Брак задним числом

Золотая «мама».

Сей тип женщин встречаются крайне редко, но такие ситуации, где мать мужа во всем поддерживают молодых невесток, тоже бывают. Такая свекровь знает все недостатки своего сына и стремится к максимальному сглаживанию конфликтов между молодыми супругами.

Подобный вид свекровей отличает уважительное отношение к невестке, которого она требует и от сына, постоянно указывая на достоинства молодой жены. Такой подход характерен для женщин мудрых, желающих счастья своим детям и заботящихся о сохранении семейных отношений.

При возникновении ссор и разногласий в семье она выступает в роли посредника и всегда придет на помощь с советом. Но все люди имеют свои недостатки, поэтому с некоторыми особенностями характера и индивидуальности необходимо мириться.

Каждая семья – особая ячейка общества, со своими устоями, достоинствами и недостатками. Приняв решение о разводе стоит понимать, что отношения заканчиваются не со свекровью, а с некогда любимым и дорогим человеком.

Развод из-за свекрови

Отношения свекрови и невестки издавна неподвластны никаким соображением, наладить их — это сложный и трудоемкий процесс. Не зря в некоторых государствах до сих пор действует обычай, согласно которому теща с зятем и свекровь с невесткой могут встретиться исключительно по большим праздникам.

К примеру, Соломоновы острова издали закон, по которому невестке и свекрови запрещается совершать одну и ту же работу хозяйственного направления.

Все это говорит о том, что кризис отношений между двумя женщинами существует повсеместно, в отдельных случаях регулировка конфликта вынесена на национальный уровень. Причины развода из-за свекрови крайне просты. Чаще всего это неземная любовь к собственному сыну.

Проблема каждого родителя в том, что они безумно любят своих детей, часто слишком преувеличивая их достоинства и достижения. Желая сыну только лучшей пассии, свекровь не может трезво оценивать ситуацию, полагая, что ее любимый сын достоин лучшей кандидатуры.

Постоянные упреки сможет вынести не каждая девушка, поэтому это приводит к ухудшению отношений. Вторая причина — обычная женская ревность.

Как быть сватьям?

Немаловажную роль на отношение свекрови и снохи могут сыграть родители бывшей супруги, а именно мама. Хочется перейти сразу к совету, а он один – не вмешиваться. В этом случае излишнее вмешательство может только усугубить ситуацию. В итоге мама супруги может оказать во всем виноватой и испортить отношение с дочерью. Вмешиваться стоит только в том случае, когда дочери делают больно, с ней поступают несправедливо. Это вмешательство должно выглядеть как поддержка и ненавязчивые советы, но ни в коем случае нельзя отрицательно настраивать дочь, вступать в открытый конфликт с другой стороной.

Но ведь долг теще надо вернуть, а возвращают из общих денег. Значит, оплаченное займом имущество положено делить?

На это у супруги и ее мамы тоже был аргумент. Отдавать маме долг не пришлось: они заключили соглашение о прощении долга. То есть это как бы долг, но его не возвращали из общих денег, поэтому квартира и машина все-таки не оплачены из семейного бюджета и разделу, по мнению жены, не подлежат.

Супруг, конечно, с таким раскладом не согласился и пошел в суд в надежде получить хоть что-то.

Как оформлять имущество в браке, чтобы получить свое при разводе?

Если имущество общее и вы готовы делить все поровну, можно ничего не делать. При разводе все и так поделят пополам.

Если вы не хотите делить поровну, лучше подстраховаться.

Заключите брачный договор. Он может вступить в силу до развода или после. Его можно изменить или отменить. Но он сильно облегчит раздел имущества, если до такого дойдет. Не понадобятся ни расписки, ни договоры дарения, ни другие документы для подтверждения сделок до брака. Каждый получит то, о чем мирно договорились.

Не время проявлять ненависть

Может быть, вам не нравился муж вашей дочери или жена сына. Может быть, он или она были недостаточно красивы для ваших детей, работали слишком много, не уделяли внимания своим детям. А бывает и наоборот, зять или невестка вам нравились, вы считали их частью семьи. А оказалось, что они нашли новых партнеров, и вам больно, поэтому вы злитесь на них, не можете видеть его или ее.

Что бы вы ни чувствовали, отодвиньте свои эмоции, так как вы должны помочь детям, они нуждаются в вас. Родители должны сдержать свои чувства и просто показать, что вы на стороне сына или дочери. Развод – это сложный, порой болезненный процесс, даже если он проходит в спокойной обстановке.

Вам трудно? Вашим внукам труднее

Развод затрагивает каждого члена семьи, но у бабушек и дедушек нет привилегии ставить свои чувства на первое место. Есть те, кому еще тяжелее, чем вам, — это ваши внуки. Нужно помнить, что роль родителей, бабушек и дедушек — беречь детей, помочь сделать так, чтобы их детство было омрачено разрывом родителей как можно меньше. И для этого нужно понимание и терпение.

Станьте надежным тылом для своих детей

Даже если вы думаете, что они совершают ошибку, это ваши дети, и вы должны их поддерживать, несмотря ни на что.

Решение о разводе возникает на фоне многих эмоций, которыми не так легко поделиться. Не всегда удобно говорить о том, что случилось, даже с родителями. Вы должны придерживаться такого принципа: уважать их частную жизнь и их решения. Хотя их решения влияют и на вашу жизнь.

Документы, необходимые для доказательства права собственности на жилье

При продаже жилья вам потребуются паспорта и правоустанавливающие документы на объект, к которым относятся:

  • свидетельство о государственной регистрации права или выписка из единого государственного реестра недвижимости;
  • документ, но основании которого было зарегистрировано право собственности (договор о безвозмездной передачи квартир в собственность граждан, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д).

Справка! Если квартира продается за наличный расчет, то этих документов вполне достаточно, чтобы оформить и зарегистрировать сделку в МФЦ. Также потребуется справка из ЖЭКа о зарегистрированных лицах.

На что может претендовать второй супруг, если сделка прошла до свадьбы?

Справка: Если квартира приобреталась до брака, то она принадлежит тому, на кого была оформлена или зарегистрирована.

Рассмотрим случаи, когда один из супругов может претендовать на долю в квартире или денежную компенсацию:

  • если один из супругов вкладывал собственные средства и сможет доказать это в суде;
  • ведение общего совместного хозяйства и проживание на одной площади на протяжении длительного времени;
  • если лицо является созаемщиком при ипотечном кредитовании, то может претендовать на долю в квартире, даже не находясь в официальном браке.

Впускать на свою территорию.

Это не про комнату или квартиру, в которую без разрешения у свекрови нет доступа, хотя это тоже важный момент. Речь о вашем с мужем личном пространстве, которое должно быть недоступным ни для кого.

Для матери, которая «не отпустила» своего сына, мысль, что ей могут быть не рады, если она вдруг придет без предупреждения в гости, просто невероятна. Поэтому поначалу можно столкнуться с тем, что у свекрови нет никакого понимания, почему ее мнение не спросили и не учли.

Вырабатывать правила под давлением свекрови.

После заключения брака вы с мужем начинаете вырабатывать свои правила, создавать свой микроклимат, и задача жены, чтобы в этот процесс не вмешивалась свекровь.

Планирование бюджета, принятие серьезных решений — все это вы должны решать только с мужем. Поначалу свекровь будет испытывать на прочность ваши семейные границы, раздавая советы, пытаясь повлиять на мужа. Но в этом вопросе уступать нельзя.

Лучшая тактика – это послушать, если свекровь захочет высказаться, и поступить по-своему. Меньше посвящать ее в личные вопросы, не спешить обсуждать с ней недостатки мужа, рассчитывая, что она повлияет на сына.

Делать из свекрови монстра.

Итак, несмотря на все ожидания, вам нужно учиться строить коммуникацию. Не спешите заявлять, что со свекровью вам не поладить. Начните с поиска в своем сердце места для благодарности. Эта женщина воспитала вашего мужа, она будущая бабушка ваших детей, найдите в ней позитивные качества. Не концентрируйтесь на ее негативных сторонах, от этого не станет легче.

19 Сентября

Кто работает в агентствах недвижимости, знает, или сталкивался наверняка, с такой ситуацией, когда звонит телефон и приятный женский голос просит принять заказ в услуге по сопровождению сделки. Нужно срочно помочь собрать пакет документов для регистрации договора купли-продажи, и в числе прочих необходимых справок, приятный голос спрашивает, нет ли знакомых в каком нибудь ЗАГСЕ, чтоб оформить брак с умершим человеком. То есть, говорит, прожила всю жизнь гражданским браком, не успела зарегистрировать отношения, и теперь жадные родственники выгоняют её на улицу. Торгуют же в переходах липовыми дипломами, вот и её ситуация похожа: что в этом такого, если брак будет зарегистрирован задним числом, раз так судьба сложилась. Поэтому ей нужен документ подтверждающий семейные отношения. Чтоб в суде потом можно было доказать, что она была замужем.
Здесь, после таких её слов, сразу становится понятно, что свидетельство ей нужно не для суда (в суде и гражданский брак считается законным и вдова является наследницей по закону, если есть свидетели, подтверждающие что они проживали вместе), а регистрация брака ей нужна чтоб подстраховать своего нотариуса, который с ней наверняка в сговоре, и сможет выдать свидетельство о праве на наследство. Она вступит в наследство, зарегистрирует себя как нового собственника и потом сразу продаст квартиру.
Именно такого нотариуса на днях арестовала московская полиция. Офис находится в элитном районе Свиблово СВАО Москвы на ул. Берингов проезд. Юдаева Инесса Георгиевна, столичный нотариус, ведущий наследственные дела, возглавляла группу ловкачей, которые успели перепродать десятки квартир в Москве. Но банде помешал случай.
При одной сделке бдительные покупатели успели заказать комплект — Егрп выписка с подробной распечаткой по собственнику, и сразу заподозрили неладное. Так как по документам следовало,что мнимая наследница Светлана Бобырева — никакой женой давно умершего собственника не являлась и непонятно как получила свидетельство о праве на наследство. Как получилось, что этой сообщнице Юдаевой удалось вступить в наследство на правах законной жены — разберется следствие.
Сейчас вся банда задержана. Во время обыска у них было найдено более 20 поддельных печатей нотариусов столицы. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Укрыться от следствия смогла лишь липовая жена умершего пенсионера. Она объявлена в общероссийский розыск.

По материалам портала BSN.ru

Брак задним числом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *