Договорные и внедоговорные обязательства

Общая характеристика договорных и внедоговорных обязательств

В зависимости от оснований возникновения обязательства можно разделить:

  • на договорные;
  • внедоговорные.

Договорные обязательства возникают на основании соглашений 2 или более сторон относительно начала, преобразования или завершения гражданских правоотношений. Внедоговорные обязательства — на основании ситуаций, связанных с причинением вреда, из обогащения без соответствующих на то оснований и прочих оснований, установленных в ГК РФ.

В настоящей статье будут освещены основные отличия видов обязательств. С вопросами, касающимися окончания прав и обязанностей сторон, можно подробнее ознакомиться в материале по ссылке: Какие существуют основания для прекращения обязательств?

Договорные обязательства

Как было указано выше, договорные обязательства возникают на основании соглашений 2 или более сторон относительно возникновения, преобразования или завершения гражданских правоотношений. При этом на договорные обязательства распространяются нормы действующего законодательства о сделках 2 и более лиц.

Наличие договорных и внедоговорных обязательств нередко встречается даже в отношениях между одними и теми же контрагентами и может послужить поводом к подаче единого заявления в суд (см., например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.05.2016 № Ф03-2022/2016 по делу № А73-6578/2013). Однако законодательство устанавливает разный правовой режим для их возникновения, осуществления и окончания.

Так, высшие судебные инстанции разъясняют, что при несоблюдении обязательств, основанных на соглашениях сторон, статьи о получении неосновательного обогащения реализованы быть не могут (постановление президиума Высшего арбитражного суда РФ от 22.10.2002 № 6381/02 по делу № А54-2901/98-С2-С7).

ВАЖНО! Особо следует выделить случаи, когда имеет место сочетание внедоговорных и договорных отношений. В частности, об этом говорится в ст. 1084 ГК РФ, которая устанавливает: если вред причинен лицу, выполняющему договорные обязательства (а также военнослужащему или полицейскому), такой вред компенсируется на общих основаниях, кроме случаев, когда соглашением (нормативным правовым актом — в отношении военнослужащих и полицейских) установлены гарантии и компенсации более значительного размера.

О спорных моментах процедуры возникновения обязательств из соглашений можно подробнее узнать из статьи по ссылке: Зачем подавать иск о признании договора заключенным?

Понятие и виды внедоговорных обязательств

Договорные и внедоговорные обязательства отличаются по своей правовой природе, гарантиям защиты и последствиям неисполнения. При этом внедоговорные обязанности сами по себе также не являются однородными.

Внедоговорными называют обязательства, возникающие в результате:

  • причинения вреда;
  • неосновательного обогащения.

По-другому их в совокупности также называют охранительными, поскольку они изначально не регулируют отношения сторон, а возникают впоследствии как реакция на повреждение охраняемого правопорядка.

ВАЖНО! Нормы о неосновательном обогащении могут применяться даже в тех случаях, когда между сторонами был договор.

Судами разъяснено: взыскать такие деньги можно, применяя положения законодательства, регулирующие вопросы неосновательного обогащения (информационное письмо президиума ВАС РФ «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении» от 11.01.2000 № 49), если:

  • между сторонами изначально имелись договорные отношения;
  • одна сторона совершает платеж, после чего договор расторгается;
  • вторая сторона не совершает встречных действий по предоставлению товаров, оказанию услуг, то есть удерживает у себя финансы без договорной обязанности совершить определенные действия.

Как называют обязательства, возникающие в результате причинения вреда

Среди договорных и внедоговорных обязательств обязательства из причинения вреда выделяются особо, так как связаны с защитой наиболее значимых ценностей — жизни и здоровья человека. Такие обязательства также именуются деликтными.

В практике также важно разграничивать деликтные обязательства, регулируемые положениями гражданского законодательства, и обязательства из причинения вреда, регулируемые положениями трудового права и права социального обеспечения (определение Верховного суда РФ от 12.12.2016 № 41-КГ16-32).

ВАЖНО! Действующее правовое регулирование не исключает возможности видоизменения обязательств.

Так, если изначально имело место обязательство из причинения вреда (например, при ДТП), участники данных отношений могут заключить договор, прописав в нем порядок выплаты компенсации. Теперь обязательства из деликтных трансформировались в договорные и к ним применяется соответствующий правовой режим. В частности, могут устанавливаться дополнительные гарантии, характерные для договоров (постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.03.2016 № 44г-34/2016).

Конституционный суд РФ разъяснил, что если деликтные обязательства многосторонние, а именно: одно лицо, владелец автомобиля, причиняет вред здоровью другого лица, в то время как потерпевший причиняет вред обозначенному транспорту, то каждая из сторон несет обязанности компенсировать потери (п. 18 Обзора практики…, утвержденного решением Конституционного суда РФ от 07.02.2013).

Итак, разные основания возникновения обязательств предполагают разное правовое регулирование договорных и внедоговорных обязательств и, следовательно, виды правовой защиты, но, несмотря на указанное общее правило, возможны исключения.

Договорные и внедоговорные обязательства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *