Тренинги, что это?

ТРЕНИНГ ЭТО —

форма активного обучения, где каждый участник проживает свою жизнь в концентрированном виде, извлекает уроки, делает выводы, учится по-новому взаимодействовать с собой, другими людьми и с жизнью в целом. Всё это он получает в БЕЗОПАСНОМ и дружелюбном тренинговом пространстве.
Тренинг — это особая форма обучения, которая отличается от традиционной тем, что при обучении задействован весь личный опыт участника.

ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

1. Тренинг позволяет человеку увеличить гибкость мышления, расширить рамки выбора, научиться находить новые способы поведения и восприятия.
2. Также тренинг даёт возможность участнику найти свои внутренние блоки и ограничения, расширить свои границы, увеличить свой личностный потенциал.
3. Неотъемлемой составляющей тренинга является обратная связь от её участников. Много нового открывается в устоявшихся представлениях о себе: как мы выглядим в глазах других людей; как слышат то, что мы пытаемся донести до других; как нас воспринимают окружающие. Далеко не всегда наши представления о себе совпадают с реальностью.
Хочется ещё добавить, что тренинговая атмосфера — это концентрация знаний и опыта, как тренера, так и всех участников группы. Здесь с легкостью можно получить ответы на вопросы, которые индивидуально решаются годами. Все знания получаются в тесной взаимосвязи с практикой, а значит, усваиваются без особых усилий и готовы к немедленному применению. Время участия в тренинге воспринимается очень субъективно. Высокая насыщенность занятий создает впечатление быстро пролетающего времени и значительного жизненного периода одновременно.

ип «тренинг центр»

Тренинг центр

Любой бизнес должен начинаться с цели, для которой он создается.

Зачастую, мы наблюдаем как те, или иные бизнесмены, продвигая продукты, товары или услуги, не осознают, что продвигают продукцию чужого производителя.

В основном, это зарубежная продукция.

И естественно, что основная масса денежных средств, уходит к производителю за рубеж.

Итак, мы наблюдаем отток финансовых средств за границу. В связи с этим, оставшиеся деньги, а их мизер, не могут распределяться равномерно среди населения Республики.

Почему же это стало возможным?

Вышеуказанные производители, просто используют финансовую безграмотность населения, обещая золотые горы и этим постоянно мотивируя людей. А последние, все равно, остаются на нищенском уровне.

Есть ли выход из этого замкнутого круга? ДА, ЕСТЬ!!!

Исходя из этого анализа, и анализа послания президента Республики Казахстан Н. Назарбаева, была создана первая в своем роде, Казахстанская компания IPG – Intellectual personal growth (Интеллектуальный личностный рост).Какую же цель преследует компания IPG?Основная цель создания компании IPG – это обучение населения страны, финансовой грамотности, т.е. поднять у народов Казахстана финансового IQ.

Для этого создаются тренинг — центры IPG в областных центрах Республики, где каждый желающий, по доступным ценам (ниже рыночных, по принципу, «кто платит, тот ценит»), может пройти тренинг – обучения. Причем в курс обучения входят сразу несколько тем. Для ускоренной подготовки населения, используется волонтерство, с мудрой и выгодной системой вознаграждения.Таким образом, во-первых, проводится обучение населения, во-вторых, создаются рабочие места.С целью обучения волонтеров, кураторов, менеджеров и т.д., компания IPG проводит активный набор персонала с опытом работы в предпринимательстве, менеджменте, психологии, экономике, педагогике, медицине, управленческой деятельности.Кроме того, компания IPG, готова оказать услуги по усовершенствованию деятельности организаций, учреждений, предприятий, представителей малого и среднего бизнеса.

Как видно, цель компании IPG очевидна.

Обучение населения Республики, путем тренингов, финансовой грамотности.

  • Поднятие экономики страны. Все финансовые средства остаются в стране.
  • Улучшение качества взаимоотношения между людьми.
  • Создание рабочих мест.
  • Повышение социального статуса населения
  • Иногда, мы слышим такие слова «я это уже слышал, я это уже знаю».

Таким людям мы отвечаем:

«Возможно, вы действительно умны, мудры и все это слышали, но между нами есть существенная разница.

МЫ УЖЕ НАЧАЛИ ДЕСТВОВАТЬ, А ВЫ?!».

В современном мире, большее количество людей не могут получить удовлетворение от жизни, экономическую свободу, обеспечить экономическую безопасность семьи и организаций, из-за отсутствия уверенности в себе, навыков управленческой деятельности, зависимости от обстоятельств, отсутствия финансовой грамотности.

Основная часть общества — это люди, родившиеся в ХХ веке. Система ценностей, образование, профессиональные навыки этой части общества, были адаптированы к модели советской безрыночной экономики, где достаточно было знать свою работу.

Заработная плата обеспечивала потребительскую корзину, а жилье, гарантированное рабочее место, профилакторий, детские сады, медицинское обслуживание, образование, пенсию, обеспечивало само государство. Но в ХХI веке, с появлением частной собственности, произошло перераспределение экономики, и большая часть прибыли, сосредоточилась в частных руках. Вследствие этого, государство, лишенное основных источников прибыли, не может обеспечивать материальные блага, как раньше.

В этой ситуации, человек должен уметь зарабатывать деньги. А для этого необходимо, поднять свой личностный интеллектуальный рост. Цель нашего тренинг — центра, помочь людям, адаптироваться в современном мире.

Любой человек, который хочет развиваться, учится. Учиться можно по-разному: читать книги, слушать лекции, но в этом случае нет живой обратной связи. Нет проверки того, насколько успешно проходит обучение, и нет качественных подсказок со стороны квалифицированных людей.

Самое лучшее обучение, когда ты что-то делаешь, а рядом с тобой есть профессионал, эксперт, специалист, который может дать оценку твоей деятельности, показать результаты. На тренинге именно это и происходит. Люди могут иметь самые разные представления о том, хорошо или плохо они общаются, ведут переговоры, выстраивают отношения, оказываются лидерами, как они выглядят. А на тренинге все это показывает видеокамера, да и без нее можно увидеть свои неудачи и достижения просто по реакции людей. Они мгновенно покажут, как они относятся к твоим действиям, реагируют на твои предложения. Причем в отличие от обычной жизни, где люди имеют свои личные интересы, на тренинге все пришли учиться, поэтому именно здесь тебе доброжелательно, но прямо и честно скажут, то, что ты в жизни не услышишь от других людей. На тренинге каждый знает, что если сейчас он подскажет другому, как действовать разумней, красивей, ярче и эффективней, то и ему в ответ тоже подскажут. Такую атмосферу задает ведущий, и поэтому тренинги оказываются максимально эффективной формой работы.

После хорошего тренинга в развитии человека происходит достаточно большой и качественный скачок. После тренинга, в течение недели или месяца, этот уровень постепенно падает и, в конце концов, стабилизируется на каком-то уровне, который выше того, что был изначально, но ниже того, который произошел после тренинга. Если на самом пике или в самом начале спада «подхватывать» уровень развития следующим тренингом, то развитие человека идет гораздо быстрее: уровень развития не успевает упасть, человек раз за разом на волне успеха переходит на следующую ступень. В среднем, наиболее оптимальный режим прохождения тренингов — раз в 3-6 месяцев. Для некоторых этот период короче и они проходят тренинги чаще (и на здоровье, если для вас это удобно и комфортно), важно только, чтобы тренинги не подменяли жизнь.

Большинство качественных тренингов способствуют формированию:

  • Тактик и стратегий поведения на основе развития навыков.
  • Системы знаний, позиций, умений и привычек. Тренинг даёт расширение кругозора, новые инструменты, изменение отношения (из-за получения новой информации).
  • Позитивного жизненного опыта на основе проигрывания жизненных ситуаций и получения обратной связи.
  • Убеждений и ценностей на основе полученного опыта.
  • Душевных и физических состояний на основе процедур и атмосферы тренинга.

Однако в реальности все сложнее. Тематика тренинга — это одно, цели тренера — второе, намерения участников — третье. А что в результате получают участники — совсем четвертое, особенно если учесть, что участники могут быть подготовленные и нет, адекватные и не вполне, а тренинги могут быть как качественными, так и плохими…

Психологические тренинги иногда навыки обещают. А они их дают?

Плохие тренинги навыки не дадут. Неподготовленные участники навыки могут не взять. Короткий тренинг (интенсив) в лучшем случае успеет навыком заинтересовать (иногда уже это очень много).

Долговременный тренинг либо серия тренингов может привести к выработке навыка либо заложить его основы. (Цепочка: Интерес — Знание Как и Ощущение «Я смогу!» — Умение — Навык — Привычка). Качественный навыковый тренинг навык ФОРМИРУЕТ. То есть навык в целом встроен. Как минимум, есть знание, есть интерес, есть умение. Навык — не прочный, не у всех, но в процессе формирования.

Насколько Синтон-программа формирует навыки, смотри Эффективность СП.

Чаще всего наилучшим результатом тренинга является изменение позиции участника, его отношения к себе и к работе. Что влечёт изменение в поведении и в итоге — появление нужных навыков и умений.

— Николай Иванович, что для Вас является самым главным результатом Вашего тренинга?

— Результат. То есть не настроение, не эмоции – это участники у нас получают как-то как само собой разумеющееся, а простые и работающие знания и умения. Культура – это то, что остается, когда все остальное забывается. Так и тренинг – он может забыться, а новые, нужны по жизни навыки должны остаться с вами.

Плохие и хорошие тренинги

Нужные знания, умения и состояния дают только хорошие, качественные тренинги. Плохой тренинг может ничего этого не дать, а когда-то и причинить вред. Смотри Плохие тренинги и Как не попасть на плохой тренинг?

С другой стороны, среди самых разных хочется найти самый лучшие, самые достойные тренинги. Как это сделать? Смотрит Качественный тренинг и Методика качественного тренинга

Тренинг-менеджер занимается обучением персонала, которое необходимо для решения бизнес-задач компании. Он проводит тренинги, деловые игры, собеседования, обучающие лекции и иные необходимые учебные мероприятия. Целью обучения является повышение профессиональной квалификации и эффективности работы персонала.

Места работы

Должность тренинг-менеджера в настоящее время существует практически в любой достаточно крупной компании, поскольку квалифицированный персонал — это залог успешного развития организации.

Также тренеры востребованы в тренинговых центрах. Поскольку не каждой компании требуется обучать сотрудников ежедневно, они приглашают тренинг-менеджера несколько раз в год и это решает задачи развития персонала.

История профессии

Профессии учителя примерно столько же лет, сколько и человеку. Однако первыми профессионалами по обучения можно считать руководителей бизнес-организаций. Они хорошо понимают задачи своего бизнеса, знают, что и как нужно делать их наемным специалистам, и крайне ограничены во времени.

Практика ведения тренингов появилась еще в начале 20-го века благодаря широко известному Дейлу Карнеги. Однако профессия тренинг-менеджера появилась на рынке сравнительно недавно, т.к. только несколько лет назад тренинговое обучение доказало свою эффективность.

Обязанности тренинг-менеджера

Должностные обязанности тренинг-менеджера заключаются в следующем:

  • оценка потребности персонала в обучении;
  • обучение сотрудников;
  • проведение тренингов, семинаров, лекций;
  • разработка и адаптация учебных программ;
  • составление плана и рекомендаций по обучению;
  • анализ эффективности обучения, посттренинговое сопровождение.

Требования к тренинг-менеджеру

Основные требования к тренинг-менеджерам таковы:

  • высшее психологическое или педагогическое образование;
  • владение ПК;
  • умение разрабатывать учебные программы;
  • опыт работы от 1 года;
  • грамотная устная и письменная речь, а также ораторские навыки.

В некоторых компаниях могут требовать:

  • наличие автомобиля и прав категории В;
  • возможность часто ездить в командировки.

Образец резюме

Образец резюме тренинг-менеджера

Как стать тренинг-менеджером

Чтобы стать тренинг-менеджером, необходимо получить высшее педагогическое или психологическое образования. Также можно закончить курсы бизнес-тренеров, которых будет вполне достаточно для работы в небольшой компании.

Помимо академического образования, тренинг-менеджеру необходимы навыки управления группой и ораторского мастерства, а также умение просто объяснить сложные вещи.

Зарплата тренинг-менеджера

Зарплата тренинг-менеджера зависит от опыта работы и региона, в котором работает специалист и колеблется от 25 до 70 тысяч рублей. В доход могут плюсоваться премии, надбавки за командировки и т.д. Средняя зарплата тренинг-менеджера составляет 50 тысяч рублей.

Где пройти обучение

Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года.

Институт профессионального образования «ИПО» приглашает вас пройти дистанционные курсы по направлению «Менеджер по развитию персонала» (есть варианты 256, 512 и 1024 ак.ч.) с получением диплома или удостоверения государственного образца. Мы обучили более 8000 выпускников из почти 200 городов. Можно пройти обучение экстерном, получить беспроцентную рассрочку.

Тренинг — это система тренировок.

Все остальные обучающие мероприятия это:
— семинар
— семинар с практическими упражнениями (то, что сейчас, чаще всего, называют тренингом)
мастер-класс (синоним семинара).

Таким образом, тренингом (или бизнес тренингом) можно назвать систему тренировок, которые направлены на выработку определенных навыков у участников таких тренировок. Что из себя представляют тренировки?

Пример тренировки: два менеджера по продажам работают в паре. Один играет роль продавца, другой покупателя.

Задача: отработать один речевой шаблон: «Мы продаем ручки. Не знаю, нужны ли они Вам. Я могу рассказать Вам о них, а вы сами примете решение: интересно вам это, или нет».

Конечное явление такой тренировки: продавец воспроизводит этот речевой шаблон без запинки, с хорошим донесением и намерением.

И тренинг состоит из подобных тренировок. В конце участник обучения должен воспроизвести все речевые шаблоны в связке. Если это происходит, данный этап обучения считается законченным.

Следующий этап — применение данных наработок на практике.

Кто такой тренер. Это человек, который проводит тренировки.

Остальные называются лекторами, преподавателями.

Из-за подмены понятий (фактически — обмана) большинство проблем и возникает. Чаще всего, это касается бизнес тренингов.

Заказчики заказывают «тренинг» идут (и платят деньги) за навыки, а получают — информацию, которую им передают на практическом семинаре.

Тематики обучения, по которым проводятся тренинги и бизнес тренинги:

1) Переговоры. Тренировка речевых шаблонов и алгоритмов проведения как каждого этапа переговоров в отдельности, так и всего комплекса переговоров, в частности.

2) Телефонные продажи. Тренировки воспроизведения скриптов и речевых шаблонов.

3) Презентации и публичные выступления. Тренировки, которые позволяют эффективно выступать перед аудиторией.

4) Менеджмент. Тренировки по использованию алгоритмов, которые используются в повседневной работе управленца. Примеры:
— алгоритм предоставления отрицательной или положительной обратной связи;

— алгоритм проведения утреннего мотивационного собрания;

— алгоритм проведения «полевого» обучения и т.д.

5) Коммуникация. Есть несколько коммуникативных приемов. При выработке навыков использования этих приемов, человек начинает общаться намного более эффективно.

Таким образом, можно сказать, что тренинг — достаточно узконаправленный инструмент, который применяется только для ограниченного круга тематик обучения.

И называть тренингом все подряд обучающие мероприятия не правильно.

Примером того, что является настоящим тренингом, являются программы, которые проводит компания SellClones

Тренинговые продукты, которые предлагает эта компания, так и называются — «Настоящий тренинг». Вы можете найти на главной странице сайта этой компании такие программы по разным спецификам бизнеса.

Тренинги, что это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *