Иск в суд о краже

Заявление в полицию о краже имущества — это процессуальный документ, необходимый для возбуждения уголовного дела, с сообщением потерпевшего о произошедшем, действиях, содержащих признаки преступления и просьбой привлечь виновного к ответственности.

Обращение в полицию о факте хищения имущества — необходимость для потерпевшего, установленная УПК РФ (ст. 140—141). Единой установленной формы заявления в полицию о краже органы внутренних дел не выдают, гражданин готовит его самостоятельно. Документ составляется по правилам, указанным в законе, но они не всегда четко прослеживаются из текста УПК РФ.

Когда готовить обращение

Потерпевший не обязан заниматься квалификацией деяния, это работа правоохранительных органов и суда. Очень часто заявители даже не знают точных обстоятельств произошедшего, а видят только результат, утрату имущества. Необязательно составлять обращение по факту конкретно грабежа или разбоя, достаточно заявить о фактах, которые имеют признаки преступления. По ним сотрудники органов правопорядка поведут расследование и решат, возбуждать ли дело.

Поэтому обращение о хищении (это общее название для таких иногда трудно отличимых преступлений, как грабеж, кража, мошенничество) подается физическим или юридическим лицом в любом случае, когда принадлежащее им имущество каким-либо образом присвоено иными лицами, не имеющими на данные вещи никаких прав.

Куда и в какие сроки его подавать

В УПК РФ подробно расписаны правила, по которым осуществляется подача заявления о краже в полицию, а вот срок на обращение не установлен. То есть срок подачи временными рамками не ограничен. Потерпевшему стоит принимать во внимание, что есть сроки давности привлечения к уголовной ответственности и они составляют по ст. 78 УК РФ два года при совершении преступлений небольшой тяжести (почти все бытовые хищения попадают в эту категорию).

Хищениями и кражами конкретно (под кражей подразумевается тайное для преступника изъятие вещей) занимаются дознаватели и следователи полиции. Расследование проводится, в соответствии со ст. 152 УПК РФ, сотрудниками отдела по месту совершения деяния. Потерпевший вправе обратиться и по месту своего жительства, но материалы все равно будут направлены в нужный отдел.

Что в нем написать

Закон позволяет потерпевшим обратиться к сотрудникам правоохранительных органов:

  • устно (обращение с фактами о преступлении фиксируется в протоколе), даже за пределами зданий отделений ОВД;
  • по почте;
  • по электронной почте;
  • через специальные сервисы (они размещены на официальных сайтах с подробными разъяснениями);
  • лично.

Практика показывает, что личные обращения до сих пор остаются самыми эффективными.

Что отразить в документе, как писать заявление о краже в полицию:

  • в верхнем правом углу — наименование отделения, куда заявитель обращается;
  • в шапке указываются данные заявителя с адресом фактического проживания и телефоном для оперативных контактов;
  • далее по центру листа идет наименование документа (необязательно указывать, какое произошло преступление, допустимо привести общее название — хищение или написать просто «заявление»);
  • затем следует описание событий, только основные факты, сотрудники органов правопорядка обязательно возьмут отдельное описание деяния с подробным изложением случившегося;
  • имущество с четким описанием, ссылкой на стоимость;
  • просьбу о возбуждении уголовного дела;
  • описание приложений;
  • сообщение с ознакомлением ответственности за ложный донос. Это обязательный реквизит;
  • личная подпись, дата составления.

Образцы

Вот как выглядит образец заявления в полицию о краже телефона, составленный по всем правилам.

А это образец заявления в полицию о краже денег.

Сколько ждать ответа от полиции

Срок проверки по ст. 144 УПК РФ составляет трое суток с момента принятия обращения. Он может быть продлен до 10 суток и в особо сложных ситуациях до 30. Отказать в приеме заявления сотрудники ОВД не имеют права, отказ возможен в возбуждении дела, при несогласии с ним гражданин вправе оспорить этот процессуальный документ в суде.

На практике, если признаки деяния очевидны и не подлежат сомнению, уголовное дело возбуждается сразу.

Можно ли отозвать заявление

Такое право УПК РФ не предусмотрено. По обращению проводится проверка и дело либо возбуждается (вне зависимости от желания заявителя), либо нет.

Есть несколько способов, как заявить о краже в полицию без личного присутствия (по почте, через официальные сервисы). О них важно помнить, если сотрудники правоохранительных органов отказываются принимать документ. Но наиболее эффективным является письменное обращение (хотя по закону допускается и устное), переданное непосредственно представителю власти или в приемную с отметкой о получении на втором экземпляре. В большинстве случаев на практике обращение принимается, отказы случаются крайне редко, это повод обжаловать действия сотрудника вышестоящему начальству.

Скачать заявление в полицию о краже автомобиля

Скачать бланк заявления в полицию о краже

Скачать образец заявления в полицию о краже имущества телефона

Скачать образец заявления в полицию по факту кражи денежных средств

Скачать образец обращения о хищении домашних вещей.

Под хищением имущества законодатель понимает совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Хищение может быть тайным, т. е. когда лицо совершает незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. Эти действия квалифицируются как кража. Открытым хищением является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. При этом открытое хищение может совершаться с применением насилия или угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (грабеж), или с применением насилия или угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой). Хищение может совершаться путем обмана или злоупотребления доверием, когда под их воздействием владелец имущества передает его преступнику либо не препятствует его незаконному изъятию и при этом не осознает, что в отношении него совершается преступление. Это мошенничество. Хищение также может совершаться путем присвоения или растраты вверенного виновному имущества.

В результате совершения любого вида хищения собственнику имущества или иному владельцу этого имущества причиняется материальный ущерб в размере стоимости похищенного имущества. Потерпевший имеет право на возмещение этого вреда лицом, совершившим преступление. Для этого потерпевший заявляет гражданский иск о возмещении имущественного вреда. Гражданский иск может быть заявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска в рамках уголовного дела гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. При этом потерпевший признается гражданским истцом и имеет процессуальные права, предусмотренные уголовно — процессуальным законодательством.

Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором.

Если потерпевшему было возвращено похищенное имущество, но уже худшего качества по сравнению с тем, какое оно было похищено, с какими-либо недостатками, непригодное к эксплуатации, то потерпевший имеет право заявить иск на возмещение причиненного ущерба; стоимости ремонта

Иск в суд о краже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *