Куда разрешено выезжать сотрудникам полиции в 2018?

Российским полицейским разрешили отдыхать в Турции и Таиланде — соответствующий приказ подписал глава МВД Владимир Колокольцев. В Ассоциации туроператоров России заявили, что турпоток из России в Турцию за счет открытия этой страны для сотрудников МВД может вырасти на 3-4%. В Российском союзе туриндустрии указали, что в прошлом году Турция заняла первое место, а Таиланд второе по количеству поездок россиян с целью туризма.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписал приказ об исключении Турции и Таиланда из списка стран, не рекомендованных для посещения сотрудниками его ведомства, приводит РИА «Новости» слова официального представителя МВД РФ Ирины Волк.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, турпоток из России в Турцию за счет открытия этой страны для сотрудников МВД может вырасти на 3-4%, передает ТАСС.

«России в 2018 году насчитывалось 895 тысяч сотрудников МВД. С учетом членов их семей это, по предварительным прогнозам, может означать прирост турпотока в сотни тысяч человек в год по двум указанным направлениям», — говорится также в сообщении АТОР.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина напомнила, что уход части платежеспособной клиентуры в связи с запретом силовикам на выезд по определенным туристическим направлениям стал одной из причин массовых банкротств туроператоров летом 2014 года, передает «Интерфакс».

«Сейчас клиенты могут вернуться в турфирмы.

Разрешение многочисленным сотрудникам силовых структур выезжать на отдых в две самые популярные страны, несомненно, поменяет ситуацию на туристическом рынке, который переживает сейчас не лучшие времена, в том числе из-за экономической ситуации в стране. По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2018 году Турция заняла первое место, а Таиланд второе по количеству поездок россиян с целью туризма», — рассказала Тюрина.

Неделей ранее генеральный директор Дмитрий Рогозин ужесточил правила выезда за границу для допущенных к секретной информации руководителей своей госкорпорации и в целом предприятий ракетно-космической отрасли, передает ФАН.

«Выпущен приказ по отрасли о более жестких требованиях при выезде за рубеж сотрудников госкорпорации и предприятий ракетно-космической отрасли, в первую очередь это относится к руководящему персоналу», — рассказали источники.

Документ выпущен под грифом ДСП (для служебного пользования). По словам компетентных источников, изложенные в приказе требования написаны в жесткой форме, но соответствуют российскому законодательству.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подчеркнул, что космические технологии России составляют государственную тайну, которую необходимо сохранять, поэтому приказ Рогозина актуален.

«Считаю вполне естественным решение руководителя Роскосмоса

повысить требования к носителям секретной информации при выезде за рубеж.

Шаг оправдан, и, я думаю, все служащие корпорации с пониманием отнесутся к этому решению. Дело еще же в том, что Роскосмос — это не только гражданские, но и военные пуски, ведь все это продукция двойного назначения, и нельзя допустить утечек технологий. Поэтому это абсолютно правильное и адекватное решение», — пояснил депутат.

Интересно, что за два дня до этого Верховный суд России признал законным запрет полицейским на отдых за рубежом. В судебную инстанцию поступил иск бывшего командира взвода ДПС Южного округа Москвы Максима Лужных с просьбой аннулировать подпункт приказа МВД, запрещающий сотрудникам полиции, имеющим допуск к государственной тайне, выезжать за пределы страны в личных целях.

«Суд решил: в удовлетворении искового заявления Лужных отказать», — огласила решение судья Алла Назарова.

В ходе прошлого слушания представители Максима Лужных также просили признать недействующим подпункт 1.1 пункта 1 приказа МВД России «Об отдельных вопросах выездов сотрудников ОВД, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России по частным делам за пределы территории РФ» недействующим в отношении только тех полицейских, которые не имеют доступ к гостайне.

Причиной подачи иска стало его увольнение из-за поездки в Болгарию и Доминиканскую республики в 2016 году. Представитель МВД в суде заявил, что отстранение от службы произошло ввиду дисциплинарного проступка: в рапорте сотрудник написал, что будет отдыхать в Сочи, что добавило ему три дополнительных отпускных.

Выезжать за границу полицейским, как и сотрудникам других силовых ведомств, запретили еще в 2014 году, передает НСН. Соответствующий список из 116 стран, не рекомендованных для турпоездок, тогда был обнародован МИДом. В дальнейшем в него вносились изменения. Так, например, силовикам разрешили посещать страны СНГ, Китай, Вьетнам и Кубу, однако самые популярные для отдыха страны, Турция и Таиланд, находились по-прежнему под запретом, передает «Коммерсант».

Для сотрудников МВД приказом главы ведомства Владимира Колокольцева введены новые ограничения на выезд за границу. Теперь они должны отдыхать в странах СНГ (за исключением Украины), а также в Абхазии и Южной Осетии. В ведомстве связывают ограничения с необходимостью сохранения государственной и служебной тайн.

Приказ главы МВД запрещает выезд за пределы России всем аттестованным сотрудникам органов внутренних дел. Беспрепятственно они могут посещать страны СНГ (за исключением Украины), а также Абхазию и Южную Осетию. Ранее полицейским, согласно рекомендациям МИДа, было фактически запрещено посещать более чем 100 стран, имеющих договоры о правовой помощи с США и выдаче подозреваемых и обвиняемых. Затем приказом по МВД был установлен порядок, в соответствии с которым выезд сотрудников органов внутренних дел за границу может быть осуществлен только с письменного разрешения руководителя территориального органа ОВД, заместителя министра или самого министра.

В МВД РФ новые запреты объясняют тем, что сотрудники ведомства находятся на государственной службе, которая «налагает на них особую ответственность, в том числе ряд ограничений, связанных с необходимостью сохранения государственной, служебной и иной охраняемой законом тайны». В пресс-центре МВД утверждают, что решение об ограничении на выезд за границу «было воспринято сотрудниками с пониманием, тем более что на территории РФ есть достаточно мест для отдыха».

Зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Александр Хинштейн уже направил депутатский запрос главе МВД Владимиру Колокольцеву, в котором просит разъяснить причину издания приказа, запрещающего выезд аттестованным сотрудникам ведомства. По его мнению, решение главы МВД было бы объяснимо, если бы речь шла исключительно о сотрудниках, являющихся носителями государственной и служебной тайн, однако оно касается всех сотрудников МВД. Кроме того, господин Хинштейн обратил внимание на то, что издание запрещающего приказа совпало с предстоящим десятипроцентным сокращением сотрудников МВД. В ведомстве, как уже сообщал «Ъ”, введен запрет на набор на службу новых сотрудников (исключение сделано для выпускников вузов), а кроме того, значительно сокращены премии и другие расходы.

Николай Сергеев

Почему силовики утратили возможность ездить за рубеж

В апреле 2014 года стало известно об ограничениях для сотрудников силовых ведомств на выезд в более чем сотню стран. Для посещения их не рекомендовал МИД — во избежание провокаций и попыток вербовки со стороны иностранных спецслужб, число которых, по данным силовиков, возросло в связи с событиями на Украине.

Почему в полицию больше не берут

МВД России в феврале приостановило набор новых сотрудников. Это связано с предстоящим сокращением расходов ведомства, предложенным недавно Минфином. За счет чего будет «ужиматься» полиция, еще не решено. Но на случай возможного увольнения сотрудников руководство ведомства решило создать резерв из незанятых ставок, которые можно будет срезать в первую очередь и отсутствие которых не отразится на охране порядка.

Фото: МВД РФ

«К ранее разрешенным странам, где было разрешено проводить отпуска сотрудникам МВД, добавились Турция и Таиланд», — отметила она.

Газета «Коммерсант» сообщила в пятницу, что глава МВД Владимир Колокольцев издал распоряжение, благодаря которому сотрудники внутренних дел получили возможность отдыхать в Турции и Таиланде. Выезжать за границу полицейским, как и сотрудникам других силовых ведомств, запретили еще в 2014 году.

Соответствующий список из 116 стран, не рекомендованных для турпоездок, тогда был обнародован российским МИД. В дальнейшем в него вносились определенные изменения. Так, стражам порядка разрешили посещать страны СНГ, Китай, Вьетнам и Кубу, однако самые популярные для отдыха страны — Турция и Таиланд — находились у полицейских под запретом.

Между тем в группе «Омбудсмен полиции» в социальной сети «Вконтакте» 28 мая был выложен документ, согласно которому в перечень стран, в которых «военно-политическая, криминогенная, природно-климатическая и санитарно-эпидемиологическая обстановка обеспечивает безопасное пребывание военнослужащих, сотрудников и гражданского персонала войск национальной гвардии РФ в отпусках», был дополнен Турцией, ОАЭ и Индонезией (остров Бали).

Турагентства, как сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в Ассоциации туроператоров России (АТОР), уже начали получать заявки на бронирования туров в Турцию, ОАЭ и Индонезию от сотрудников Росгвардии.

В МВД работает около 900 тыс. человек. Общее число сотрудников Росгвардии достигает 350 тыс. человек. До сокращения списка разрешенных для отдыха стран до 15 эти люди активно бронировали в турфирмах туры в Турцию, Таиланд, ОАЭ, Испанию, Италию и другие страны Европы и Азии.

Куда разрешено выезжать сотрудникам полиции в 2018?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *