Автокредит 3 9

Не все автолюбители располагают нужной суммой для покупки выбранной модели машины. Решением для многих в этой ситуации становится автокредитование. Но стоит ли брать машину в кредит? С одной стороны, это реальная возможность разделить большой платеж на несколько посильных частей. С другой стороны, за то время, что автолюбитель будет выплачивать кредит, авто может выйти из строя и взносы при этом не аннулируются.

Преимущества кредитного договора

  • Банки часто дают кредиты без поручителей и дополнительных залогов – под залог нового транспортного средства. Это повышает безопасность автокредита: если Вы не сможете вносить платежи, Вы потеряете только купленный автомобиль.
  • Большинство банков требует у заемщика оформления страховки на авто. Это гарантирует, что машина останется на ходу и будет отлично функционировать.
  • Благодаря кредиту Вы можете выбирать из большого количества как новых, так и подержанных авто различной стоимости.
  • Многие автосалоны с банками связывают партнерские отношения. Это позволит получить при оформлении кредита скидки и бонусы, низкие проценты или даже нулевую ставку.
  • Кредит поможет Вам купить комфортабельный дорогой автомобиль при среднем доходе.
  • Разнообразие программ автокредитования позволяет выбрать наиболее выгодную схему сотрудничества.
  • Вы можете досрочно погасить кредит, реструктурировать его и др.

Недостатки автокредитования

  • Переплата по кредиту за 5 лет в среднем составляет 50% от стоимости автомобиля. При этом машины с каждым годом дешевеют.
  • Сумма ежемесячного взноса может измениться только в результате реструктуризации, которой довольно сложно добиться. Такая ситуация может возникнуть, если Вы потеряли работу или вынуждены платить, например, за ремонт или лечение.
  • Банк имеет право увеличивать проценты по кредитам или реструктурировать долг по своему усмотрению.
  • Оформление кредита требует времени и сил: нужно собрать документы, подать их на рассмотрение, дождаться решения и подписать множество документов.
  • По сути, до окончания выплат по кредиту автомобиль принадлежит Вам не полностью. Вы не сможете его подарить или продать.
  • За каждые сутки просрочки платежа начисляется пеня.
  • Платежи нельзя пропускать.
  • Во время оплаты кредита при среднем уровне доходов придется отказаться от развлечений и отдыха – путешествий, поездок в другие города, экскурсий, проведения праздников и др.
  • Если Вы не выплатили долг, банк может начать процедуру отчуждения имущества. В результате автолюбитель может остаться и без авто, и без денег. Некоторые финансовые организации начисляют пеню, которую нужно платить даже после отчуждения имущества. Это связано с тем, что штрафы в тело кредита не входят.

Все штрафные санкции касаются только нерадивых плательщиков. С заемщиками, которые своевременно делают взносы и ответственно подходят к вопросам кредитования, не возникнет подобных ситуаций.

Подводные камни кредитования

  • При покупке транспортного средства в кредит нужно оформить полис КАСКО. Стоимость страховки составляет приблизительно 8% от стоимости автомобиля в год. Если в автосалоне Вам предложили специальную цену или беспроцентный кредит, то из-за КАСКО Вы не получите никакой выгоды. А еще придется оформить и ОСАГО.

Каждый банк продвигает услуги страховой компании-партнера. В результате Вам могут предложить не самую демократичную по стоимости программу.

Также стоит учесть, что многие банки предусматривают комиссию за открытие и закрытие счета, его обслуживание. Это также составляет несколько процентов от стоимости выбранного автомобиля.

  • Покупка авто за наличные более выгодна, чем автокредитование. Но зачастую автовладелец принимает решение исходя из сроков получения авто. Если Вы копите деньги, то можете потратить пару лет, а если берете кредит в банке, то можете сесть за руль уже через несколько дней.
  • Беспроцентный кредит на деле часто оборачивается высокими процентными ставками, дорогой страховкой, небольшим сроком погашения (не более 2 лет), 50% первоначальным взносом. При таком кредитовании выбор моделей авто достаточно бедный.
  • Экспресс-кредиты, кредиты без справок о доходах и первоначального взноса должны насторожить. Кредиты на самых выгодных для заемщика условиях выдаются с подтверждением доходов, приличным первым взносом и полной страховкой.

Когда стоит брать кредит?

Смело покупать авто в кредит можно в следующих случаях:

  • Для бизнеса (например, такси). Автомобиль, который Вы используете, принесет Вам постоянный доход и окупит стоимость кредита.
  • Резкое повышение цен. В такой ситуации гораздо выгоднее взять кредит и получить авто сейчас, чем бесконечно копить наличные.
  • Решение транспортного вопроса. Это касается в первую очередь жителей пригорода, где общественный транспорт ходит нерегулярно или не ходит вообще (в ночное время).
  • Приобретение уникального авто. Кредит можно брать, если случайно Вам попался автомобиль, который Вы очень долго искали: например, машина из лимитированной серии, которой нет в свободной продаже.

Оправдан кредит и в том случае, если:

  • Ваш доход высок, но и тратите Вы много. Кредит планируете погасить за несколько месяцев.
  • Вы располагаете значительной суммой (70% от суммы) и берете кредит на небольшой срок (год).
  • У Вас есть сумма для покупки базовой комплектации авто. Небольшой кредит нужен для приобретения дополнительного комплекта опций.

Можно сделать следующий вывод: кредит выгоднее всего брать на непродолжительное время – это позволит избежать многотысячных переплат.

Когда кредит не нужен?

Стоит несколько раз подумать, прежде чем брать кредит, если:

  • Вы располагаете единственным источником дохода;
  • Платеж по кредиту равен 30% от ежемесячного дохода;
  • Вы покупаете первый автомобиль. Расходы на обслуживание авто, ремонт и топливо нередко становятся сюрпризом для начинающих автолюбителей.

Чтобы взять кредит, у Вас должна быть постоянная работа и доход, позволяющий вносить обязательные платежи. Остается только выбрать авто и банк с подходящей программой. При оформлении документов внимательно изучайте каждый пункт, а лучше проконсультируйтесь насчет возможных рисков с проверенным юристом. Просчитайте итоговую стоимость кредита, ежемесячные платежи и потенциальные форс-мажорные ситуации. В этом случае кредит будет безопасным и не доставит Вам проблем.

Кредитный калькулятор КИА

Сетелем Банк1 стал партнером Volvo Car Russia. Теперь клиенты банка смогут воспользоваться привлекательными условиями кредитования при покупке новых или поддержанных автомобилей Volvo в рамках специальной программы автокредитования Volvo Car Кредит. Подать заявку на автокредит можно будет в официальных дилерских центрах2, а клиентам Сбербанка — также через личный кабинет в системе «Сбербанк Онлайн».

С самого начала своего сотрудничества Volvo Car Russia и Сетелем Банк построили совместную работу вокруг интересов клиентов, предоставляя максимально гибкие условия получения финансовых продуктов и их использования, что становится особенно актуальным в условиях текущей неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В целях повышения комфорта и безопасности клиентов, Volvo Car Russia и Сетелем Банком была запущена специальная процедура бесплатного дистанционного погашения автокредитов.

Банк максимально упростил и облегчил процедуру оплаты ежемесячных платежей. Сейчас любой клиент, уже оформивший кредит в рамках программы Volvo Car Кредит, без каких-либо дополнительных условий и комиссий сможет внести платеж прямо из дома через «Автоплатеж», доступный в Сбербанк-Онлайн, а также с любой карты МИР, Visa или MasterCard на сайте Сетелем Банка. При этом банк возьмет все расходы по оплате комиссий на себя.

«Сетелем Банк имеет значительный опыт автокредитования и является устойчивым игроком на российском рынке в этом секторе финансовых услуг. Мы надеемся, что разнообразные и продуманные предложения Сетелем Банка, его развитая структура и адаптированные современные европейские технологии сделают приобретение автомобилей Volvo еще более удобным и привлекательным для многих потенциальных клиентов», — отмечает директор по продажам Volvo Car Russia Алексей Тарасов.

«Volvo — одна из тех компаний, которые меняют мир и наше представление о том, каким этот мир должен быть. Популярность легендарного шведского автопроизводителя в нашей стране во многом объясняется философией бренда Volvo. Его основные ценности — надежность, безопасность и забота о людях — близки и понятны российским автолюбителям. Инновационность автомобилей Volvo в сочетании со скандинавским характером делают их идеальными для эксплуатации в российских условиях, — комментирует Председатель Правления Сетелем Банка Андрей Лыков. — Мы рады, что наше сотрудничество расширит круг автолюбителей, которые смогут стать обладателем понравившейся модели Volvo, чтобы в полной мере оценить комфорт от вождения первоклассного автомобиля».

Помимо этого, Сетелем Банк продолжает оказывать всю необходимую информационную и консультационную поддержку клиентам. Сервисы по обслуживанию действующих кредитов доступны онлайн в личном кабинете на сайте Банка, а также в мобильном приложении «Мой Банк» в AppStore и Google Play.

Процедура оформления кредита в Сетелем Банке проста и удобна. Для его получения требуется минимальный набор документов, решение принимается в пределах 15 минут. Кредитный договор можно будет оформить в салоне дилера, приезжать в офис банка не нужно. Сетелем Банк сотрудничает с наиболее популярными автомобильными марками и представлен практически во всех дилерских центрах РФ, благодаря чему его автокредиты доступны самому широкому кругу клиентов.

1″Сетелем Банк» ООО — совместное предприятие ПАО Сбербанк и BNP Paribas Personal Finance (БНП Париба Персонал Финанс), подразделения потребительского кредитования Группы BNP Paribas (БНП Париба). Лицензии Банка России на осуществление банковских операций № 2168 от 27.06.2013 г. (бессрочные), ОГРН 1027739664260. Официальный сайт — www.сetelem.ru.

2 В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой работа дилерских центров и центров сервисного обслуживания Volvo Cars временно ограничена.

Автокредит 3 9

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *