Жилые помещения фонда социального использования предоставляются

Жилищным кодексом Российской Федерации определено новое направление в сфере обеспечения прав граждан на жилье – создание наемных домов.

Федеральным законом РФ от 21.07.2014 № 217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования» внесены изменения по предоставлению гражданам жилых помещений жилищного фонда социального использования по договорам найма.

В соответствии со статьей 91.3 Жилищного кодекса РФ жилые помещения могут быть предоставлены по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, и гражданам, признанным по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации или актом представительного органа местного самоуправления, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, определены статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

Граждане признаются нуждающимися если:

а) граждане не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (и)или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения;

б) граждане являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилых помещений по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (и)или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилых помещений, проживают в отдельных квартирах и жилых домах и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 9 кв. м, или проживают в коммунальных квартирах (независимо от общей площади занимаемых ими в коммунальной квартире жилых помещений);

(пп. «б» в ред. Распоряжения Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 14.02.2018 N 141-р);

в) граждане являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (и)или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживают в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, если граждане не имеют иного жилого помещения на правах собственности, найма или социального найма;

г) проживание граждан в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В соответствии со статьей 91.6 Жилищного кодекса РФ договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается на срок не менее чем один год, но не более чем десять лет.

По истечении срока действия договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования наниматель имеет право на заключение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования на новый срок в отношении этого же жилого помещения, если наниматель соответствует условиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 91.3 настоящего Кодекса или в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 91.17 настоящего Кодекса, т.е. остается быть нуждающимся в предоставлении по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

А если наниматель перестал соответствовать таким условиям, то он имеет право на заключение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования на новый срок в отношении этого же жилого помещения в случае отсутствия других граждан, имеющих право на заключение данного договора, или наличия иных жилых помещений, которые могут быть предоставлены указанным гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования в указанном случае заключается на один год (статья 91.6 Жилищного кодекса РФ).

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Граждане, принятые на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, могут подать по своему выбору заявление о предоставлении жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одному наймодателю таких жилых помещений, в том числе в строящемся наемном доме социального использования.

Наймодатели ведут учет поданных гражданами заявлений в порядке очередности, исходя из времени постановки граждан на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Наймодатель вправе прекратить прием заявлений, если их количество достигло количества жилых помещений, которые могут быть предоставлены наймодателем по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

В Санкт-Петербурге такие заявления принимает ГКУ «Горжилобмен».

Жилые помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования предоставляются нуждающимся гражданам, заявления которых о предоставлении были учтены наймодателем, в порядке очередности исходя из времени принятия этих граждан на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений (статья 91.15 Жилищного кодекса РФ).

Законом Санкт-Петербурга от 24.06.2015 № 475-92 «О жилых помещениях жилищного фонда социального использования и о наемных домах» (далее – Закон Санкт-Петербурга) введен новый вид принятия граждан на учет – учет граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

На учет граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, принимаются граждане:

  • проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 5 лет (в том числе граждане без определенного места жительства, имеющие соответствующий статус);
  • проживающие в отдельных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 9 кв.м;
  • проживающие в коммунальных квартирах – независимо от общей площади занимаемых ими в коммунальной квартире жилых помещений.

При определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается общая площадь жилого помещения, занимаемая гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности.

Доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества определяются в порядке, установленном Законом Санкт-Петербурга:

— доход гражданина и постоянно проживающих с ним членов его семьи не должен превышать пятикратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения (руб.) (в ред. Распоряжения Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 14.02.2018 N 141-р)

— доход должен составлять не менее 2-х и не более 5-ти прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Величина прожиточного минимума в Санкт-Петербурге на душу населения определяется ежеквартально согласно Закону Санкт-Петербурга от 24.10.2000 № 542-63 «О порядке определения прожиточного минимума и потребительской корзины в Санкт-Петербурге».

— стоимость налогооблагаемого имущества (жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, земельные участки, транспортные средства) гражданина и постоянно проживающих с ним членов его семьи не должна превышать произведения средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения (в руб.) по Санкт-Петербургу, который подлежит применению для расчета размера социальных выплат, предоставленных на приобретение (строительства) жилых помещений за счет средств федерального бюджета, утверждаемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, на общую площадь жилого помещения, соответствующую: 33 кв.м для одиноко проживающих граждан; 18 кв.м для каждого члена семьи, состоящей из двух и более человек;

(в ред. Распоряжения Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 14.02.2018 N 141-р)

— гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» порядке.

Датой принятия на учет является дата подачи гражданином заявления.

Дата принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, принятых до 01.03.2005, является датой принятия на учет граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, при подачи ими соответствующего заявления.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2016 № 79 «О реализации Закона Санкт-Петербурга «О жилых помещениях жилищного фонда социального использования и о наемных домах социального использования» определены полномочия администраций районов Санкт-Петербурга в части ведения учета граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Распоряжением Жилищного комитета от 29.02.2016 №155-р «О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2016 №79» утверждена форма заявления о принятии на учет граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

В соответствии со статьей 6 Закона Санкт-Петербурга принятие на учет граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, осуществляется на основании следующих документов:

  • заявление о принятии на учет граждан, подписанное совершеннолетними членами семьи заявителя;
  • паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;
  • документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее пяти лет;
  • документы, содержащие сведения о составе семьи заявителя и степени родства членов его семьи;
  • документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи;
  • документы, подтверждающие наличие установленных Жилищным кодексом Российской Федерации оснований для признания заявителя нуждающимся в жилых помещениях;
  • документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих обращению для принятия на учет граждан;
  • сведения об иных доходах физических лиц по основному месту работы, доход от предпринимательской деятельности, доход от принадлежащего на праве собственности имущества, стипендии, пособия, пособия по безработице, полученные алименты, компенсационные выплаты и иные виды доходов.
  • документы, содержащие сведения о стоимости находящегося в собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего налогообложению.

После предоставления гражданином заявления и документов в целях принятия на учет граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, данный вопрос выносится на рассмотрение районной жилищной комиссии.

Решение о принятии гражданина на учет граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования принимается не позднее 30 рабочих дней со дня предоставления документов.

Жилые помещения фонда социального использования предоставляются

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *