Утилизация градусников Казань

1. Стараясь не растоптать и не разнести ртуть по квартире, откройте окно или форточку и закройте дверь в загрязненное ртутью помещение.
2. Позвоните оперативному дежурному оперативной службы СПб ГУП «Экострой» и получите рекомендации применительно к Вашему конкретному случаю.
3. Прежде всего следует собрать разлитую ртуть. При сборе ртути с твердых поверхностей (пол, мебель и др.) не следует катать шарики ртути, скатывать их в одну большую каплю и т.п. так как при этом возможно попадание ртути в щели пола или поврежденного линолеума, что усложнит работы. Ртуть собирают прикладыванием к загрязненной поверхности кусочков липкой ленты («скотч») или слегка влажных (смоченных в воде или любом креме) ватных тампонов. При этом, к липкой поверхности «скотча» или к тампону прилипают небольшие капельки ртути. Собранную ртуть вместе с лентой (тампонами) складывают в стеклянную банку с плотной крышкой. Такую операцию проводят до тех пор, пока вся видимая ртуть, вплоть до самых мелких капелек не будет собрана. Если ртуть провалилась в щели паркета, ее извлекают с помощью тонкой металлической пластинки (иголки, спицы), и затем собирают с пола способом, изложенным выше, вместе с извлеченным из щелей мусором. Собранная ртуть и загрязненные ртутью отходы подлежат сдаче в СПб ГУП «Экострой» для размещения в установленном порядке.
Не рекомендуется собирать ртуть бытовым пылесосом, так как пылесос при этом загрязняется ртутью и при дальнейшем использовании сам будет являться источником поступления паров ртути в воздух помещения. Очистка его практически невозможна и пылесос будет подлежать сдаче на захоронение.
После того, как ртуть собрана, производят обработку (помывку) загрязненных поверхностей водным раствором хлорной извести, хлорамина или любого хлор-содержащего моющего средства. Мыть начинают с периферии и заканчивают самыми загрязненными участками поверхности. Процедуру повторяют 4 – 5 дней подряд по 1 разу каждый день. Для каждой последующей процедуры используют новую тряпку. Дважды одной тряпкой не пользуются. Тряпки складываются в п/этиленовый мешок и сдаются на захоронение
4. Если ртуть попала на мягкие бытовые вещи (ковер, палас, одежда, белье и т. п.), их необходимо проветривать на свежем воздухе в течение 3 – 3, 5 месяцев в теплое время года после энергичного вытряхивания. Механические и химические методики демеркуризации мягких вещей не эффективны.
5. Нельзя выбрасывать ртуть и загрязненные ртутью отходы в мусоросборники, мусоропроводы, сантехнические устройства.

ВНИМАНИЕ
Большинство случаев пролива ртути из разбитых медицинских термометров в помещениях связано с неосторожностью детей!
Храните ртутьсодержащие приборы в недоступном для детей месте.
Измеряйте детям температуру с помощью ртутного термометра только под непрерывным контролем взрослых.

Спиртовой термометр.
Спиртовые термометры имеют шкалу обычно красного (или розового) и реже сине-зеленого цвета. Разбитые спиртовые термометры опасности для здоровья не представляют и подлежат утилизации, как обычный бытовой мусор.

Телефон городской аварийной экологической службы: 328-80-69

Ртутный градусник ни в коем случае нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами, поскольку это может повлечь не только штраф, но и заражение людей ртутными парами. АиФ.ru разобрался, как правильно вести себя, если разбился градусник, а также как и куда его можно сдать на утилизацию.

Что делать, если ртутный градусник разбился?

В первую очередь следует позвонить в МЧС или санитарно-эпидемиологическую службу, также можно обратиться в центр гигиены. В Москве, например, существует телефон горячей линии Службы по утилизации ртути: +7 495 968 10 86. Звонок на него бесплатный.

Вопрос-ответ Надо ли менять ртутный градусник на электронный? Не нужно поддаваться панике. В случае если ртуть вытекла из градусника, первым делом выведите всех из комнаты, включая животных, чтобы они не разнесли ее мелкие шарики по дому, иначе их будет сложно собрать. Плотно закройте все входные двери и распахните окна, чтобы помещение проветрилось. Намочите кусок ткани раствором соды и расстелите тряпку на пороге. Лучше не пытаться убрать ртуть самому, а дождаться приезда соответствующих служб.

Если корпус градусника не нарушен и ртуть не вытекла, то возьмите какой-либо герметичный сосуд из стекла. Это может быть, например, простая стеклянная банка с крышкой. Наденьте перчатки, осторожно переместите градусник в банку и завинтите крышку. Посмотрите в интернете адреса организаций, которые занимаются утилизацией разбитых градусников, и отнесите градусник в банке туда.

Не выбрасывайте ртутный градусник вместе с другими бытовыми отходами, таким образом вы можете подвергнуть заражению ртутными парами других людей. Кроме того, если вы выбросите градусник в урну, вы нарушите статью 8.2. КоАп РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Это нарушение влечет за собой штраф в размере от одной до двух тысяч рублей для физических лиц.

Куда и как можно сдать градусник?

В крупных городах сдать градусник можно в специализированные пункты приема, а также на станции СЭС или МЧС. Так, например, в Москве и области установлено более 200 контейнеров, куда можно отнести не только ртутные градусники, но и старые батарейки и энергосберегающие лампочки. Также перечень пунктов приема ртутных градусников опубликован на портале открытых данных правительства Москвы.

Жители регионов могут воспользоваться интерактивной картой Recyclemap и самостоятельно отыскать ближайший пункт приема опасных отходов. Подробная информация об адресах пунктов приема в регионах также есть на экологическом портале Кудаградусник.

Что делать с ртутьсодержащими приборами?

К ртутьсодержащим приборам относятся также все люминесцентные энергосберегающие лампы дневного света. В среднем в обычной бытовой люминесцентной лампочке присутствует 3-5 мг ртути, поэтому такого рода лампы тоже нужно сдавать в специализированные пункты. Специальные контейнеры, как правило, стоят при управляющей компании, дирекции единого заказчика (ДЕЗ), ремонтно-эксплуатационном управлении (РЭУ). Кроме того, старые лампы принимают некоторые крупные магазины.

Во многих городах России функционируют «Экомобили». Это мобильные пункты сбора люминесцентных ламп. Эти транспортные средства оборудованы специальными контейнерами. Там также могут помочь с утилизацией старого автомобильного аккумулятора и батареек. Пункты сбора также можно отыскать на карте Recyclemap. Перед тем как отнести лампу на утилизацию, ее нужно обернуть несколькими слоями плотной тряпки или вставить в картонную упаковку, чтобы она не повредилась при переноске.

Владельцы других ртутьсодержащих приборов (например, тонометров) могут узнать о возможности их утилизации в местах, где принимают градусники и люминесцентные лампы.

Опубликовано: 10.04.2018 15:45

Контейнер для сбора опасных отходов появился в здании Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (Павлюхина, 75). В природоохранном ведомстве начали принимать использованные энергосберегающие лампы, градусники, а также пальчиковые батарейки. Данные отходы относятся к первому классу опасности, поскольку содержат в себе массу вредных элементов. Наличие в природе таких веществ может привести к ее загрязнению. Данные отходы не подлежат использованию в качестве вторсырья, поэтому их надо утилизировать должным образом, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Напомним, в Казани в 30 точках принимаются использованные батарейки. Специализированные урны установлены в следующих местах:

— в здании Государственного Совета Республики Татарстан (пл. Свободы, 1),

— в здании Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (Павлюхина, 75),

— в здании Министерства земельных и имущественных отношений (ул. Вишневского, 26),

— в здании Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан (пр. Ямашева, 37а),

— в здании Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан (ул. Островского, 4),

— в здании Министерства юстиции Республики Татарстан (ул. Кремлевская, 16),

— в здании Управления Федеральной службы в сфере природопользования по Республике Татарстан (ул. Вишневского, 26а),

— в здании Комитета жилищно-коммунального хозяйства города Казани (ул. Кремлевская, 11),

— в здании муниципального казенного учреждения «Префектура «Старый город» Исполнительного комитета Казани (ул. Ш. Марджани, 40),

— в здании администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани (ул. Ипподромная, 24)

— в здании администрации Воровского и Московского районов Казани (ул. Восстания, 82),

— в здании Казанского государственного энергетического университета (ул. Красносельская, 51),

— в здании Казанского государственного архитектурно-строительного университета (ул. Зеленая, 1),

— в здании Казанского государственного медицинского университета (ул. Бутлерова, 49),

— здании Поволжской экологической компании (ул. А.Кутуя, 160),

— в здании АЗС компании «Транзит Сити» (ул. Дубравная, 8а),

— в здании IT-парка (ул. Петербургская, 52),

— в здании торгово-развлекательного комплекса «Тандем» (пр. Ибрагимова, 56),

— в здании гостиничного торгово-развлекательного комплекса «Корстон» (ул. Н. Ершова, 1а),

— в здании торгово-развлекательного центра «Южный» (пр. Победы, 91),

— в здании торгового центра «Савиново» — магазин «Карусель» (пр. Ямашева, 93),

— в здании торгового центра «Порт» (Оренбургский тракт, 158а),

— в здании торгового центра «Франт» (ул. Фучика, 90),

— в здании торгового центра «Проспект» (пр. Победы, 50а),

— в здании магазинов «Бахетле» (ул. Павлюхина, 57, пр. Ямашева, 71а, Оренбургский тракт, 22а),

— в магазинах для дома и дачи «Леруа Мерлен» (пр. Амирхана, 3, Оренбургский тракт, 174),

— в здании гипермаркета «Зельгрос» (Мамадышский тракт, 32)

28.10.2020

Полузащитником «Рубина» интересуется дортмундская «Боруссия»

Полузащитник «Рубина» Хвича Кварацхелия входит в обновлённый список игроков, которыми интересуется дортмундская «Боруссия»…. 190

28.10.2020

В Нижнекамске нуждающимся раздали бесплатные продуктовые наборы

Акция «Подари еду» проводится в Нижнекамске с мая… 230

28.10.2020

Ушел из жизни выдающийся онколог Татарстана Борис Дружков

Гражданская панихида состоится 30 октября… 590

28.10.2020

В Татарстане вынесен приговор хозяйке собаки, укусившей школьницу

Мировой суд Набережных Челнов рассмотрел уголовное дело в отношении 45-летней местной жительницы и признал ее виновной в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана…. 600

28.10.2020

Прокуратура обязала две школы в Челнах организовать второе питание для учащихся

Акты реагирования будут рассмотрены с участием представителя надзорного ведомства… 590

Утилизация градусников Казань

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *