Санаторий для беременных Краснодарский край

К сожалению, многие об этом даже не подозревают. Такая возможность в жизни бывает не часто. И в первую очередь я расскажу как получить бесплатную путевку на долечивание беременных на 21 день.

Итак, обязательными условиями для бесплатного отдыха являются:

1. Будущая мамочка должна официально работать.

2. Срок беременности от 12 до 27 недель. В 30 недель уже нужно выехать из санатория для выхода в декретный отпуск.

3. Необходимо полежать в больнице на сохранении: в отделение гинекологии или роддоме (где-то недельку). Кто-то получал путевку через дневной стационар. То есть если Вы ложитесь в больницу и после лечения хотите поехать отдохнуть, необходимо сразу сказать лечащему врачу об этом. Так же есть вариант лечь в больницу без показаний, только для санатория. Для этого необходимо взять направление на плановую госпитализацию и дальнейшее санаторно-курортное лечение в свой ЖК.

4. Городская прописка, в моем случае в г. Санкт-Петербурге.

Вот здесь можете почитать про показания и противопоказания для лечения в санатории.

Мне путевка досталась нелегко, но я рада, что мне удалось отдохнуть в этом замечательном месте!

Заселение и заезд

Я приезжала и уезжала на машине по навигатору. Есть варианты приехать сюда на электричке и на автобусе. Платформа и остановка рядом с входом в санаторий. На машине на территорию впустят бесплатно при наличии путевки или санаторной книжке. Остальным въезд на автомобиле 100 руб.

Я жила в 3 корпусе. Приехала где-то в 10 утра. Оформили очень быстро, выдали ключи. В первый раз выдается талон на питание, Вы его показываете, в столовой и Вас провожают за столке, где Вы будете сидеть на протяжении всего отдыха с тремя соседками.

Необходимо сначало сходить получить санаторную книжку, потом к врачу, который Вас взвесит, распросит обо всем и назначит процедуры. Желательно сразу сходить записаться на эти процедуры, чтобы по максимуму их успеть отходить во время отдыха.

Природа и климат

Город Сестрорецк находится в Санкт-Петербурге в Курортном районе. Замечательное зеленое место, с множеством деревьев. На территории санатория большой парк, Финский залив с красивыми закатами и песочным пляжем. Также есть ручные белочки и птички, которые с удовольствием полакомятся из Ваших рук вкусными орешками. Я ездила в апреле-мае 2015 года.

Ручная птичка Финский залив

Вход в парк санатория открыт не только для отдыхающих по путевкам, но и для всех желающих там погулять. На территории есть кафе и рестораны, где можно поесть посетителям. Пляж открыт для всех и жители Сестрорецка отдыхают на нем по полной: катаются на лошадях, квадрациклах, парашютах, с пропеллерами … Ну и просто посидеть на солнышке и пожарить шашлыки не возбраняется.

У залива есть кривобокие качели, где можно посидеть. В парке множество скамеек, есть шезлонги.

Ветер — частый гость. Но можно найти безветряное место, например у грязелечебницы.

Питание

Кормят очень хорошо. Голодными не останетесь точно. Меню заказное, выбираете что-то одно из двух-трех вариантов на три дня вперед. То есть, когда Вы только въехали три дня питаетесь, тем чем накормят, а потом уже тем что заказали.

Завтрак: молочная каша и на выбор омлет, запеканка, мясное блюдо. Чай или кофе.

Второй завтрак: несколько вариантов перекуса йогурт, омлет, запеканка, печеное яблоко. Из напитков чай или шиповник.

Обед: суп, второе, два салата, фрукт, компот. Очень вкусные первые блюда!

Ужин: два салата, второе, пирожок, фрукт, кефир или молоко.

Если в общих чертах про питание, то много капусты, свеклы, моркови и яблок. А это витамины и нормализация работы кишечника. Еда немного надоедает, но зато Вы свободны от готовки. В столовой можно еду выносить, никто слова не скажет. Многие складывали еду в контейнер для своих посетителей.

Также с собой можно взять бутылку, чтобы наполнить ее водой. К сожалению, в Сестрорецком курорте нет кулеров с кипяточком. Поэтому можете взять с собой термос, чайник.

Повторюсь, в санатории есть кафе и рестораны, а также кофейные автоматы, так что с голоду не умрете

Номер

Я жила в третьем корпусе на 4 этаже в отделении «реабилитация беременных». Номер двухместный, с Вами могут поселить только беременную женщину.

Вид из окна у меня был на Финский залив.

Вид из окна

В номере есть выход на балкон, можно выйти подышать позагорать.

В комнате имеется кровати, тумбочки, стулья, телевизор, шкаф, общее и прикроватное освещение, блюдо для фруктов, стаканы, холодильник. В прихожей стоит шкаф для верхней одежды и обуви. Душ совмещенный с туалетом. Бумага есть, а мыло нужно свое.

Убираются в номере каждый день. Обычно во время завтрака и пока Вы на процедурах. Белье и полотенце меняют раз в неделю.

Процедуры и лечение

Врач мне назначил ароматерапию 5 процедур, галотерапию (соляная пещера) 8 процедур, дождевой душ — 8 процедур, вихревые ванночки для рук — 8 процедур, аутотрениг, минеральная вода до еды по пол стакана. Это стандартный набор для беременных, назначенный по принципу лишь бы не навредило.

Если нет противопоказаний, могут назначить лечебную физкультуру и бассейн с минеральной водой (платный 240 р за сеанс). Так же из бесплатного лечебные ванны, электросон. Но мне не были разрешены эти процедуры.

Все эти манипуляции проходят в разных корпусах и приходится постоянно переобуваться и сдавать вещи в гардероб. Но прогулки от корпуса к корпусу проходят по парку и очень приятны.

Лечебный корпус Минеральная вода Лечебный корпус Лечебный корпус

Также я прошла ЭКГ и лора. Можно сходить и к окулисту. Но при бесплатном посещении запись в обменную карту не вносится. Еще я платно ходила на УЗИ. Но к сожалению, узист там общего профиля. Хотелось бы более узкого специалиста в сфере гинекологии. Скрининги делать Вам тут не будут.

В воскресенье процедур нет.

Подробнее про имеющихся врачей и процедуры читайте на официальном сайте санатория.

Аптеки, к сожалению, нет. Лучше все лекарства взять с собой. Давление и температуру Вам могут померить в медкабинете, также там можно попросить кое-какие лекарства.

Режим, обслуживание

Санаторий — это не тюрьма Можете вообще здесь не находиться, не ходить на процедуры. Главное, ходить раз в неделю к врачу и писать заявление о своем нахождении вне санатория.

Посетители могут Вас спокойно навещать, но ночевать только контабандой. В столовую им то же нельзя.

Внешне санторий хоть и смотрится совково, но внутри все на хорошем уровне. Персонал доброжелателен и всегда Вам поможет.

Корпус 3 Внутри 3 корпуса

Развлечения и контингент

Основной контингент санатория беременные, пенсионеры и женщины с детьми.

Информация о всех мероприятиях вывешивается на информационных стендах.

Для беременных есть школа мам, где проводят занятия с психологом, а также уроки с приезжими преподавателями из «Аистенка». Лекции продолжительные и очень познавтельные. Можете задавать интересующие Вас вопросы.

Есть бесплатные экскурсии по территории санатория и немного за его пределы: Прогулка к волшебному дереву и к дереву монаха, релаксационная прогулка до родника, курортный зал. Психолог Лина (жительница Сестрорецка) расскажет об истории курорта.

Дерево монаха Волшебное дерево

Также есть экскурсии за символическую плату (в основном за проезд и за входной билет) в Сестрорецкий рубеж, парк Дубочки, прогулка по г. Сестрорецку …

Для приезжих из других городов более дальние поездки В Петергоф, Санкт-Петербург … Порядок цен тут уже высокий.

Из примеров развлечений: дискотека, песни под баян, концерты, лекции, просмотр кинофильмов, библиотека.

Также на территории есть парикмахерская, часовня.

Оздоровление беременных женщин в санаториях и отдых на курорте оказывает благоприятное влияние на физиологическом уровне и предупреждает осложнения беременности и родов, поскольку, обладая общим действием оказывает мощный саногенетический эффект, создает условия для адаптации к беременности.

Оздоровление беременных женщин в санаториях возможно в сроки 12-35 недель (включая период пребывания на курорте). Сроки и показания для курортного оздоровления беременных женщин всегда определяет врач женской консультации. При выборе курорта следует учесть, что состояние беременной женщины меняется очень быстро. Поэтому беременным женщинам следует выбирать санаторий или курорт, где возможно наблюдение врача акушера-гинеколога, круглосуточное наблюдение врача, ежедневное взвешивание, измерение артериального давления, пульса беременной и сердцебиения плода, а также консультации врачей-специалистов по показаниям, диагностические обследования, в т.ч. УЗИ плода.

Отдыхая на курорте, в санатории, загородном доме отдыха, беременной женщине нужно всегда иметь при себе обменную карту или выписку с результатами обследования.

Созерцание красивых видов природы, занятия искусствами, духовными упражнениями предписывались беременной женщине еще в древней Индии. Считалось, что при таких условиях формирование внутреннего мира ребенка, его души идет наиболее благоприятным образом. Курортное лечение способствует формированию оптимальной гестационной доминаты (gestatio — беременность) меняющей отношения беременной женщины к себе и к окружающим, направляющей все силы и помыслы на сохранение беременности и создание лучших условий для развития будущего ребенка. В России есть специализированные санатории, отделения для беременных женщин.

Санатории для оздоровления беременных женщин

Каталог санаториев с лечением по гинекологическому профилю

Санатории с общетерапевтическим профилем, где можно отдохнуть при малых сроках беременности

Санаторий для беременных Краснодарский край

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *