Казнь в газовой камере

Газовая камера

Газовая камера на двоих. D.R.

Через тридцать четыре года после первых испытаний электрического стула движимые идеей прогресса американцы сделали очередное изобретение в науке умерщвлений, обогатив арсенал смертных казней новым способом удушения — газовой камерой.

И снова это был результат совместного творчества медиков и технологов. Идея, основанная на воздействии отравляющих химических веществ на человека, родилась из опытов с боевыми газами, проводившихся во время Первой мировой войны.

Принцип казни весьма прост: осужденного помещают в герметично закрытое помещение, которое наполняют смертоносным газом.

Подросток в камере смертника. Фото «Сигма».

После многочисленных экспериментов выбор остановили на цианистом водороде (синильной кислоте). Из всех известных газообразных ядов он гарантировал наибольшую эффективность. Цианистый водород, относящийся к категории «клеточных ядов», генерировался путем реакции цианистого калия и серной кислоты.

Синильная кислота блокирует ферменты тканевого дыхания, в результате чего усвоение кислорода, переносимого кровью, становится невозможным, и организм задыхается. У человека начинаются судороги, он теряет сознание, смерть мозга предшествует остановке сердца.

Первым казненным газом в истории Америки стал китаец Джи Джон, это произошло 8 февраля 1924 года в Неваде. После него тысячи людей подверглись этой казни.

Историческая справка

В 1992 году газовая камера оставалась законным способом казни в следующих американских штатах: Аризона, Калифорния, Колорадо, Мэриленд, Миссисипи, Невада, Миссури, Северная Каролина. Некоторые из этих штатов предоставляют заключенным право выбрать другой способ казни, в частности смертельную инъекцию.

В 90-е годы прошлого столетия каждого пятого приговоренного к смерти в США ждала казнь в газовой камере.

В Миссисипи к смертной казни через отравление газом приговаривают с тринадцати лет.

В Пенсильвании не существует минимального возрастного предела для смертного приговора.

В Мэриленде подсчитали, что одна казнь в газовой камере стоит в общей сложности 7 миллионов долларов. Стоимость тюремного заключения человека в течение сорока лет составляет всего 560 тысяч долларов.

Газовая камера, обычно окрашенная в зеленый цвет, представляет собой стальную восьмиугольную кабину с куполом и герметично закрывающейся овальной дверью. Внутри находятся два сиденья, обычно металлические. Большинство камер предназначены для проведения казни двух человек одновременно.

В боковых стенках газовой камеры имеются широкие застекленные проемы, через которые официальные лица и журналисты — человек тридцать- шестьдесят в зависимости от обстоятельств — могут наблюдать за происходящим. Газовую камеру сразу прозвали «аквариумом» за то, что во время казни она ярко освещается изнутри. Процесс умерщвления удушьем, как это ни странно, довольно сложен. Инструкция по эксплуатации газовой камеры занимает более двадцати страниц и содержит десятки точных рекомендаций только по технической стороне вопроса. Эта инструкция представляет собой руководство, в которое помимо технических требований включена информация об опыте, накопленном за время применения камеры, отражающая практически все аспекты казни газом.

Газовая камера тюрьмы Сен-Квентин, где казнили Кэрила Чессмена. Фото «Кейстон».

За исключением некоторых деталей, сама процедура практически одинакова во всех государствах, применяющих этот способ умерщвления.

Каким бы парадоксальным это ни казалось, но одной из главных забот начальника тюрьмы является сохранение жизни приговоренного к смерти до дня казни. Иначе говоря, его задача состоит в том, чтобы помешать осужденному покончить жизнь самоубийством. Такие попытки нередки, и к этому смертников часто подталкивают другие заключенные.

Чтобы удержать осужденного от подобного соблазна, за три-четыре недели до казни его помещают в специально отведенный сектор тюрьмы, именуемый «коридором смерти», в котором за ним ведется круглосуточное наблюдение. Человек может курить, писать, смотреть по телевизору, установленному за пределами камеры, фильмы, религиозные и образовательные программы, а также метеопрогнозы. Запрещены только спиртные напитки.

Хроника одного отравления газом

Согласно протоколу судебного эксперта государственной тюрьмы Невады казнь Сэмюеля Беца проходила следующим образом.

— 5:34 — Вход осужденного в газовую камеру.

— 5:36 — Выход охранников, герметизация двери. Сердечный ритм сильный и равномерный: 108 ударов/мин.

— 5:36:30 — Начало химического процесса. Над сиденьем появляется газ.

— 5:37 — Газ достигает лица. Осужденный глубоко вдыхает. Он страшно кашляет.

— 5:37:15 — Явная потеря сознания. Голова казнимого падает вперед, его сердце останавливается, через 15 секунд снова начинает биться с равномерным ритмом 100 ударов/мин.

— 5:37:25 — Замедление сердечного ритма. Пульс снижается до 60 ударов. Дыхание неровное.

— 5:37:30 — Внешние признаки потери сознания. Сердцебиение ритмичное, но очень слабое. Дыхание замедляется. 6 вдохов после потери сознания. Остановка дыхания.

— 5:38:30 — Остановка сердца. Смерть осужденного.

Вполне очевидно, что это пример идеальной казни: потеря сознания после первого вдоха и смерть через две минуты. Увы, при отравлении газом это не всегда происходит именно так, и тот же процесс может длиться пять — восемь минут.

Примерно за неделю до казни директор тюрьмы объясняет осужденному процедуру и спрашивает, как поступить с его личными вещами после смерти.

В некоторых штатах осужденный может при желании надеть на казнь собственную одежду. В других администрация в обязательном порядке предоставляет ему белую рубашку и синие брюки. Эти цвета специально подобраны, чтобы человека было лучше видно сквозь зеленые пары газа и тонированные стекла камеры. Но в любом случае осужденный должен разуться и снять нижнее белье.

Директор тюрьмы информирует осужденного, что законом ему разрешено пригласить на казнь нескольких человек (от пяти до десяти в зависимости от штата). Кроме того, он может сделать заявление журналистам, что немыслимо в любой другой стране мира. Наконец, директор спрашивает, что человек хочет получить на свой последний ужин.

Главная задача администрации исправительного учреждения заключается в предотвращении технического сбоя. За несколько часов до казни персонал проверяет работу рычагов, регулирующих подачу цианистого соединения, систему клапанов, крепление ремней, нередко даже покрывают свежим слоем изолирующего материала стыки двери и окон. В Миссури администрация проводит до шести генеральных репетиций будущей казни.

В некоторых штатах к репетициям привлекают и самих приговоренных, которые должны «опробовать» кресло накануне казни, чтобы в ответственный момент не возникло проблем из-за роста и веса.

«Прихожая смерти»

Кто-то может посчитать, что подобные меры предосторожности излишни, что это психологическая пытка по отношению к осужденным, пусть даже некоторые из них находят в себе силы «притворяться». В 1977 году в тюрьме Карсон-Сити (Невада) накануне своей казни Джесс Бишоп заявил журналистам, что он опробовал металлическое кресло и нашел его крайне неудобным. Джесс Бишоп будет балагурить до последних минут жизни. За несколько часов до казни на вопрос директора тюрьмы о его последнем желании он ответит: «Женщину и французского вина».

За день-два до умерщвления осужденного переводят из «коридора смерти» в маленькую камеру с многозначительным названием «прихожая смерти», расположенную в нескольких метрах от газовой камеры. Там под неусыпным круглосуточным наблюдением он проводит последние часы жизни.

Смерть и наркотики

В последнее время возрастает число стран, считающих целесообразным введение смертной казни или расширение сферы ее применения в рамках борьбы с с наркотиками. Тысячи осужденных уже были казнены по подобным обвинениям. Такие уголовные ужесточения в виде законов, декретов и постановлений были приняты в 25 странах:

— США: 1988 год.

— Египет: 1985 год.

— Иордания: 1988 год.

— Ирак: 1986 год.

— Сирия: 1985 год.

— Иран: 1984 год.

— Кувейт: 1987 год

— Саудовская Аравия: 1987 год.

— Катар: 1987 год.

— Бахрейн: 1984 год.

— Объединенные Арабские Эмираты: 1971 год.

— Шри-Ланка: 1984 год.

— Бангладеш: 1988 год.

— Остров Маврикий: 1986 год.

— Бруней: 1978 год.

— Сингапур: 1974 год.

— Индия: 1989 год.

— Тайвань: 1950 год.

— Индонезия: 1976 год.

— Гватемала: 1987 год.

— Малайзия: 1983 год.

— Таиланд: 1979 год.

— Южная Корея: 1985 год.

— Китай: 1982 год.

— Нигерия: 1984 год.

Некоторые страны, такие как Иран и Китай, широко использовали новые возможности в данной области: в 1991 году там были казнены соответственно 1000 и 960 человек, связанных с наркобизнесом. Другие, такие как Бруней, Катар или Бахрейн, не вынесли ни одного смертного приговора, несмотря на ужесточение законодательства.

В это время в кабинете директора тюрьмы подключают телефон, напрямую соединенный с телефоном губернатора. За несколько часов до казни подключают вторую прямую линию, которая соединяет с губернатором «прихожую смерти».

Проверив работу линии, персонал синхронизирует ход часов в кабинете директора тюрьмы, Генерального прокурора и в «прихожей смерти». В течение последнего часа перед казнью приказ о начале процедуры поступает от одного из членов кабинета Генерального прокурора, который, в свою очередь, находится на постоянной связи с Верховным судом США. Если Верховный суд решает предоставить отсрочку, эта информация передается через Генерального прокурора или его представителя, ответственного за информирование губернатора штата, директору тюрьмы. Если губернатор штата не использует право отложить исполнение приговора, процедура идет своим чередом.

Триста пятьдесят осужденных ожидают казни на этих стульях. Архив Пенитенциарной системы штата Луизиана.

Однако даже когда осужденный уже привязан к стулу, казнь может не состояться. В «прихожей смерти», в нескольких метрах от газовой камеры, директор тюрьмы стоит у телефона, по которому губернатор может в самую последнюю секунду приказать отложить исполнение: если рычаг запуска газа еще не поднят, процедура будет остановлена. Известен печальный пример: в 1957 году губернатор Калифорнии Гудвин Найт позвонил в «прихожую смерти» тюрьмы Сен-Квентин, чтобы отложить казнь, через несколько секунд после того, как начали подавать газ. Заключенный был еще жив, но возможности спасти его не было: необратимая химическая реакция уже началась.

В отличие от казни электрическим током, когда ответственность за подключение сетей лежит на электрике, а исполнитель довольствуется тем, что включает ток, при умерщвлении газом палач отвечает за все, в том числе и за техническую сторону процесса.

«Дышите глубоко»

Исполнитель тщательно взвешивает цианистый калий, выданный тюремной службой по вооружению и боеприпасам, раскладывает его по двум специальным пакетам, которые прикрепляют под сиденьем в тридцати сантиметрах над встроенной в пол емкостью. Примерно за десять минут до входа осужденного в газовую камеру палач готовит раствор: немного серной кислоты на литр дистиллированной воды.

Информация о человеке, который готовит и подает смертельный раствор, никогда официально не раскрывается. После последней проверки герметичности блока с помощью введения сжатого воздуха четыре охранника, выбранные по критериям возраста, компетенции, темперамента и физической подготовки, отправляются за осужденным в «прихожую смерти». После кратких визитов директора тюрьмы и капеллана на заключенного надевают наручники, затем выводят из камеры. Двое из четырех охранников — самые малорослые — заводят его внутрь газовой камеры. Это занимает одну-две минуты. Охранники усаживают заключенного и крепко пристегивают к стулу с подголовником: ремнями ему фиксируют ноги, руки, поясницу, грудную клетку и голову. Осужденный полностью обездвижен.

Экологическая отсрочка

97 осужденных на газовую камеру в штате Аризона в 1991 году получили необычную отсрочку. По инструкции Министерства окружающей среды «все казни могли проходить только после получения администрацией исправительного учреждения «разрешения на исполнение», так как выброс цианистого соединения в атмосферу представляет опасность. В документе уточнялось: «Разрешение на исполнение может быть получено, только если камера оборудована вытяжной трубой для выведения газа высотой минимум 10 метров».

Врач определяет местоположение сердца и прикрепляет на грудь осужденного стетоскоп, подсоединенный к усилителю и наушникам, которые находятся в соседнем помещении. Так он сможет следить за ходом казни. Именно он должен официально объявить о смерти осужденного. Директор тюрьмы в последний раз напоминает осужденному, что он должен глубоко дышать, когда его окутают токсичные испарения. В самый благоприятный момент директор подаст ему знак головой.

Умерщвление газом можно считать единственным видом высшей меры наказания, в котором осужденный заинтересован принимать самое активное участие. Если приговоренный вдыхает смертельный газ глубоко, он теряет сознание через десять — пятнадцать секунд. В противном случае потеря сознания наступает гораздо позже. Если приговоренный пытается продлить себе жизнь, задерживая дыхание, процесс умерщвления рискует затянуться. Осужденный может очень долго оставаться в сознании, все это время испытывая сильнейшую головную боль. У него затрудняется дыхание, начинается головокружение, судороги.

Свидетели казни обычно не замечают большинства этих симптомов, они видят только, как у казнимого сжимаются пальцы, идет изо рта пена и вздрагивает зафиксированное ремнями тело.

Стул газовой камеры. 1934 г. США. Архивы Департамента общественной безопасности и исправительной системы.

Неминуемость смерти не ставится под сомнение, а вот наступит ли она быстро и легко, зависит только от осужденного. После одной казни в Сан-Диего, когда осужденный пытался замедлить действие газа, присутствовавший при этом капеллан заявил: «Это было самое жуткое из всего, что я когда-либо видел, а я присутствовал на пятидесяти двух повешениях».

Как только закрывается тяжелая стальная дверь и все члены администрации занимают свои места, палач по приказу директора тюрьмы начинает процедуру умерщвления, которая длится не более двух минут. Прежде всего, он включает систему, поддерживающую постоянное атмосферное давление в газовой камере. Это важно, так как эффективность интоксикации основывается на количестве и качестве вдыхаемого воздуха.

Потом палач открывает задвижку, и смесь воды с серной кислотой поступает во встроенную под сиденьем емкость, в которую вслед за этим из пакетов ссыпается цианистый калий. Происходит химическая реакция, начинает выделяться газ. Смертоносное облако поднимается вверх, смешиваясь с воздухом, которым дышит осужденный. Когда врач заявляет, что сердце перестало биться, приговор считается приведенным в исполнение. Однако для уверенности в смерти тело осужденного держат в газовой камере еще полчаса.

Вынос трупа строго регламентирован. Сначала через специальный люк, расположенный на потолке, выводят токсичные пары. Расположенный под сиденьем сосуд, использовавшийся для получения токсичной смеси, автоматически моется водой, которая стекает в подземную канализацию. Эти действия занимают еще около получаса. Только потом дверь блока открывается, и исполнители могут войти.

В целях безопасности были предприняты дополнительные меры предосторожности. В некоторых штатах тело осужденного, не снимая с сиденья, долгое время поливают из пожарного шланга, чтобы нейтрализовать следы токсичных веществ, которые могли остаться. В других штатах, по тем же причинам, исполнители в противогазах выносят труп, кладут его на стол, раздевают и моют, одежду обрабатывают нашатырным спиртом или хлоркой, после чего упаковывают в пластиковый мешок и сжигают. Только после этого тело осужденного отвозят в морг. В большинстве штатов администрация исправительного заведения берет на себя расходы по оплате катафалка и предоставляет костюм для похорон казненного. Остальные затраты ложатся на семью. Если никто не забирает тело, казненному присваивают номер и хоронят на тюремном кладбище, исключая возможность идентификации.

Насколько обоснованы утверждения о том, что казнь в газовой камере, долгое время преподносившаяся как «современная и более гуманная», действительно является «мягким» методом умерщвления? Власти уверяют, что между попаданием капсул с цианистым соединением в серную кислоту и первым глубоким вдохом, который приводит к почти мгновенной потере сознания, проходит десять — пятнадцать секунд. Подобные заявления вызывают некоторые сомнения, с учетом не только тех случаев, когда осужденный задерживает дыхание, но и других примеров длительной агонии, известных по многочисленным свидетельствам.

Доказано, что жизненно важные органы продолжают функционировать после того, как казнимый теряет сознание. Так, во время казни Джимми Ли Грея, состоявшейся 2 сентября 1988 года в Миссисипи, в течение почти восьми минут его тело сводило судорогой, он отрывисто дышал и бился головой о металлический подголовник сиденья. По некоторым свидетельствам, когда представители тюремной администрации попросили свидетелей и журналистов покинуть зал, казалось, что он все еще жив.

Самый знаменитый казненный в истории газовой камеры — Кэрил Чессмен. Он прославился после публикации нескольких трудов, переведенных почти на двадцать языков, в которых заявлял о своей невиновности. За двенадцать лет ожидания в «коридоре смерти» Чессмен исчерпал все возможные юридические средства и был казнен 2 мая 1960 года, став олицетворением тех идей, которые впоследствии поставили под вопрос сам принцип смертной казни. Чессмен договорился с журналистом, одним из двадцати двух свидетелей казни, что, если будет страдать, даст знать выражением лица или пальцем. И он действительно подал такие знаки. Вдохнув глубоко, он испустил крик, замотал головой, потом уронил ее на грудь. Цианистый калий был вброшен в раствор серной кислоты в 10:03, смерть констатировали в 10:08.

Камера смертников в Бэлфорде, Флорида. Кол. Монестье.

Умерщвление газом было впервые применено в качестве высшей меры наказания в 1924 году, не прошло и двадцати лет, как нацисты стали использовать его для массовых убийств. В Нюрнберге Рудольф Хесс, комендант Освенцима, заявил: «Полагаю, что по меньшей мере два с половиной миллиона человек были убиты с помощью газа и огня».

После Второй мировой войны, когда мир узнал о концлагерях и использовании в них смертельного газа, в некоторых американских штатах отказались от этого способа казни, предпочтя иные методы.

Сегодня газовую камеру по-прежнему используют в семи штатах.

Следующая глава >>

Казнь в газовой камере

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *