Костин мгимо

МОСКВА (Рейтер) — Глава ВТБ Андрей Костин в понедельник назвал «уродом» бывшего министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, однако позднее второй по величине госбанк РФ извинился за «эмоциональное высказывание».

Выступая на мероприятии в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), Костин похвалил стоявшего с ним рядом на сцене главу российского МИД Сергея Лаврова, с которым «нам крайне повезло», и раскритиковал его иностранных коллег.

ADVERTISEMENT

Отношения между Москвой и Лондоном испортились из-за аннексии Россией Крыма и конфликта на востоке Украины, а в 2018 году они ухудшились еще сильнее после отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Британские власти обвинили в этом нападении Кремль, Москва отрицает свою причастность.

Джонсон ушел в отставку с поста главы МИД в июле этого года на фоне разногласий в политическом руководстве Великобритании из-за готовящегося выхода страны из ЕС. До этого он неоднократно критически высказывался о руководстве РФ, например заявлял, что президент Владимир Путин будет пытаться улучшить имидж России, используя для этого чемпионат мира по футболу так же, как Адольф Гитлер использовал Олимпийские игры.

Спустя примерно пять часов после комментариев главы ВТБ, находящегося под западными санкциями, пресс-служба банка сообщила, что «Костин приносит Борису Джонсону свои искренние извинения»:

«Деятельность господина Бориса Джонсона на посту министра иностранных дел пришлась на период значительного ухудшения и без того не простых российско-британских отношений. Эмоциональное высказывание г-на Костина, сделанное им в стенах МГИМО, вызвано глубоким разочарованием от кризиса в отношениях между нашими странами».

На мероприятии в МГИМО, посвященном началу учебного года, Костин сказал, что какое-то время жил в Англии и что жители этой страны — «хорошие, умные люди».

«Но иногда смотришь и думаешь, что ж такое-то происходит! А смотришь на нашего министра — душа радуется», — сказал Костин о Лаврове, выпускнике МГИМО.

ADVERTISEMENT

Сам Костин был включен в санкционный список США в апреле этого года, когда Минфин США ввел ограничения в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников, а также 14 компаний, в ответ на «злонамеренные действия» российских властей по всему миру, включая оккупацию Крыма и разжигание насилия на востоке Украины, поставку режиму президента Сирии Башара Асада ресурсов и оружия и предполагаемое вмешательство в президентские выборы в Америке.

(Андрей Остроух, перевел Антон Колодяжный, редактор Антон Зверев)

Костин мгимо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *