Городской суд королева

Уважаемые посетители сайта, участники судебных процессов!

В связи с существенным увеличением выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19),

на основании постановления Губернатора Московской области от 12.03.2020 №108-ПГ, с изменениями и дополнениями от 25.09.2020 №420-ПГ и от 01.10.2020 №429-ПГ,

в соответствии с приказом председателя Королёвского городского суда от 05.10.2020 № 241,

с 05.10.2020 ПРИОСТАНОВЛЕН личный приём граждан в Королёвском городском суде Московской области,

а также доступ в здание суда лиц, не являющихся участниками процессов.

При нахождении в здании и на территории Королёвского городского суда участникам процессов необходимо иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), а также соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальная дистанция).

Приём документов осуществляется в электронном виде или посредством почтовой связи.

______________________________________________________________________________________________________________________________________

Сообщаем вам о возможности направления Королёвским городским судом судебных извещений и вызовов участникам судопроизводства посредством СМС-сообщений.

Для получения СМС-извещений о месте, дате и времени судебного заседания, в соответствии с Регламентом организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257, необходимо представить в суд расписку о согласии на такое извещение по утвержденной форме.

Заполненную и подписанную участником судебного процесса расписку необходимо представить в суд в электронном виде через интернет-портал ГАС «Правосудие» или направить Почтой России.

К гражданским делам, подлежащим направлению в апелляционную инстанцию Московского областного суда, приложение расписки о согласии лиц, участвующих в деле, на извещение их о дне рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции путем СМС-сообщений является обязательным.

В случае несогласия одной из сторон о дне слушания дела посредством СМС-сообщения, такой отказ должен быть подписан лично истцом или ответчиком, третьим лицом.

История

Город Королев (до 1996 года — Калининград) был образован в 1938 году на основе пос. Калининский. В 1960 году в его состав был включен г. Костино, в 1963 году — рабочие поселки Первомайский, Текстильщики и дачный поселок Болшево. Указанные населенные пункты в настоящее время входят в г. Королев Московской области. В 1992 году образовался г. Юбилейный.

По имеющимся архивным сведениям на территории г. Калининграда Московской области до 1960 года действовали народные суды Пушкинского и Мытищинского района Московской области. В связи с размещением в г. Калининграде секретных предприятий, на территории города находился специальный суд, который рассматривал споры на секретных объектах.

03 сентября 1960 года народные суды 2,4,5,6,7 и 8 участков Мытищинского района Московской области переименованы в народные суды 1,2,3,4,5 и 6 участков Калининградского района Московской области. Утверждена сеть народных судов Московской области в количестве 134 участков. Образовались: 1 участок Калининградского района Московской области — место нахождения пос. Пролетарская Победа; 2 участок Калининградского района Московской области — место нахождения г. Калининград; 3 участок Калининградского района Московской области — место нахождения ст. Клязьма; 4 участок Калининградского района Московской области — место нахождения ст. Зеленоградская; 5 участок Калининградского района Московской области — место нахождения ст. Заветы Ильича; 6 участок Калининградского района Московской области — место нахождения г. Красноармейск.

31 октября 1960 года вынесено решение «Об образовании районных и городских народных судов», в результате образовались на территории Московской области 11 районных и 21 городских народных судов в количестве 134-х народных судей.

31 октября 1960 года образовался Калининградский городской народный суд (количество судей 9), который обслуживал г. Калининград, г. Ивантеевка и Калининградский район.

В 1973 году Калининградский народный суд Московской области вошел в состав Суд-2, который подчинялся непосредственно второму управлению Минюста СССР. В Суд-2 судьи назначались Указом Президиума Московского областного суда.

Суд-2 с 01.07.1979 года переименован в первую постоянную сессию Московского областного суда (приказ №2/102 МЮ СССР от 06.06.1979 года). Председателем являлся Назаров Евгений Стефанович. Вышестоящей инстанцией являлась третья постоянная сессия Московского областного суда.

Калининградский городской народный суд Московской области образовался 01.10.1986 года. Приказом от 06.10.1986 года судьи Калининградского городского народного суда являлись членами Московского областного суда до 11.07.1987 года.

Первые выборы председателя Калининградского городского народного суда Московской области состоялись 22.06.1987 года. 13.07.1987 года председателем суда избрана Дымченко Ирина Григорьевна и находилась в должности по 21.05.1990 года, освобождена от должности в связи с истечением срока.

Указом Президента РФ от 08.07.1996 года г. Калининград Московской области переименован в г. Королев Московской области. 30.12.1996 года Калининградский городской народный суд переименован в Королевский городской суд.

Указом Президента РФ от 15.07.2000 года председателем Королевского городского суда назначена Дымченко Ирина Григорьевна. С 09 августа 2004 года временно исполняющим обязанности председателя Королевского городского суда являлась Логинова Галина Юрьевна, которая в дальнейшем назначена судьей Московского областного суда. С 15 ноября 2005 году временно исполнять обязанности председателя суда стала Смородина Светлана Вячеславовна. Указом Президента от 31.01.2006 года председателем Королевского городского суда Московской области с 01.03.2006 года назначен Копытин Павел Петрович.

В 1986 году штат судей составлял 6 человек. Со временем, в связи с увеличением рассматриваемых гражданских и уголовных дел штат судей увеличился до 11 человек, на сегодняшний день штат судей составляет 13 человек.

Ранее суд располагался в небольшом помещении по адресу: МО, г. Калининград, ул. Циолковского, д. 29а. В 1992 году суд переехал в здание бывшего горкома партии: МО, г. Королев, ул. Коминтерна, д. 2, в котором располагается и в настоящее время.

За весь период работы Калининградский (с 1996 года Королевский) городской суд стоял на защите интересов простых граждан и организаций как от преступных посягательств, так и в сфере гражданско-правовых отношений. Качество и оперативность рассмотрения дел в Королевском городском суде МО достигаются и зависят от профессионализма и организации судопроизводства Председателем суда и работы всех судей — непосредственных носителей судебной власти.

Место в судебной системе

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

ll 1

Стопкоронавирус

Что нужно знать, чтобы защитить от болезни себя и своих близких: http://88.mo.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&rid=122#contentArea

ВНИМАНИЕ

Уважаемые посетители судебного участка!

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области № 429 – ПГ от 01.10.2020 г. и письмом председателя Московского областного суда от 05.10.2020 г., в связи с увеличением выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекции (2019 n-CoV), на всех судебных участках Московской области приостановлен личный прием граждан, сохраняется следующий режим работы:

1. В помещение судебного участка допускаются только участники судопроизводства.

2. Проход в помещение судебного участка осуществляется при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов), перчаток. Лица без средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также с повышенной температурой или иными признаками респираторных заболеваний не допускаются на судебный участок.

3. При нахождении в помещении судебного участка гражданам необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра (социальная дистанция).

4. Ознакомление с материалами дела участниками процесса осуществляется только по делам, назначенным к слушанию (понедельник, четверг с 10.00 час. до 13.00 час.)

5. Приостанавливается личный прием граждан.

6. Подача исковых заявлений и заявлений о вынесении судебного приказа от физических лиц, а также иных процессуальных заявлений и жалоб осуществляется посредством почтовой корреспонденции (141080, МО, г. Королев, ул. Дзержинского, д.13/2).

7. Информация о ходе и результатах рассмотрения дел предоставляется посредством телефонной связи (8-495-511-21-12), либо на официальном сайте мирового судьи (88.mo.msudrf.ru) в разделах «Судебное делопроизводство» и «Судебные акты»

8. Обращения непроцессуального характера, предусмотренные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», подаются через сайт в разделе «Обращения граждан» или могут быть направлены по почте, или на адрес электронной почты судебного участка.

9. Копии судебных решений и иные документы направляются судебным участком посредством почтовой связи.

Просим с пониманием отнестись к данной мере.

ВНИМАНИЕ! ИЗМЕНЕНИЯ в ГПК РФ и КАС РФ вступающие в силу с 01.10.2019г.

Перед подачей искового заявления и заявления о вынесении судебного приказа, рекомендуем ознакомиться с изменениями в Законодательстве, вступающими в силу с 01.10.2019 года http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_333446/

Изменения в Бюджетном кодексе РФ с 01.01.2020 года

С 1 января 2020 года Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области наделяется полномочиями главного администратора доходов регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований Московской области от административных штрафов, установленных КоАП РФ при наложении их мировыми судьями области. Исключение составляют штрафы за нарушения Правил дорожного движения, правил эксплуатации транспортного средства и штрафы за административные правонарушения, выявленные должностными лицами органов муниципального контроля.

Для организаций, наделенных полномочиями по составлению протоколов по административным правонарушениям, необходимо использовать следующие банковские реквизиты:

ИНН: 5041019754 КПП: 504101001

УФК по Московской области (л/с 04482001050 Управление по обеспечению деятельности мировых судей МО)

Банк получателя:

ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО

БИК 044525000

Счет получателя: 40101810845250010102

Дополнительные реквизиты платежа (КБК, ОКТМО и УИН) будут формироваться Управлением — главным администратором доходов бюджета после поступления материалов дела об административном правонарушении мировому судье.

«Обращаем ваше внимание, что данные реквизиты на оплату госпошлины не распространяются. Квитанция для оплаты госпошлины с указанными реквизитами формируется автоматически с помощью раздела сайта «Калькулятор госпошлины»»

СМС-извещение

Каждый участник процесса может получать информацию о времени и месте судебного заседания с помощью СМС-сообщения. Чтобы получать извещения на мобильный телефон достаточно оформить соответствующую расписку, указав номер своего мобильного телефона и обязавшись ежедневно просматривать текстовые сообщения, своевременно извещать суд о смене номера телефона. (Образец Расписки находится в разделе «Справочная информация» — «Образцы документов» и доступен для скачивания)

Памятка поиска дел в разделе \\\»Судебное делопроизводство\\\»

Раздел «СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО» предназначен для поиска информации о рассмотрении дел.

Поиск информации о делах, назначенных к слушанию на сегодняшний день

1. Открываем в левом меню сайта раздел Судебное делопроизводство.
2. По умолчанию в окне раздела показаны дела, назначенные к слушанию на сегодняшний день.
Поиск информации о делах, назначенных к слушанию на интересующую Вас дату
1. Открываем в левом меню сайта раздел Судебное делопроизводство.
2. По умолчанию в окне раздела показаны дела, назначенные к слушанию на сегодняшний день.

3. В строке «Вывести список дел, назначенных на определенную дату» нажимаем кнопку «Вызвать календарь», в календаре выбираем нужную дату и нажимаем кнопку-стрелку «Вывести список дел». После этого отобразится информация о делах, назначенных к слушанию на определенную дату.
4. Нажав на номер определенного дела можно узнать подробную информацию по делу во вкладках «Дело», «Движение дела», «Стороны по делу (третьи лица)». Во вкладке «Дело» содержатся сведения о дате поступления дела, начале течения срока рассмотрения дела, категории дела, председательствующем судье. Во вкладке «Движение дела» есть информация о дате, времени, результате событий: передаче материалов судье, регистрации иска (заявления, жалобы) в суде, решении вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению, вынесении определения о подготовке дела к судебному разбирательству, вынесении определения о назначении дела к судебному разбирательству, о судебных заседаниях. Во вкладке «Стороны по делу (третьи лица)» есть информация по истцу, ответчику, третьим лицам, обвиняемым и т.д. (в зависимости от вида судопроизводства).
Обращаем Ваше внимание на то, что из списков дел, предназначенных для просмотра, исключены дела, которые в соответствии с законодательством рассматриваются в закрытых судебных заседаниях (ст.10 ГПК РФ, ст. 211 УПК РФ).

Поиск информации о делах по номеру, фамилии, результату рассмотрения и другим реквизитам

1.Открываем в левом меню сайта раздел Судебное делопроизводство.
2. По умолчанию в окне раздела показаны дела, назначенные слушанию на сегодняшний день.
3. Нажав на ссылку «Поиск информации по делам», заполняем реквизиты поисковой формы.

4. Выбираем картотеку, нажав, справа от названия картотеки и выбираем нужную картотеку уголовных, гражданских, административных дел, производство по материалам. После выбора картотеки, в открывшейся карточке поиска, если ведем поиск по номеру дела или фамилии – заполняем строку «Номер дела» и (или) строку «Фамилия». Если ведем поиск по результату дела, датам, событиям, статье и .т.д. – то заполняем нужные реквизиты. Далее нажимаем кнопку «Найти», находящуюся внизу окна. После этого отобразится информация о делах.
5. Нажав на номер определенного дела можно узнать подробную информацию по делу во вкладках «Дело», «Движение дела», «Стороны по делу (третьи лица)». Во вкладке «Дело» содержатся сведения о дате поступления дела, начале течения срока рассмотрения дела, категории дела, председательствующем судье. Во вкладке «Движение дела» есть информация о дате, времени, результате событий: передаче материалов судье, регистрации иска (заявления, жалобы) в суде, решении вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению, вынесении определения о подготовке дела к судебному разбирательству, вынесении определения о назначении дела к судебному разбирательству, о судебных заседаниях. Во вкладке «Стороны по делу (третьи лица)» есть информация по истцу, ответчику, третьим лицам, обвиняемым и т.д. (в зависимости от вида судопроизводства).
Обращаем Ваше внимание на то, что из списков дел, предназначенных для просмотра, исключены дела, которые в соответствии с законодательством рассматриваются в закрытых судебных заседаниях (ст.10 ГПК РФ, ст. 211 УПК РФ).

Поиск судебных решений

1.Открываем в левом меню сайта раздел Судебное делопроизводство.
2. По умолчанию в окне раздела показаны дела, назначенные слушанию на сегодняшний день.
3. Нажав на ссылку вверху окна «Поиск информации по делам», заполняем реквизиты поисковой формы.
4. Справа выбираем картотеку и выбираем нужную картотеку уголовных, гражданских, административных дел, производство по материалам. После выбора картотеки, в открывшейся карточке поиска, если ведем поиск по номеру дела или фамилии – заполняем строку «Номер дела» и (или) строку «Фамилия». Если ведем поиск по результату дела, датам, событиям, статье и .т.д. – то заполняем нужные реквизиты. Также можно вести поиск по дате публикации или дате вступления в законную силу решений. Далее нажимаем кнопку «Найти», находящуюся внизу окна. После этого отобразится список дел по вашему запросу. В крайней правой колонке в графе «Судебные акты» переходим по ссылке на деперсонифицированный судебный акт.



Городской суд королева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *