Должностные обязанности техника программиста в школе

Должностные инструкции

Открыть в формате WORD

I. Общие положения

1. Техник-программист относится к категории специалистов.

2. На должность:

— техника-программиста назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

— техника-программиста II категории — лицо, имеющее среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-программиста не менее 2 лет;

— техника-программиста I категории — лицо, имеющее среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-программиста II категории не менее 2 лет.

3. Назначение на должность техника-программиста и освобождение от нее

производится приказом начальника ВЦ (ИВЦ) по представлению

(начальника

производственного отдела ВЦ (ИВЦ);начальника отдела разработок и внедрения ВЦ

(ИВЦ); иного структурного подразделения центра)

4. Техник-программист должен знать:

4.1. Методы проектирования механизированной и автоматизированной обработки информации.

4.2. Средства вычислительной техники, сбора, передачи и обработки информации и правила их эксплуатации.

4.3. Технологию механизированной и автоматизированной обработки информации.

4.4. Рабочие программы, инструкции, макеты и другие руководящие материалы, определяющие последовательность и технику выполнения расчетных операций.

4.5. Виды технических носителей информации, правила их хранения и эксплуатации.

4.6. Действующие системы счислений, шифров и кодов.

4.7. Основные формализованные языки программирования.

4.8. Основы программирования.

4.9. Методы проведения расчетов и вычислительных работ.

4.10. Методы расчета выполненных работ.

4.11. Основы экономики, организации производства, труда и управления.

4.12. Основы трудового законодательства.

4.13. Правила внутреннего трудового распорядка.

4.14. Правила и нормы охраны труда.

5. Техник-программист подчиняется непосредственно

(начальнику

производственного отдела ВЦ (ИВЦ);начальнику отдела разработок и внедрения

ВЦ (ИВЦ); руководителю иного структурного подразделения центра)

6. На время отсутствия техника-программиста (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.

II. Должностные обязанности

Техник-программист:

1. Выполняет работу по обеспечению механизированной и автоматизированной обработки поступающей в вычислительный (информационно-вычислительный) центр (далее ВЦ (ИВЦ)) информации, разработки технологии решения экономических и других задач производственного и научно-исследовательского характера.

2. Принимает участие в проектировании систем обработки данных и систем математического обеспечения машины.

3. Выполняет подготовительные операции, связанные с осуществлением вычислительного процесса, ведет наблюдение за работой машин.

4. Составляет простые схемы технологического процесса обработки информации, алгоритмы решения задач, схемы коммутации, макеты, рабочие инструкции и необходимые пояснения к ним.

5. Разрабатывает программы решения простых задач, проводит их отладку и экспериментальную проверку отдельных этапов работ.

6. Выполняет работу по подготовке технических носителей информации, обеспечивающих автоматический ввод данных в вычислительную машину, по накоплению и систематизации показателей нормативного и справочного фонда, разработке форм исходящих документов, внесению необходимых изменений и своевременному корректированию рабочих программ.

7. Участвует в выполнении различных операций технологического процесса обработки информации (прием и контроль входной информации, подготовка исходных данных, обработка информации, выпуск исходящей документации и передача ее заказчику).

8. Ведет учет использования машинного времени, объемов выполненных работ.

9. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

III. Права

Техник-программист имеет право:

1. Знакомиться с проектами решений начальника ВЦ (ИВЦ) и руководителей структурных подразделений центра, касающимися его деятельности.

2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3. В пределах своей компетенции сообщать

(начальнику ВЦ (ИВЦ);

начальнику производственного отдела ВЦ (ИВЦ); начальнику отдела разработок и

внедрения ВЦ (ИВЦ); руководителю иного структурного подразделения ВЦ (ИВЦ))

о всех выявленных в процессе осуществления должностных обязанностей недостатках в деятельности центра (его структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению.

4. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений центра и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет — то с разрешения начальника ВЦ (ИВЦ).

6. Требовать от руководства центра оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав.

IV. Ответственность

Техник-программист несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

551 25428

Предлагаем Вашему вниманию типовой пример должностной инструкции техника-программиста, образец 2020 года. Должностная инструкция техника-программиста должна включать следующие разделы: общее положение, должностные обязанности техника-программиста, права техника-программиста, ответственность техника-программиста.

В должностной инструкции техника-программиста должны быть отражены следующие пункты:

Должностные обязанности техника-программиста

1) Должностные обязанности. Выполняет работу по обеспечению механизированной и автоматизированной обработки поступающей в вычислительный (информационно-вычислительный) центр (ВЦ, ИВЦ) информации, разработки технологии решения экономических и других задач производственного и научно-исследовательского характера. Принимает участие в проектировании систем обработки данных и систем математического обеспечения машины. Выполняет подготовительные операции, связанные с осуществлением вычислительного процесса, ведет наблюдение за работой машин. Составляет простые схемы технологического процесса обработки информации, алгоритмы решения задач, схемы коммутации, макеты, рабочие инструкции и необходимые пояснения к ним. Разрабатывает программы решения простых задач, проводит их отладку и экспериментальную проверку отдельных этапов работ. Выполняет работу по подготовке технических носителей информации, обеспечивающих автоматический ввод данных в вычислительную машину, по накоплению и систематизации показателей нормативного и справочного фонда, разработке форм исходящих документов, внесению необходимых изменений и своевременному корректированию рабочих программ. Участвует в выполнении различных операций технологического процесса обработки информации (прием и контроль входной информации, подготовка исходных данных, обработка информации, выпуск исходящей документации и передача ее заказчику). Ведет учет использования машинного времени, объемов выполненных работ.

Техника-программиста должен знать

2) Техника-программиста при выполнении своих должностных обязанностей должен знать: методы проектирования механизированной и автоматизированной обработки информации; средства вычислительной техники, сбора, передачи и обработки информации и правила их эксплуатации; технологию механизированной и автоматизированной обработки информации; рабочие программы, инструкции, макеты и другие руководящие материалы, определяющие последовательность и технику выполнения расчетных операций; виды технических носителей информации, правила их хранения и эксплуатации; действующие системы счислений, шифров и кодов; основные формализованные языки программирования; основы программирования; методы проведения расчетов и вычислительных работ; методы расчета выполненных работ; основы экономики, организации труда и производства; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации техника-программиста

3) Требования к квалификации.

Техник-программист I категории: среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-программиста II категории не менее 2 лет.

Техник-программист II категории: среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-программиста не менее 2 лет.

Техник-программист: среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Общие положения

1. Техник-программист относится к категории специалистов.

2. Техником-программистом принимается лицо, имеющее среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

4. Техник-программист должен знать:

  • методы проектирования механизированной и автоматизированной обработки информации;
  • средства вычислительной техники, сбора, передачи и обработки информации и правила их эксплуатации;
  • технологию механизированной и автоматизированной обработки информации;
  • рабочие программы, инструкции, макеты и другие руководящие материалы, определяющие последовательность и технику выполнения расчетных операций;
  • виды технических носителей информации, правила их хранения и эксплуатации;
  • действующие системы счислений, шифров и кодов; основные формализованные языки программирования;
  • основы программирования;
  • методы проведения расчетов и вычислительных работ;
  • методы расчета выполненных работ;
  • основы экономики, организации труда и производства;
  • правила и нормы охраны труда.

5. В своей деятельности техник-программист руководствуется:

  • законодательством Российской Федерации,
  • Уставом (положением) организации,
  • приказами и распоряжениями ____ (генерального директора, директора, руководителя) организации,
  • настоящей должностной инструкцией,
  • Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

6. Техник-программист подчиняется непосредственно: _____ (должность).

7. На время отсутствия техника-программиста (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное ______ (должность) организации в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права, обязанности и несет ответственность за исполнение возложенных на него обязанностей.

Техник-программист:

1. Выполняет работу по обеспечению механизированной и автоматизированной обработки поступающей в вычислительный (информационно-вычислительный) центр (ВЦ, ИВЦ) информации, разработки технологии решения экономических и других задач производственного и научно-исследовательского характера.

2. Принимает участие в проектировании систем обработки данных и систем математического обеспечения машины.

3. Выполняет подготовительные операции, связанные с осуществлением вычислительного процесса, ведет наблюдение за работой машин.

4. Составляет простые схемы технологического процесса обработки информации, алгоритмы решения задач, схемы коммутации, макеты, рабочие инструкции и необходимые пояснения к ним.

5. Разрабатывает программы решения простых задач, проводит их отладку и экспериментальную проверку отдельных этапов работ.

6. Выполняет работу по подготовке технических носителей информации, обеспечивающих автоматический ввод данных в вычислительную машину, по накоплению и систематизации показателей нормативного и справочного фонда, разработке форм исходящих документов, внесению необходимых изменений и своевременному корректированию рабочих программ.

7. Участвует в выполнении различных операций технологического процесса обработки информации (прием и контроль входной информации, подготовка исходных данных, обработка информации, выпуск исходящей документации и передача ее заказчику).

8. Ведет учет использования машинного времени, объемов выполненных работ.

Права техника-программиста

Техник-программист имеет право:

1. Вносить на рассмотрение руководства предложения:

  • по совершенствованию работы связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями,
  • о поощрении подчиненных ему отличившихся работников,
  • о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности работников, нарушивших производственную и трудовую дисциплину.

2. Запрашивать от структурных подразделений и работников организации информацию, необходимую ему для выполнения своих должностных обязанностей.

3. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

4. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

5. Требовать от руководства организации оказания содействия, в том числе обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

6. Иные права, установленные действующим трудовым законодательством.

Ответственность техника-программиста

Техник-программист несет ответственность в следующих случаях:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, — в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба организации – в пределах, установленных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция техника-программиста — образец 2020 года. Должностные обязанности техника-программиста, права техника-программиста, ответственность техника-программиста.

Должностные обязанности техника программиста в школе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *