Если мать пьет

27.10.2020 11:00:00

Пьющая мать – горе в семье

В общественной приемной администрации Чернского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе заседания рассматривалось пять вопросов по статье 5.35 административного кодекса Российской Федерации и пункту 657 закона Тульской области о несоблюдении родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Вопросы, разбиравшиеся членами комиссии, касались матерей, злоупотребляющих алкоголем и не уделяющих достаточного внимания своим детям.

Пренебрежение родительскими обязанностями, отсутствие интереса к воспитанию приводит к проблемам в развитии детей: страдает физическое здоровье, потому что дети не получают достаточного питания и необходимый уход. Непоправимый вред наносится эмоциональному здоровью, потому что дети становятся свидетелями скандалов, физического и психологического насилия. Они лишены родительской поддержки и защиты, вследствие чего чувствуют себя изгоями в обществе. Они часто остаются без присмотра, и поэтому с ними может произойти несчастный случай. Негативный опыт, полученный в начале жизненного пути, в конечном итоге отражается в мировоззрении, характере и поведении детей.

По итогам заседания трем родительницам вынесены предупреждения и наложены штрафы, соответствующие законодательству.

Хотя женщин, обращающихся за квалифицированной помощью к наркологам, в Ульяновской области и стало меньше, но всё чаще среди них попадаются совсем юные особы со страшным диагнозом «алкоголизм». Что же толкает молодых девушек и многодетных матерей, вместо счастливой и беззаботной юности и семейного благополучия, отдавать предпочтение зелёному змию, забывать про себя и отрекаться от своих близких – пытались понять журналисты «МГ»…

Каждая несчастливая семья несчастна по-своему

Именно из-за пьянства той, что должна охранять домашний очаг, распалась семья К-евых из села Красный Яр Чердаклинского района. Трое детей при живых родителях стали сиротами.

Елена и Андрей познакомились 17 лет назад. Он только вернулся из Германии, где служил в специальных войсках. Она, тогда уже встречавшаяся со своим одноклассником, не устояла перед статным военным. Бросив свою первую любовь, Лена больше не расставалась с Андреем,

Вскоре сыграли свадьбу. Через год в семье родилась дочка. Лена сразу сказала мужу, что работать она не будет – посвятит себя детям. Андрей был не против. И, вроде, всё у них шло хорошо. Один за другим на свет появились сыновья – Женя и Андрюша. Но это будто и не радовало Лену. Всё чаще муж, вернувшись с работы, стал заставать её подшофе. Дети были предоставлены сами себе, иногда за весь день мать ни разу не кормила их.

– Андрей-то всё время на работе пропадал, чтобы хоть копеечку лишнюю в дом принести. А жена его проводит утром, а сама – к собутыльникам! – со слезами на глазах вспоминает Антонина Андреевна, мать Андрея. – Дети-то уж в школу пошли, а успеваемости у них никакой, с ними же заниматься надо!

От таких похождений супруги семья, ясное дело, крепче не становилась. Но Андрей жену не бросал, а с её болезнью пытался бороться, лечил. Но однажды его терпение лопнуло. В очередной раз, придя домой, не найдя ничего съестного и застав жену снова пьяной, Андрей поколотил её. Лена упала на батарею и получила серьёзные травмы. Врачи больницы, куда она поступила, сообщили об избиении в милицию. Андрея арестовали.

Несмотря на то, что сельчане горой встали на его сторону и даже собирали для суда подписи в его защиту, Андрея приговорили к двум с половиной годам колонии. Сам он вину свою признал и просил только об одном – чтобы детей не отдавали в приют.

Елена пьёт и сейчас. Горе-мать даже не появлялась в инспекции по делам несовершеннолетних, которая готовит документы для лишения её родительских прав.

А дети остались на руках престарелых бабушки и дедушки – родителей Андрея, которые для них теперь и за маму, и за папу…

Пугающий материнский инстинкт

Но бывает, что материнский инстинкт не отказывает пьющей матери, вот только ребёнку от этого становится только хуже. Так, в Ленинском районе инспекторы ПДН стали свидетелями страшной сцены, когда пришли изымать детей из семьи, где алкоголизмом страдают мать и бабушка. Пьяные женщины и несколько собутыльников сидели в сигаретном дыму, тут же были и дети, младшему из которых не исполнилось и года. Когда мамаша поняла, что детей пришли забирать, она схватила старшего и кинулась наутёк. На бегу нетрезвая женщина не удержала ребёнка и он ударился головой о ворота. Младшего сына в лёгкой одежде и мокрой пелёнке она пыталась спрятать на чердаке дома. Когда мамашу всё же доставили в УВД, та в пьяном угаре продолжала кормить младшего сына грудью. Обоих детей у неё изъяли и лишили выпивоху материнских прав.

Скрытые алкоголики?

Таких случаев всё больше. Только в Ленинском районе Ульяновска в 2009 году судом было рассмотрено 43 исковых заявления о лишении родительских прав, 26 исков были удовлетворены, 11 женщин лишили права воспитывать своих детей. Интересно, что лишь 3 матери официально остались без семьи из-за алкоголизма. Однако, на самом деле эта причина – самая главная. Загвоздка в том, что мать может страдать алкоголизмом, но если на учёте она не состоит, то суд лишает её родительских прав уже по другой статье – «уклонение от исполнения родительских обязанностей».

– Ситуация с женским алкоголизмом в Ульяновской области, можно сказать, стабильная, – говорит заведующая женским отделением Областного наркологического диспансера Ольга Михайловна Некрасова. – По сравнению сданными на 2008 год, когда по области женщин с наркологическими расстройствами было зарегистрировано 828, в 2009 году стал наблюдаться незначительный спад – взято на учет уже 807 пациенток. К сожалению, среди них по-прежнему преобладает молодёжь. Энергетические напитки и пиво, так популярные среди нынешней молодёжи – это опаснейшие вещи! Они незаметно для употребляющего способствуют постепенному приобщению к алкоголю и развивают к нему привыкание. А если оно уже есть, за этим обязательно последует употребление и более крепких напитков!

По мнению врачей, опасность женского алкоголизма в том, что в социуме женщина воспринимается как мать, хранительница очага, а значит, за злоупотрбление спиртным её осуждают больше, чем мужчину. Из-за этого на начальных стадиях женщины своё пристрастие к алкоголю скрывают и обращаются за помощью, когда уже развиваются тяжелые последствия злоупотребления.

Несмотря на то, что, по статистике, алкоголезависимых женщин стало чуть меньше, чем раньше, врачи не отрицают того, что связано это может быть с тем, что в период кризиса женщины боятся потерять работу и из-за этого стараются не обнародовать своё пагубное пристрастие. Однако, в Областном наркодиспансере есть кабинеты, куда больной может прийти лечиться анонимно.

Екатерина ЧИСТОХОДОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если мать пьет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *