Как оплатить штраф если потерял протокол?

Случается, что вы оплатили все свои штрафы ГИБДД, но не сохранили квитанции об оплате. Сотрудник ДПС на посту проверяет информацию о задолженности и видит неоплаченные постановления. Что делать и как доказать факт платежа?

Куда отправить квитанцию после оплаты штрафа

С одной стороны, вы не обязаны хранить квитанцию об оплате штрафа и, тем более, куда-то ее предоставлять. До 2008 года закон требовал от граждан направлять копию документа об уплате штрафа судье или должностному лицу, которым вынесено постановление (часть 4 статья 32.2 КоАП РФ). С 2008 года это правило отменено.

Сейчас обязанность уведомления об оплате штрафов лежит на банковской организации, которая принимает ваш платеж. При этом направлять сведения банк должен не в ГИБДД или суд, а в базу данных Федерального казначейства РФ. Еще не все знают, но с 2013 года в России создана единая база данных бюджетных начислений (к которым относятся и штрафы ГИБДД) — Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). По закону банк должен направить сведения об оплате в ГИС ГМП одновременно с проведением платежа. Далее из этой информационной системы Госавтоинспекция самостоятельно берет сведения о том, что штраф оплачен.

Штраф оплатил, а из суда пришла повестка

Как система работает на практике? Доводы «я оплатил, остальное не мои проблемы» не являются аргументом, и без доказательств оплаты ГИБДД, как правило, направляет материалы о привлечении к ответственности за неуплату штрафа (ст. 20.25 КоАП РФ) в суд. А это еще один штраф – в двукратном размере неуплаченного, но не менее 1 тыс. руб.

И такие действия Госавтоинспекции не будут противоречить закону. Поэтому вам придется доказывать свою невиновность самостоятельно. Конечно, в суде можно заявить ходатайство об истребовании копий платежных документов и банк предоставит их суду, но на все эти разбирательства будет потрачено ваше личное время.

Не оплачивайте, а погашайте задолженность

Чтобы гарантированно погасить штраф выбирайте способы оплаты, которые обеспечат незамедлительное направление информации в ГИС ГМП. Эта информация должна быть полной и корректной, содержать правильный номер (УИН) постановления и правильную сумму. Вот и все.

Кто может гарантировать погашение? На сайте Федерального казначейства представлен список банков, подключенных к ГИС ГМП. Их много, но важно не количество, а качество работы конкретной кредитной организации и подходы к решению проблем клиентов.

Например, сервис оплаты штрафов onlinegibdd.ru сотрудничает с несколькими кредитными организациями. Сервис не только тщательно выбирает партнеров, но и контролирует проведение каждой операции:

  • фиксирует время и дату оплаты штрафа;
  • гарантирует направление сведений об оплате в ГИС ГМП;
  • проверяет факт погашения каждого штрафа;
  • автоматически направляет квитанцию об оплате;
  • по первой просьбе клиента выдает банковское платежное поручение с отметками о переводе средств;
  • хранит в личном кабине клиента историю его платежей;
  • бесплатно информирует по электронной почте и СМС о новых штрафах ГИБДД и долгах судебных приставов.

Даже при возникновении проблем с погашением вы всегда сможете получить копии документов об оплате, а сотрудники сервиса помогут вам или сами подготовят обращение в ГИС ГМП и ГИБДД. Все общение происходит по электронной почте или через форму обратной связи на сайте и в мобильном приложении. Это означает, что вам не нужно ходить в банк и писать заявления.

Проверить штрафы онлайн, а также оплатить их на onlinegibdd.ru легко. Достаточно знать номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Утеря квитанции для погашения административного штрафа ГИБДД как не служит оправданием для его неуплаты, так и не является проблемой при желании своевременно его оплатить. О том, как оплатить штраф ГИБДД, если нет квитанции, читайте далее в статье.

Что такое квитанция для оплаты штрафа

При нарушении участником дорожного движения ПДД и фиксации данного события сотрудниками ГИБДД без протокола последние вправе назначить административный штраф. Его можно оплатить прямо на месте события, поскольку сотрудники ГИБДД имеют при себе кассовый аппарат, выдающий чек, который служит официальным документом, подтверждающим факт погашения штрафной задолженности. В случае, если проштрафившийся водитель не хочет или не может оплатить штраф на месте, ему выписывают квитанцию, по которой следует заплатить указанную сумму в течение последующих 30 суток.

Возможно ли оплатить административный штраф ГИБДД, если нет квитанции

Квитанция является документом, предписывающим проштрафившемуся автомобилисту погасить административную задолженность в определённом размере. Но в случае утери квитанции процесс погашения административного долга никак не прерывается. Получивший штрафную квитанцию и утерявший её гражданин всё равно остаётся должником перед государством. Тем более что для погашения долга в отсутствие квитанции у него имеются широкие возможности.

Как оплатить штраф, если потерял квитанцию

В настоящее время существует несколько способов быстрого и удобного погашения штрафной задолженности без наличия квитанции. Это можно сделать посредством:

  • платёжного терминала;
  • интернет-банкинга;
  • специализированного сайта ГИБДД;
  • электронных платёжных систем онлайн;
  • мобильной телефонной связи.

На сайте ГИБДД

В Интернете существует официально зарегистрированный сайт ГИБДД, на котором круглосуточно онлайн можно, введя контактные данные, не только узнать о всех своих существующих административных задолженностях, но и погасить их, заполнив специальные формы. Никакая квитанция здесь не понадобится.

Знаете ли вы? В Китае водителю, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения во время наезда на пешехода со смертельным исходом, грозит смертная казнь.

С помощью мобильного телефона

При наличии выхода в Интернет погашение штрафных санкций можно произвести с мобильного телефона. Для этого на номер 9112 необходимо отправить сообщение, в котором написать слово «ГИБДД» и через пробелы присовокупить к нему регистрационный номер авто и код водительского удостоверения. Поскольку все мобильные операторы имеют связь с ГИБДД, через пару минут на телефон придёт сообщение о сумме имеющихся задолженностей и соответствующие реквизиты. При наличии на телефоне достаточной суммы этот долг можно тотчас же погасить. При всём своём удобстве и оперативности данный способ имеет недостаток в виде необходимости оплаты предоставленной услуги в размере 40 руб.

Через онлайн-сервисы

При наличии банковской карты или средств в каком-либо из электронных кошельков можно прибегнуть к помощи электронных платёжных систем типа «Киви», «Яндекс.Деньги» или «Вебмани». Здесь тоже придётся платить комиссию в размере 1% от выплачиваемой суммы.

Через интернет-банк

Посредством интернет-банкинга можно прибегнуть к банковским услугам, например, сайта «Сбербанка». Чтобы ими воспользоваться онлайн, нужно обладать банковской картой с имеющимися на ней достаточными средствами и подключённую услугу СМС-информирования. С её помощью можно оперативно и точно узнать об имеющихся непогашенных штрафных долгах и тут же их погасить. Для этого необходимо ввести свои реквизиты и заполнить предлагаемые на экране формы. Если воспользоваться банковской услугой «Автоплатёж», то можно не беспокоиться о неоплаченных долгах. Система автоматически погашает все полученные клиентом взыскания.

Через терминал

Оплата с помощью банковского терминала очень популярна из-за своей простоты и доступности. При отсутствии квитанции достаточно ввести в терминал номер своего водительского удостоверения, чтобы получить информацию об имеющейся задолженности. Затем требуемую сумму необходимо отправить по предлагаемому терминалом, у которого имеется связь с базой данных ГИБДД, адресу. Как правило, данная услуга терминала оплачивается в размере 1% от вносимой суммы.

Что будет, если вовремя не оплатить штраф

Лицо, в адрес которого сотрудники ГИБДД вынесли постановление об административном штрафе, обязано погасить штрафную задолженность в течение последующих 30 суток. Однако при этом водитель имеет право в течение 10 дней обжаловать действия дорожной полиции. Кроме того, ещё декада даётся приставам для получения необходимой информации по должнику. В итоге общее время, необходимое для погашения штрафа, растягивается на 50 суток.

Когда же гражданин просрочивает погашение административного штрафа, то величина последнего увеличивается вдвое. Кроме того, в отношении неплательщика возможны санкции в виде наложения ареста на имущество и даже ареста на 15 суток. По действующим ныне правилам, водители, впервые нарушившие Правила дорожного движения без отягчающих обстоятельств в виде вождения авто в нетрезвом виде и оплачивающие штраф в первые 20 суток с момента его назначения, имеют право на 50% скидку. Если потерять квитанцию для погашения назначенного административного штрафа за допущенное нарушение ПДД, это не повлечёт за собой ни юридических, ни материальных последствий, чего не скажешь о неуплате образовавшегося долга, от которого потеря квитанции не освобождает. Современные средства электронных коммуникаций позволяют в любой момент получить информацию об имеющихся штрафных задолженностях независимо от наличия или отсутствия бумажных квитанций на руках.

Подписывайтесь на наши ленты в таких социальных сетях как, Facebook, Вконтакте, Instagram, Pinterest, Yandex Zen, Twitter и Telegram: все самые интересные автомобильные события собранные в одном месте.

В этой информационной статье мы расскажем, как оплатить штраф ГИБДД если потерял постановление. Утеря постановления или квитанции, выписанной сотрудниками дорожной полиции – это довольно распространенное явление. Однако штраф за административное нарушение необходимо уплатить в течение 60 календарных дней, иначе сумма увеличиться вдове, а за дело возьмутся судебные приставы. Поэтому многие ответственные граждане задаются вопросом, как оплатить штраф ГИБДД без постановления.

Для этого существует несколько методов:

  1. Удалённый поиск информации о нарушении и штрафе на официальном сайте ГИБДД (www.gibdd.ru). После ввода в предлагаемую форму номера водительского удостоверения и ТС транспортного средства сервис выдаст вам не только сумму штрафа, но и номер постановления.
  2. Как альтернатива – использование поискового функционала «Штрафы и госпошлины» на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).
  3. Пользователи системы Яндекс Деньги могут найти и заплатить штраф с помощью этого популярного приложения.
  4. Если у вас нет доступа к Интернету, то безотказным вариантом является обращение в соответствующее отделение ГИБДД с просьбой выдать копию выписанного постановления. При себе необходимо иметь водительские права и регистрационное свидетельство транспортного средства.

Благодаря современным интернет-технологиям, существуют более быстрые и удобные решения. Сервис «Росштрафы» предоставляет возможность оперативного поиска неоплаченных штрафов по расширенной базе данных. Имея такую информацию, вы сможете оплатить штраф ГИБДД без номера постановления.

С помощью нашего сайта также можно заплатить любой штраф с получением квитанции о факте погашения на электронную почту. На сервисе существует возможность привязки банковской карты для осуществления моментальных платежей.

Дополнительная полезная функция – подписка на получение информации о новых неоплаченных штрафах. Такая опция особенно актуальна с учётом возможности экономии 50% на оплате многих нарушений. Получайте от нас оперативные уведомление о новых квитанциях и платите половину штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления!

Как оплатить штраф если потерял протокол?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *