Берут ли в армию без желчного пузыря?

Васильев Егор

Юрист Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

11 727 просмотров Обновлено: 06.10.2020 Один из главных критериев, на который опираются врачи военкомата при постановке категории годности – нарушение функций органа. Обычно если заболевание приводит к сбоям в работе организма, призывник получает военный билет и зачисляется в запас. Но при дискинезии желчевыводящих путей даже с функциональным нарушением могут забрать в армию.

Как проявляется дискинезия?

Желчь – вещество, необходимое организму для пищеварения. При дискинезии нарушается ее выброс из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку (ДПК) и появляются проблемы с усвоением жиров и перемещением переваренной пищи по кишечнику. Причиной недостаточного либо избыточного оттока могут стать нарушения сокращения желчного пузыря и его протоков или неправильная работа сфинктера Одди – мышечного клапана, который регулирует поступление желчи в ДПК. Сами органы не изменяют свою структуру.

В медицине выделяют два вида дискинезии желчевыводящих путей:

  • Гиперкинетическая – частые и сильные сокращения желчного пузыря,
  • Гипокинетическая – редкие и слабые сокращения.

Для каждого вида характерна своя симптоматика. При избыточном сокращении человек испытывает сильную острую приступообразную боль, отдающую в правую лопатку. При недостаточных сокращениях желчного пузыря боль тупая и ноющая, отдает в правое подреберье. Могут проявляться и общие признаки: вздутие и тяжесть в животе, тошнота, невроз.

Несмотря на симптоматику, заболевание не опасно для здоровья. Приступы обычно возникают при неправильном питании и стрессах. Прогноз лечения благоприятный: обострения легко поддаются лечению.

Берут ли в армию с дискинезией желчевыводящих путей

Призывников с дискинезией берут в армию. Это один из тех случаев, когда в армию призывают с нарушением функций организма.

Как и при гастрите, заболевание часто вызывается неправильным питанием. Поэтому сбалансированный армейский рацион будет полезен для солдата с подобной патологией. Но даже если обострение проявится во время службы, в военном госпитале или санчасти военнослужащему окажут медицинскую помощь. После выздоровления он вновь сможет приступить к своим обязанностям.

Медицинское освидетельствование при нарушении оттока желчи проводится по 59 статье Расписания болезней, пункту «в». Если диагноз подтвердится, призывник получит категорию «Б-3». Важно учитывать, что постановка этой категории при дискинезии не всегда предвещает скорую отправку в армию. В практике Службы Помощи Призывникам неоднократно встречались случаи, когда молодые люди ошибочно считали свой диагноз непризывным и не обращали внимания на иные проблемы со здоровьем, которые могли послужить причиной получения военного билета.

Установите расписание болезней на ваше устройство для добавления нажмите кнопку ниже

Обследование при дискинезии перед армией

Перед постановкой категории годности призывника должны направить на дополнительное обследование для проверки диагноза. Диагностика обычно включает следующие методы исследования: анализы крови и мочи, липидограмма, УЗИ брюшной полости и желчного пузыря, дуоденальное зондирование, холецистографию и ФЭГДС. Этот перечень исследований может быть расширен или изменен на усмотрение лечащего врача.

Результаты доп.обследования отправляют обратно в военный комиссариат – военно-врачебная комиссия, основываясь на этих данных, примет решение о постановке категории годности. Если диагноз подтвердится, призывника могут забрать в любые виды войск и любые должности, кроме:

  • Воинских частей специального назначения,
  • Морской пехоты,
  • ВДВ,
  • Десантно-штурмовых войск,
  • Подводных лодок и кораблей,
  • Химических частей,
  • Специалистов заправки и хранения горючего,
  • Специалистов охраны и обороны ракетных комплексов.

Наши клиенты не служат в армии Получите бесплатную консультацию по телефону: или закажите обратный звонок

Если по результатам обследования подтвердится, что дискинезия вызвана другим заболеванием, освидетельствование будет проводиться по статье, описывающей условия призыва с основным диагнозом.

Холецистэктомия– операция по удалению желчного пузыря – на данный момент является наиболее эффективным методом лечения желчнокаменной болезни, новообразований желчного пузыря и других патологий желчного пузыря при неэффективности консервативного лечения. Так как этот орган играет важную роль в процессе пищеварения, людям после хирургического вмешательства приходится не только сильно ограничивать себя в рационе питания, но и даже менять привычный жизненный уклад. А берут ли в армию с такими проблемами после проведения холецистэктомии?

Основные функции желчного и жизнь после его удаления

Желчный пузырь является частью билиарной системы, включающей также и протоки. Его основная физиологическая роль состоит в аккумулировании и хранении желчи, которую вырабатывает печень для активного участия в процессе пищеварения. Между приемами пищи желчь скапливается в пузыре, затем слизистая посредством абсорбции воды делает ее состав более концентрированным.

Расщепление жиров, усвоение макро- и микроэлементов – задача желчи. Без желчного пузыря эти функции перекладываются на другие органы, а значит, на них возрастает нагрузка, нарушается естественный баланс.

Несмотря на то что желчный пузырь не является жизненно важным органом, его отсутствие влечет за собой невозможность аккумулирования и хранения желчи. Печень вырабатывает ее в прежнем режиме, но без своеобразного резервуара она просто поступает в кишечник. Неабсорбированная желчь не в состоянии расщеплять элементы, и когда человек ест слишком много жирных продуктов, еда усваивается плохо, что приводит к диарее, метеоризму и тошноте.

Без желчного пузыря организм не получает в достаточных количествах такого важного вещества, жирные кислоты. Но с другой стороны, при многих заболеваниях пищеварительных органов лечение не дает результата, поэтому без холецистэктомии обойтись невозможно:

  1. Холедохолитиаз вызывает желтуху механического типа, холангит, панкреатит.
  2. Холистероз – отложение большого количества холестерина на стенках.
  3. Холецистит в стадии обострения может привести к перфорации стенок и некрозу тканей, перитониту, абсцессам и сепсису. В сочетании с желчнокаменной болезнью, как правило, требуется операция.
  4. Кальциноз – пертификация стенок пузыря кальциевыми солями.
  5. Полипы более 10 мм с сосудистой ножкой.
  6. Функциональные расстройства без наличия конкрементов, микролитиаза, но с сильным болевым синдромом.
  7. Симптомы желчнокаменной болезни, бессимптомное течение.

Несмотря на то что организму тяжелее справляться с пищеварительными функциями без желчного, операция по его удалению помогает предотвратить серьезные осложнения вплоть до летального исхода. После холецистэктомии человек возвращается к нормальной жизни, пройдя реабилитационный период. Проблема людей с удаленным органом заключается в том, что измененный химический состав желчи способен негативно влиять на слизистую кишечника, провоцируя формирование злокачественных новообразований. Поэтому на первый план выходит нормализация состава желчи.

Кроме того, без желчного конкременты могут образоваться и в протоках, а в худшем случае даже перекрывать их, из-за чего развивается желтуха. Чтобы предотвратить повторный холелитиаз, больным приходится часто принимать медикаментозные препараты, препятствующие конкрементации: Аллохол, Урсосан и другие. Если человек привык принимать жирные продукты, ему придется от этого отказаться, алкоголь же запрещен вообще. Через время от строгой диеты можно отойти, но ограничения останутся.

Служба с желчнокаменной болезнью – выдумки или реальность?


Принципы определения пригодности призывника с той или иной болезнью регламентируются Постановлением правительства России № 565, которое вышло в 2013 году, а в 2017 было отредактировано и дополнено. В это положение входит перечень заболеваний, которые распределяются по категориям.

О пригодности к службе молодых людей, перенесших холецистэктомию, указывается в ст. 59. Эта статья трактует патологии органов пищеварения и на основании функциональных нарушений определяет категорию. Освидетельствование проходит по пункту Б. Это значит, что призывникам присваивается категория В.

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

После резекции желчного функции системы не могут быть сохранены в полном объеме, и независимо от динамики лечения молодые люди отправляются в запас.

Заключение медкомиссии

Чтобы получить освобождение от службы, юноша должен предоставить специалистам медицинской комиссии все выписки и справки, что поможет обосновать свою непригодность к выполнению воинского долга. Но даже при полной информации в амбулаторной карте молодой человек будет отправлен на дополнительное обследование с целью подтверждения отсутствия органа.

Были отмечены случаи, когда врачи военной медкомиссии пытались юноше после холецистэктомии поставить статус «годен». К сожалению, здесь дело не в отсутствии компетентности: некоторые медики считают, что статью 59 можно трактовать по-разному. Если так произошло, призывник имеет право оспорить незаконное решение, так как армия – это всегда серьезные физические нагрузки, и питание, которое необходимо после удаления желчного, никто обеспечивать не будет. А это может привести к самым негативным последствиям.

Помощь

Если вы еще не разобрались, берут ли с тем или иным заболеванием, и не знаете, какие документы следует подготовить для прохождения медкомиссии, обращайтесь к нашим юристам. Мы поможем решить насущную проблему, подскажем, как правильно себя вести и отстаивать свои права.

Михеева Екатерина

Руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

9 869 просмотров Обновлено: 06.10.2020 Воспалительные процессы в желчном пузыре не только приводят к временной нетрудоспособности человека, но и способны вызвать другие серьезные заболевания. Поэтому актуален вопрос, как взаимосвязаны хронический холецистит и армия? Не придется ли успокаивать болезненные приступы с помощью обезболивающего, а в моменты их затишья исполнять воинский долг?

Я — Екатерина Михеева, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам. В этой статье я расскажу, с каким холециститом берут в армию, какие призывники освобождаются от призыва и в каких случаях военный комиссариат может дать отсрочку от армии.

Особенности и виды заболевания

Основной фактор развития воспаления желчного пузыря – проникновение инфекции. Синегнойные палочки, стафилококки, стрептококки и энтерококки попадают в орган двумя через кровь и лимфу или проникают в орган из кишечника – восходящим путем через желчевыводящим протокам. Развитию также способствуют малоподвижный образ жизни, неправильное питание и переедание, употребление пищи, насыщенной животными жирами, нарушения в работе эндокринной системы.

Если заболевание развивается на фоне желчекаменной болезни, оно носит название калькулезный холецистит. Если камней (конкрементов) в протоках пузыря нет, аномалию называют некалькулезной. Берут ли в армию с калькулезным холециститом, зависит от характера болезни. В зависимости от течения и симптомов врачи различают два типа заболевания: острую и хроническую.

Калькулезный холецистит и армия

Военкомат вправе призвать на службу призывника с диагнозом «холецистит». Берут ли в армию с этим диагнозом – зависит от того, насколько он соответствует статьям Расписания болезней.

Острая форма заболевания успешно лечится, поэтому одиночный приступ не рассматривается военно-врачебной комиссией как повод для освобождения от призыва. Такой холецистит для армии не является помехой.

Установите расписание болезней на ваше устройство для добавления нажмите кнопку ниже

На вопрос «берут ли в армию с хроническим холециститом» нельзя дать такой же однозначный ответ. При хроническом характере болезни категория годности будет зависеть от клинической картины и частоты рецидивов.

Хроническое течение может быть следствием не до конца излеченной острой формы или выступать самостоятельным заболеванием. При возникновении признаков болезни больному может потребоваться госпитализация. Частота рецидивов в каждом случае индивидуальна, поэтому при наличии частых обострений призывник вправе рассчитывать, что на службу его не возьмут. Согласно статье 59 Расписания болезней, военный билет с категорией «В» могут получить призывники, у которых болезнь требует лечения в стационарных условиях и сопровождается частыми (2 и более раза в год) рецидивами.

Наши клиенты не служат в армии Получите бесплатную консультацию по телефону: или закажите обратный звонок

В этой же статье указывается, что при диагнозе «хронический холецистит» берут в армию, если заболевание проявляется редко (1 раз в год и реже) и имеет благоприятными результатам лечения. Если обострение проявилось во время призыва, молодому человеку предоставляется отсрочка на 6 месяцев. Во время следующего призыва военкомат примет решение, совместима ли армейская жизнь со здоровьем молодого человека.

Для освобождения от призыва призывнику необходимо пройти весь процесс призывных мероприятий, в том числе медицинское освидетельствование, дополнительное обследование и призывную комиссию. Обратите внимание, каждый рецидив, каждое обращение к врачу обязательно должно быть подтверждено медицинскими документами.

Мнение эксперта Многие призывники не знают, как освободиться от армии по своему диагнозу. В таких случаях будет полезно заглянуть в раздел «Практика». Мы рассказываем в нем, как при различных заболеваниях пройти призывные мероприятия и получить военный билет. Екатерина Михеева, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам

Берут ли в армию без желчного пузыря?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *