Комплексная бригада положение

1. Предмет Положения

1.1. Настоящим Положением утверждаются условия, которые предоставляют для членов бригад равные возможности для разностороннего развития. Приоритет общих осознанных целей над частными, самодеятельность, способность к равноправному сотрудничеству в жестких условиях материального производства являются основами успешного развития Бригады и Предприятия.

1.2. Положение регулирует хозрасчетные отношения между сотрудниками, Бригадами в составе Предприятия. Численность бригады определяется объемом работ и задач и может быть представлена даже в лице одного человека.

1.3. Бригада полностью распоряжается своим доходом, часть которого перечисляется на лицевые счета сотрудников, а другая переводится в заработную плату.

1.4. Доход бригады и средства на лицевых счетах служат гарантией покрытия убытков Предприятию в случае ошибок и просчетов, при претензиях заказчиков к качеству работ, за утерю или поломку арендуемых у Бригад или Предприятия средств.

1.5. Право на выполнение ответственных заказов имеет Бригада способная к высокому качеству и имеющая достаточный доход для компенсации ущерба от возможных ошибок и рекламаций.

2. Обязанности производственной бригады. Бригада обязуется:

2.1. Соблюдать настоящее Положение, принимать участие в формировании общих целей Предприятия, сознательно соблюдать приоритет общих целей над частными.

2.2. Качественно выполнять работы по избранным видам деятельности в соответствии со СНиП и другими нормативными документами для отдельных специальностей.

2.3. Принимать участие в поисках и заключении договоров с заказчиками. Определять договорные цены исходя из условий хозрасчета и производительности труда.

2.4. Соблюдать сроки выполнения заказов, нести полную моральную и материальную ответственность за срыв сроков по вине Бригады (компенсировать убытки из средств хозрасчета).

2.5. Определять заработную плату, материальные вознаграждения, приобретение орудий производства из условий самоокупаемости и хозрасчета.

2.6. Стремиться выполнять заказы силами Бригады и сотрудников Предприятия, в крайних случаях по согласованию с Бригадой управления принимать временных работников.

2.7. В своей деятельности приложить максимум усилий для повышения авторитета Предприятия среди заказчиков и населения.

2.8. Организовать в Бригаде условия для освоения смежных специальностей, не претендовать на оплату в случае отсутствия заказов и резервных средств.

2.9. Арендовать рабочие помещения, технику у Предприятия, других организаций и частных лиц из средств хозрасчета.

2.10. Отвечать за качество работы. Переделки, последствия брака полностью оплачиваются за счет резервных средств Бригады.

2.11. Оплачиваемые отпуска, различные льготы должны быть обеспечены средствами хозрасчета.

3. Обязанности бригады управления

Бригада управления обязана:

3.1. Участвовать в заключении договоров, определения цены заказа, решать вопросы по своевременной оплате выполненных объектов.

3.2. Своевременно консультировать работников бригады об изменении налогового законодательства, различных юридических вопросов, касающихся деятельности бригады с заказчиками.

3.3. Рекламировать продукцию, принимать заказы от заказчиков.

3.4. Совершенствовать формы хозрасчетных отношений.

3.5. Оказывать помощь юридическую и экономическую при освоении новых видов деятельности.

3.6. По заявкам бригад предоставлять необходимые информационные данные, ГОСТ, СНиП для производства инженерных изысканий и других видов деятельности.

3.7. Начислять оплату труда в соответствии с условиями хозрасчета.

3.8. Работать с общей, коллективной собственностью. Разрабатывать правила аренды, сдавать общую собственность в аренду бригадам.

3.9. Предоставлять на арендных отношениях, по обоюдной договоренности следующее:

— служебное помещение:

— буровую технику, инструменты для ручного бурения;

— геодезические инструменты;

— а/машину

— компьютер с соответствующими программами.

3.10. Организовывать порядок контроля качества выпускаемой продукции.

3.11. Бригада управления несет ответственность средствами со своих лицевых счетов за убытки, причиненные бригаде своей деятельностью либо бездеятельностью.

4.Оплата труда хозрасчетной бригады

4.1. Оплата труда (ОТ) рассчитывается от сметной стоимости (дохода) за выполненные бригадой объемы работ по формуле:

Д — УФ — У — Р — Н = ОТ, где

Д — сметная стоимость (доход). Образуется из средств перечисленных заказчиками и смежными бригадами;

У — отчисления Бригаде управления -12%;

УФ — отчисления в фонд учредителя — 3% от оставшейся суммы дохода после перечисления Бригаде управления;

Р — расходы Бригады. К ним относятся: аренда техники, производственного помещения, командировочные, канцтовары и др.;

Н — налог на доходы Бригады. Рассчитывается по аналогии общего налога предприятия;

ОТ — оплата труда. Состоит из двух составляющих:

а) заработная плата. В заработную плату входят районный и северный коэффициенты, отпускные, все льготы.

б) отчисления в прибыль. Фиксируются на лицевых счетах сотрудников Бригады, используются для приобретения производственных фондов сотрудниками, Бригадой и Предприятием. Служит гарантией в случае убытков и претензий к качеству работ. По желанию сотрудника или в случае его увольнения, вклад от прибыли может быть выплачен деньгами и вещами, приобретенными на его средства. Срок оплаты согласовывается с руководителем Предприятия, но не может превышать одного года.

4.2. Расчет оплаты по вышеуказанному принципу производится в специальных карточках один раз в квартал. Остальной период авансируется только заработная плата. Окончательное начисление в конце квартала.

4.3. Между сотрудниками и Бригадами осуществляется взаимная аренда основных средств. Оплата выполняется в виде взаиморасчетов или перечислением средств на лицевые счета арендодателей. Арендатор гарантирует сохранность или оплату ремонта своими средствами на лицевом счету.

5. Принципы взаимоотношений и оплаты труда внутри производственной бригады.

Сотрудники Бригады объединяются на добровольной основе, имеющие специальности по избранному виду деятельности, а так же моральную и психологическую совместимость.

Основным, главным принципом Бригады, определяющим основные мотивы действий, является приоритет общего над частным. Поощряется морально и материально самоусовершенствование, освоение смежных профессий, способность выполнять все виды работ, освоенные бригадой.

Распределение оплаты труда между сотрудниками внутреннее дело Бригады. Рекомендуется не отступать от основных принципов Предприятия. Предлагается несколько схем:

1. При небольшой численности бригады, когда все виды деятельности выполняются сообща, с активным участием бригадира, оплата производится в соответствии с квалификацией, окладом и КТУ,

2. В случае разносторонней, комплексной бригады, где высока занятость бригадира общими вопросами, рекомендуется оплату труда начислять по аналогии со схемой действующей между Бригадами и Бригадой управления. Бригадиру за решение общих вопросов назначается отчисление от дохода бригады в объеме 5-15% в зависимости от занятости, остальной заработок бригадир зарабатывает, участвуя в составе группы исполнителей объекта, либо части проекта (изысканий).

Для членов бригады, которые самостоятельно выполняют полный комплекс работ по объекту или отдельной части проекта (изыскания), бригадиром рассчитывается сметная стоимость для данного объекта (вида работ). Начисление оплаты исполнителю (группе исполнителей) производится от сметы, по общему принципу начисления Бригаде.

3. Руководителем Бригады назначается лицо, обладающее разносторонними знаниями в сфере избранной деятельности, способное выполнять условия Положения.

4. Состав бригады формируется из сотрудников по собственному желанию принявших условия, указанные в Положении.

Комплексная бригада положение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *