Об исключении из числа ответчиков

Судья Казанская Н.Б. дело №33-14912/11

7 июля 2011 г. г. Краснодар

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе председательствующего Близнецова В.Е.

судей Калашникова В.Т., Пономаревой Л.Е.

по докладу судьи Пономаревой Л.Е.

слушали в открытом судебном заседании дело по частной жалобе представителя Давядян Гранта Эдуардовича — Рябухина Константина Васильевича на определение Октябрьского районного суда города Краснодара от 5 мая 2011 года об исключении из числа ответчиков Безуглова Юрия Борисовича и передаче дела по подсудности.

Заслушав доклад, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Давадян Грант Эдуардович обратился в суд с иском к Безуглову Юрию Борисовичу, Российскому Союзу Автостраховщиков о возмещении ущерба. причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Обжалуемым определением из числа ответчиков исключен Безуглов Ю.Б., дело передано для рассмотрения по подсудности в Замоскворецкий районный суд города Москвы.

В частной жалобе представитель Давядяна Г.Э.- Рябухин К.В. просит отменить определение как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм процессуального права, поскольку суд в нарушение требований ГПК РФ без согласия истца исключил из числа ответчиков Безуглова Ю.Б., а также без оснований передал дело для рассмотрения по подсудности в другой суд.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что определение подлежит отмене вследствие нарушения норм процессуального права, допущенных при его вынесении.

Как следует из материалов дела, Давядян Грант Эдуардович обратился в суд с иском к Безуглову Юрию Борисовичу, Российскому Союзу Автостраховщиков о возмещении ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием.

В судебном заседании ответчик Безуглов Ю.Б. заявил ходатайство об исключении его из числа ответчиков, поскольку при наступлении страхового случая гражданская ответственность собственника автомобиля ВАЗ 2143 была застрахована по договору «ОСАГО» в ЗАО СО «ЛК-Сити». Данное ходатайство было удовлетворено.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

В судебном заседании истец Давядян Г.Э. не присутствовал, своего согласия на исключение из числа ответчиков Безуглова Ю.Б. не давал, с исключением из числа ответчиков Безуглова Ю.Б. не согласен, в связи с чем оснований для исключения его из числа ответчиков не имеется.

Передавая дело для рассмотрения по подсудности в Замоскворецкий районный суд города Москвы, суд первой инстанции исходил из того, что второй ответчик, Российский Союз Автостраховщиков, находится по адресу: г. «адрес обезличен», в связи с чем в соответствии со ст.29 ГПК РФ разрешение спора не относится к подсудности Октябрьского районного суда города Краснодара. Вместе с тем, оснований для передачи дела по подсудности не имеется.

В силу ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Давядян Г.Э. предъявил иск для рассмотрения по существу по месту жительства ответчика Безуглова Ю.Б., данное дело подсудно Октябрьскому районному суду города Краснодара.

Учитывая вышеизложенное, определение подлежит отмене с направлением дела для рассмотрения по существу в тот же суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.369, 374 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Определение Октябрьского районного суда г.Краснодара от 5 мая 2011 года отменить, дело направить для рассмотрения по существу в тот же суд.

Председательствующий:

Судьи:

Главная / Ходатайства в суд / Заявление об исключении третьего лица

Законом возможность подачи заявления об исключении третьего лица прямо не предусмотрена, но поскольку гражданское судопроизводство подразумевает инициативу самих сторон и дает право на обращение к суду с ходатайствами, подать такое заявление все-таки можно.

Необходимость поступления в суд такого заявления может быть обозначена самим судьей, может исходить от истца, ответчика или гражданина или организации, которые привлечены к процессу в качестве третьих лиц. Подготовить такое заявление можно самостоятельно при условии понимания материально-правовых норм, явившихся основанием иска и его предметом.

Скачайте образец и заполните его, взяв за основу прилагаемый пример:

Заявление об исключении третьего лица

Вы сможете скачать через 0 сек.

Пример заявления об исключении третьего лица

В Центральный районный суд г. Кемерово

Заявитель: Рогов Петр Станиславович,

адрес: 650000, Кемеровская область,

г. Кемерово, пер. Байконур, 42

по делу о возмещении ущерба при ДТП

17.09.2015 г. в Центральный районный суд Аг. Кемерово Леонидовым Сергеем Сергеевичем (Истец) подано исковое заявление к ООО «КемАвтоСтрахование» (Ответчик) о возмещении ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия. Цена иска составила 62 000 руб. согласно результатам проведенной независимой экспертизы по оценке ущерба. Вторым участником ДТП являюсь я.

ООО «КемАвтоСтрахование» в соответствии со ст. 43 ГПК РФ в суд подано заявление о привлечении третьего лица, рассмотренное положительно, в результате чего я стал участником процесса.

С указанным обстоятельством не согласен по следующим причинам. Общий размер причиненного ущерба не превышает 400 000 руб. (ст. 7 Федерального закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств»), а также отсутствуют основания, предусмотренные ст. 14 вышеуказанного Закона, при которых страховщик имел бы право требовать от меня возмещение ущерба при ДТП.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 35, 42, 43 ГПК РФ,

Прошу:

  1. Исключить Рогова Петра Станиславовича из числа третьих лиц по гражданскому делу по иску Леонидова С.С. к ООО «КемАвтоСтрахование» о возмещении ущерба при ДТП.

Приложение:

  1. Копия заявления;
  2. Протокол осмотра ДТП

Составление и подача заявления об исключении третьего лица

Для составления заявления об исключении третьего лица важно доказать отсутствие заинтересованности указанного лица в разрешении дела. Так как третье лицо является участником процесса, наделено правами и обязанностями лиц, участвующих в деле, иногда одна из сторон может ходатайствовать о привлечении третьего лица в целях затягивания судебного процесса. Ведь тогда дело начинает рассматриваться сначала, 3 лицо уведомляется о месте и времени рассмотрения дела, может заявить об уважительности неявки в силу чего судебное заседание будет перенесено. Именно в таких случаях перед истцом или ответчиком будет стоять необходимость подготовки такого рода заявления.

К заявлению желательно приложить документы, которые подтверждают отсутствие заинтересованности в результатах рассмотрения дела, правовой связи между третьим лицом и сторонами процесса. Подается в суд заявление до момента вынесения судебного решения по делу.

Рассмотрение судом заявления 3 лица

Суд рассматривает ходатайство в судебном заседании, с извещением лиц, участвующих в деле. При разрешении ходатайства об исключении третьего лица суд должен будет выслушать позицию сторон по этому вопросу. По итогам такого рассмотрения выносится определение суда. Возможность обжалования его в ГПК не предусмотрена, поэтому в таком случае подается общая апелляционная жалоба на решение суда.

» Заявление о привлечении третьего лица Заявление об отводе судьи »

ОФОРМИВ ОНЛАЙН-ЗАЯВКУ НА ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ПРЯМО СЕЙЧАС, ВЫ ПОЛУЧИТЕ СКИДКУ 10%

Об исключении из числа ответчиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *