Вейп закон

Борьба с курением активно ведется по всем фронтам, начиная с социальной рекламы и заканчивая введением ряда антитабачных законов. Согласно статистике с 2009 года число взрослых никотинозависимых людей уменьшилось с 39% до 33%. Помимо антитабачных мероприятий такому положению дел способствовал переход многих курильщиков на электронные сигареты. Вредную привычку они заменили парением, которое дарит привычные приятные ощущения от затяжки, практически исключая возникновение заболеваний, вызванных табачным дымом.

В связи с активным использованием электронных устройств, имитирующих обычную сигарету, у парильщиков и окружающих людей возникает вопрос, можно ли пользоваться такими девайсами на улице, в поликлиниках, ВУЗах, школах, метро, вокзалах, аэропортах.

Разбираемся в тонкостях антитабачного законодательства

Закон о курении разрабатывался с целью защиты нашего здоровья от пагубного воздействия канцерогенов и ядов, присутствующих в табачном дыме. Антитабачные кампании направлены на уменьшение числа активных и пассивных курильщиков. Внедрение различных ограничений для некоторых стало дополнительным стимулом, чтобы отказаться от вредной привычки.

Любая электронная сигарета представляет собой устройство, создающее высокодисперсный аэрозоль. Во время затягивания происходит срабатывание датчика либо кнопки фаер, которые активизируют работу нагревательного элемента. Ароматическая жидкость, присутствующая в резервуаре, достигает нагретой спирали и производит пар.

По своему принципу действия вейп схож с испарителем-ингалятором. При его применении человек получает удовлетворение от ароматного пара. В нем не содержатся канцерогены и прочие яды, поэтому он абсолютно безопасен для окружающих. В парогенераторах полностью отсутствует табак. Их нельзя назвать «табачной продукцией», поэтому они не попадают под действие любого антитабачного нормативно-правового акта.

В СМИ довольно часто появляется информация о том, что парение, как и курение в общественных местах, запрещено на законодательном уровне. Журналисты ссылаются на нормы антитабачного закона, каждую из которых легко опровергнуть, если более внимательно изучить вопрос:

  • Ст. 2 ФЗ 15 запрещает применять изделия, содержащие табак, в местах общественного пользования — курительные девайсы не являются такой продукцией;
  • Ст. 1 ФЗ 15 призвана защитить граждан от пагубного воздействия дыма, продуцируемого сигарами — вейп работает также, как и испаритель, а образуемый пар такой же безопасный, как и обычный воздух в комнате;
  • Ст. 12 ФЗ 15 перечисляет учреждения и территории, где запрещено курить — ни в одном предложении не встречается термин «электронная сигарета». Парогенераторы не упоминаются в антитабачных нормативно-правовых актах. Их нельзя отнести к продукции, содержащей табак, поэтому нет каких-либо ограничений, чтобы пользоваться ими на общественных территориях.

Есть свои «подводные камни»

Помимо ограничений на курение на различных территориях антитабачные нормы права запрещают пропаганду этой вредной привычки. Сюда относится применение изделий, имеющих любую схожесть с табачными производными. Помните, что в России полностью запрещено курить в государственных, образовательных, медицинских учреждениях, на стадионах, вблизи станций метро, вокзалах. В аэропортах это делать разрешено в специальных местах. На борту самолетов у большинства авиаперевозчиков запрещено использование девайсов.

Парение для большинства стало субкультурой. В вопросах использования вейпа многое зависит от воспитания. Не стоит парить там, где вы бы не стали курить. Для того чтобы избежать непонимания окружающих, были разработаны миниатюрные устройства, работающие на базе солевого никотина (см. статью «Что такое солевой никотин”). Данные устройства генерируют небольшое количество пара, который не будет раздражать людей, находящихся вокруг вас, а высокая концентрация активного вещества позволяет быстро утолить «никотиновый голод”. Ознакомиться с устройствами и жидкостями вы можете ниже:

Электронная сигарета Eleaf iCard – небольшая электронная сигарета, рассчитанная, в первую очередь, на начинающих вейперов. Она может похвастаться тугой сигаретной тягой, отличным раскрытием вкуса жидкости. Несмотря на небольшой формат, девайс вырабатывает достаточно большое количество пара.

Набор Sigelei Fuchai V3 Kit – небольшая электронная сигарета, которая нетребовательна в обслуживании, при этом способна познакомить вас с миром вейпинга. Девайс реализован в корпусе из пластика и алюминия, заряжается через стандартный разъем MicroUSB. Делает процесс парения очень приятным!

Жидкость Sweet Salt — Icy Apple – продукт от российского производителя, который уже не впервые радует высококачественными составами для электронных сигарет. Новинка имеет привычный вкус кислого яблока, которое сдобрено холодком. Сбалансированные вкусовые качества жижи делают ее подходящей для повседневного парения.

Поправки затрагивают любую содержащую никотин продукцию — электронные сигареты, вейпы, никпэки, снюс и насвай. Ко второму чтению депутаты уточнили, что ограничения коснутся и кальянов. В местах, где нельзя курить сигареты, будет запрещено также употреблять подобную продукцию, гласит законопроект. В том числе — на рынках, в торговых центрах, офисах, кафе и ресторанах, в зданиях вокзалов и аэропортов.

Речь идет и о запрете продажи такой продукции несовершеннолетним. Кроме того, на нее предлагается распространить и ограничения по продаже и рекламе, действующие для табачных изделий.

Новые нормы также запрещают курение любой никотинсодержащей продукции в помещениях, которые составляют общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах. То есть, например, на кухнях «коммуналок».

Предполагается, что часть запретов на курение в общественных местах вступит в силу сразу после подписания закона. Это касается таких мест, как детские площадки, территории вокруг больниц. Однако в законе есть трехмесячная отсрочка для точек общепита, а также «лаг» до полугода по таким общественным местам, как торговые центры и аэропорты.

Можно ли парить в общественных местах

Электронные сигареты. Удобная альтернатива курению табака, буквально за 10 лет своего существования покорившая планету. Но что говорит про вейп некурящее общество: можно ли парить в общественных местах, разрешена ли свободная продажа этих устройств и насколько они вредны для здоровья — попробуем найти ответы.

Электронные сигареты. Удобная альтернатива курению табака, буквально за 10 лет своего существования покорившая планету. Но что говорит про вейп некурящее общество: можно ли парить в общественных местах, разрешена ли свободная продажа этих приборов и насколько они вредны для здоровья — попробуем найти ответы.
Сейчас в России нет законов, запрещающих парение. Административная ответственность установлена только за курение табака в определенных законом общественных местах. А понятие табака закреплено в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Электронные сигареты не подпадают под это определение. ​Таким образом, в настоящее время не существует запрета на курение электронных сигарет в общественных местах. Есть прямые запреты на парение ЭС в самолетах и поездах. В любом случае, стоит проявлять уважение к окружающим и не парить там, где бы вы не стали курить сигареты.
Что с покупкой
Продаются электронные сигареты совершенно свободно и без ограничений, так как законодательного запрета на их продажу нет. Правда, многие вейп-шопы вводят свой возрастной ценз (18+). Другие вообще не смотрят на возраст — здесь все зависит от порядочности магазина.
Как работает электронка
Но что вообще такое эти электронные сигареты и как они работают: давайте коротенько пробежимся. Каждая ЭС состоит из двух частей:

Батарейный блок — отсек с аккумуляторами. Может быть механическим, так называемым мехмодом, без какого-либо электронного управления; или электронным со встроенной платой, с помощью которой можно настраивать различные параметры парения.

1. Мехмод от Russian Mechanic; 2. Бокс-мод Wismec

Атомайзер. Также бывает двух видов: необслуживаемый и обслуживаемый. Необслуга работает на сменных испарителях, которые меняются целиком.

Необслуживаемые атомайзеры

Отличительная особенность таких устройств заключается в том, что испаритель в них полностью меняется после отработки положенного ресурса. Как правило, он просто скручивается и выкидывается, а вместо него вкручивается новый.

Необслуживаемые атомайзеры это в 99% случаев бак. Необслуживаемых дрипок почти не бывает, это экзотика. Также бывают комбинированные баки, в которых можно использовать как испаритель, так и обслуживаемую базу.

Необслуживаемые атомайзеры довольны удобны при повседневном использовании и экономят время, нужно только заправлять его и менять испаритель целиком. Отдельно поменять хлопок здесь не выйдет. Отсюда и вытекает не слишком большой срок службы испарителя — 1-2 недели (зависит от используемой жидкости и мощности). Есть ещё минус: испарители стоят денег, и нужно иметь хоть какой-то минимальный их запас. Если он сгорит или испортится, то вкусно попарить уже не выйдет без его замены.

Обслуживаемые атомайзеры

Обслуживаемым атомайзером может быть дрипка, бак или бакодрипка. Отличительная особенность «обслуги» состоит в том, что внутри нет единого испарительного элемента, который можно было бы заменить. Внутри находится спираль (может быть несколько), в которую продет фитиль из хлопка. Спирали надо покупать (или делать самому), хлопок тоже надо покупать, вырезать, продевать в спираль и правильно укладывать если используется бак. С дрипками проще — опустил концы фитиля в ванночку и готово.
Плюсы обслужки таковы: можно в любой момент заменить вату, например при смене вкуса жидкости, да хоть раз в день менять и парить всегда на чистой вате. Можно ставить разные спирали, получая разный вкус привычной жидкости. Спирали живут долго, до полугода — легко, а может и больше (не забывайте их прокаливать и удалять нагар). В долгосрочной перспективе обслуга однозначно дешевле, чем сменные испарители.

Из чего состоит пар

В составе жижи для вейпинга находится глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы, по желанию добавляется никотин. Пар отличается от дыма тем, что не является продуктом горения.

Продукты горения всегда имеют в составе сажу, угарный газ, токсины, канцерогены и смолы, и другие вредные для здоровья компоненты. Здесь же речь идет не о горении или тлении, а об испарении жидкости, через нагревание.

Причем всё, что в составе жидкости, давно применяется в пищевой промышленности. Так что пар, в этом смысле, намного безопаснее и экологичнее. Нагрев жидкости происходит резко, никакие вредные вещества не успевают образоваться, и вся процедура больше похожа на ингаляцию, чем на курение.

Правда ли, что электронные сигареты помогают бросить курить

Этот вопрос появляется на форумах постоянно, поэтому дадим на него ответ и здесь тоже. Да. Бросить курить с помощью парогенератора вполне возможно. Делается это следующим образом:
1. Подбирается оптимальная в данный момент крепость жидкости в зависимости от того какие сигареты и как часто вы курите. Например, если были крепкие сигареты, то 3-6 мг, если легкие, то 1-3 мг.
2. Полностью переходите с сигарет на вейп;
3. Постепенно сокращаете количество никотина, потребляемого за день. То есть снижать содержание никотина в жидкости, или снижать частоту «перекуров».

Вот и все. По достижении нулевой отметки можно прекращать парить, фактически, вы уже бросили. Главное не торопиться, вас никто не подгоняет. Медленно снижайте потребляемый никотин, если хотите задержаться на каком-то этапе — задерживайтесь. Спешить не нужно. И еще один момент: лучше не смешивать пар и дым. Выбирайте что-то одно.

Откуда появились электронные сигареты

Напоследок, давайте узнаем, кто же придумал эти полезные устройства. Его имя Хон Лик, и он китайский фармацевт, чей отец умер от рака легких, вызванного вредной привычкой. Хон решил найти решение для таких, как его отец, а заодно для себя самого. Он внимательно изучил устройства, которые создавались до него и объединил лучшее, что вы них было, в одно устройство. Результатом стали вейпы в том виде, в котором мы знаем их сегодня.

Хон Лик — изобретатель электронной сигареты

Он принят в связке с другим важным законом, который ограничивает курение кальянов и электронных сигарет в общественных местах. Проще говоря, скоро в кафе и ресторанах в общих залах уже нельзя будет заказать кальян.

Сейчас штраф для граждан за продажу насвая и снюса составляет от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 7 тысяч до 12 тысяч рублей, а для юрлиц — от 40 тысяч до 60 тысяч рублей. После вступления в силу нового закона за продажу такой продукции гражданам будет грозить штраф от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, должностным лицам — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей и юридическим лицам — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Максимальные санкции за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий выросли вдвое. Штраф для граждан составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 70 тысяч рублей, а для юрлиц — от 150 тысяч до 300 тысяч рублей. Сейчас штрафы куда меньше — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей — для должностных лиц и от 100 тысяч до 150 тысяч рублей — для юридических лиц.

Первыми забили тревогу о том, что в продаже появились «конфеты» с никотином, сенаторы. Эти «лакомства» выпускаются в яркой упаковке и привлекают внимание детей и подростков. «Помните, были монпансье — красивые коробочки с леденцами, — ранее говорил первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский корреспонденту «Российской газеты». — Вот сейчас такие красивые коробочки продаются в табачных лавках. А в них жевательные и сосательные «конфеты», в которых содержится, по оценке Роспотребнадзора, до 40 мг никотина. А это две пачки сигарет. И продажа такой продукции сейчас не регламентируется, то есть подобные «конфеты» продают детям и подросткам. Необходимо срочно это запретить».

Сенаторы во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко обратились в правительство с просьбой рассмотреть полный запрет на продажу всех никотинсодержащих изделий. Роспотребнадзор проводил рейды по изъятию их из продажи.

40 миллиграммов никотина содержится в насвае. Столько же содержится в двух пачках обычных сигарет

В принципе, всевозможные сосательные и жевательные изделия из табака и так запрещено продавать. Проблема в том, что изготовители таких изделий постоянно находят новые формы их выпуска и продажи. Поэтому самый действенный способ ограничить их оборот — усиливать санкции, проще говоря, увеличивать штрафы.

Через три месяца (бизнесу дан переходный период) из заведений общепита должны исчезнуть кальяны. Запретят там курить и электронные сигареты. Закон, вносящий изменения в целый ряд документов, наконец-то приравнял эти средства доставки никотина в организм к обычным сигаретам.

И здесь также инициатива исходила от сенаторов. Одним из авторов законопроекта, который шел очень сложно, был опять же Валерий Рязанский. Он отмечал: почему сигареты в общественных местах курить нельзя, а кальяны можно? Они что — менее безобидны? Теперь в отношении всей продукции, содержащей никотин, будет действовать тот же порядок, что и для сигарет. Это касается и реализации, и рекламы, и использования. Продажа электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним запрещается. Запрет распространяется на всю никотиносодержащую продукцию и устройства для ее употребления. В случае сомнения в возрасте покупателя продавец вправе потребовать паспорт.

В то же время, как подчеркивает Валерий Рязанский, закон не запрещает деятельность кальянных. По его словам, для сохранения своей деятельности после вступления закона в силу кальянные не должны будут предоставлять клиентам услуги питания.

Вейп закон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *