Отказ в уведомлении на строительство раменский район

Уведомление о несоответствии планируемого строительства дома указанным в уведомлении о планируемом строительстве параметрам объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в следующих случаях установленных Градостроительным кодексом РФ (ст.51.1):

  1. указанные в уведомлении застройщика параметры объекта ИЖС или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешённого строительства/реконструкции объектов капитального строительства, установленным:
  • правилами землепользования и застройки,
  • документацией по планировке территории,
  • или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства.

Допустим, высота здания жилого дома в д.Чулково составляет 15 м, что превышает допустимый размер 13 м до конька крыши, установленный Правилами землепользования и застройки сельского поселения Чулковское. В данном случае собственнику участка будет отказано в выдаче уведомления о соответствии планируемого дома градостроительным нормам. В случае постройки такого дома, собственник участка не сможет получить на него впоследствии уведомление о соответствии построенного дома, а это значит, не сможет зарегистрировать право собственности на него.

Прежде чем строить жилой или садовый дом, убедитесь, что его параметры будут соответствовать местным нормам! Как правило, дом может иметь более 3 надземных этажей, высота не должна превышать 13 м, а от смежной границы нужно отступать не менее 3 м.

  1. размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта ИЖС или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешённого использования земельного участка и (или) установленными ограничениями в использовании земельного участка,

Если Вы хотите построить нежилое здание (склад) на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, то администрация откажет Вам в выдаче уведомления о соответствии планируемого дома градостроительным нормам.

Хотите строить на участке для ИЖС склад – стройте, но сначала измените вид разрешенного использования земельного участка! Узаконить такое строение невозможно даже в судебном порядке. Его придется либо сносить, либо переводить в жилое путем реконструкции, а это немалые расходы.

  1. уведомление о планируемом строительстве подано или направлено лицом, не имеющим прав на земельный участок.

Подать уведомление и пакет документов перед началом строительства, равно как и после его окончания может ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК земельного участка (либо представитель по нотариальной доверенности).

Ваш хороший знакомый (муж, папа и т.д.) не может подать за вас документы через РПГУ (портал Госуслуг МО).

Основание для отказа на практике

Все что написано выше основания для выдачи уведомления о несоответствии планируемого строительства в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

На практике в Московской области наиболее часто встречаются следующие основания:

при строительстве не отступили 3 м от границы со смежным участком (фундамент тоже будет иметь значение);

земельный участок, на котором вы хотите построить дом, пересекся с землями Лесфонда;

отказ будет выдан и в случае, если земельный участок попадает в охранную зону водного объекта, защитную полосу федеральной или региональной автомобильной трассы; санитарно-защитную зону аэродрома и т.п.

вам откажут если земельный участок и (или) жилой дом находятся в долевой собственности нескольких человек;

если участок попадает в зону наложения КУРТ (зона комплексного и устойчивого развития территорий);

после окончания строительства дома не представлен технический план на дом в электронном виде (на диске).

Как получить уведомление о соответствии, если у вас отказ

Рассмотрим варианты решения проблем по наиболее частым отказам:

  1. В случае пересечения земельного участка с землями Лесфонда, для начала нужно исправить эту ситуацию. Необходимо обратиться в Межведомственную комиссию при Комитете лесного хозяйства Московской области для снятия наложения земель. Затем внести необходимые изменения в кадастре и Росреестре. После этого заново подать уведомление о планируемом строительстве или об окончании строительства жилого или садового дома.
  1. Дом уже построен, но Вы не отступили 3 м от смежной границы? Или отступить не позволяет конфигурация земельного участка? В случае получения отказа в выдаче уведомления о соответствии, оформить дом можно будет только в судебном порядке. Необходимо заказать техническое заключение эксперта о соответствии дома установленным нормам, после чего подать в городской суд исковое заявление о признании права собственности на дом.
  1. Принадлежащий Вам земельный участок и (или) жилой дом находится в общей долевой собственности нескольких владельцев. Чтобы не получить отказ подавайте уведомление от всех совладельцев дома. Уведомление должно быть подано от всех собственников дома (одно!) и подписано также всеми лично.
  1. Если участок попадает в зону наложения КУРТ, Вам выдадут уведомление о соответствии только в случае наличия утвержденного проекта планировки этой территории (все документы и сведения находятся в органах архитектуры), и если реализация данного проекта не предполагает изъятие и застройку вашего участка иными объектами.
  2. После окончания строительства дома закажите у любого кадастрового инженера технический план на дом в электронном виде (на диске).
  1. Ну и наконец, в случае попадания земельного участка в какую-либо охранную зону, после получения уведомления о соответствии планируемого строительства дома, и до начала строительства нужно получить необходимые (указанные в приложении к уведомлению) заключения служб. Если заключений служб не будет, в выдаче уведомления о соответствии построенного дома вам будет отказано.

Популярные вопросы:

  1. Почему выдано уведомление о несоответствии планируемого строительства (реконструкции) дома
  2. Что делать если построенный дом не соответствует
  3. Как исправить замечания к построенному дому г.Раменское, Раменский район, г.Жуковский, Люберецкий район, г.Бронницы, г.Балашиха, Воскресенский район

С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты, упрощающие строительство индивидуальных жилых домов и государственную регистрацию прав на них.

Законодательство уточнило понятие объекта индивидуального жилищного строительства.

Объект индивидуального жилищного строительства может иметь не более трех надземных этажей. Введено дополнительное ограничение по предельной высоте такого объекта – не более 20 метров. Исключено указание на то, что индивидуальный жилой дом предназначен для проживания одной семьи. Однако, индивидуальный жилой дом не может быть разделен на самостоятельные объекты, например квартиры.

Отменяется требование о получении разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Вместо этого вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов.

После завершения строительства, в срок не более 1 месяца правообладатель направляет в администрацию муниципального образования уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта. В случае, если построенный дом соответствует требованиям законодательства, администрация поселения или района обязана направить в Росреестр заявление о кадастровом учете и регистрации права застройщика на дом. После получения уведомления об окончании строительства дома подать документы на кадастровый учет и регистрацию права собственности на дом (в МФЦ) можно самостоятельно.

Уведомление об окончании строительства дома необходимо оформить в письменном виде и подать в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг Московской области.

Какой новый порядок регистрации жилого и садового дома?

Представив уведомление об окончании строительства дома, заявитель должен приложить технический план объекта в электронном виде, а также уведомление о планируемом строительстве дома (которое получал до начала строительства), либо разрешение на строительство дома. Необходимо помнить: вместе с уведомлением об окончании строительства подаются согласования всех охранных зон. В противном случае, вы получите отказ в выдаче уведомления.

Администрация муниципального образования обязана в срок не позднее 7 рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции (в случае соответствия построенного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности) направлять в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом.

Если орган местного самоуправления не направит в Росреестр соответствующее заявление в установленный срок, то гражданин это может сделать самостоятельно.

Внимание: до 1 марта 2019 года допускается осуществление кадастрового учета и регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании работ. После 1 марта 2019 года это станет обязательным.

Однако не стоит откладывать на потом оформление недвижимости, помня, что процедура узаконивания достаточно длительный процесс, в течение которого могут возникнуть дополнительные сложности. Например, некоторые владельцы, приобретая участки, могли и не знать, что их земля находится в зоне с особыми условиями использования территории, зачастую ограничивающими возведение капитального строительства.

Услуги, которые мы оказываем:

  • подготовка технического плана на жилой или садовый дом;
  • подача уведомления и документов об окончании строительства дома — 5 000 руб.;
  • получение заключений служб, в случае наложения на участок охранных зон — 20 000 руб.;
  • постановка дома на кадастровый учет и регистрация права собственности- 10 000 руб.

Также мы оказываем в комплексе услуги по юридическому сопровождению строительства жилого и садового дома «под ключ»:

  • подаем уведомления и получаем согласования для начала строительства;
  • подаем уведомления об окончании строительства;
  • готовим проект газификации дома, согласовываем его;
  • получаем технические условия для подключения дома к инженерным сетям;
  • ставим дом на кадастровый учет и регистрируем право собственности

Стоимость услуг юридического сопровождения строительства и ввода дома — 60 000 руб.

Форма Уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома скачать

Уведомление об окончании строительства дома в г.Раменское, Раменском районе, г.Жуковский, Люберецком районе, г.Бронницы, г.Балашиха, Воскресенском районе

Отказ в уведомлении на строительство раменский район

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *