Иц МВД Краснодарского края

Основой создания информационной службы и архивных подразделений органов внутренних дел России послужило в 1918 году соответствующее решение коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и утверждение Положения о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел.

История не сохранила всех организационных приказов и распоряжений, но к середине 30-х гг. сложилась стройная система информационно-справочной работы в системе органов внутренних дел молодого советского государства.

Проводившиеся в то время репрессивные мероприятия вынуждали руководство НКВД на первое место выдвигать вопросы учета и регистрации лиц, подозреваемых в преступной деятельности, содержащихся в местах лишения свободы и спецпоселениях. Сложилось положение, когда архивы органов внутренних дел стали самостоятельными подразделениями и назывались первым спецотделом НКВД.

В дальнейшем, в связи с преобразованиями министерств (НКВД — МГБ – МВД – МООП — МВД) и поиском оптимальных оргштатных структур, функции и подчиненность первых спецотделов, а также аппаратов, ведавших статистической отчетностью и архивами, неоднократно менялись.

В 50-60-е годы был сформирован Центральный архив МООП, а затем и МВД СССР, в функции которого входили прием на хранение, учет, обеспечение сохранности, научно-техническая обработка, экспертиза ценности и обеспечение использования архивных документов, образовавшихся в деятельности центрального аппарата министерства, а также подразделений, непосредственно подчиненных МВД. Аналогичные изменения и реорганизации происходили на уровне краев, областей, автономных республик, в том числе и в УВД-ГУВД Краснодарского края.

С появлением в конце 70-х годов ЭВМ произошли революционные изменения в деятельности информационной службы, резко повысившие материально-технический и научный потенциал органов внутренних дел. Было положено начало организации ныне существующей системы обеспечения правоохранительных органов оперативно-разыскной, справочно-статистической и архивной информацией.

С целью совершенствования информационного обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на основе использования современных информационных технологий Приказом МВД СССР № 0155 от 22 февраля 1971 г. создан информационный центр при УВД Краснодарского крайисполкома.

В настоящее время информационный центр представляет собой сложную многофункциональную структуру, реализующую задачи ГУ МВД России по Краснодарскому краю в области информации и обеспечивающую правоохранительные органы и иные органы государственной власти оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, статистической, архивной, научно-технической и иной информацией, используемой в оперативно-служебной деятельности.

ИЦ наряду с другими подразделениями вносит существенный вклад в решение главной задачи органов внутренних дел – борьбу с преступностью. Анализ данных, характеризующих использование централизованных оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов, свидетельствует, что с их помощью раскрывается около 85 процентов преступлений.

В соответствии с федеральным законом от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Указом Президента от 07.05.2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и другими нормативными актами, на информационный центр возложены функции и полномочия по организации предоставления государственных услуг по линии информационно-справочной работы, добровольной дактилоскопической регистрации граждан.

С 1 января 2017 года дополнительно возложена функция по выдаче справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Наиболее востребованной из предоставляемых информационным центром государственных услуг у граждан является государственная услуга по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости, регламентируемая приказом МВД РФ от 07.11.2011г. № 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования», о чем свидетельствует динамика поступающих заявлений.

Государственная услуга по выдаче архивных справок, копий документов, выписок из архивных документов оказывается в соответствии с Федеральным законом от 20 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», и Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок, утвержденным приказом МВД России от 12сентября 2011 № 1001.

ИЦ осуществляет предоставление государственной услуги по выдаче справок о реабилитации лицам, подвергшимся политическим репрессиям в административном порядке.

С территории Кубани в годы репрессий по решению СНК и ЦИК СССР от 01.02.1930 года было выселено более 15 тысяч семей кулаков, признанных социально-опасными. В военные и послевоенные годы по национальному признаку выселялись семьи армян, греков, немцев в соответствии с постановлениями Правительства СССР. Для подготовки каждой справки проводится поисковая работа, в том числе и по архивным данным, сохранившимся в бывших союзных республиках СССР. Услуга оказывается в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» и Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий от 23.11.2011 № 1165.

Во исполнение Федерального закона от 28 ноября 2015 года «О проставлении апостиля на Российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» обязанности по проставлению апостиля на официальных документах, выданных МВД России, возложены на информационные центры МВД по субъектам Российской Федерации. Госуслуга по проставлению апостиля на документы, выданные МВД России и подлежащие вывозу за пределы территории Российской Федерации предоставляется в соответствии с Административным регламентом МВД России, утвержденным приказом МВД России от 14.08.2013 № 625. Ежегодно апостиль проставляется на 400-500 официальных документах, выданных ИЦ ГУ МВД России и подлежащих вывозу за рубеж.

Информационный центр состоит из канцелярии и восьми отделов:

  • оперативно-справочный отдел, состоящий из отделения разыскных учетов, отделения оперативных учетов и отделения по работе с заявлениями и обращениями граждан;
  • отдел биометрических учетов и отделение по эксплуатации АДИС-ЮФО;
  • отдел статистики и отделение обработки информации;
  • отдел обеспечения контроля за полнотой и достоверностью статистической информации;
  • отдел спецфондов, в состав которого входит отделение реабилитации жертв политических репрессий;
  • отдел по эксплуатации и обслуживанию автоматизированных информационно-поисковых систем;
  • отдел компьютеризации, в который входит отделение программного сопровождения ИБД-«Регион»;
  • отдел технического обслуживания, в который входит отделение по эксплуатации и техническому обслуживанию базовых ЭВМ.

Руководство Информационного центра ГУ МВД России по Краснодарскому краю:

Начальник информационного центра – полковник внутренней службы Минин Владимир Владимирович

служебный номер: 224-38-02, 212-44-09

Иц МВД Краснодарского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *