Как узнать про судимость человека

Информация о судимости — это частная информация. Она хранится в закрытой базе Министерства внутренних дел. Проверить судимость человека по этой базе могут только сотрудники МВД, прокуратуры или суда. Если вы не относитесь к перечисленным категориям, то вам доступны другие способы. О них расскажем ниже.

Как узнать, есть ли судимость у человека

Самый простой (и самый ненадежный) способ проверить человека на судимость — спросить у него напрямую о возможных проблемах с законом. Если сомневаетесь в честности ответа, проверьте на детекторе лжи.
Как еще узнать о судимости человека? Попросите его предоставить справку об отсутствии судимости. Ее можно получить двумя способами:

  • в многофункциональном центре (МФЦ), ГИАЦ МВД, в информационных центрах МВД, ГУВД, УВД
  • в электронном виде — на сайте Госуслуг или на сайте МВД России;

Для получения справки нужно заявление о выдаче справки об отсутствии судимости, ксерокопии паспорта (ФИО, дата и место рождения, гражданство, прописка), паспорт или документ его заменяющий.

Как проверить судимость человека через интернет

Официальная база судимостей в интернете доступна только силовым ведомствам. Что касается любых других баз — никто не может гарантировать их достоверность. Тем не менее есть несколько разрешенных законом способов косвенно или напрямую узнать судимости человека онлайн.

Сайты судов

Найдите официальный сайт суда по прописке проверяемого. Зайдите в раздел «судебное делопроизводство», найдите ссылку на поиск информации и попытайтесь найти данные о судимостях по фамилии.
Так можно узнать о судимости человека по фамилии на сайте Кировского районного суда Екатеринбурга. Сайт: kirovsky—svd.sudrf.ru

Сайт судебных приставов

Узнать по косвенным признакам судимость у человека можно онлайн на сайте судебных приставов. На этом сайте доступ к базе открыт для всех желающих.
В базу попадают граждане, скрывающиеся от уплаты штрафов и алиментов, от службы в Армии и другие нарушители и преступники.

Проверяем судимость человека на fssprus.ru

Сайт МВД

На этом сайте можно найти граждан, находящихся в розыске. Для этого зайдите на сайт мвд.рф, кликните на вкладку онлайн-сервисы, выберите строку «Внимание, розыск!», найдите на странице форму для ввода данных и заполните ее.

Пробить человека на судимость: есть ли в этом необходимость?

Из вышеописанного можно сделать вывод, что в онлайне узнать судимость человека — дело хлопотное. Гораздо проще получить другую, не менее ценную для работодателя информацию. Например, вы прямо сейчас можете запросить кредитный отчет или кредитный рейтинг соискателя.

Кредитный отчет поможет вам оценить, насколько человек трезво оценивает свои финансовые возможности. Просрочки платежей — тревожный сигнал. А вот аккуратно выплачиваемая ипотека, наоборот, говорит об умении правильно расставлять приоритеты и выполнять обязательства.

Закредитованный работник может доставить немало хлопот работодателю. Он будет требовать повышения зарплаты, тратить рабочее время на решение финансовых проблем, а в худшем случае дойдет до воровства имущества, денег или клиентской базы. Особенно это касается материально ответственных сотрудников и ТОП-менеджеров.

Что расскажет кредитный отчет о человеке:

  • Информацию по действующим кредитам.
  • Уровень кредитной нагрузки.
  • Аккуратность выполнения кредитных обязательств, просрочки и задолженности
  • Количество запросов на кредиты, их цели

Посмотреть образец кредитного отчета.

Предоставление фальшивой справки о несудимости грозит ее обладателю отказом в визе при подаче в консульства других государств, невозможностью трудоустройства, административной или даже уголовной ответственностью. Естественно, большинство заявителей вовсе ненамеренно ввязываются в такие неприятные ситуации и чаще всего сами становятся жертвой недобросовестных компаний по оказанию подобных услуг. Во избежание этого, перед подачей данного документа в нужный орган рекомендуется проверять его на подлинность.

Как визуально отличить подделку от настоящей справки

Сделать это на глаз практически невозможно, поскольку и оригинал, и подделка печатаются на бумаге и содержат одинаковые элементы:

  • серия;
  • номер;
  • герб;
  • печать;
  • подпись лица, ответственного за выдачу.

Оригинал от подделки отличается лишь тем, что существует и на бумаге, и в электронном каталоге, в то время как вторая, по сути, является обычной макулатурой, не имеющей юридической силы. Для выявления фальсификаций каждому документу присваивается определенный номер, вносящийся в специальную базу.

Обратите внимание! Легализация документа для его использования за рубежом требует наличия апостиля на справке о несудимости.

Как проверить справку о несудимости на подлинность

Тут есть несколько способов, и один из них – обратиться в Министерство внутренних дел лично. Если такая возможность отсутствует, то можно и позвонить туда, при разговоре с оператором понадобится продиктовать номер документа. Также предлагается написать на электронную почту МВС Украины: dovidka@mvs.gov.ua.

Однако проще и быстрее всего воспользоваться специальным сервисом МВД по следующей инструкции:

  1. Перейдите по ссылке wanted.mvs.gov.ua/test.
  2. В соответствующем поле введите номер выданной справки из 20 цифр, указанных на документе.
  3. В требуемую строку, вручную или воспользовавшись календарем, внесите дату Вашего рождения.
  4. Нажмите «Знайти».

При действительности документа система МВД подтвердит это соответствующим сообщением на экране. Если же указанный номер в электронной базе МВС отсутствует, то красным цветом будет выведена следующая информация: «Довідка за №____ особі з датою народження 29.07.2019 ДІТ МВС України не видавалася». В этом случае стоит еще раз перепроверить правильность введенных данных и, если ошибки нет, обратиться в компанию, которая оказывала услугу.

Для получения же подлинной справки о несудимости в Харькове или любом другом городе Украины, рекомендуется обращаться только в проверенные компании с хорошей репутацией и многолетним опытом, которые не были замечены в мошеннических схемах.

По мнению экспертов, чтобы будущие правила заработали, потребуется в том числе изменить формат справок о судимости, которые выдает людям МВД. Также нужна процедура, по которой судимые много лет назад люди смогут обменять старые справки с пятнами на новые — без пятен. При условии, что их истории будут попадать под действие нового закона.

Напомним, в конце прошлого года Верховный суд России внес в Госдуму пакет законопроектов с предложениями изменить систему наказания за нетяжкие преступления. Пожалуй, центральная идея проекта — освобождать от уголовной ответственности людей, которые совершили преступление впервые, раскаялись и компенсировали ущерб. Если три условия сошлись, судимости у человека не будет. Но ему назначат «меры уголовно-правового характера»: любое наказание, кроме лишения свободы.

До этого инициатива была поддержана главой государства. Сейчас Госдума готовит законопроект к первому чтению. Если закон будет принят, то он по всем правилам получит и обратную силу. Ведь закон, улучшающий положение человека, распространяется и на прошлое.

Сторонники проекта не раз заявляли, что одна из целей — не ставить клеймо судимости на случайно оступившегося человека.

Справка с пятном калечит жизнь хуже, чем тюрьма. Из тюрьмы еще можно выйти. А со справкой о судимости человек до конца дней будет неполноценным. Хорошая работа, успешная карьера — это не для него.

Профессор кафедры уголовного права Университета имени Кутафина, доктор юридических наук Иван Клепицкий напомнил «РГ», что несколько лет назад были приняты поправки в Трудовой кодекс, запрещающий гражданам, имеющим судимость по целому ряду статей, выполнять трудовые функции, связанные с оказанием услуг несовершеннолетним. В первую очередь запрет коснулся лиц, занимающихся педагогической деятельностью. Не только преподавать в школе, но и вести детский кружок судимым нельзя. Ни шахматный, ни художественный, никакой.

Однако этим дело не ограничилось. Табличку «нельзя» для судимых повесили везде, где труд так или иначе может быть связан с несовершеннолетними. Скажем, в любую больницу может попасть 17-летний молодой человек. Значит, даже медсестер с судимостью нигде быть не должно. В коммерческие зубные клиники сегодня часто водят маленьких детей. Поэтому стоматолог, попавший в неприятную историю, обязан забыть о стоматологии.

Как рассказывают юристы, круг лиц, на которых распространяется запрет, широк. Человек, совершивший по неосторожности ДТП или превысивший пределы необходимой обороны и покалечивший напавшего на него хулигана, не сможет работать даже клоуном в цирке. Так как заведения культуры тоже в запретном списке.

Из-за одной ошибки или даже случайности даже приличный член общества официально становится изгоем. А это, без преувеличения, миллионы людей. Куда им податься? Грабить и воровать? Не вариант, хочется верить.

По словам экспертов, после принятия закона, был изменен и формат справки о судимости МВД.

Теперь там указываются и данные даже о закрытых делах, прекращенных по нереабилитирующим обстоятельствам. Скажем, по амнистии, примирению сторон и прочее. То есть человек в принципе виноват, но по каким-то причинам не был наказан. Если законопроект Верховного суда будет принят, сведения о том, что человек привлекался к уголовной ответственности, все равно окажутся в справке. И пятно останется. Ведь с точки зрения работодателя — самого обычного начальника, как и все, не желающего лишних проблем, — будет не важно, судимый перед ним кандидат или только привлекавшийся. Легче сказать «прощай», чем заглянуть в раскаявшуюся душу. Поэтому эксперты полагают, что потребуется изменить и форму справки МВД.

Как рассказали «РГ» в Палате молодых законодателей при Совете Федерации, представители палаты подготовят соответствующие замечания на законопроект, который сейчас как раз отправлен в рассылку для сбора отзывов. Палата также намерена обратиться в научно-консультативный совет при Верховном суде России с просьбой детально разъяснить, как будет применяться обратная сила закона. Некоторые ученые-правоведы считают, что прошлую судимость сбросить со счетов невозможно. Как рассказал в беседе с «РГ» Иван Клепицкий, если человек уже отсидел срок по статье, которую потом смягчили или вовсе убрали из УК, то ничего не изменишь. Или, допустим, объявляется амнистия, и под нее мог бы попасть осужденный, только-только выплативший штраф, но — все, наказание исполнено, деньги назад не вернут. Точно также, по его словам, и с судимостью: раз она есть, она есть, и никуда не деться. Тем не менее, вопрос не закрыт.

«В Уголовном кодексе специально предусмотрены институты снятия и погашения судимости, чтобы снять с человека все ограничения, связанные с судимостью, — говорит заместитель председателя Палаты молодых законодателей при СФ Николай Бурматов. — Главная проблема в том, что, например, трудовое законодательство, нормы избирательного права и т.п. начинают использовать судимость гражданина, даже снятую и погашенную, как основание в ограничении его прав. Поэтому в первую очередь нужно говорить о правильном применении уже действующих законов. Что же касается предлагаемого законопроекта, то в данном случае речь о том, чтобы избавить человека от неприятных последствий, связанных с судимостью, если его случай попадает под действие нового закона, А это не то же самое, что вернуть годы, проведенные в тюрьме. Это реальная вещь. Поэтому при работе над законопроектом нужно учитывать соответствующие положения Трудового кодекса.

Возможно, и там потребуются какие-то изменения. Также и научное сообщество, и законодатели должны разработать порядок, как после вступления в силу закона (если он будет принят) улучшить положение тех, кто ранее был судим при обстоятельствах, указанных в этом законе. Снимать ли с них судимость, выдавать ли новые справки, все это требует проработки».

Кстати, в прошлом году поправки в Трудовой кодекс несколько смягчили правила. Если дело человека было закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам, то его могут допустить к запретной работе с разрешения комиссии по делам несовершеннолетних. Но чиновники — люди априори осторожные. Получить от них такие разрешения, по мнению экспертов, задача практически нереальная.

Как узнать в какой тюрьме сидит человек через Интернет?

Подытожьте всю информацию, которая вам известна о заключенном. Помимо фамилии, имени и отчества необходимо знать дату рождения и место рождения, пол, особые приметы. Сведения о дате и причине задержания также помогут в поисках.

Далее о том, как узнать в какой колонии находится осужденный: в федеральной или окружной?

Окружные тюрьмы

Как узнать в какой тюрьме сидит человек в России, при помощи поисковых интернет-систем? Определите предположительное место, где может содержаться пропавший человек. Существуют окружные и федеральные тюрьмы (о видах тюрьм читайте ).

В первом случае исправительные учреждения принимают людей, которые находятся в ожидании суда или отбывают наказание с малым сроком: несколько недель или месяцев. В федеральных тюрьмах находятся лица, приговоренные к длительному заключению.

С помощью поисковых интернет-систем найдите сайт исправительного учреждения того округа, где был задержан заключенный. Если подобная информация вам неизвестна, попробуйте найти тюрьмы вблизи того района, откуда родом арестованный.

Многие окружные тюрьмы обладают онлайн-базой данных. Ссылку на нее можно найти не только на странице учреждения, но и на сайтах местных правоохранительных органов.

ВНИМАНИЕ! Если необходимой вам информации не обнаружилось, попробуйте проверить также тюрьмы соседних округов.

В поисковом меню необходимо ввести фамилию, имя и отчество заключенного, дату рождения и, в некоторых случаях, дату заключения.

Федеральные тюрьмы

Если вам неизвестно, в каком месте заключения может находиться пропавший человек, или вы предполагаете, что он помещен в федеральную тюрьму, то зайдите на сайт Федерального управления тюрьмами.

Данный ресурс содержит информацию обо всех учреждениях, существующих на территории Российской Федерации. Алгоритм действий в ходе поиска такой же, как и на сайтах окружных тюрем.

Специализированные сервисы

Как найти человека который сидит в тюрьме с помощью специализированных сервисов?

Согласно законодательству Российской Федерации (Закон N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений») сведения о заключении человека под стражу не подлежат публичному разглашению, поэтому единых сервисов, благодаря которым можно найти арестованного, не существует.

Тем не менее, если вам известны полные паспортные данные пропавшего человек, вы можете попробовать внести их в поисковую строку браузера. В таком случае вы сможете обнаружить ссылки на судебные инстанции, в которых рассматривалось дело или кассационная жалоба заключенного.

ВНИМАНИЕ! Обновление информации на сайтах исправительных учреждений может занять от одного до нескольких дней.

Также вы можете обратиться в отделение полиции. Вам необходимо будет предоставить паспортные данные осужденного, назвать номер уголовного дела и дату задержания. В таком случае работники правопорядка смогут сообщить идентификационный номер заключенного и сведения о его местонахождении.

Обращение в исправительное учреждение

Определить местонахождение заключенного можно также, обратившись непосредственно в тюрьму. Вы можете позвонить в учреждение или отправить сообщение на электронный адрес.

Кроме того, попробуйте связаться с судебным приставом того округа, где был заключенный был взят под стражу. От вас также потребуется знание паспортных данных арестованного и даты задержания.

Если вам известно, где и когда был арестован пропавший, обратитесь в полицейский участок и попробуйте найти человека, проводившего задержание. Он сможет сообщить, куда именно был направлен заключенный для отбывания наказания.

Если у вас нет возможности самостоятельно заниматься поисками, вы можете обратиться за помощью к адвокату. После заключения договора юрист сможет сделать запрос в различные инстанции для определения местонахождения заключенного, а также будет, при необходимости, в дальнейшем представлять его интересы.

ВНИМАНИЕ! Если вы ищите родственника, то обязательно сообщите об этом в разговоре с представителями правопорядка. Члену семьи в поиске пропавшего окажут большее содействие, нежели постороннему человеку.

Существует несколько способов, чтобы найти человека, находящегося в заключении: с помощью поисковых систем на сайтах исправительных учреждений, звонка в тюрьму или обращения в полицейский участок.

На нашем сайте есть и другие полезные статьи, касающиеся правил и условий пребывания в местах тюремного заключения:

  • Как выглядят камеры в российских тюрьмах?
  • Что можно передавать в тюрьму?
  • Как кормят в тюрьме?
  • Разрешены ли в тюрьме телефоны и интернет?
  • Порядок свиданий в тюрьме.
  • Возможна ли свадьба в тюрьме и как проходит эта процедура?
  • Как выжить и провести время с пользой в тюрьме новичку?
  • Как отмечают Новый год в колонии строгого режима?

Как узнать сидит ли человек в тюрьме? Если вы обратились во все органы правопорядка, а поиски так и не увенчались успехом, не стоит расстраиваться. В таком случае, очевидно, интересующий вас человек находится на свободе. Надеемся, что наша статья помогла вам найти ответ на вопрос: «Как найти в какой тюрьме сидит человек?».

Как узнать про судимость человека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *