Государственная регистрация индивидуальной предпринимательской деятельности

С 1 января 2017 года при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вместо свидетельства о госрегистрации выдается «Лист записи» нужного реестра – ЕРГЮЛ или ЕГРИП, напомнили в УФНС по Сахалинской области.

Лист записи теперь – документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе российской организации по месту ее нахождения и свидетельство о постановке на учет физлица в налоговом органе сохранились, их пока никто не отменял. Но вот печатают их теперь не на специальных бланках, а на обычных листах формата А4.

Утверждены новые формы Листа записи ЕГРЮЛ и Листа записи ЕГРИП.

Для юридических лиц, документы на регистрацию которых поданы после 1 января 2017 года, в случае принятия положительного решения о регистрации, налоговая служба выдает:

— лист записи ЕГРЮЛ;

— один экземпляр устава с отметкой регистрирующего органа;

‑ свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения на листе А4.

Для ИП, документы на регистрацию которых поданы после 1 января 2017 года, в случае принятия положительного решения о регистрации, налоговая служба выдает:

— лист записи ЕГРИП;

‑ свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на листе А4.

📌 Реклама

Подойдите к вопросу заполнения заявления на регистрацию ООО со всей ответственностью. Новая форма Р11001 машиночитаемая, а значит, любое отклонение от стандарта может повлечь за собой отказ в регистрации. В случае отказа весь пакет документов придется заполнять и подавать заново, а также заново оплачивать госпошлину.

Необходимые документы для заполнения заявления на открытие ООО

Образец заявления Р11001 на регистрацию ООО в 2020 году

В соответствии с требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, заполнение заявления осуществляется заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов. В случае заполнения формы заявления вручную — чернилами черного цвета заглавными печатными буквами.

1. На странице 1 заявления Р11001 заполняем полное и сокращенное наименование ООО. В разделе 2 указываем точный адрес регистрации ООО в соответствии со свидетельством и гарантийным письмом или регистрацией в паспорте (в случае регистрации на домашний адрес руководителя или одного из учредителей). Узнать индекс по адресу можно с помощью сервиса почты России. Требованиями к оформлению документов также утверждены для обязательного применения следующие приложения:

  • коды субъектов Российской Федерации;
  • сокращения наименований адресных объектов;
  • сведения о видах документов, удостоверяющих личность физического лица.

При указании кода субъекта РФ 77 (Москва) или 78 (Санкт-Петербург) пункт 2.4. Город не заполняется.




2. На странице 2 заявления Р11001 завершаем ввод адреса ООО. В разделе 3 указываем сведения о размере уставного капитала ООО.



3. На листе В заявления Р11001 страница 1 вносим следующие сведения об учредителе — физическом лице: фамилию, имя, отчество, ИНН, дату рождения, место рождения и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт).

ИНН и отчество при наличии обязательны к заполнению. Если Вы не можете найти свой ИНН или не помните, получали ли Вы его — воспользуйтесь сервисом Узнай свой ИНН. Если ИНН Вы не получали и сервис «Узнай свой ИНН» подтверждает его отсутствие, то оставляете поле ИНН пустым.

В случае если учредителями создаваемого ООО являются два и более физических лица, в отношении каждого такого учредителя заполняется и нумеруется отдельный лист В заявления Р11001. Если учредителем ООО является российское или иностранное юридическое лицо, заполняются листы А или Б соответственно.




4. На листе В заявления Р11001 страница 2 вводим адрес регистрации учредителя. В разделе 7 указываем размер его доли в уставном капитале ООО.



5. На листе Е заявления Р11001 страницы 1 и 2 вносим сведения о руководителе (Генеральном директоре).




6. На листе И заявления Р11001 вносим коды ОКВЭД видов деятельности, которыми собираемся заниматься. Один код должен содержать не менее 4-х цифровых знаков. Дополнительные коды вносятся построчно слева направо.



7. На листе Н заявления Р11001 страница 1 указываем сведения о заявителе. В случае если учредителями создаваемого ООО являются два и более физических лица, в отношении каждого такого учредителя заполняется и нумеруется отдельный лист Н на заявителя. Если лист Н заполняется в отношении единственного учредителя — физ. лица (в разделе 1 проставлено значение 1), раздел 4 не заполняется. В случае 2х и более учредителей в разделе 4 заполняется только пункт 4.1.



8. На Листе Н заявления Р11001 страница 3 указываем порядок выдачи документов. Поля Ф.И.О. и подпись заявителя заполняются только вручную чернилами черного цвета в присутствии налогового инспектора при подаче заявления на государственную регистрацию всеми учредителями ООО. Заверять свои подписи у нотариуса при личной подаче документов на регистрацию ООО не требуется.


Распечатываем готовое заявление Р11001 в одном экземпляре. Двусторонняя печать заявления запрещена. Незаполненные листы, а также полностью незаполненные страницы многостраничных листов формы заявления не нумеруются, не распечатываются и в состав представляемого в регистрирующий орган заявления не включаются. Листы заполненного заявления сшивать или скреплять не требуется.

Если у Вас возникли какие-то трудности при заполнении формы заявления Р11001 или Вы боитесь ошибиться и получить отказ, воспользуйтесь бесплатным онлайн сервисом по подготовке документов на регистрацию ООО за 10 минут. Данный сервис поможет Вам подготовить документы на регистрацию ООО без ошибок бесплатно.

Быстрые ссылки по теме:

  • скачать заявление на ООО 2020
  • требования к заполнению Р11001
  • сервис подготовки документов на регистрацию ООО
  • узнать свой ИНН
  • узнать индекс по адресу
  • коды субъектов РФ
  • сокращения адресов
  • коды видов документов
  • ОКВЭД 2020

Государственная регистрация индивидуальной предпринимательской деятельности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *