Что за санкции?

Об этом говорится в указе президента № 82/2019 от 19 марта, которым решение СНБО было введено в действие.

На основании предложений Национального банка продлены санкции относительно двух работающих российских банков — Сбербанка и Проминвестбанка, санкции остаются для неплатежеспособного ВТБ Банка, который ликвидируется Фондом гарантирования вкладов физлиц, а также санкции продолены к компании «БМ-2018», которая стало правопреемником БМ Банка, после того, как банк добровольно сдал лицензию в НБУ.

Санкции к банкам введены на два года и заключаются в «предотвращении вывода капитала за пределы Украины в пользу связанных с банком лиц».

Санкционные списки включают физических и юридических лиц, которые:

— были вовлечены в процесс строительства мост через Керченский пролив;

— причастны к вооруженному нападению и захвату украинских военных катеров, а также к незаконному аресту украинских моряков;

— организовывали и способствовали проведению псевдовыборов на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей, Крымского полуострова;

— демонстративно нарушали украинское законодательство въезда/выезда на временно оккупированную территорию украинского Крыма;

— распространяют издательскую продукцию антиукраинского содержания;

— незаконно получили и используют музейное собрание, которое принадлежит Украине.

Раньше список санкций, которые Украина ввела против России, насчитывал 1748 физических лиц и 756 юридических лиц.

США внесли в список санкций российских бизнесменов и глав госкомпаний. Об этом заявило американское министерство финансов.

В перечень попали 26 физических лиц и 15 компаний. Кроме прочих, в нем — владелец En+ и «Русала» Олег Дерипаска, сенатор Сулейман Керимов, глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, глава МВД РФ Владимир Колокольцев, председатель правления ВТБ Андрей Костин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, глава «Реновы» Виктор Вексельберг.

Также под санкции попали юридические лица, включая агрохолдинг «Кубань», компанию «Базовый элемент», группу «ГАЗ», ООО «Газпром бурение» и др.

Полный список доступен на сайте ведомства.

15 марта минфин США объявил об антироссийских санкциях, которые коснулись 19 физических лиц и пяти организаций.

5 апреля западные СМИ заявили о том, что США вскоре включат группу российских бизнесменов в санкционный список. Также журналисты опубликовали информацию, согласно которой несколько крупных предпринимателей были допрошены в США по делу о якобы вмешательстве в выборы президента в 2016 году. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил при этом, что Москва не получала официальных подтверждений этой информации.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что считает версию о якобы вмешательстве России в выборы в стране правдивой. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не раз опровергал эту информацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что утверждения о вмешательстве РФ в выборы в США — чушь и бред.

Что за санкции?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *