215 закон о строительстве

Перечень услуг, предоставляемый юристами по 214-ФЗ в Москве

В ходе осуществления практики по 214-ФЗ юрист совершает следующие шаги:

  • Разъяснительная работа для клиента;
  • Изучение материалов дела и составление перспектив;
  • Изучение ДДУ и его правовой анализ;
  • Подсчет взысканий по моральному и материальному вреду, неустойки в соответствии с нормами 214-ФЗ;
  • Взыскание штрафа;
  • Разрешение проблемы в досудебном споре;
  • Разработка тактики защиты;
  • Обращение с претензией к ответчику;
  • Выкуп долговых обязательств дольщика;
  • Расторжение контракта с взысканием неустойки;
  • Привлечение к изучению материалов специалистов;
  • Защита доверителя в судебной инстанции;
  • Обращение с иском, ходатайством, жалобой в соответствующие органы;
  • Получение решения суда;
  • Контроль исполнения требований застройщиком.

Важно: юрист по 214-ФЗ может изучить договор до его подписания, что обеспечит составление документов без каких-либо подводных камней.

Стоимость услуг юриста по 214-ФЗ на первичных этапах

Общение при первом обращении

Бесплатная

Устное разъяснение без изучения материалов

От 1 500

Разъяснения развернутые, после изучения материалов, с письменным отчетом

От 5 000

Формирование иска

От 5 000

Сбор пакета исковой документации

От 10 000

Формирование ходатайства

От 3 000

Формирование жалоб, претензий

От 4 000

Прогнозирование успешности

Бесплатно

Работа квалифицированных юристов по 214-ФЗ в суде

Участие в интересах клиента в суде первой инстанции

От 20 000

Участие в интересах клиента в апелляционном / кассационном суде

От 20 000

Выполнение работы «под ключ»

От 30 000

Поездка на одно судебное заседание

От 5 000

Дополнительные услуги юриста по 214-ФЗ в Москве

Привлечение к вопросу сторонних экспертов

От 10 000

Расторжение договора ДДУ

От 30 000

Требование процентов за эксплуатацию имущества

От 30 000

Признание контракта ничтожным в частичном или полном объеме

От 20 000

Признание прав собственника на имущество

От 30 000

Получение решения суда и контроль его исполнения

От 5 000

Права дольщика на получение услуг юриста по взысканию неустойки по 214-ФЗ

Дольщик, кроме неустойки по неисполненным пунктам договора, согласно 214-ФЗ имеет намного больше прав. Поэтому хороший юрист по 214-ФЗ из нашего списка может обеспечить взыскание следующих сумм:

  1. На основании ст. 13 закона «О защите прав потребителя» при игнорировании застройщиком досудебной претензии дольщик имеет право на дополнительную компенсацию в размере 50% от суммы указанной в ДДУ неустойки.
  2. Возмещение судебных издержек и затрат на защитника.
  3. Возмещение морального вреда из-за полученного стресса в результате неисполнения застройщиком обязательств.
  4. Дополнительные расходы на аренду жилья за весь период использования средств.
  5. Возмещение текущих расходов, которые понесли дольщики в процессе ожидания жилья и из-за несоблюдения сроков застройщиком.

Профессиональный юрист по 214-ФЗ в Москве при получении материалов дела совершит полный подсчет средств, нуждающихся в возмещении.

Нюансы выбора юриста по 214-ФЗ в Москве

На самом деле, в Москве не каждый юрист по 214-ФЗ хорош, так как многие уверяют в наличии практики в ДДУ, но по факту они занимаются административными, семейными вопросами, недвижимостью, но не ДДУ. Поэтому при выборе специалиста важно изучить его деятельность. Пользоваться услугами юриста, который занимается «всем по чуть-чуть», значит рисковать не получить результата.

Выбирая профессионала по 214-ФЗ, клиент точно получит:

  • Возмещение ущерба в соответствующем объеме, который гарантирован 214-ФЗ, а не ст. 395, что в десятки раз ниже;
  • Специалиста, который досконально знает 214-ФЗ;
  • Информацию о том, в какой суд обратиться, чтобы добиться успеха;
  • Сведения о том, как взыскать просрочку за весь период.

Хороший юрист по 214-ФЗ в Москве точно знает, как расторгнуть договор в одностороннем порядке по требованию дольщика, с взысканием от 75% суммы ущерба. Обеспечивает знания специализация, ведь трудится юрист не один год, и в результате получает большой опыт.

Но выбрать знающего юриста по 214 ФЗ в Москве мало. Необходимо еще учитывать вариант предоставления им услуг – не только в стенах суда, но и за его пределами. При этом учитывать, что сумма за одну и ту же работу может быть разной.

Например, если сопровождение юриста длится до суда, то можно оплатить комплекс услуг в 40 000, а вот если обслуживание будет длиться до взыскания суммы с застройщика, то услуги юриста обойдутся в 150 000 рублей.

Нюансы по подписанию договора с юристом по 214-ФЗ в Москве

При заключении договора с юристом по 214-ФЗ важно обращать внимание на несколько нюансов:

  • Участие в суде – цена указана за комплекс заседаний или за одно посещение зала;
  • Участие в апелляции – лучше не вносить в комплекс услуг, так как она происходит в одном случае из 4-х;
  • Получение судебного вердикта;
  • Возможность исправления неточностей в документах (включая и опечатки);
  • Поиск счетов застройщика;
  • Визиты в финучреждения, в которых ответчик имеет счета для получения денег;
  • Взаимодействие с судебными приставами.

Важно: профессиональный юрист по 214 ФЗ обеспечивает полный комплекс услуг в Москве, и если вам заявили, что не нужно взыскивать неустойку до решения суда, мол, главное получить документ, а дальше сможете самостоятельно все решить, то от такого специалиста следует уходить – он работает только на получение решения.

Новостройки стали актуальными и зачастую выгодными перспективами обзавестись собственным жильём. В основном, они предусматривают массу преимуществ и нюансов, которые их выгодно отличают на рынке недвижимости. Это касается приобретения в рассрочку, с применением материнского капитала, беспроцентным кредитом и т.п.

Но в таком важном ответственном деле важно не только изучить, что в итоге обещает застройщик. Нельзя выпускать из виду некоторые детали, неприметные на первый взгляд. Речь идёт о федеральном законе, по которому ведётся или будет осуществляться строительство.

Покупая жильё на вторичном рынке, его можно и нужно осмотреть, выявить преимущества и недостатки. С новостройками такой возможности нет, и можно лишь изучить проект, в котором будут красочные картинки. По факту, осуществляется покупка того, чего на момент осуществления сделки ещё нет. Поэтому упускать из виду законы нельзя – в них могут быть нюансы и моменты, которые могут защитить права дольщика в случае непредвиденных обстоятельств, либо наоборот, усугубить сложившееся положение.

Чтобы ответить на вопрос, стоит ли приобретать квартиры, которые построены по 215-ФЗ, необходимо обратиться к данному закону.

Суть 215 федерального закона

Подписание договора о приобретении квартиры в новострое по 215-ФЗ означает, что желающий обзавестись жильём выступает как член жилищно-строительного кооператива (ЖСК). Подобная форма покупки является абсолютно законной и очень привлекательной по стоимости. Это поясняется отсутствием вынужденного страхования новостройки и обложения взносов НДС. Кроме того, можно взять ипотеку или воспользоваться материнским капиталом.

Можно самостоятельно застраховать сделку в выбранной страховой компании. Но неустойка при переносе или просрочке сроков сдачи жилья в ЖСК в этом случае не предусматривается. В таком положении и расторжение сделки с ЖСК с последующим обращением в суд не гарантирует возвращение средств. Жилищно-строительный кооператив может возвратить их лишь при наличии необходимой суммы на счету. Если средств там нет – выплат не будет. Регламентация оплаты квартир и всех иных вопросов в ЖСК осуществляется лишь по уставу кооператива. Ему посвящены 11 и 12 главы Жилищного кодекса, но на закон «О защите прав потребителей» возлагать надежды не приходится. Он не распространяется на объекты, которые строятся или уже построены по 215-ФЗ, это и отличает его от 214-ФЗ. Ведь ЖСК по определению – форма взаимодействия самих граждан с целью их объединения для строительства и управления жильём. Чёткая связь пайщиков с застройщиком не регламентируется. По сути, при строительстве по данному закону фигурируют преимущественно участники этого кооператива, они становятся соинвесторами.

Чёткие сроки сдачи объекта могут не указываться, а если и прописаны – ЖСК не может выступать гарантом, так как не фигурирует застройщиком и не несёт ответственности за его действия.

Стоит внимательно изучить все аспекты договорённости. Если эти сроки зафиксированы – это большинству внушает доверие. Только для кооператива они не имеют той же силы по вышеупомянутым причинам.

Сдача объекта

Особое внимание следует заострить при наличии фразы «Договор действует с момента подписания до исполнения всех обязательств» — она означает, что договор имеет силу, пока застройщик не сдаст объект. Но это может произойти и через 10 лет. Конечно, в иске не может быть отказано по данной причине, но исковое заявление целесообразно подавать лишь при задержке ориентировочных сроков на существенный временной отрезок (например, 6 месяцев).

Привлекательная цена на момент заключения договора в начале строительства может на протяжении всего периода стройки возрасти. В случае недостаточного финансирования все претензии покупатель может предъявлять исключительно кооперативу. То есть и самому себе, так как является по договору членом этого ЖСК.

Договор долевого участия или ЖСК?

Законодательно в вопросах новостроек более защищённым является дольщик, чем член ЖСК. Дольщики имеют протекции от двойных продаж и мошенничества, их дела будут в приоритете в суде при форс-мажорных обстоятельствах. Но гарантий окончания стройки в сроки не даёт ни один из договоров. Поэтому важно изучить не только договор, схему продажи, но и историю застройщика, опыт и репутацию.

Отсюда делайте вывод самостоятельно, готовы ли вы рисковать и заключать договор о покупке жилья, строящегося по ФЗ-215.

Можно приобретать жильё как у застройщика, так и у подрядчиков. О преимуществах и недостатках покупки квартиры у подрядчика читайте

215 закон о строительстве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *