Роскомнадзор телефон

11 июля. FINMARKET.RU — Россияне стали чаще жаловаться на услуги сотовых операторов. Так, во 2-м квартале по сравнению с 1-м количество обращений выросло на 21,5%, свидетельствует статистика Роскомнадзора, с которой ознакомились «Известия».

Среди основных претензий пользователей — недовольство навязыванием дополнительных платных услуг (19-38% в зависимости от оператора), а также жалобы на завышение счетов со стороны сотовых компаний (21-40%). Качество связи волнует граждан значительно меньше, чем плата за услуги: на него обратило внимание 12-25% пользователей. При этом, как пояснили «Известиям» в Роскомнадзоре, наказать операторов за плохую связь, по сути, невозможно, так как параметры ее качества законодательно не закреплены. Структура жалоб варьируется в зависимости от того, чьи абоненты обращаются в Роскомнадзор. В общей сложности во 2-м квартале в надзорное ведомство поступило 1648 жалоб на сотовые компании «большой четверки». По итогам разбирательства авторам обращений были направлены ответы с разъяснениями специалистов Роскомнадзора по дальнейшим действиям, рассказал представитель службы. Часть обращений перенаправляют в Роспотребнадзор, говорит он. Роспотребнадзор вправе привлечь оператора связи к ответственности за нарушение прав потребителя, а также вынести предписание об устранении нарушений, отмечают эксперты. Служба уполномочена подавать иски в суд, но не в защиту конкретного абонента, а в отношении неопределенного круга лиц. Абонент вправе также ссылаться на закон «О защите прав потребителей», согласно которому исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору, поясняет юрист «Национальной юридической службы «Амулекс» Виктория Соколова. По ее словам, если в договоре не прописано качество услуг, оно должно соответствовать требованиям, обычно предъявляемым к таким сервисам.

Как разобраться — кто прав, кто виноват, и куда пожаловаться?

Отношения между абонентом и Интернет-провайдером регулируют » — хотя в последнем и нет четкого описания услуг в Интернет-сфере, от этого они услугами быть не перестали.

Помимо нормативных актов помните о государственных учреждениях. Если они прислушаются к вашим жалобам, то недобросовестного провайдера и проверят, и оштрафуют, а может, и лицензию отберут…

Тарифы/Оплата

Из видов оплаты Интернета самая распространенная – авансовая (когда вы заранее вносите на счет плату то тарифу). Большинство Интернет-провайдеров устанавливает ваш личный расчетный период начиная с даты первого платежа (как, например, провайдер Интернета нового поколения — Интернета Yota).

Но некоторые провайдеры устанавливают фиксированный расчетный период с 1-е по 1-е число каждого месяца. При первом подключении этот пункт может «съесть» половину денег за тариф, если подключение состоится в середине месяца (в Москве это не встречается, а в Подмосковье бывает). Даже если это записано в договоре, пункт спорный. В этом случае пишите претензию (ст. 55 ФЗ «О связи») провайдеру и требуйте перерасчета средств на основании п. 45 Правил. Претензия о перерасчете займет 2 месяца (ст. 55 ФЗ «О связи»). Деньги должны вернуть.

Провайдер не может тайком от вас изменить плату за тариф (п. 26 Правил). Обязательно должно прийти письменное уведомление. О начислении задолженности – тоже. Если это случилось, обращаетесь в Роспотребнадзор.

Интернетом не пользуетесь, а денежка «капает»? Провайдер предоставляет вам услугу доступа в Интернет. Если по каким-либо причинам вы не можете в течение долгого времени оплачивать эту услугу (например, из-за отъезда), не удивляетесь потом, что счет за те месяцы, за которые вы не платили, счет все-таки выставят. И провайдер будет прав – доступ в Интернет он предоставил.

Чтобы избежать такой неприятности, как плата за то, чем вы не пользовались, озаботьтесь перед отъездом временно отключить Интернет, не разрывая договор с провайдером. В договоре такая возможность обычно прописана, иногда за услугу временного отключения взимается небольшая плата. Размер этой платы должен быть известен заранее, например она может быть указана в прайс-листе дополнительных услуг, в договоре, или на сайте Интернет-провайдера, в информации в «личном кабинете» или в другом доступном месте.

Если же нигде не указан размер оплаты за услугу отключения, то ее вам навязывают. Вы вправе отказаться от оплаты (п. 29 Правил). Пишите претензию о навязывании дополнительных услуг (п. 25 Правил) Интернет-провайдеру. При отклонении претензии пишите ту же жалобу в Роспотребнадзор.

Если вам пришел счет за услуги, которыми вы, как вы считаете, не пользовались, или же вы подозреваете, что счет выслан по ошибке, или сумма не соответствует реальности, письменно обратитесь к провайдеру с просьбой обосновать выставление счета.

Соединение/Скорость

Если часто нет соединения с Интернетом, каждый раз звоните в службу технической поддержки, и записывайте номер заявки. Если Интернет «падал» ночью, в техподдрежку звоните утром. Кроме звонков попросите соседей подтвердить факты отсутствия соединения, составляя акты по факту нарушения качества связи (на каждое «падение» отдельный акт). Указывайте дату и время отсутствия соединения. В акте свидетели должны указать Ф.И.О., адрес и расписаться. Если провайдер не реагирует на ваши претензии, жалобу о предоставлении некачественной связи подавайте в Россвязь. К жалобе приложите акты, отправляйте почтой заказным письмом с описью вложения.

Скорость на нуле и так постоянно? В договоре обычно употребляется формулировка «до (количество) Мб/сек». И вроде как все чисто. Но если нулевая скорость – явление обычное, опять звоните в техподдержку и составляйте акты. Пишите претензию Интернет-провайдеру на некачественное исполнение обязательств по договору. Если провайдер вас игнорирует, оправляйте жалобу на провайдера Россвязь и Роскомнадзор. А лучше в оба госоргана сразу. Они рассмотрят жалобу в течение месяца.

Ремонт линии/Мастер

Вы отправили Интернет-провайдеру заявку на подключение, на ремонт линии или других неисправностей, а мастера все нет — пишите жалобу на имя генерального директора фирмы-провайдера. Жалуйтесь на некачественную работу и игнорирование запросов абонентов сотрудниками технического отдела.

Если вы заключили договор и в нем прописаны сроки подключения, а мастер никак до вас не дойдет, требуйте неустойку. В соответствии с п. 64 Правил «При нарушении сроков предоставления доступа к сети передачи данных оператор связи уплачивает абоненту-гражданину неустойку в размере 3 процентов платы за предоставление доступа … за каждый день просрочки вплоть до начала обеспечения доступа к сети передачи данных, если более высокий размер неустойки не указан в договоре».

Помните, ремонт оборудования происходит за счет провайдера, когда это касается оборудования вне вашей квартиры. Если поломка произошла внутри квартиры, вы платите из своего кошелька.

Претензия/Жалоба

В соответствии с п. 60 Правил и ст. 55 ФЗ «О связи», необходимо обратиться с письменной претензией к Интернет-провайдеру о ненадлежащем качестве оказания услуг. Претензия предъявляется (по почте заказным письмом с уведомлением или лично приносится в офис фирмы) в письменной форме и подлежит регистрации в день её получения Интернет-провайдером.

Если вы намереваетесь принести претензию лично, имейте второй экземпляр. На нем сотрудник, принявший претензию должен отметить, кто и когда принял ее, а если не принял, написать основания отказа.

В претензии четко указывайте, что именно вы считаете нарушением договора и в соответствии с каким пунктом какого нормативного акта Интернет-провайдер должен вам компенсировать расходы или исправить допущенное нарушение.

Претензии по вопросам, связанным с некачественным исполнением обязательств по договору, предъявляются в течение 6 месяцев со дня начала оказания услуг или выставления счёта за услугу.

Претензия рассматривается не более 60 дней с момента даты регистрации претензии (п. 61 Правил). Результаты рассмотрения претензии провайдер должен сообщить в письменной форме.

Если требования, содержащиеся в претензии, провайдер счел обоснованными, они подлежат удовлетворению в 10-дневный срок после даты предъявления претензии.

Если провайдер отклоняет претензию полностью или частично, либо ответ о результатах рассмотрения претензии так и не получен, обращайтесь с жалобой на вашего Интернет-провайдера в Роспотребнадзор.

Обращение в Роспотребнадзор должно содержать Ф.И.О. заявителя, его почтовый адрес, полное наименование Интернет-провайдера и суть жалобы. Не забудьте поставить личную подпись и дату. К обращению приложите:

  • договор с провайдером;
  • квитанции об оплате услуг;
  • претензию к провайдеру.

Если вы решили основательно засудить Интернет-провайдера, после первой претензии провайдеру пишите вторую, досудебную претензию (п. 59 Правил). Они не сильно отличаются отличаются. В досудебной претензии укажите те же основания для компенсации, что и в первой претензии. Приложите к ней договор, первую претензию и ответ на нее (если он был), квитанции оплаты и прочие доказательства вашей правоты и подавайте в суд.

Обращения граждан и юридических лиц

Версия для печати

1. Официальный сайт Енисейского управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций является дополнительным средством для обеспечения возможности обращений граждан объединений граждан и юридических лиц в Енисейское управление Роскомнадзора.

Обращаем Ваше внимание, что форма электронного обращения не предназначена для подачи заявления на предоставление государственных услуг.

Заявления на предоставление государственных услуг подаются в Енисейское управление Роскомнадзора:

  • в электронном виде — через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru),
  • в бумажном виде — заявителем лично или посредством почтовой связи.

2. Работа с обращениями граждан, объединений граждан и юридических лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (DOCX 28 KB)

3. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

4. Обращение, содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нём вопросов (часть 3 статьи 11 Федерального закона № 59-ФЗ).

В случае если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией (часть 4 статьи 10 Федерального закона № 59-ФЗ).

Если текст обращения не позволяет определить его суть гражданину в течение 7 дней направляется соответствующее уведомление (часть 4.1 статьи 10 Федерального закона № 59-ФЗ).

5. Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней со дня его регистрации. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса необходимого для рассмотрения обращения, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней.

6. Информация о персональных данных граждан, направивших запрос в электронном виде, хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

Если Вы не согласны с установленным порядком работы с обращениями граждан, поступивших через официальный сайт Енисейского управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций или Вас не удовлетворил ответ на Ваш запрос, Вы можете направить обращение в Енисейское управление Роскомнадзора в письменном виде по адресу: ул. Новосибирская, д. 64-А, г. Красноярск, 660028

или в форме электронного сообщения: E-mail: rsockanc24@rkn.gov.ru

или по факсу (391) 234-71-91

Порядок приема и рассмотрения электронных обращений (запросов о деятельности) в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Вниманию заявителей!

Вопросы, связанные с влиянием электромагнитного излучения (ЭМИ) на организм человека, входят в компетенцию Роспотребнадзора и принимаются по адресу: http://24.rospotrebnadzor.ru в разделе «Прием обращений граждан» (тематика обращения «О радиационной безопасности и электромагнитных излучениях»);

Вопросы, связанные с согласованием места установки радиоэлектронных средств (РЭС), входят в компетенцию местных органов самоуправления»;

Розыск внутренних и международных почтовых отправлений, EMS – отправлений, рассмотрение заявлений на возмещение причинённого ущерба за неисполнение (неоказание) услуг почтовой связи, предоставление информации о прохождении и местонахождении почтовых отправлений, а также рассмотрение вопросов таможенного контроля и продвижения грузов, таможенных сборов и платежей не входят в компетенцию Роскомнадзора;

Телефон для справок: (391) 234-71-61

Cформировать обращение

Часто задаваемые вопросы

Время публикации: 24.02.2010 09:23
Последнее изменение: 25.05.2020 15:28

Горячая линия

Антикоррупционная деятельность

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы» Роскомнадзор проводит комплекс мероприятий по недопущению коррупционных проявлений как в структурных подразделениях центрального аппарата Службы, так и в территориальных органах. Работа ведется на систематической основе в соответствии с Планом противодействия коррупции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденным руководителем Роскомнадзора А.А. Жаровым 16.05.2016.

Своевременное информирование даст возможность Управлению Роскомнадзора по Приморскому краю наиболее эффективно проводить мероприятия по недопущению коррупционных проявлений.

В связи с этим Вы можете сообщить в Управление о любых, на Ваш взгляд, проявлениях коррупции со стороны сотрудников Управления, сформировав официальное обращение на сайте Управления, или в рабочее время по телефонам горячей линии :

239-08-24 или 239-08-25

Ежедневно с 10:00 до 17:30, в пятницу с 10:00 до 16:30

обед с 13:00 до 13:45

или по телефону доверия:

239-08-13

— в сфере защиты прав субъектов персональных данных:

Роскомнадзор ведёт Реестр операторов осуществляющих обработку персональных данных.

Управление Роскомнадзора по Приморскому краю напоминает, что операторы, осуществляющие обработку персональных данных, обязаны направить в Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных Уведомление об обработке персональных данных-по адресу: а/я 2210, г. Владивосток, 690022, для внесения в Реестр.

Одновременно сообщаем, что непредставление информации, необходимой для осуществления деятельности Управления Роскомнадзора по Приморскому краю, в течение семи рабочих дней с даты получения запроса, является нарушением требований части 4 статьи 20 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и влечет административную ответственность по статье 19.7 КоАП РФ.

Телефон «Горячей линии» для операторов, осуществляющих обработку персональных данных: (423) 239-08-22 или 239-08-11

— в сфере массовых коммуникаций:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приморскому краю осуществляет полномочия по защите прав и законных интересов журналистов.

26 сентября 2008 года было подписано Соглашение о взаимодействии в сфере содействия утверждения и реализации свободы массовой информации, укреплению гарантий права на поиск, получение и распространение информации, защиты прав и свобод журналистов между Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций и Союзом журналистов России.

В целях установления взаимодействия с представителями журналистского сообщества Приморского края, осуществления постоянного обмена информацией о случаях воспрепятствования законной деятельности редакций СМИ, незамедлительного принятия мер по защите прав и свобод журналистов, их профессиональных интересов, в 2010 году подписано Соглашение между Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю и Творческой ассоциацией журналистов Приморского края.

Своевременное информирование дает возможность Управлению Роскомнадзора по Приморскому краю не только пресекать уже совершенные нарушения, но и принимать меры превентивного, профилактического характера.

В связи с этим Вы можете сообщить в Управление о любых, на Ваш взгляд, противоправных действиях, предпринятых против редакций СМИ и конкретных журналистов на электронную почту Управления rsockanc25@rkn.gov.ru или в рабочее время по телефону

(423) 239-08-15 или 239-08-11

Все обращения будут оперативно рассмотрены. В случае подтверждения указанных в обращениях фактов, будут предприняты оперативные меры с целью прекратить или предотвратить нарушения, наказать виновных лиц.

— в сфере связи:

(423) 239-08-18 или 239-08-20 или 239-08-11

Данная форма является официальным обращением в Управление Роскомнадзора по Приморскому краю и влечет правовые последствия, которые предусмотрены положениями Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Для отправки обращения необходимо корректно заполнить все поля, отмеченные *.

Роскомнадзор телефон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *