Отсидел срок что с иском в РБ

В Беларуси проходит амнистия, приуроченная к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По информации МВД, до конца года она затронет около 6 тысяч осужденных: прежде всего беременных, инвалидов, пенсионеров, родителей-одиночек, несовершеннолетних. Впервые уменьшаются сроки наказания для осужденных по «наркотическим» статьям. Может ли это ухудшить криминогенную обстановку на Витебщине и что делают правоохранители и власти, чтобы этого не произошло?

Буква закона

По словам начальника отдела надзорно-исполнительной инспекции УВД облисполкома Вадима Гарбузова, нынешняя амнистия имеет ряд особенностей. Во-первых, для многих она долгожданная – в последний раз наказания смягчались лишь в 2015 году. Во-вторых, продолжительная – амнистия применяется в течение девяти месяцев.

Около 700 человек будут освобождены из исправучреждений открытого типа, более 2 тыс. – из закрытых, для 3200 осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, будет смягчено наказание. На Витебщине амнистия коснется не менее тысячи человек.

В-третьих, широк круг осужденных, которые под нее подпадают: от несовершеннолетних до попавших за решетку по статье за наркотики. Впрочем, амнистия не распространяется на тех, к кому за последние пять лет она уже применялась, и кто снова совершил умышленное преступление или убийство, изнасилование, а также другие преступления, которые относятся к тяжким и особо тяжким. Не будет смягчения наказания и для коррупционеров.

– Криминогенная обстановка в регионе вряд ли ухудшится, но нагрузка на местные власти и милицию, безусловно, возрастет, – считает Вадим Гарбузов. – Общими усилиями мы поможем вчерашним заключенным вернуться к нормальной жизни: обзавестись документами, найти работу, жилье. Но нужно желание человека что-то менять в лучшую сторону.

К сожалению, есть неисправимые – они совершают преступления буквально через пару часов после освобождения. В целом на 14 различных категориях учета у нас в инспекции состоит почти 11 тыс. человек.

Около 15% вновь нарушают закон. Чтобы минимизировать эти цифры, любая амнистия строго индивидуальна. Применяется, прежде всего, в отношении действительно раскаявшихся, возместивших ущерб потерпевшим лиц, которые характеризуются в местах заключения положительно.

Алгоритм помощи

По словам Вадима Гарбузова, уже за три месяца до освобождения из мест не столь отдаленных в инспекции и социальной службе по месту регистрации обладают всей необходимой информацией об осужденном.

В течение трех дней на воле этот человек обязан появиться в уголовно-исполнительной инспекции. Правоохранители будут его контролировать – в зависимости от тяжести совершенного преступления от 1 до 8 лет или даже бессрочно.

Видов учета много, но все они так или иначе ограничивают свободу вчерашних заключенных – в одном случае достаточно раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительных инспекциях, в другом – находиться дома вечером и ночью, не выезжать за пределы района. К слову, в Минске уже тестируются электронные браслеты-датчики, которые позволяют контролировать все перемещения поднадзорных (пока только тех, кто осужден к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение). Если за время учета нарушений нет – осужденный снимается с учета. В противном случае – три предупреждения, а на четвертый раз – уголовное дело и очередной «этап».

– Первое, на что мы обращаем внимание, – наличие у бывших заключенных жилья, – отмечает Вадим Витальевич. – Еще до освобождения они сообщают, где планируют проживать. Туда выезжают сотрудники милиции, чтобы узнать о состоянии жилища, согласны ли домочадцы принять жильца. Если возвращаться некуда, то на первые полгода-год устраиваем людей в места временного пребывания для лиц без определенного места жительства в Орше или Витебске. Для проживавших в других населенных пунктах по решению местных властей в каждом районе есть общежития, где зарезервированы койко-места для бывших заключенных. При наличии инвалидности, пенсионного возраста есть возможность поселиться в интернатах для престарелых и инвалидов. Параллельно, с учетом профессии осужденного, для него подыскивается работа, при необходимости предлагаем бесплатное переобучение.

Воспользовавшись адресной социальной помощью, бывшие заключенные могут получить все необходимые документы, через гуманитарные организации – одежду и обувь.

Впрочем, Вадим Гарбузов не скрывает, что самое слабое место в ресоциализации заключенных – работа.

– Хотя в каждом районе и городе области на предприятиях и организациях бронируются места для таких людей, вакансий нет или они не по их квалификации, – говорит Вадим Витальевич. – Многие наниматели, к сожалению, осторожничают, не всегда хотят давать шанс на исправление.

С начала года из мест лишения свободы освободилось 932 человека, а трудоустроилось лишь 313. Очень бы хотелось, чтобы в эту деятельность включались и частные предприятия и организации. Ведь с 2014 года при устройстве на работу бывших заключенных предусматривается частичная компенсация по оплате их труда нанимателю, а это порядка 300 рублей в месяц.

Исповедь заключенного

Повстречав Вадима М. на одной из витебских улиц, вы вряд ли догадаетесь, что это заключенный со стажем – не раз судим за кражи, от звонка до звонка отсидел десять лет за умышленное убийство. Сегодня это презентабельный мужчина средних лет: общительный, работящий, уверенный в себе. Наделав страшных ошибок в совсем юные годы, он поставил перед собой цель – вернуться к нормальной жизни, завести семью, детей. И многое у него получилось. Как? Вадим рассказал об этом в своей исповеди.

– Я родился и вырос вместе с младшим братом в обычной рабочей семье – родители трудились на часовом заводе. Из детства запомнилась постоянная нехватка денег – особенно на одежду, развлечения. Жили скромно. В подростковом возрасте меня это особенно задевало. У многих одноклассников новые вещи, карманные деньги, а у нас с братом и бутерброда порой на обед не было. Лет в 13-14 сколотилась дворовая компания примерно из десяти ребят: пили пиво, курили, а деньги на это добывали кражами. Средь бела дня выносили спиртное и закуску из магазинов, обворовывали продавцов в ларьках, отвлекая их. Родители к этому времени начали выпивать, в семье вообще не было денег. Нас с братом никто не контролировал.

Моя гоп-компания орудовала около двух лет – за это время почти всех пересадили за кражи, меня после 7 класса перевели в вечернюю школу, куда я вообще не ходил. Восьмой класс оканчивал уже в колонии для несовершеннолетних – осудили на два года за грабеж в аптеке. Сам не понимаю, зачем я туда пьяным пошел и выхватил из кассы деньги. Отсидел чуть больше года, вышел условно-досрочно за хорошее поведение.

Признаюсь, поначалу зона меня не напугала и не перевоспитала – я с детства вращался в этой среде и был морально ко всему готов. После освобождения вернулся к прежнему образу жизни: товарищи-зеки, работы нет, за плечами девять классов. Опять гулянки, пьянки, «дела». Инспектор, который меня курировал, не раз вызывал, ругал, убеждал. Решил устроиться на работу – двоюродный брат был промышленным альпинистом и взял к себе в помощники. Понравилось!

Зарабатывал неплохие деньги, начал ремонт, познакомился с девушкой, она забеременела. А жить-то негде – в квартире вечно пьяные родители. Тут вновь подвернулись «друзья»: подсказали, что есть выпивоха, у которого можно «отжать» квартиру.

Не буду рассказывать много: в итоге осудили меня за умышленное убийство и присвоение денег за продажу квартиры. Когда девушке следователь рассказал про мои похождения, у нее случился выкидыш, ждать она меня, конечно, не стала. В 19 лет меня приговорили к 10 годам и 1 месяцу строго режима. В первые месяцы, признаюсь, накрыло: апатия, злость на себя, не хотелось жить. А потом привык, поставил перед собой цель – выйти во что бы то ни стало на свободу. Устроился на швейное производство, потом работал на банно-прачечном комбинате, взысканий не было. Срок отсидел полностью: амнистии ко мне не применялись из-за непогашенного иска в 25 тыс. долларов…

Встать на ноги

– Когда я вышел, мир был уже другим. Смартфоны, интернет… Самые активные годы провел за решеткой. Дома бардак: отец умер, мать превратила квартиру в притон, где отключили воду, газ, свет. Брата забрали из семьи, и он два года жил в интернате. Потом женился, завел детей, построил отдельную квартиру, убежал из этого ада. Мне помогли устроиться на обувное предприятие, работал в две смены, почти без выходных, чтобы быстрее рассчитаться по долгам. Познакомился с девушкой, влюбился, она стала моей женой. Благодарен ей за то что несмотря на мое прошлое, и тогдашнюю ситуацию с жильем, она меня не бросила, поверила. К счастью, мать пошла нам на встречу: уехала к брату в деревню, мы сделали ремонт в квартире, родился ребенок. Я рассчитался с долгами, строю планы, счастлив. С бывшими «друзьями», которые после освобождения пытались приходить, общение прекратил – кроме выпивки и «делишек», которые стоят свободы, их ничего не интересует.

Сегодня государство дает возможность встать на ноги бывшим заключенным, было бы желание. Главное – понимать, что ничего всего и сразу не бывает.

Фото носит иллюстративный характер.

При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU — Претендующий на пост президента Белоруссии экс-председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико подал в Центризбирком республики обращение о фактах нарушения законодательства во время избирательной кампании действующим главой государства Александром Лукашенко.

Текст обращения опубликован на сайте потенциального кандидата в президенты. Бабарико просит ЦИК проверить известные ему факты нарушений в ходе избирательной кампании. В частности, участие администрации учреждений, организаций в сборе подписей для выдвижения Лукашенко кандидатом в президенты.

В СМИ, социальных сетях и телеграм-каналах в период с 25 по 31 мая появилось множество публикаций, подтверждающих нарушение ч. 10 ст. 61 Избирательного кодекса (ИК) Белоруссии в процессе сбора подписей для выдвижения Лукашенко кандидатом в президенты, говорится в обращении.

«Согласно ч. 10 ст. 61 ИК РБ, участие администрации организации в сборе подписей, равно как и принуждение в процессе сбора подписей и вознаграждение избирателей за внесение подписи не допускаются. Все подписи избирателей, собранные с нарушением данного правила, считаются недостоверными согласно ч. 18 ст. 61 ИК РБ», — отмечается в заявлении Бабарико.

При этом потенциальный кандидат в президенты в доказательство своих слов приложил аудио- и видеоролики, скриншоты переписки в мессенджерах, а также ссылки на публикации в СМИ.

Также Бабарико просит ЦИК проверить нарушения законодательства о выборах при агитации при выдвижении Лукашенко в качестве кандидата в президенты. «Высказывания Лукашенко А.Г. о выборах, лицах, выдвигаемых кандидатами на должность президента Республики Беларусь, а также своих действиях после избрания президентом Республики Беларусь на очередной срок и тому подобные, безусловно являются агитацией», — сказано в обращении.

Кроме того, там отмечено, что согласно законодательству, в частности, запрещаются оскорбления и клевета в отношении кандидатов в президенты, запрещаются агитация или пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. В данной связи в обращении приведена цитата Лукашенко о том, что избирательная кампания Бабарико якобы финансируется из-за рубежа. «Распространенные сведения являются заведомо ложными, позорят меня, Бабарико В.Д., и являются клеветой», — подчеркнуто в обращении.

«Также необходимо обратить внимание на другое высказывание Лукашенко А.Г.: «У нас Конституция не под женщину. И у нас общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину. Потому что у нас по Конституции президент обладает сильной властью. Президентом будет мужик, я в этом абсолютно убежден». Принимая во внимание, что в качестве лиц, выдвигаемых в президенты, выступают как мужчины, так и женщины (10 мужчин и 4 женщины — ИФ), полагаю, что в настоящем высказывании содержится агитация против потенциальных кандидатов, основанная на гендерном принципе, предполагающая превосходство мужчин над женщинами», — сказано в обращении.

В завершение Бабарико просит ЦИК провести проверку всех изложенных в заявлении фактов и принять в случае выявлении нарушений соответствующие избирательному законодательству меры.

Как сообщалось, президентские выборы в Белоруссии пройдут 9 августа. В настоящее время инициативные группы 14 претендентов продолжают собирать подписи в поддержку выдвижения их кандидатами в президенты.

1. Лицам, осужденным к исправительным работам, ограничению по военной службе, ограничению свободы или лишению свободы, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием.

2. Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применена к твердо вставшему на путь исправления осужденному после фактического отбытия им:

1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;

2) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление либо ранее осуждалось за преступление, совершенное в период отбывания наказания;

3) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания либо ранее освобождавшемуся от наказания с заменой неотбытой части наказания более мягким наказанием и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.

3. При замене неотбытой части наказания более мягким наказанием оно назначается в пределах сроков, установленных законом для этого вида наказания, и не должно превышать неотбытого срока заменяемого наказания. При замене неотбытой части наказания более мягким наказанием одному дню заменяемого наказания соответствует один день более мягкого наказания, а при назначении в качестве более мягкого наказания общественных работ семи дням заменяемого наказания соответствуют двенадцать часов общественных работ.

4. При замене наказания более мягким наказанием осужденный может быть освобожден от дополнительного наказания.

5. К лицам, которым наказание было заменено более мягким, условно-досрочное освобождение от наказания применяется по правилам, предусмотренным статьей 90 настоящего Кодекса, исходя из назначенного приговором суда срока наказания с учетом его сокращения в соответствии с актами амнистии, помилования.

6. В случае совершения осужденным в период отбывания более мягкого наказания умышленного преступления, а равно преступления по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 73 настоящего Кодекса.

7. К лицам, осужденным за совершение коррупционных преступлений, не применяется замена неотбытой части наказания более мягким наказанием.

Отсидел срок что с иском в РБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *