Программа соотечественник 2018

Уважаемые соотечественники!

Вашему вниманию предлагается исчерпывающая информация о

Лица, проживающие на территории консульского округа Генерального консульства России в Алма-Ате по вопросу участия в Государственной программе должны обращаться Генеральное консульство России в Алма-Ате, а именно, – во Временную группу по реализации Государственной программы.

Если Вы проживаете в другом консульском округе, ознакомьтесь с контактами Временных групп, осуществляющих прием заявлений от жителей Вашего региона Республики Казахстан.

ВНИМАНИЕ, УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

В СВЯЗИ С ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ
ВРЕМЕННАЯ ГРУППА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСПРОГРАММЫ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ПРИ ГЕНЕРАЛЬНОМ КОНСУЛЬСТВЕ РОССИИ В АЛМА-АТЕ
ЗАКРЫВАЕТ ПРИЕМ И ВЫДАЧУ ДОКУМЕНТОВ С 19 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА

ВСЕ ЗАПИСИ АННУЛИРУЮТСЯ

СЛЕДИТЕ ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ НА ДАННОМ САЙТЕ

ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА

ВНИМАНИЕ!!!

Все действия (проведение консультаций, оказание помощи в заполнении заявлений и т.д.), связанные с участием граждан в Государственной программе осуществляются сотрудниками Временной группы по реализации Государственной программы БЕСПЛАТНО в установленные часы приёма.

Сторонние организации, консультирующие по вопросам, связанным с законодательством по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, оказывающие услуги по заполнению заявлений и т.д. к работе Временной группы по реализации Государственной программы ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ. Будьте внимательны!!!

Прежде чем обратиться к специалистам Временной группы по реализации Государственной программы внимательно ознакомьтесь с изложенной ниже информацией:

  • Объявления и новости
  • Правовое обеспечение Государственной программы
  • Официальный информационный пакет Государственной программы
  • Подразделения Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации в регионах
  • Рекомендации соотечественникам, желающим принять участие в Государственной программе
  • Перечень документов для участия в Государственной программе
  • Бланк Заявления формы 196-р для участия в Государственной программе
  • Подробные рекомендации по заполнению заявления формы 196-р для участия в Государственной программе
  • Образец заполнения заявления формы 196-р для участия в Государственной программе
  • Основания для отказа в приёме заявления
  • Субъекты Российской Федерации, участвующие в реализации Государственной программы
  • Краткая информация о субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации Государственной программы, и их региональных программах
  • Основания для отказа в выдаче и (или) аннулирования свидетельства участника Государственной программы и утраты его статуса
  • Список территорий приоритетного заселения
  • Памятка участнику Государственной программы при выезде на территорию Российской Федерации
  • Права и обязанности участника Государственной программы
  • Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров личного пользования. Глава 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза
  • Информация о записи на прием для подачи заявления об участии в Государственной программе
  • Наши контактные данные, график приёма заявлений и проведения консультаций

ВНИМАНИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,

ЯВЛЯЮЩИХСЯ УЧАСТНИКАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

В целях прохождения по прибытии на территорию Российской Федерации всех необходимых административных процедур и получения всех компенсационных выплат, предусмотренных Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, рекомендуем прибыть в территорию вселения в возможно короткие сроки не позднее, чем за шесть месяцев до окончания срока действия свидетельства участника Государственной программы (при этом необходимо учитывать время ожидания очереди в регионе вселения на подачу заявления о выдаче разрешения на временное проживание и приобретение гражданства Российской Федерации).

В случае прибытия в территорию вселения в более поздние сроки возникают риски получения отказа в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации вне установленных квот, в оформлении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, а также в соответствующих выплатах в связи с окончанием срока действия свидетельства участника Государственной программы.

События

14:45, 04.01.2019 2 мин читать

Кассационный административный суд Верховного суда признал незаконными два постановления Кабинета министров Украины, касающиеся проверки наличия внутренне перемещенных лиц по зарегистрированному месту пребывания для получения социальных выплат.

«Кассационную жалобу Кабинета министров Украины оставить без удовлетворения. Постановление Окружного административного суда г.Киева от 29 июня 2017 года и постановление Киевского апелляционного административного суда от 4 июля 2018 оставить без изменений», — говорится в постановлении Верховного суда от 20 декабря 2018 года по делу №826/12123/16.

В пояснении говорится, что коллегия судей Верховного суда считает, что суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, пришел к правильному выводу, что положения пунктов 7, 8, 9, 13 «Порядка назначения (восстановления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам» и «Порядок осуществления контроля за проведением социальных выплат переселенцам по месту их фактического проживания/пребывания», которые утверждены постановлением Кабинета министров №365 от 8 июня 2016 и абзац 10 пункта 1 постановления Кабмина «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам» №637 от 5 ноября 2014 следует признать недействительными, поскольку последние не соответствуют правовым актам высшей юридической силы.

Кроме того, в документе говорится, что кассационная жалоба не содержит надлежащих и обоснованных доводов, которые бы опровергали приведенный вывод суда. В ней также не указаны другие соображения, которые не были предметом проверки апелляционного суда и в отношении которых не приведены мотивы отклонения такого аргумента.

Как сообщалось, 8 июня 2016 года Кабмин утвердил новый порядок назначения соцвыплат переселенцам и контроля за местом их фактического пребывания.

Данным документом Кабмин установил осуществление структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения проверки приведенных в справке о постановке переселенцев на учет сведений о фактическом месте проживания и составление акта обследования материально-бытовых условий семьи переселенцев. Согласно постановлению, такая проверка проводится только в отношении тех переселенцев, которые получают соцвыплаты, субсидии и льготы.

После чего, ряд общественных организаций, а также частных лиц начали подавать иски по отмене данного постановления и признании дискриминационными ряда положений документа.

Позже Окружной административный суд г.Киева постановлением от 14 декабря 2017 года признал данные положения документа незаконными.

Затем Кабмин подал апелляционную жалобу на данное решение, но Киевский апелляционный административный суд не удовлетворил ее. В связи с чем Кабмин подал кассационную жалобу.

Степанов: все медучреждения получили доплаты медикам с 1 сентября

10:54, 23.10.2020

НСЗУ выплатила 466 млн грн частным медучреждениям и ФОПам за лечение пациентов

19:18, 22.10.2020

Суды РФ вынесли постановления о выселении с территории Крыма около 600 украинцев – МИД Украины

16:34, 21.10.2020

Зеленский подписал закон об освобождении ВПЛ от уплаты туристического сбора за проживание во временных помещениях

19:06, 12.10.2020

Президент Украины обязан говорить на государственном языке во время исполнения служебных обязанностей — Верховный суд

15:15, 09.10.2020

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство продлило режим чрезвычайной ситуации в Украине до 31 декабря

16:31, 28.10.2020

Задержан злоумышленник, повредивший ж/д пути в Кривом Роге – глава «Укрзализныци»

В России продолжает работу Государственная программа содействия добровольному переслению соотечественников, проживающих за рубежом: число вернувшихся уже вплотную приблизилось к полумиллиону.

С 2007 г. (начало действия Государственной программы) по 1 января 2016 года в Россию переселилось около 440 тыс. соотечественников, интересно отметить, что почти четверть из них — более 106,8 тыс. человек прибыло в регионы Сибири Дальнего Востока.

Сегодня прием соотечественников в рамках региональных программ переселения осуществляют 59 субъектов Российской Федерации.

В их числе — 9 субъектов, входящих в Сибирский федеральный округ (республики Бурятия и Хакасия, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская области), и 7 субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ (Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область). Готовятся приступить к приему переселенцев Республика Саха (Якутия) и Томская область, — сообщила пресс-служба ФМС.

По данным ФМС, в настоящее время в России находится около 2,6 млн украинских граждан, из которых выходцы с юго-востока Украины составляют порядка 1,1 млн человек.

ФМС сообщает, число украинцев — участников программы в последние 2 года увеличилось:

«В 2014 году в Россию переселилось более 106 тыс. человек, из которых 41,7 тыс. — соотечественники с Украины. В регионы Сибири и Дальнего Востока прибыло 29,6 тыс. человек, в том числе 10,8 тыс. с Украины. В 2015 году численность участников программы и членов их семей составила более 183 тыс. человек, из них около 111 тыс. — переселенцы с Украины. В регионы СФО и ДФО прибыло 38,8 тыс. человек, включая около 18,5 тыс. украинских соотечественников», — отметили в пресс-службе.

В ФМС подчеркнули, что субъекты, входящие в состав ДФО, относятся к числу территорий приоритетного заселения, поэтому тем, кто хочет переехать на Дальний Восток, предоставляется государственная поддержка — компенсация проезда, оформления документов, пособие на обустройство (240 тыс. рублей) и пр.

В Приамурье с начала конфликта в соседней стране приехало полторы тысячи украинцев, а уехали из региона 7,5 тыс. человек

В Амурскую область с начала обострения внутриполитической обстановки на Украине переехали 600 жителей этой страны.

Как отмечают в ФМС, амурчане стали реже оформлять загранпаспорта и выезжать за рубеж из-за кризиса, а вот поток китайский туристов вырос на 30 процентов.

В 2015 году продолжали прибывать в Приамурье граждане Украины. Всего с начала обострения внутриполитической ситуации в Амурскую область прибыло более 1,6 тысяч украинцев. Большая часть из них стали участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Вместе с тем сохраняется убыль постоянного населения Амурской области. Так, по данным УФМС, в 2015 году для проживания в Приамурье прибыло 5,3 тысяч россиян, уехали из региона более 7,5 тысяч человек.

Более 2 тыс. зарубежных соотечественников приехали жить на Сахалин за последние 5 лет

Более 1 тыс. человек из числа бывших соотечественников за последние 5 лет получили разрешение на временное проживание на территории Сахалинской области, еще столько же получили российское гражданство, сообщает пресс-служба УФМС региона.

Всего участниками программы переселения бывших соотечественников из-за рубежа на Сахалин за эти годы стали более 2 тыс. человек, и с каждым годом их количество значительно увеличивалось. Если в 2011 году в УФМС поступило 95 заявлений о включении граждан в программу переселения соотечественников, то в 2012 году — 290 заявлений, а в 2015 году — уже 600 заявлений.

«В 2011 году наибольшее количество желающих принять участие в госпрограмме являлись граждане: Армении, Киргизии, Казахстана и Азербайджана. С 2012 по 2015 годы включительно большая часть обратившихся — представители Украины, Армении, Киргизии, Узбекистана, Молдавии», — говорится в сообщении пресс-службы ФМС.

Из общего количества участников госпрограммы и членов их семей более 70% -лица трудоспособного возраста, 25% — дети, чуть более 4% — пенсионеры.

В настоящее время они работают в качестве квалифицированных специалистов в таких отраслях экономики Сахалинской области, как: строительство, транспорт, связь, добыча полезных ископаемых. В числе приехавших на Сахалин и Курилы бывших соотечественников оказались востребованными врачи, медсестры, учителя, воспитатели, бухгалтеры, юристы, менеджеры, экономисты.

В Калининградскую область по программе переселения прибыло уже более 32 тысяч соотечественников

Реально картина следующая. в Узбекистане запись на подачу документов по переселению — на 2-3 месяца очереди. чтобы подать на РВП, надо получить удостоверение, которое могут дать через 2-4 месяца (а могут не дать).

Сейчас записывают на конец февраля 2017 года. Электронная очередь записывает на декабрь, если повезет, то можно попасть в освободившуюся запись.

Мы 10 дней пытаемся записаться, но мест нет. В то же время на форумах соответствующих бегают лица, предлагающие записать на любое число за 30 бачей.

Вот такие условия для ускоренного получения всех необходимых разрешений для переселенцев. Получать РВП непосредственно в России это месяца 4 сидения без работы и прожигания накоплений. Фактически простой семье это роскошь.

В региональном управлении миграционной службы состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов деятельности за 2015 год.

Как отметила начальник УФМС Евгения Юрченко, Калининградская область по-прежнему остается одной из немногих российских регионов, где наблюдается рост численности населения за счет мигрантов. В частности, за время действия государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в регион прибыло уже более 32 тысяч человек, в том числе свыше 5 тысяч – в прошлом году.

В 2015 году более половины переселенцев подали заявления на участие в программе на территории РФ, из которых 60% — прибыли из Донбасса. Среди соотечественников, прибывших из-за рубежа, лидирующее место сохраняется за гражданами Казахстана – 29,6%, Узбекистана – 5,4%, Киргизии – 3,6%, Украины – 3,2%. В пресс-службе УФМС сообщили, что по состоянию на 1 января 2016 года на основании разрешений на временное проживание и видов на жительство в нашей области находилось около 24 тысяч иностранных граждан. Гражданство Российской Федерации за прошлый год приняли более 6 тысяч человек.

В калининградскую область в течение 2015 года въехало около 180 тысяч иностранных граждан, сообщили в пресс-службе регионального УФМС.

Этот показатель на 3% больше, чем в 2014 году. Однако на 15% снизилось количество иностранных граждан, прибывших в область из безвизовых стран, таких как Узбекистан, Казахстан, Украина, Белоруссия.

Наиболее привлекательным переселенцев являются Ленинградский район Калининграда, Багратионовский, Светлогорский районы, а также Зеленоградский, Гурьевский и Советский городские округа.

Начальник управления отметила, что Калининградская область по-прежнему остаётся одной из немногих российских территорий, где наблюдается рост численности населения за счёт миграционного притока. Так, за время действия Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в регион прибыло уже более 32 тысяч человек.

Более половины (55%) участников Госпрограммы и членов их семей, зарегистрированных в 2015 году, подали заявления на участие в Программе на территории РФ, из которых 60% являются гражданами Украины, прибывшими в регион в экстренном порядке.

На миграционный учет в Пензенской области встали почти 49 тыс. иностранцев

Итоги работы за 2015 год подвели в управлении федеральной миграционной службы Пензенской области 10 февраля. На миграционный учет в регионе встали почти 49 тыс. иностранцев, которые прибыли из 113 государств ближнего и дальнего зарубежья.
В рамках программы «Внутренний паспорт гражданина России за час» в минувшем году было выдано более 7 тыс. документов, удостоверяющих личность. Временное убежище на территории страны получили более 1 тыс. иностранных граждан, из которых большинство — украинцы. Более 2 тыс. человек приняли участие в государственной программе по добровольному переселению соотечественников.
«Итоги минувшего года показывают, что поставленная перед управлением задача в целом выполнена. В области отмечается стабильная миграционная обстановка. В отчетном периоде не допущено совершения резонансных преступлений на межнациональной и межэтнической основе. Протестов и иных проявлений, связанных с иностранными гражданами. В полном объеме выполнены задачи, возложенные на личный состав, в части легализации социально-бытового устройства граждан Юго-Востока Украины», — сказал начальник УФМС России по Пензенской области Михаил Салмин.
В ведомстве отмечают возросший интерес иностранцев к получению образования в учебных заведениях Пензенской области. Вместе с тем, мигрантам в регионе стали реже выдавать разрешения на работу. Это связано с введением патентной системы трудоустройства.

По материалам ФМС РФ и сообщениям региональных СМИ

«Русское поле»

Информационная служба сайта «Русское поле» Просмотров: 7402

Программа соотечественник 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *