Можно ли высылать фото ПТС?

Продажа автомобиля – хлопотная и рискованная сделка для обеих сторон. Продавец и покупатель нередко сталкиваются с мошенническими схемами, грозящими нежелательными последствиями. Рассмотрим возможные варианты обмана, когда мошенник использует скан ПТС продаваемого авто в незаконных целях.

Для чего просят фото ПТС продающейся автомашины

ПТС – паспорт транспортного средства. В этом документе указаны идентификационные сведения об автомашине, включая перечисление владельцев, номера мотора и кузова, прочая информация. Иногда предполагаемый покупатель машины просит отправить фото или сканированную копию ПТС.

Фото документации запрашивают в следующих целях:

  • убедиться в действительной принадлежности авто соответствующему владельцу;
  • получить номер ВИН и другие сведения для проверки машины по базам ГИБДД на предмет наличия невыплаченных штрафов, участия в ДТП, количества предыдущих собственников и пр.;
  • удостовериться, что сведения, указанные в техпаспорте, соответствуют выставленной на реализацию автомашине;
  • увидеть, что продавец располагает оригиналом, а не дубликатом техпаспорта, и отсутствует отметка об утилизации автомобиля. Нередко кредитный автомобиль выставляют на торги, оформив дубликат ПТС взамен оставшегося в залоге оригинала.

Следует учесть, что в большинстве случаев такая просьба – желание использовать полученные сведения в мошеннических целях. Чтобы проверить текущего владельца и фактическую историю автомобиля, достаточно узнать номера ВИН и свидетельства о постановке на учет в ГИБДД. Зная эти характеристики, не составит труда отыскать необходимую информацию в базах ГИБДД и на многочисленных сайтах, предлагающих такие услуги.

Для этого не требуется ксерокопия или фотография техпаспорта. После внесения номера ВИН в поисковую строку соответствующего раздела на официальном портале ГИБДД информация, интересующая возможного покупателя, будет предоставлена. Окончательно необходимые сведения проверяются при личном осмотре автомашины.

Способы мошенничества с фотографией ПТС

Получив фото техпаспорта автомобиля, мошенники используют сканированную копию полученного документа в следующих целях:

  • выставить аналогичное объявление о продаже – размещается предложение с ценой, уступающей варианту, запрошенному истинным владельцем. Если находится желающий купить авто по поддельному объявлению, подлинность предложения подтверждается полученной фотографией или сканированной копией ПТС машины. Предлагается внести некоторый залог, чтобы зарезервировать покупку;
  • создание двойника – используя полные сведения о продающемся авто, на угнанной машине перебиваются номерные агрегаты, согласно фото ПТС. Изготавливаются дубликаты документов, машина продается. В результате настоящему владельцу приходят штрафы, полученные двойником. В данной схеме используется фотография техпаспорта автомобиля, продающегося в другом регионе, чтобы не допустить случайного пересечения двойников на постах ГАИ;
  • использование паспортной информации владельца – в ПТС указываются данные собственника автомашины. Кроме ФИО в документе указаны реальные паспортные данные. Эти сведения используются для изготовления фальшивых документов, оформления кредитов в банках. От имени человека, чьи паспортные сведения стали достоянием мошенников, могут заключаться договора, регистрироваться компании.

Для изготовления поддельных ПТС могут использоваться подложные данные. Настоящие сведения снижают риск раскрытия обмана. Но истинному владельцу автомобиля эти варианты мошенничества грозят материальными потерями и неприятностями с ГИБДД.

Если машину-клон, сдублированную на основании фото ПТС, объявят в розыск, при задержании настоящему владельцу не избежать проблемных разбирательств. Нередко документы с автомобилем изымаются до выяснения всех обстоятельств.

Как обезопасить себя, если все-таки решили выслать фото

Иногда настоящий покупатель настаивает на получении фото ПТС, чтобы исключить обман со стороны продавца. Если владелец авто решится отослать фото техпаспорта клиенту, уберечься от мошеннических схем помогут следующие меры предосторожности:

  • выполнить изображение в черно-белом исполнении – самый простой способ, но недостаточный для избавления от возможных нежелательных последствий. В этом случае мошеннику остается доступной информация, указанная в техпаспорте, включая паспортные сведения владельца. Это предоставляет широкие возможности для использования полученных данных в собственных целях;
  • с помощью компьютерных программ скрыть номер ПТС, собственную паспортную информацию и остальные сведения, кроме фамилии владельца;
  • нанести посредством графических редакторов в компьютере поверх фото номер телефона настоящего владельца в виде вотермарка (водяного знака). Надпись располагается по диагонали, через все изображение, чтобы ее невозможно было удалить, не испортив фото.

Но лучше избежать отправки сканированного или сфотографированного изображения, уговорив оппонента ограничиться номером ВИН и регистрационного свидетельства, фамилией и инициалами собственника.

Обратите внимание! Если клиент настойчиво требует предоставить сканированную копию техпаспорта автомобиля, велика вероятность использования мошеннической схемы.

Мнение эксперта Миронова Анна Сергеевна Юрист и адвокат по автомобильному праву. Специализируется на административном и гражданском праве, страховании. Не стоит доверять случайному человеку фото настоящих документов. Если отправитель запроса действительно хочет купить предлагаемую автомашину, он найдет время лично проверить подлинность ПТС и остальной документации на машину. В добросовестности продавца проще убедиться, встретившись с ним лично, а не запрашивая фото техпаспорта и других бумаг.

Купить паспорт гражданина РФ цена — мошеннические предложения

Данная статья посвящена теме предложений в интернет о продаже паспортов РФ. Если вводить запросы типа: купить паспорт рф, куплю паспорт рф, продать паспорт рф и так далее, можно выйти на множество сайтов, где предлагается оставить заявку с данными и получить новый паспорт рф, при чём, как заявлено на сайтах — с проводкой по базам ГУВМ МВД!

Предложения мошенников по продаже паспортов с проводкой по базам ГУВМ МВД (ФМС)

Зайдём из далека. Что бы получить паспорт РФ, необходимо лично обратиться в МФЦ и написать заявление по форме П1 о выдаче общегражданского паспорта. Для того, что бы выдать новый паспорт, сотрудник ГУВМ МВД обязан совершить определенные действия, такие как: инициализация личности заявителя, отправка запросов и получение ответов относительно оснований для выдачи предыдущего паспорта РФ, актуальности прописки, отсутствие заявителя в розыске и так далее, без данных действий паспорт не выдают.

Паспорт РФ выдаётся исключительно после проставления подписи его владельцем, без подписи паспорт не может быть выдан.

Как быть уверенным в законности получения нового паспорта при обращении к посредникам?

При обращении к посредникам паспорт могут помочь оформить в короткие сроки, хоть за 2-3 часа, как произвести замену, так помочь в получении нового паспорта при утере предыдущего. При этом гражданин везде должен лично присутствовать в ГУВМ МВД при МФЦ! То есть гражданин лично подаёт заявление инспектору в ГУВМ МВД и лично получает новый паспорт в ГУВМ МВД. Дистанционно паспорт выдан быть не может, так как это противоречит административному регламенту. быстрое оформление нового паспорта — регламенту ГУВМ МВД не противоречит, так как регламентом установлены максимальные сроки по выдаче паспортов, но никто не запрещает их оформлять быстрее. То же самое касается заграничных паспортов, при самостоятельном обращении гражданин будет ждать паспорт месяц, если документы поданы по месту прописки или до двух месяцев, если не по месту прописки, а за деньги возможно заграничный паспорт получить хоть за 4 рабочих дня вне зависимости от того, где гражданин прописан и прописан ли вообще, что не противоречит регламенту, при этом сама процедура оформления, принятия гражданина, производится в рамках регламента.

Заказали паспорт, а он не действительный — реальные истории

Нам пришлось пообщаться с несколькими людьми, которые решили заказать паспорт рф без предоплаты в интернет. Схема предлагалась следующая: гражданин отправляет через форму данные, которые должны быть указаны в новом паспорте РФ, на той стороне паспорт изготавливают и показывают по видео, что паспорт сделан. Далее предлагается либо через курьера, либо через ячейку на вокзале его получить после оплаты.
Однако граждане, которые решили таким образом завладеть новым паспортом, при этом не состоя в гражданстве РФ, пошли другим путём, они обратились за помощью в восстановлении утерянного паспорта к нашим коллегам, имея такую легенду: — потерял паспорт и все документы, нужно восстановить паспорт без документов, есть только фотка паспорта и всё. В принципе, имея на руках только фотку паспорта, можно получить новый паспорт в короткие или стандартные сроки, но прежде чем, человек посещает ГУВМ МВД с заявлением о выдаче нового паспорта, производится проверка. Если учесть, что стоимость фальшивку составляет в среднем 100.000, а юридическая помощь в восстановлении паспорта без документов от 15000, логично, что граждане решили обхитрить всех. Но не тут то было, после проверки, их паспорт был признан подделкой и не присутствовал в базе. Вот и всё.
ИТОГ: если нужно быстро восстановить или обменять паспорт РФ — пользуйтесь услугами тех, где предлагается исключительно личное присутствие в ГУВМ МВД! Где делается всё законно!

Теги: купить паспорт куплю паспорт стоимость паспорта продать паспорт

Можно ли высылать фото ПТС?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *