Возврат уплаченных алиментов

Здравствуйте Сергей!
Ошибочно уплаченные суммы алиментов не засчитываются в счет последующих платежей.
Способы и порядок уплаты алиментов определяются решением суда либо соглашением об уплате алиментов. Как правило, алименты подлежат уплате плательщиком путем перечисления ежемесячного платежа (п. 1 ст. 81, п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 91, п. 2 ст. 98, ст. ст. 104, 106 СК РФ).
Зачет ошибочно уплаченных алиментов в счет последующих платежей по существу является обратным истребованием алиментов и по общему правилу не допускается (Определение Московского городского суда от 28.03.2011 по делу N 33-8313).
Выплаченные суммы алиментов могут быть истребованы обратно только в следующих случаях (п. 2 ст. 116 СК РФ):
— отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или представлением им подложных документов;
— признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
— установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Этот принцип направлен на защиту слабой стороны, получающей алименты.

Алименты предназначены, как правило, для удовлетворения потребностей получающего их лица. В связи с этим алименты не могут быть зачтены никакими иными встречными требованиями (о возмещении вреда, выплате компенсации при разделе имущества и т.д.). Однако возможен зачет одного алиментного требования другим. Например, если у обоих родителей остаются несовершеннолетние дети, которым они обязаны уплачивать алименты, производится зачет этих требований.

Суммы алиментов, которые уже выплачены, расходуются получателем алиментов на свое содержание. В связи с этим обратное взыскание алиментов, выплаченных без достаточного основания, ставит получателя алиментов в крайне неблагоприятное материальное положение, а иногда и просто не представляется возможным. Обратное взыскание алиментов, полученных без достаточного основания, не допускается. В порядке исключения возможно лишь обратное взыскание алиментов, полученных в результате умышленных виновных действий самого получателя: представления поддельных или подложных документов, сообщения ложных сведений, а также принуждения плательщика алиментов к заключению соглашения об их уплате с помощью обмана, угроз или насилия.

Обратное взыскание алиментов возможно лишь по решению суда об отмене судебного решения о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем ложных сведений или представлением им подложных документов; решение суда о признании соглашения об уплате алиментов недействительным как заключенного под влиянием насилия, обмана или угроз; приговор суда по уголовному делу, устанавливающий факт подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, по которым выплачивались алименты.

Когда умышленные виновные действия, повлекшие обратное взыскание алиментов, совершаются законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного совершеннолетнего получателя алиментов, обратное взыскание не производится, поскольку в противном случае произошло бы существенное нарушение прав недееспособных получателей алиментов. Однако лицо, уплатившее алименты в результате виновных действий законного представителя, вправе предъявить к нему иск о взыскании всех выплаченных сумм.

Причины для возврата

Вопрос возврата алиментов интересует многих отцов в нашей стране. Чаще всего такая ситуация возникает, когда выясняется, что отцом ребенка является другой мужчина. Хотя это не единственная причина.

Семейное законодательство всегда стоит на защите интересов ребенка. Это связано с тем, что дети еще не могут самостоятельно заботиться о себе и решать свои проблемы. Именно поэтому выплата алиментов очень серьезно и детально регулируется.

Еще встречаются ситуации, когда бывший супруг выплачивает алименты на детей, которые не являются родными. Именно для того, чтобы защититься от подобных ситуаций, в законе предусмотрена возможность возврата в исключительных случаях.

В то же время встречается множество ситуаций, когда их размер устанавливается на неоправданно высоком уровне. С одной стороны это может защитить права и интересы ребенка и его матери, с другой – страдает отец и его новая семья.

В семейном кодексе перечислен перечень таких обстоятельств:

  • Если в суд были представлены поддельные документы при назначении алиментов, тогда есть возможность отменить данное решение и вернуть уплаченные деньги;
  • Соглашение об алиментах было составлено и подписано с применением угроз или насилия;
  • Было подделано соглашение о выплатах или исполнительный лист. В этом случае также есть возможность вернуть уплаченные деньги.

Возврат происходит за счет денежных средств виновного лица. Деньги ребенка ни в коем случае нельзя трогать.

Оспаривание отцовства

Оспаривать отцовство можно только через суд. Для этого нужно подготовить правильное исковое заявление, а также указать в нем все обстоятельства и требования.

Вернуть алименты, которые уже выплачены, можно только в одном случае. Если мать ребенка признается, что с самого начала знала, что отцом является другой мужчина.

Суд должен будет назначить проведение экспертизы ДНК, и на основании заключения вынести свое решение. Если выяснится, что биологическим отцом является другой мужчина, то выплаты по алиментам должны быть прекращены.

Завышенные выплаты по алиментам

Иногда можно получить возврат, если выясняется, что были взысканы лишние алименты.
Происходит это по целому ряду причин. Вот самые распространенные из них:

— Неправильный расчет в бухгалтерии, где работает отец ребенка;
— Помарки или исправления в документах, что привело к ошибочному размеру взысканий;
— Специально сделанные подтасовки или исправления в документах.

Вернуть деньги в этих ситуациях должны те лица или органы государственной власти, по чьей причине произошла данная ошибка.

Вопросы и ответы

Наталья
Бывший супруг выплачивает алименты на ребенка уже 5 лет. Муж сейчас подал документы в суд на оспаривание отцовства. В суде было установлено, что он не настоящий отец. За эти пять лет муж в общей сложности заплатил больше двух миллионов рублей на алименты. Он сейчас очень злится на меня, говорит, что будет подавать в суд на возврат. Я точно не смогу ему выплатить такую сумму. У меня из имущества есть квартира. Скажите, ее могут забрать, чтобы вернуть ему деньги?

Ответ
В законе нет основания для возврата алиментов, если неверно установлено отцовство. Если в суде выяснится, что бывший муж не является биологическим отцом, он просто перестанет платить алименты. Деньги, которые он заплатил, ему возвращать не надо будет. Вашу квартиру тоже никто не заберет, можете не беспокоиться по этому поводу.

Евгений
С бывшей супругой мы развелись полгода назад. Отношения поддерживали нормальные, особых конфликтов не было. У меня от брака осталась дочка. Два месяца назад новый муж моей бывшей жены предложил нам встретиться. Он работник одного из силовых ведомств. Он заставил меня подписать соглашение о выплате алиментов. По этому соглашению я должен каждый месяц платить 60000 рублей на содержание ребенка. Этот мужчина говорил, если я не подпишу, у меня будут большие проблемы, угрожал мне всевозможными способами. Скажите, могу ли я как-то вернуть алименты, которые уже заплатил.

Ответ
Одна из причин для возврата алиментов, это подписание соглашение при угрозе. Вам нужно составить исковое заявление и обратиться в суд. Вы также можете заявить в полицию об угрозах в ваш адрес.

Олег
Бывшая жена предложила мне заключить с ней соглашение на выплату алиментов на сына. Я был не против, и попросил ее составить все документы. Мы договорились, что я буду выплачивать ежемесячно по 10000 рублей. Жена подготовила все документы, но вместо 10000 рублей вписала 20000 рублей. Я этой ошибки не заметил даже когда подписывал документы у нотариуса. Жена говорит, что это случайно так получилось, но я думаю, что она решила меня обмануть. Вот уже 5 месяцев я плачу по двадцать тысяч рублей в месяц. Недавно узнал, что можно возвращать алименты в некоторых случаях. Могу ли я это сделать?

Ответ
Вам нужно подавать исковое заявление в суд. Если сможете доказать, что соглашение было составлено при помощи обмана, его можно будет оспорить. В этом случае вы сможете рассчитывать на возврат алиментов.

Евгений
Я состоял в браке с женщиной 2 года. В этот период у нас родился сын. Бывшая жена подала документы в суд на алименты. Кроме алиментов она еще представила справки из больницы о том, что ребенок много болеет и нуждается в специальном лечении. Судья решила удовлетворить эти требования. Недавно выяснилось, что справки эти жена подделала. В этом ей помогла ее подруга. Могу ли я претендовать на возврат алиментов?

Ответ
В этой ситуации у вас есть высокие шансы вернуть часть выплат, которые вы производили для лечения ребенка. Нужно составить исковое заявление в суд. На основании предоставленных документов и доказательств судья будет принимать решение.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Выплаты алиментов, обеспеченные повышенной защитой государства, обязательны и предназначены для защиты конституционных прав детей, не достигших совершеннолетия или недееспособных лиц. Законодательством Российской Федерации установлены жесткие нормы, на основании которых спорные вопросы обычно трактуются в пользу ребенка. А в случае уклонения от уплаты родители несут уголовную ответственность.

Можно ли сделать возврат алиментов в 2018 году?

Иногда встречаются случаи, когда безосновательно выявляются завышенные удержанные и выплаченные суммы, взысканные за прошлый период. Законодательством предусмотрено разрешение исключительных вопросов и может быть осуществлен возврат удержанных платежей. Чтобы вернуть выплаченные средства, взысканные за прошлый период, нужно выполнить особые условия и не ущемлять имущественные права ребенка.

В статье 116 Семейного кодекса описаны особые случаи, когда возврат удержанных и выплаченных средств в 2018 году возможен.

Также можно вернуть уплаченные в прошлом платежи, если зафиксированы следующие обстоятельства:

  • истцом предоставлены ложные документы в суд, на основании которых назначены ранее уплаченные платежи, взысканные в прошлом;
  • применен обман или угрозы при соглашении о содержании детей, а документы считаются недействительными;
  • заинтересованными лицами подделаны судебные документы или исполнительный лист;
  • оспаривается отцовство и платежи взысканы за прошлый период.

Средства детей являются неприкосновенными, и возврат неправомерно удержанных и выплаченных сумм производится за счет виновных лиц — родителя или опекуна.

Как оформить возврат выплаченных алиментов?

Чтобы оформить возврат излишне перечисленных алиментов, необходимо обратиться в суд. Несмотря на запрет возврата удержанных денежных сумм на детей согласно законодательству, на основании статьи 116 п.2 Семейного кодекса существует ряд условий, которые являются достаточными для того, чтобы вернуть ранее удержанные и выплаченные суммы, взысканные за прошлый период.

Основным фактором является предоставление документов, доказывающих неправомерность уплаченных средств сотрудником или злоумышленные действия заинтересованной стороны — получателя выплат.

Как вернуть сотруднику излишне удержанные алименты?

Если выплаченные средства, взысканные за прошлый период, у сотрудника произошли из-за арифметических ошибок в бухгалтерских расчетах, из-за сбоев технического оборудования или из-за неправомерных действий должностных лиц. Чтобы вернуть ранее удержанные деньги, сотрудник должен обратиться к руководству предприятия или в суд (статья 1109 ГК РФ). Как вернуть излишне уплаченные алименты?

Но если доказано, что излишне выплаченные в прошлом суммы у сотрудника произошли из-за неправильного трактования юридических норм, возврат уплаченных денежных средств не будет произведен даже при обращении в судебные органы.

За какой период можно вернуть алименты?

Если отец — сотрудник предприятия, не является биологическим родителем и представил документы по генетической экспертизе в суд, возможно возмещение выплаченных за прошлый период сумм. Но платежи будут прекращены только после решения суда. Если будет доказано, что отец не является родителем, он может получить уплаченные средства за срок 3-х летней давности.

Возможно ли вернуть алименты за прошлые годы?

Обязательным условием является неприкосновенность денежных средств и имущества детей или недееспособных лиц. Излишне выплаченные суммы, связанные с умышленным поведением получателя — представителем ребенка, компенсируются виновным лицом.

Можно ли вернуть переплаченные алименты сотруднику? Можно произвести индексацию и перерасчет уплаченных платежей за последние три года. Для этого необходимо обратиться к судебному исполнителю и предоставить заявление о перерасчете задолженности.

Суд вправе освободить от выплат в случае, если плательщик болен (сотрудник предприятия предоставил больничный лист) или существует иная уважительная причина.

Как вернуть алименты взысканные по судебному приказу?

После того, как должник получил и подписал судебный приказ, он может подать встречное заявление об отмене приказа в течение последующих десяти дней. Но чтобы прекратить выплату, необходимо составить исковое заявление об отмене алиментных платежей.

Рекомендуемая информация: Выплаты при нарушении режима больничного листа.

Судебная практика — возврат алиментов

Основное правило для родителей – обязанность содержать несовершеннолетних детей и выплачивать алименты. Так как выплаты на детей или недееспособных лиц не являются обогащением, судебная практика отсылается к Гражданскому кодексу РФ.

А исключительные случаи, связанные с возвратом излишне выплаченных сумм, взысканных за прошлый период, рассматриваются в суде в индивидуальном порядке. Нужно учитывать, что возвратные суммы не могут быть уплачены за счет имущества ребенка, недееспособного лица или с накопительного денежного счета.

Читайте также: Наезд на пешехода на пешеходном переходе.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Возврат уплаченных алиментов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *