МФЦ смена ОМС

Как получить или заменить полис ОМС через МФЦ, какие документы для этого нужны, об этом сегодня состоялся разговор в ГУП «Забайкалмедстрах» Забайкальского края с представителями КГАУ «МФЦ Забайкальского края».

Год назад Минздрав России предлагал внести изменения в Правила обязательного медицинского страхования, согласно которым получить или поменять полис ОМС можно будет в многофункциональных центрах (МФЦ). Участники встречи обсудили возможность организации в офисах Центра «Мои Документы» предоставления услуг по приему заявлений о выборе или замене страховой медицинской организации, направление этих заявлений и прилагаемых к ним документов в страховые медицинские организации и выдачу оформленных страховыми медицинскими организациями полисов обязательного медицинского страхования либо временных свидетельств (на основании договоров, заключенных многофункциональным центром со страховыми медицинскими организациями).

По окончании совещания было принято решение обменяться опытом по технологии предоставления услуги по выдаче и замене полисов ОМС с МФЦ иных регионов, а также обсудить на очередной рабочей встрече с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Забайкальского края возможность оформлять документы и получать услуги страховых компаний жителям края, обратившись к специалистам офисов государственных и муниципальных услуг «Мои Документы».

Жители Кировской области могут подать заявление на оформление или замену полиса страховой медицинской компании АО «МАКС-М» в кировском многофункциональном центре, подведомственном учреждении регионального министерства информационных технологий и связи. Компания-партнер была выбрана путем размещения публичной оферты.
— Новая услуга по оформлению полиса ОМС в МФЦ должна стать востребованной у заявителей. Сегодня в центрах «Мои Документы» Кировской области представлена одна страховая компания, но надеемся, что их перечень в будущем расширится. Таким образом, центры госуслуг становятся еще ближе к реализации принципа предоставления важнейших социально значимых услуг в формате «одного окна», — рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.
Для оформления полиса ОМС необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (оригинал), свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полис ОМС (при наличии), доверенность для лиц, предоставляющих интересы заявителей. В день обращения заявитель получает временный полис, готовый документ выдается в течение 45 рабочих дней. Подать заявление на получение полиса ОМС можно во всех центрах «Мои Документы» Кировской области.
Полис ОМС является обязательным документом, предоставляющим право на получение бесплатной медицинской и лекарственной помощи. С его помощью можно получить первичную и специализированную медико-санитарную помощь по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, скорую медицинскую помощь при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Полис ОМС дает право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории России.
Получить подробную информацию об услуге и узнать о перечне необходимых документов можно по телефону 8 (800) 707-43-43 или в мессенджерах WhatsApp, Viber, TamTam по номеру 8 (922) 906-27-50. Ознакомиться с графиком работы центров «Мои Документы», а также осуществить предварительную запись на прием можно на официальном сайте моидокументы43.рф.
Рекомендуем жителям Кировской области при обращении в центры «Мои Документы» соблюдать необходимые меры личной безопасности: надевать защитную маску и перчатки, пользоваться антисептическими средствами и соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. Гражданам, наблюдающим у себя признаки респираторного заболевания, следует отложить посещение многофункциональных центров на более поздний срок.

МФЦ смена ОМС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *