощь вору в законе. А именно, сообщил ему, что у него есть знакомый (Смычковский), у которого есть много знакомых в Следственном комитете. На что получил от авторитета ответ: «Ну, попробуй». После задержания Никандрова и остальных сотрудников СК, Смычковский позвонил Тунгузу со словами: «Зря я связался с этим делом, мне надо уехать за границу. И ты заляг на дно…»

Читайте также: «Его в дерьмо засунут»: друг Дрыманова боится возвращаться в Россию

Дарья Федотова

Крамаренко суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *