Замена шланга на газовой плите

Для замены газового шланга есть ряд веских причин, включая банальный износ рукава. По техническим нормам для выполнения этой работы надо вызвать работника газовой службы. Но что делать, если необходимость возникла в дачном домике, например, где на оперативный приезд газовиков можно не надеяться? Действовать самостоятельно!

Однако сначала следует разобраться в технологических нюансах, согласно которым выполняется эта работа. Мы расскажем, как производится замена газового шланга своими руками. Используя информацию, вы сможете грамотно удалить старый рукав и установить новый, не опасаясь за безопасность семьи и соседей.

Нами подробно описаны все виды шлангов, допущенных к применению в газовом хозяйстве. В качестве примера приведен процесс установки новой газовой плиты с полным набором оборудования. Представленные к рассмотрению сведения пригодятся и тем, кто решил самостоятельно выполнить замену, и заказчикам услуг газовиков.

Виды и особенности газовых шлангов

После приобретения новой газовой плиты или при замене старого оборудования потребуется смена гибкого шланга. В продаже можно встретить всего пять видов этих коммуникационных приспособлений, но не они пользуются популярностью.

Причины низкого уровня спроса на определенные типы газовых шлангов кроются в сложности выполнения монтажных работ. А в некоторых случаях без вызова специалиста обойтись не удастся.

К самым востребованным гибким моделям относят такие подводки:

  • резиновый;
  • резинотканевый;
  • резиновый, армированный металлическими нитями;
  • сильфонный металлический.

Кроме гибких моделей, можно встретить стальные и медные трубы. Требования, предъявленные для подсоединения такого типа рукавов, сильно разнятся в сравнении с гибкими моделями.

Различаются и методы пайки медных труб. Если монтаж производится методом твердого припоя, необходимо использовать исключительно медно-фосфорные контакты ПМФС6-0,15 и ПМФОЦр6-4-0,03. Мягкая пайка в этом случае не допускается.

При установке методом твердого припоя одно из важных условий – выдержка температурного режима, не превышающего отметку в 600°C. Для мягкой пайки этот диапазон снижен – не более 400 °C

Еще один способ контакта газовых труб – установка методом прессования медных фитингов. Обжимные фитинги для рукавов подбираются исходя из коэффициента давления трубы. Если диаметр трубы не больше 54 мм, допускают использование безфитингового метода подсоединения.

На фитингах для обжима газового рукава, чаще всего, можно встретить желтую маркировку. В некоторых случаях только кольцо уплотнения окрашено желтым цветом. Стоит учитывать, что применение укороченных фитингов категорически запрещено

Несмотря на надежность подсоединения таких рукавов к газовым приборам, они обладают рядом недостатков:

  • установить без специального оборудования не удастся, поэтому потребуется вызывать специалиста;
  • размещение плиты будет стационарным, без возможности передвинуть;
  • трудоемкий монтажный процесс.

Такие методы применяются нечасто и относятся к неоправданно-затратным. Финансовые вложения будут в разы выше, нежели при использовании популярных гибких шлангов. А также стоит учитывать и длительность проведения работ — в это время не будет доступа к газоснабжению.

Особенности резиновых рукавов

Резиновый шланг, предназначенный в основном для транспортировки кислорода, считается раритетным вариантом, хоть и найти его на рынке можно без труда. Преимуществ у него немало: выдержка давления в 20 атмосфер, доступная цена, простота установки и неплохая электроизоляция.

Однако несмотря на все положительные качества, при эксплуатации приспособление требует особой бдительности. Соприкосновение участка поверхности рукава, контактирующего с воздухом, и малейшей капли масла может привести к перегреву шланга, а соответственно, и быстрому выходу из строя.

Использование резинового шланга в качестве сопутствующего газового оборудования – нецелевое применение этого вида рукава. Несмотря на положительные характеристики, он нуждается в тщательном и постоянном инспектировании при эксплуатации

От использования кислородного рукава стоит отказаться — он считается пережитком прошлого, когда не было более совершенных и безопасных изделий. Особенно опасна его установка на кухне квартиры многоэтажного дома — владелец рискует не только своей жизнью, но и сотней ни о чем неподозревающих людей.

Если на даче, т.е. месте временного нахождения, используется такое изделие, нужно быть особенно осторожным и обратить внимание на его маркировку, где должны указываться следующие параметры: класс изделия, внутренний диаметр, максимально допустимое давление.

Также потребуется визуальное инспектирование наличия дефектов в виде вздутий, трещин и проколов волоконного каркаса — не допускается присутствие оголенных участков.

Характеристики резинотканевого изделия

Неплохие рекомендации заслужил резинотканевый шланг. Это простота использования, недорогая цена, высокий коэффициент гибкости, богатый размерный ряд (практически любая длина и диаметр), отличная электроизоляция.

К недостаткам можно отнести слабую жесткость материала — изделие производят из резины, укрепленной тканевыми нитями. Несмотря на это, современные технологии, применяющиеся для изготовления модели, помогут прослужить до 10 лет.

Резинотканевый газовый шланг наиболее дешевый из всех вариантов комплектующих. За счет обширного размерного ряда предоставляется возможным подобрать требуемые размеры рукава

Еще одно отрицательное качество — через короткий промежуток времени в резине появляются трещины, являющиеся проводниками утечки газа. Несмотря на неплохие показатели прочности, специалисты не рекомендуют использовать такой шланг более двух лет. Этот вид подводки востребован для газовых баллонов в частном доме.

Специфика армированной подводки

Армированный металлической сеткой вид изделия имеет много общего с водопроводными трубками — конструктивную прочность придает тонкопроволочная оплетка из стали. Два штуцера и резьбовые заклепки, расположенные на концах рукава, выполняют роль крепежных элементов для шланга и газовой печки.

Явное преимущество такого типа соединения — надежность. А чтобы обеспечить его безопасность, следует поставить диэлектрические вставки между шлангом и плитой. Кроме того, при монтаже обязательно используют прокладки из меди, алюминия или прочих мягких металлов.

На сегодняшний день производители выпускают армированные шланги с фитингами из сплава железа и углерода или латуни. Стоит отдать предпочтение этим материалам, исключая нержавейку

Армированные рукава недорогие и несложные в применении. Гибкость резины и прочность металла удачно соединились в этом изделии, что послужило росту его популярности для использования в бытовых условиях. Специалисты в нашей стране рекомендуют постепенно отказаться от их эксплуатации в пользу более совершенного варианта.

Надежность сильфонного металлического соединения

Самый надежный и долговечный вариант — сильфонный металлический шланг. Он используется для подключения печки к газовой магистрали, имеет высокий коэффициент гибкости, что достигается за счет гофры, выполненной из нержавейки.

При этом в момент сгиба, не происходит деформация внутреннего сечения рукава. Шланг можно удлинять до четырехкратного размера. Все это отражается на его ценовой категории — стоимость изделия довольно высока.

Срок службы сильфонной металлической подводки достигает 25 лет. При монтаже на плиту с электроподжигом, электрическим грилем и подсветкой требуется между рукавом и газовым краном установить диэлектрическую изолирующую прокладку

Стандартная длина этого типа шлангов 1,5-2 м, диаметр резьбы ½ или ¾ дюйма. За счет метода фиксации различают шланги с креплением «гайка-гайка» и «гайка-штуцер». Помимо хорошо гнущейся поверхности, они способны выдерживать давление в 6 атмосфер, а также могут контактировать с температурами от – 50 до +200 °C.

Единственный недостаток — это ценовая категория, превышающая в пять раз своих конкурентов.

Гибкие сильфонные газовые шланги оснащены с внешней стороны защитной полимерной оболочкой, которая защищает рукав от коррозии и предупреждает повреждения

Гибкие сильфонные рукава разделяют на обычные и с металлическим основанием из нержавеющей стали. Последние защищены двухслойным полимерным покрытием, предоставляющим качественную электрозащиту. Оно предохраняет материал от коррозийного и кислотного воздействия, а также от высокотемпературного режима печного устройства.

Материал изготовления этого типа газовой подводки — нержавеющая сталь, что соответствует всем техническим требованиям ГОСТа. За счет полимерного покрытия изделие защищено от действия различных сил.

Рукав обеспечивает гарантию целостности системы подачи газа на длительный срок — до 25 лет. Электроустойчивость материала достигает 1500 В, что немаловажно, ведь современные плиты оснащают богатым электрическим функционалом.

Сильфонный шланг имеет полимерное покрытие для обеспечения электроизоляции газовой плиты, оснащенной электрическими функциями: поджигом, подсветкой, грилем

Правила выбора газового шланга

Любое оборудование, в том числе и подводки для приборов на голубом топливе, должно иметь сертификат качества, гарантирующий указанный срок эксплуатации.

Приобретать такого рода изделие необходимо только в специализированных магазинах. Не забывайте о различиях между шлангом для воды и газовым: желтая метка на оплетке свидетельствует о том, что перед вами рукав, предназначенный для проводки газа, сине-красная — для водопровода.

Подробно о выборе шланга для подключения газового оборудования, написано здесь. Рекомендуем ознакомиться с предложенной нами статьей.

Основы безопасности при подключении

Любое газовое оборудование, в том числе и сопутствующее, должно подключаться с соблюдением правил безопасности. Газ — взрывоопасное вещество, при работе с которым стоит быть максимально осторожным.

Это требование касается и приспособлений для его подводки, которые должны быть качественными и обеспечивать соответствующий уровень защиты:

  1. Газовый шланг не рекомендуется скрывать, важно обеспечить доступ к нему.
  2. Изделие не подлежит окрашиванию.
  3. При установке стоит обратить внимание на натяжение рукава — он должен немного провисать.
  4. В процессе монтажа нельзя сильно перегибать и поддавать скручиванию подводку.
  5. Металлические детали изделия должны быть защищены от образования конденсата.

Для монтажа гибкого шланга применяются только инструменты, материалы и комплектующие, предназначенные для работы с газовым оборудованием. На это стоит обратить особое внимание, ведь многие детали практически идентичны материалам для водопровода.

Схема подключения газовой плиты

Схематически подключение плиты к газу выглядит следующим образом: через кухонное помещение проходит газовый стояк, от которого отходит труба ответвления с краном в конце, присоединяемая к печи. Еще этот кусок называют опуск или отвод.

В старых домах на опусках установлен кран лепесткового вида. Производя переподключение, рекомендуется заменить его на шаровой. Он занимает меньше места и более удобный в использовании

В краник вкручен резинотканевый шланг, через который и производится подача газа. Для старых домов характерна посадка плиты на металлическую трубу. Такой метод нецелесообразно применять, ведь в этом случае расположение прибора будет стационарным.

В отдаленных районах частного сектора, где нет доступа к проложенному магистральному газопроводу, используется газ в баллонах. Для подключения к такому оборудованию допускается исключительно специалист газовой службы.

Инструкция по самостоятельному подключению

Оплата услуг газовщика за выполнение монтажных работ не слишком высока, но многие домашние мастера предпочитают все делать самостоятельно. Это посильное занятие, требующее покупки комплектующих и теоретических знаний.

А еще для подключения понадобится подготовить следующие инструменты и купить материалы:

  • ключи: газовый № 1, разводной 22-24;
  • отвертка для затягивания хомута, если требуется;
  • уплотнители (нить локтайт 55, лен, ФУМ – лента);
  • прокладка ½;
  • газовый рукав;
  • шаровой кран 1/2′;
  • кисточка и мыльный раствор, которые потребуются для контроля выполнения работ.

А также пригодится ветошь и пластмассовая пробка. Тряпка будет использоваться в качестве временного перекрытия от утечки газа. Зауженный край пробки нужно подогнать под отверстие подающей трубы. Если в процессе извлечения, самодельная деталь застрянет, с помощью штопора ее легко можно удалить.

Шаг #1: Демонтаж старой плиты

Перекрытие крана на опуске — первоочередная задача для обеспечения безопасности выполняемых работ. Далее, необходимо открутить контргайку, расположенную на отводе и снять муфту. Если у старой плиты муфта и контргайка были ранее окрашены — это значительно усложнит процесс их демонтажа.

Иногда выполнить эту процедуру не удается, тогда потребуется обрезать подводку болгаркой.

Демонтаж газовой плиты производится после отсоединения от трубы-проводника газовой магистрали. Возникшие сложности с откручиванием контргайки на металлической трубе решаются обрезкой подводки

В процессе выкручивания сгона, расположенного в кране опуска, ключом необходимо придерживать сам краник. Его не придется снимать, если не планируется замена крана. Когда с установкой плиты планируют повременить, дополнительно устанавливается заглушка на опуске.

Шаг #2: Выполнение замены крана

Бывают ситуации, когда стена расположена в предельной близости от крана и нет возможности его демонтировать. В таком случае необходимо отогнуть крепление и установить между стеной и трубопроводом клин. Однако это делают так, чтобы была возможность дальше выполнять работу.

Необходимо подготовить кусок ветоши, достаточный для полного перекрытия трубы после демонтажа старого крана. Следующим будет его срывание без полного раскручивания. А также потребуется заготовить выбранный вид уплотнителя. Не стоит забывать в процессе работы тщательно проветривать помещение для устранения паров газа.

После выкручивания краника выход из трубы плотно фиксируется пальцем, а затем мокрой ветошью. Основные действия направлены на максимальное устранение выхода газа из трубы. При этом резьба на ответвлении не должна быть закрытой, т. к. она будет покрываться выбранным уплотнителем.

Перед намоткой уплотнителя, резьба на опуске подлежит тщательной очистке. Далее, осуществляется непосредственно ее обмотка. Этот процесс обеспечивает надежную и герметичную фиксацию нового краника, который после плотно закручивается. Последнее действие — установка ранее снятой ручки на кран.

С помощью мыльной пены производится контроль герметичности подсоединения краника и газовой трубы. Если работа была выполнена корректно, установку газового шланга можно продолжать

Если газовая техника впервые подключается к магистрали, потребуется обязательно вызвать мастера-газовщика. В его присутствии производится контрольная проверка оборудования на предмет утечки газа при открытом вентиле. В том случае, если работник газовой службы не обнаружил нарушений, он должен внести в реестр установленную марку плиты.

Шаг #3: Подсоединение гибкого шланга к плите

С помощью уплотнителя обматывается наружная резьба штуцера шланга. После этого, его необходимо вкрутить в краник на трубе ответвления. Присоединение гибкого шланга к коллектору проводится на финишном этапе.

Далее обязательно этап тестового открывания краника на опуске на предмет утечки газа. Используя мыльную пену, кисточкой обрабатываются стыковочные места. Если при открытии газового крана происходит вспенивание, работа должна быть переделана.

Необходимо сверить резьбу, расположенную на коллекторе плиты. Достаточно часто она составляет 3/8′. В этом случае потребуется установить переходник на 1/2′, с уплотнителем

Если работа по замене газового шланга производится в частном доме, где применяется баллонный газ, потребуется дополнительная замена сопла на меньший диаметр. Если этого не сделать, горелки будут выпускать слишком много копоти, которая любит оседать на мебели и посуде в кухне.

Это нужно знать: ценные советы

До приобретения гибкого шланга необходимо сверить размерность резьбы на выходе у плиты, ее классификацию и принадлежность к прямому или угловому типу. Если выход прямого типа (направлен в стену), необходимо приобретать рукав с угольником на конце.

Газовый шланг нельзя красить — это ускорит его растрескивание. Более привлекательный вид можно создать с помощью оклейки специальной бумагой или клеенкой.

А еще категорически запрещено наглухо зашивать газовые коммуникации фальшь-панелями из гипсокартона и прочими конструкциями – это затруднит проведение сервисных работ с отдельными элементами.

Для камуфлирования системы подачи газа используют разборный короб, который при необходимости легко демонтируется. В этом случае ко всем конструкционным элементам газовой системы будет постоянный доступ.

Запрещено использовать лишние соединения. Самостоятельное усложнение газовой конструкции, согласно техническому регламенту, может повлечь за собой наложение штрафа или отключение от газоснабжения

Если для подключения газового водонагревателя или плиты был вызван мастер, необходимо проконтролировать корректность выполнения работы: лишний сгон из краника на опуске должен быть выкручен, гибкая подводка напрямую подсоединена исключительно с краном, расположенным на трубе ответвления, а другой ее конец — только с выходом газовой плиты.

А также допускается использование переходника. Любые дополнительные установки запрещены.

Выводы и полезное видео по теме

Видео-рекомендации о выборе и правилах эксплуатации газовых шлангов:

О подключении газовой плиты в видео:

Ролик с рекомендациями по установке покупных шлангов:

Правильное подключение газовой плиты, в соответствии с необходимыми техническими нормами, подлежит обязательной проверке со стороны службы газового контроля, особенно если печка новая и это делается впервые.

Если человек никогда не сталкивался с проведением такого рода работ, а познания исключительно поверхностные, лучшим вариантом будет обратиться к специалисту.

Замена шланга на газовой плите

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *