Собрание граждан

Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования могут проводиться собрания граждан.

Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан определяются Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, уставом территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан проводится по инициативе населения, представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, а также в случаях, предусмотренных уставом, органом территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по инициативе представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования, назначается соответственно представительным органом муниципального образования или главой муниципального образования.

Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается представительным органом муниципального образования в порядке, установленном уставом муниципального образования.

Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по проблемам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.

Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию.

В 2016 череда традиционных встреч граждан в поселениях стартовала в х.Среднем. В рамках схода состоялась встреча главы администрации Александровского муниципального района Л.А.Маковской с жителями Средненского сельсовета. В ней приняли участие руководители всех структур: здравоохранения, социальной защиты, сферы ЖКХ и других районных ведомств.
Встреча началась с доклада главы поселения о работе, проделанной в 2015 году. В.М.Демченко отчитался о расходовании бюджетных средств, подробно проанализировал проблемные аспекты жизни муниципального образования и наметил перспективы развития. Приоритетными вопросами были обозначены благоустройство, ремонт дорог и установка уличного освещения.
В продолжение встречи глава администрации Александровского муниципального района Л.А.Маковская подвела итоги развития Александровского района в 2015 году и обозначила перспективы на 2016 год.
В 2015 году район принимал участие в 3 федеральных целевых программах: «Жилище», «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и «Развитие физической культуры и спорта на 2011 – 2015 годы», 2 краевых программах «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения» и «Развитие энергетики, промышленности и связи». Помимо этого в 2015г. на территории района действовало 10 муниципальных программ, направленных на развитие экономики района. За 2015 год в районный бюджет из федерального и краевого было привлечено более 200 млн. руб., направленных на решение задач в различных сферах жизни района.
Л.А.Маковская акцентировала внимание на важном политическом событии, предстоящем в 2016 году – выборах. Она подчеркнула, что от гражданской позиции каждого россиянина зависит направление развития нашей страны и призвала всех активно участвовать в выборах.
С докладом об итогах работы ГБУЗ СК «Александровская ЦРБ» выступила заместитель главного врача Ю.В.Артемьева. В своём выступлении она проинформировала о выполнении основных задач здравоохранения, которыми являются повышение доступности и качества медицинской помощи, стабилизация уровня смертности, рост рождаемости.
Начальник штаба отдела МВД России по Александровскому району Ю.М.Ткалин проинформировал присутствующих о порядке предоставления государственных услуг, о способах защиты от действий телефонных мошенников.
Встреча продолжилась в формате живого диалога. Жители активно задавали волнующие их вопросы: благоустройство, ремонт дорог, уличное освещение, качество медицинского обслуживания врачами центральной районной больницы и местного стоматолога, техническое обслуживание газового оборудования и многое другое. На все вопросы были даны конкретные, аргументированные ответы.
Л.А.Маковская поблагодарила всех присутствующих за активное участие в сходе, за конструктивный диалог и выразила надежду на плодотворное сотрудничество.

Отдел по социальным вопросам администрации

РЕШЕНИЕ от 25 ноября 2019 г. №1 О результатах схода граждан в поселке Люгдон Нижнерусского сельского поселения Кукморского муниципального района по вопросу введения и использования средств самообложения граждан В соответствии со статьями 25.1, 56 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 35 Закона Республики Татарстан от 28.07.2004 № 45-ЗРТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» составлен протокол схода граждан с результатами схода граждан, состоявшегося 25.11.2019 года по вопросу: «Согласны ли вы на введение самообложения в 2020 году в сумме 600 рублей с каждого совершеннолетнего жителя, зарегистрированного по месту жительства на территории п. Люгдон Нижнерусского сельского поселения Кукморского муниципального района и направлением полученных средств на решение вопросов местного значения по выполнению следующих работ: — очистка дорог от снега в п.Люгдон? » ЗА» «ПРОТИВ»». Согласно протоколу схода граждан: В список участников схода, обладающих избирательным правом, включено 6 человек, число участников схода граждан, принявших участие в голосовании 5 человек. По результатам голосования голоса, участников схода граждан, распределились следующим образом: За позицию «Да» проголосовало 5 участников схода граждан; за позицию «Нет» проголосовало 0 участников схода граждан. На основании изложенного, сход граждан решил: 1. Признать сход граждан в поселке Люгдон Нижнерусского сельского поселения Кукморского муниципального района Республики Татарстан состоявшимися, результаты схода граждан – действительными. 2. Признать решение по вопросу: «Согласны ли вы на введение самообложения в 2020 году в сумме 600 рублей с каждого совершеннолетнего жителя, зарегистрированного по месту жительства на территории п. Люгдон Нижнерусского сельского поселения Кукморского муниципального района и направлением полученных средств на решение вопросов местного значения по выполнению следующих работ: — очистка дорог от снега в п.Люгдон? » ЗА» «ПРОТИВ»» — принятым. 3. Обнародовать результат схода граждан путем размещения на информационных стендах , официальном сайте Кукморского муниципального района на Портале муниципальных образований Республики Татарстан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и опубликовать на официальном портале правовой информации Республики Татарстан по адресу: www.pravo.tatarstan.ru,. 4. Направить настоящее решение для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан. Глава Нижнерусского сельского поселения Р.Х.Шамеев

Собрание граждан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *