Перепрописать несовершеннолетнего ребенка в другую квартиру

Необходимость в выписке ребенка из одной квартиры и его прописке в другой может возникнуть при продаже имущества или при разводе родителей. Может показаться, что это очень сложный процесс, связанный с получением многочисленных разрешений и сбором широкого списка бумаг. На практике особыми сложностями процедура сопровождается далеко не во всех случаях.

Правила прописки ребенка

Главные правила для регистрации несовершеннолетних установлены законодательством:

  • По статье 20 ГК РФ прописка малолетних детей (до 14 лет) должна совпадать с регистрацией хотя бы одного родителя.
  • Статья 40 Конституции регламентирует право человека на жилье. За тем, чтобы были соблюдены права несовершеннолетних, государство следит особенно тщательно.

Как зарегистрировать по другому адресу?

Наиболее простой вариант выписки – это сразу подавать заявление для прописки ребенка по другому месту без его выписки. Тогда структуры МВД передают данные о новой регистрации сами, а из прошлого места несовершеннолетний выписывается.

Важно! В этом случае ребенок младше 14 лет также может быть прописан исключительно вместе с родителями.

Какие бумаги потребуются?

Для смены прописки ребенка необходимо предоставить такие бумаги:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт (от 14 лет);
  • документ лица, являющегося законным представителем несовершеннолетнего;
  • заявление о намерении снять ребенка с учета регистрации.

Заявление составляется произвольно.

Это исчерпывающий список. То есть, паспортная структура не может требовать дополнительных справок или согласий. Также он не меняется в зависимости от формы на недвижимость.

Кто подает заявление?

  1. За детей до 14 лет заявление должны подавать родители или заменяющие их лица. Сам ребенок не обязательно должен при этом присутствовать.
  2. Дети старше 14 лет имеют возможность сами подавать заявления при наличии согласия со стороны представителей.

В заявлении указывается адрес, где будет прописан ребенок в дальнейшем. Если таковой отсутствует, к примеру, семья выезжает на постоянное место жительства в другую страну, описывается причина выписки.

Нужно ли согласие отца или матери?

Немало вопросов вызывает статья 75 Семейного кодекса, которая гласит, что в случае отдельного проживания отца и матери место жительства ребенка определяется по их соглашению. С учетом этой нормы представители паспортных служб требуют, чтобы второй родитель присутствовал при выписке либо дал на это нотариальное согласие, особенно если регистрация мужа и жены отличается.

Тем не менее, ни в одном регламентирующем документе нет конкретной отметки о надобности каким-либо образом доказывать, что второй родитель согласен с выпиской ребенка и пропиской его в другом месте. В то же время в п. 14 Административного регламента содержится информация, что для регистрацииграждан младше 14 лет хватит согласия лишь одного законного представителя.

Внимание! Если родители после развода не могут прийти к общему решению о прописке ребенка, ситуация может быть разрешена в порядке суда.

Когда требуется позволение от органов опеки?

Хотя вокруг работы органов опеки ходит немало слухов, вопросы регистрации несовершеннолетних – не их специализация.

Задача этих структур – защищать права детей, в частности, имущественных и конституционных. К таковым относятся права ребенка на жилище и на собственность.

Если у несовершеннолетнего нет права собственности в определенной квартире, не требуется подтверждение опеки. Также без него можно обойтись, если ребенок выступает как собственник недвижимости, но смена адреса не предполагает ее отчуждения.

В каких случаях должно быть разрешение?

Тем не менее, существуют ситуации, когда согласие органов опеки и попечительства необходимо.

Продажа квартиры, в которой у ребенка есть доля собственности

Сделки с недвижимым имуществом, где присутствует доля детей, являются самыми трудными. С целью получить согласие от органов опеки надо предоставить им бумаги на обе квартиры (продаваемую и новую), в частности, поэтажные планы БТИ.

Кроме этого нужно, чтобы все владельцы дали нотариальное согласие либо присутствовали при процедуре лично. ООиП дадут свое согласие, если убедятся, что изменение места жительства не повлекло ухудшений жилищных условий для несовершеннолетнего.

Обмен муниципального жилья

Важно! Это достаточно редкая процедура, которая также требует решения органов опеки. Эта надобность связана с тем, что каждый из членов семьи нанимателя имеет одинаковое право пользоваться жильем.

Нужно предъявить:

  • документы БТИ на две квартиры;
  • договор соцнайма;
  • паспорта всех жильцов;
  • подтверждение возможности такого обмена от государственных структур, таких как, к примеру, департамент жилищного строительства.

Как и в предыдущем случае, согласовывать с органами опеки нужно не непосредственный факт выписки, а операции с недвижимостью. Чтобы получить согласие нужно, чтоб в новом жилище ребенок получил аналогичную или большую площадь, а условия, в которых будет жить несовершеннолетний, не стали хуже.

Выписка сироты

Единственная ситуация, при которой решение будет принято по непосредственному факту снятия с регистрации. С этой целью лица, которые теперь выступают законными представителями ребенка, обращаются в УЗСН с аналогичными документами, которые требуются для прописки по другому адресу:

  1. свидетельство о рождении либо паспорт ребенка;
  2. паспорт представителя;
  3. документы на недвижимость, где планируется прописка;
  4. заявление.

Для вынесения вердикта нужно до 15 рабочих дней.

Документы

Почти все бумаги, требуемые, чтобы выписать ребенка либо согласовать это с ООиП, уже имеются у родителей. Речь идет о:

  • паспортах;
  • свидетельствах о рождении;
  • праве владения недвижимостью.

Внимание! Если нужна экспликация и план кадастра, их необходимо заказать в БТИ, обратившись в орган лично или через сайт Госуслуг. Эти документы предоставляются на платной основе в течение 10 дней.

Также может потребоваться единый жилищный документ или перечень, который его заменяет:

  1. выписка из домовой книги;
  2. лицевые счета;
  3. справка, подтверждающая отсутствие долга за коммунальные услуги.

Получить их можно в МФЦ либо в паспортной службе компании.

Где можно подать заявление?

Есть несколько вариантов для подачи заявления.

В МФЦ (Мои документы)

Можно обратиться в Многофункциональный центр или пункт «Мои документы» по месту жительства. Там необходимо будет пройти несколько окон:

  1. сверить бумаги;
  2. взять выписку из домовой книги;
  3. заверить копию заявления у руководителя и так далее.

Услуга предоставляется на протяжении трех рабочих дней. Затем нужно будет прийти за документами в тот же МФЦ.

В паспортном столе

Можно обратиться прямо в паспортную службу. В этом случае процедура будет такой же. Список бумаг, что нужны для процедуры, также не изменяется.

На сайте Госуслуг

Возможна подача заявления в электронном виде через веб-портал Госуслуг. С этой целью требуется открыть его и заполнить специальную форму и закачать скан-копии бумаг, требуемых для выписки и прописки.

Важно! На протяжении трех рабочих дней на электронный адрес будет отправлено приглашение посетить паспортную службу с оригиналами бумаг для их проверки и принятия итогового решения.

Как действовать?

Многие боятся, что процедура выписки ребенка будет сложной, особенно в том случае, если при переезде семья продает жилье и выписывается «в никуда». На практике все не так тяжело.

Если малолетний не был владельцем

В такой ситуации, составляя заявление, вы должны лишь отметить предполагаемое место, где семья планирует пребывать в течение первой выписки (в гостях, у родственников и так далее). Если семья является благополучной и не числится на учете, можно не бояться проверок органов социальной защиты.

Если имущество уже продано

В данной ситуации еще при согласовании сделки с органами опеки родители должны подписать обязательство купить другое жилье, зарегистрировать в нем несовершеннолетнего и выделить ему долю на протяжении трех месяцев. Эта бумага прикладывается к заявлению.

Когда собственник может обратиться в суд?

Бывают ситуации, когда несовершеннолетний в течение длительного периода не проживает в определенной квартире, но в силу каких-то факторов получить согласие на это со стороны его представителя не получается. Тогда владельцу недвижимости нужно будет обращаться в суд с иском о признании лиц, зарегистрированных в квартире, потерявшими право пользоваться ею (п. 31 Правил регистрации). Иск, прежде всего, направлен на родителя, а после ребенок выписывается одновременно с ним.

Потеря права пользования возможна при передаче собственности на недвижимое имущество иному хозяину либо если по факту он не живет по этому адресу.

Обстоятельства, в силу которых может потребоваться выписка ребенка и его прописка в другом месте, могут появиться в любой семье. На практике это делается не так сложно. Главное – придерживаться установленного порядка. Но нужно понимать, что при наличии противоречий законодательство всегда будет стараться защитить права несовершеннолетнего.

Обязательно ли присутствие обоих родителей при регистрации по месту жительства родителя несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет? Может ли отец ребенка зарегистрировать его по месту жительства без присутствия матери с ребенком, так как они находятся в другом городе и приехать не могут? В паспортном столе требуют либо присутствие матери, либо нотариально заверенную доверенность (согласие) на регистрацию.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для регистрации новорожденного ребенка по месту жительства родителей (одного из родителей) письменное согласие и присутствие другого родителя не требуются.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О регистрации граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Закон N 5242-I) граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Во исполнение ч. 4 ст. 3 Закона N 5242-I постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации (далее — Правила N 713) и Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию.

Приведенные законоположения об обязанности регистрации по месту жительства в полной мере распространяются и на несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, защита прав и интересов которых в этот период согласно ст. 64 СК РФ возлагается на их родителей, являющихся законными представителями своих детей и выступающих в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий (смотрите, например, п. 18 раздела Судебной практики по гражданским делам Обзора судебной практики Челябинского областного суда за II квартал 2010 года, с текстом которого можно ознакомиться перейдя по ссылке: http://trexg.chel.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=549).

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. При этом в силу ч. 1 ст. 70, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ на вселение к родителям (нанимателям или собственникам жилого помещения) их несовершеннолетних детей не требуется согласие иных лиц. А согласно п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Таким образом, при совершении одним из родителей действий по вселению и регистрации детей по месту своего жительства предполагается, что он действует с согласия другого родителя.

Как следует из содержания п. 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 (далее — Административный регламент), заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (в рассматриваемом случае — родители). Перечень документов, необходимых для регистрации несовершеннолетних по месту жительства, указан в п. 28 Правил N 713. К таковым относятся: документы, удостоверяющие личность родителей, свидетельство о рождении ребенка. Никаких иных документов орган, осуществляющий регистрацию гражданин по месту жительства, требовать не может.

Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей (п. 79 Административного регламента) путем внесения сведений о них в поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11. При этом согласно п. 78 Административного регламента на несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 и скрепляется с карточкой родителя, который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства.

Анализ приведенных норм позволяет нам сделать вывод о том, что для регистрации новорожденного ребенка по месту жительства родителей (одного из родителей) письменное согласие и присутствие другого родителя не требуются. Аналогичной позиции придерживаются в своей практике и суды: смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 24.05.2011, с текстом которого можно ознакомиться перейдя по ссылке: http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=pri, решение Видновского городского суда Московской области, с текстом которого можно ознакомиться перейдя по ссылке: http://vidnoe.mo.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id= 50600021201021617445931000207731.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Амирова Лариса

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Волкова Мария

Перепрописать несовершеннолетнего ребенка в другую квартиру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *