Покупка квартиры иностранными гражданами в России

Границы государств становятся более прозрачными. Каждый сам выбирает, где ему находиться и где иметь жилье или другую недвижимость. Иностранные граждане нередко покупают квартиры в России, также, как и россияне приобретают недвижимость за рубежом. Это не случайность.

Дело в том, что в России для иностранцев действует довольно либеральный режим. Они могут приобретать практически любое имущество в собственность без огромного количества справок и бумажной волокиты. Для ряда иностранцев приятной покажется цена российского жилья из-за соотношения рубля и их валюты. Налоговые ставки тоже вполне привлекательные, ниже, чем в других странах.

Данные преимущества рождают вопрос: «Как купить в России квартиру иностранному гражданину?». В статье мы рассмотрим первичный рынок недвижимости, то есть жилье в новостройках.

Остановимся на двух основных механизмах покупки: договор долевого участия (при приобретении в строящемся доме) и договор купли-продажи у застройщика (в готовом доме).

Продажа квартиры иностранному гражданину

Для застройщика нет никакой разницы, кто является стороной ДДУ или договора купли-продажи. Ею может быть:

  1. юридическое лицо;
  2. российский гражданин,
  3. иностранец;
  4. лицо без гражданства.

Все они имеют право приобрести самую разную недвижимость, как жилую, так и нежилую, например, апартаменты.

Застройщик заинтересован только в том, чтобы договор исполнялся и денежные средства от участника долевого строительства поступали.

Разговоры о том, чтобы ужесточить требования к иностранцам ведутся уже давно. Отдельные лица выступают с инициативой ужесточения сделок с недвижимостью для иностранных лиц и требуют ввести специальные разрешения. Несмотря на бурные дискуссии подобный законопроект не был принят.

Правовой аспект

Конституция в п. 3 ст. 62 уравнивает в правах российских, иностранных граждан и лиц без гражданства. Все они могут свободно владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью, а также имеют возможность судебной защиты своих прав.

Определенный перечень ограничений для иностранных лиц все же есть. Их не так много, как в других странах, но они необходимы. Это не прихоть законодателя, они стоят на страже государственной целостности и безопасности.

Все запреты связаны с покупкой земли. К примеру, нельзя купить земельный участок в ряде приграничных территорий или закрытых административно-территориальных образованиях. Об этом необходимо помнить, если вы приобретаете таунхаус вместе с землей. Полный перечень закрытых образований можно найти в Постановлении Правительства РФ от 5 июля 2001 года №508.

Таким образом, купить квартиру иностранному гражданину разрешается, равно как и комнату, дом, часть квартиры или дома.

Нюансы покупки предусмотрены ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и касаются требований к документам, удостоверяющим личность при заключении сделки.

Основной документ – паспорт иностранного гражданина. Он должен быть переведен на русский язык, а сам перевод нотариально заверен. Если перевод сделан у иностранного нотариуса, то на него надлежит оформить апостиль (как правило, в виде оттиска печати или штампа).

Вид на жительство: мифы и реальность

Самые разные мифы можно встретить о покупке иностранцем жилья. Большая часть из них не имеет ничего общего с действительностью. Все не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Бытует мнение, что заключить договор купли-продажи квартиры иностранный гражданин может исключительно имея на руках вид на жительство. Это ошибка.

Вид на жительство – документ, подтверждающий право на постоянное проживание в стране. Факт проживания или отсутствие такого не имеет отношения к собственности. Иностранец спокойно может купить квартиру и сразу же уехать в родную страну.

Для сделки и регистрации договора важно законное основание пребывания на территории страны. Ими могут быть:

  1. Виза;
  2. Миграционная карта (содержит сведения о временном пребывании);
  3. Разрешение на временное проживание;
  4. Вид на жительство.

Иначе говоря, для покупки достаточно даже туристической визы, если ее срок не истек.

Налог на квартиру

Объекты налогообложения:

  1. Жилой дом;
  2. Квартира, комната;
  3. Гараж, машино-место;
  4. Любое здание, сооружение или нежилое помещение.

Каждый собственник перечисленного имущества обязан раз в год оплатить налог по ставке, которая установлена местными органами власти.

Следует помнить, что определенные деньги придется потратить при продаже. Налог на доходы физических лиц иностранным гражданином налоговым резидентом должен быть уплачен в размере 13% с дохода. Нерезиденты, т.е. граждане иностранных государств, не являющиеся фактическими налогоплательщиками в России, заплатят 30% от полученного дохода.

Напомним, что налоговым резидентом (налогоплательщиком) является лицо, которое фактически находится в России не менее 183 дней в течении 12 следующих подряд месяцев. При этом, период нахождения не прерывается, за исключением краткосрочного лечения или обучения.

Необходимые документы

Чтобы приобрести жилье по ДДУ или договору купли-продажи необходимы:

  1. Паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом на русский язык;
  2. Нотариально заверенное согласие супруги (супруга), если лицо состоит в браке;
  3. Документ, подтверждающий законное нахождение иностранца на территории России (см. выше).

Может ли купить квартиру иностранный гражданин, если его супруга находится не в России? Без проблем. Ее нотариальное согласие иностранец может оформить в своей стране: в российском консульстве либо у любого нотариуса. В последнем случае на него требуется апостиль, а затем нотариальное заверение нотариуса в России.

Договор купли-продажи квартиры или ДДУ для иностранного гражданина

Сам текст соглашения, процедура заключения и государственной регистрации ничем не отличается. Нет никаких особых прав или обязанностей для иностранцев.

Договор должен быть составлен на русском языке. При желании, он может быть составлен на двух языках. Его форма, содержание и порядок обжалования определяется в соответствии с российским законодательством.

Для купли-продажи квартиры – простая письменная форма. Нотариальное заверение только в случае покупки доли в праве. Простая письменная форма требуется и для ДДУ, правда, в нем речь всегда идет о целом объекте, а не о доле.

Договор купли-продажи квартиры должен содержать:

  1. Реквизиты сторон;
  2. Предмет договора (описание и технические характеристики квартиры);
  3. Цену;
  4. Перечень лиц с указанием прав на пользование квартирой.

Желательно включить в текст условия денежных расчетов, передачи, порядок разрешения споров.

Обязательные условия договора долевого участия:

  1. Предмет договора;
  2. Срок передачи;
  3. Цена (сроки и порядок уплаты);
  4. Гарантийный срок на объект;
  5. Способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Оформление договора купли-продажи

Оформление договора купли-продажи квартиры с иностранным гражданином происходит, как правило, в офисе застройщика. Если иностранный гражданин плохо понимает по-русски, то на сделке может присутствовать переводчик. Все условия для иностранного гражданина должны быть понятны.

Соглашение составляется в трех экземплярах. После подписания договор ДДУ или переход права собственности по договору купли-продажи необходимо зарегистрировать в Росреестре. Некоторые застройщики отправляют документы сами. Существует возможность электронной регистрации. Если этого не оговорено, то покупатель должен отнести все экземпляры в территориальное отделение Росреестра или подать их в МФЦ.

Помимо договора покупатель предоставляет:

  1. Заявление;
  2. Квитанция об оплате госпошлины;
  3. Паспорт иностранного гражданина с переводом;
  4. Нотариальное согласия супруга или супруги;
  5. Техническая и другая документация на квартиру, которую передаст застройщик

Только с момента госрегистрации договор считается заключенным. Сама передача объекта сопровождается актом приема-передачи. Если речь идет о ДДУ – то застройщик обязан передать квартиру после ввода дома в эксплуатацию.

Расчет

Все расчеты на территории нашей страны производятся в рублях. В договоре не запрещается привязать рубль к курсу валюты любой страны мира.

Передача денег может осуществляться как в наличной (с использованием банковской ячейки), так и в безналичной форме (например, аккредитив).

Отказ в приватизации земельного участка был неправомерен.
Российское законодательство предусматривает для иностранных граждан национальный режим: они пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами.
В соответствии с Земельным кодексом иностранные лица вправе приобретать земельные участки в собственность и аренду. Согласно ст. 5 права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с Кодексом, федеральными законами.
Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном ст. 35, п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 15, п. 1 ст. 22 и п. 4, 5 ст. 28 Земельного кодекса.
Указанные лица — собственники зданий, строений, сооружений также имеют право на приобретение находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков в собственность в порядке, установленном ст. 36, и в соответствии с п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 15 и п. 4, 5 ст. 28 Земельного кодекса.
Таким образом, Кодекс предусматривает возможность приватизации иностранными гражданами земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Между тем в соответствии с международными договорами РФ это право не распространяется на граждан Киргизской Республики, Казахстана, которые на момент вступления в силу договора использовали право на участие в приватизации государственной собственности РФ или своего государства.
Ф.З. об обороте сель.хоз земель ст.3 установил запрет на приобретение в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%. Указанные лица могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
Однако действие Ф.З. об обороте сель.хоз земель не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Поэтому собственниками таких земельных участков иностранцы быть могут.

За последние годы недвижимость в России становится все более привлекательной для иностранцев. Квартиры и дома в нашей стране приобретают частные лица и компании из стран дальнего и ближнего зарубежья. С вопросами об особенности приобретения иностранцами недвижимости в России, мы обратились к руководителю юридического отдела Строительной группы «Третий Рим» Людмиле Кабаргиной.

Строительная группа «Третий Рим» является одним из ведущих застройщиков Юга России. Ее ключевой проект – жилой район «Гармония» в последние годы все больше интересует иностранцев.

— Существуют ли какие-либо ограничения на покупку недвижимости в России иностранцами?

— На сегодняшний день ограничений на приобретение недвижимости иностранными гражданами в РФ не так много.

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Иностранцы не вправе приобретать земельные участки в собственность в приграничных районах РФ и в закрытых административно-территориальных образованиях (перечислены в Перечне закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населенных пунктов утв. постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. N 508).

Жилой район «Гармония» к таким территориям не относится, поэтому ограничений и запретов на приобретение жилья для иностранцев у нас нет.

— Может ли иностранец приобрести квартиру по договору ДДУ?

— Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» не устанавливает какого-либо запрета на заключение договоров долевого участия с иностранцами. Главное, чтобы договор был составлен с соблюдением требований законодательства и содержал необходимые для такого договора условия — предмет договора, срок передачи объекта, цена (сроки и порядок уплаты), гарантийный срок на объект, способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору. Кроме того, договор долевого участия должен быть обязательно составлен на русском языке – для последующей его передачи в органы Росреестра на регистрацию. На иностранном языке он также может быть составлен, но уже в дополнительном порядке.

— Может ли иностранная компания приобрести жилье в России для своих сотрудников?

— Как уже было сказано ранее, существуют ограничения на приобретение в собственность земельных участков для иностранных граждан и компаний. При этом, поскольку Ставропольский край не входит в перечень приграничных и других территорий с особым статусом, ограничений для приобретения иностранными компаниями жилья для проживания своих работников (квартир, жилых домов с земельными участками) в жилом районе «Гармония» не имеется.

— Можно ли расплатиться за жилье в РФ иностранной валютой?

— По общему правилу, закрепленному в ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», расчеты между резидентами РФ на территории РФ производятся в денежных единицах Российской Федерации – Российских рублях.

Тем не менее, при приобретении товаров у продавца в РФ иностранными лицами допускаются расчеты в иностранной валюте с применением ограничений и мер валютного контроля, предусмотренных законодательством РФ.

Таким образом, в случае приобретения иностранным гражданином или компанией жилья допускаются расчеты в иностранной валюте. При этом Продавец должен открыть валютный счет, осуществить регистрацию валютного контракта и соблюдать требования в области валютного контроля. Данный процесс является достаточно длительным по времени, поэтому в ситуациях, когда покупатель-иностранное лицо ограничен во времени, рекомендуется осуществлять расчеты в валюте РФ.

— Каков порядок регистрации иностранца по месту жительства в приобретенной квартире?

— Регистрация иностранных граждан по месту жительства (пребывания) в РФ производится Отделами МВД РФ по вопросам миграции. При наличии у иностранного гражданина (лица без гражданства) вида на жительство в РФ регистрация его по месту проживания осуществляется на основании следующих документов:

— паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, с нотариальным переводом;

— миграционная карта, подтверждающая срок нахождения иностранного гражданина (лица без гражданства) на территории РФ;

— вид на жительство в РФ;

— документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение.

При регистрации иностранца, имеющего разрешение на временное проживание в РФ, по месту пребывания (временная регистрация) предоставляется следующий пакет документов:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с нотариальным переводом;
  • миграционная карта, подтверждающая срок нахождения иностранного гражданина (лица без гражданства) на территории РФ;
  • разрешение на временное проживание в РФ;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение.

— Какие льготы иностранцу дает наличие собственного жилья в России?

— Наличие у иностранного гражданина в собственности жилого помещения на территории РФ является одним из факторов, обусловливающих возможность продления Разрешения на временное проживание в РФ и вида на жительство РФ. Само по себе наличие в собственности объектов недвижимости не влечет льгот при получении ВНЖ или РВП.

— Какие документы нужны иностранному гражданину для приобретения недвижимости в РФ?

Их несколько:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • нотариальный перевод паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • если лицо прибыло в порядке, требующем оформления визы, то виза;
  • документы, подтверждающие законность нахождения на территории РФ (виза, миграционная карта, временная регистрация, разрешение на работу и др.);
  • согласие супруга на приобретение недвижимости или брачный договор.

В случае, если иностранное лицо или лицо без гражданства прибыло на территорию РФ в порядке, требующем оформления визы, все предоставляемые документы и их копии должны быть апостилированы в стране гражданства (стране постоянного проживания).

В случае, если приобретение жилья предполагается представителем иностранного лица (лица без гражданства), дополнительно оформляется нотариальная доверенность на представление интересов.

— Какие налоги платит иностранец при покупке жилья в России?

— При приобретении недвижимости в РФ иностранный гражданин становится плательщиком налога на имущество, находящееся в РФ.

Кроме того, в силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества.

— Может ли иностранец приобрести жилье в «Гармонии» в ипотеку?

— Ограничения по выдаче ипотечных займов иностранным гражданам или лицам без гражданства могут быть у банка, который выдает ипотечные займы.

***

Более подробную информацию о банках, предоставляющих ипотечные кредиты иностранным гражданам, условиях кредитования читайте в одной из наших следующих статей.

Покупка квартиры иностранными гражданами в России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *