Штраф за подключение к электросети

Выявление незаконного подключения

Несанкционированное подключение обычно замечают, когда счета за электроэнергию возрастают в два-три раза, обнаруживают чужой провод, который идет от прибора учета в жилище соседей, или узнают о хищении случайно:

  • аварийно-диспетчерская служба, которую вызывают при перебоях с электроэнергией;
  • электрик, которого пригласили ремонтировать электропроводку;
  • мастер при замене электросчетчика;
  • потребитель возвращается через месяц из дачи и подмечает расход.

Несанкционированно подключаются специально или случайно по недосмотру. Сделать это могут соседи, электрики (или недоброжелатели) следующими способами:

  • чужой провод присоединен на лестничной площадке после автомата (случалось, что этот провод запитывал освещение в подъезде);
  • розетка у соседей подсоединена к вашей розетке (что возможно даже при строительстве дома). В некоторых домах розетки двух квартир установлены в одном месте, в сквозном отверстии стены;
  • ваша электропроводка проходит у соседей сбоку или сверху над потолком к люстре (доступ открывается при вскрытии деревянного пола).

Самостоятельно найти стороннее присоединение можно:

  • осмотрев визуально прибор учета, проверить целостность пломб и убедиться, что не проложен лишний провод;
  • проследив, как провод после счетчика заходит в вашу квартиру;
  • вечером выключив электроприборы и электроосвещение, записать цифры с табло прибора учета и с утра проверить;
  • если электрооборудование выключено, а счетчик крутится, надо обязательно вызвать электрика из ДЕЗа для поиска проблемы;
  • если электрик проверит схемы подсоединений, распределительные коробки и розетки, пока не выявятся лишние соединения, через которые происходит утечка энергии.

Как бороться со злостными нарушителями

Если выявили незаконное присоединение, то электрик из ДЕЗа сразу зарегистрирует данный факт. Потом пишется заявление обслуживающей организации о проверке схемы подключения прибора учета, о незаконном подсоединении и составление акта проверки.

Указанный акт выписывается не позже 12 часов с момента обращения согласно п.152 Постановления Правительства РФ 06.05.2011 N 354 (ред. 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В акте проверки фиксируется несанкционированное подключение.

К нарушителю правил присоединения (потребителю с несанкционированным подсоединением) выписываются штрафы на основании п.62. Далее недобросовестному потребителю предлагают сделать доплату за электроэнергию, которую он потреблял незаконно. Размер доплаты определяется с момента последней проверки или за полгода.

Теоретически, месяц случайного или специального переключения определяется, посмотрев историю платежей за электричество и заметив разницу между соседними месяцами.

В акте не требуется информация, кто незаконно подключился. Акт составили и незаконное подключение отсоединили. Электропотребитель не обязан искать, выяснять и разбираться, кто конкретно подключился. Перерасчет делает компания – поставщик элэктроэнергии.

Случается, что о переключении нарушитель не знал, потому что виноваты электрики. За электроэнергию требуют доплатить, раз она расходовалась. Но как определить, сколько времени прошло с момента ошибки. И почему невиновный платит штраф за чужую ошибку. И как узнать, кто виноват?

Пострадавшая сторона обвиняет соседей, вместо того, чтобы требовать перерасчета электроэнергии у компании по факту составленного акта. Если решить проблему с помощью разговора не удается, то доказать виновность в факте хищения невозможно. После составления акта пишут заявление участковому и получают рекомендацию обращаться в суд. Судья первым делом требует расчёт размера украденного, а момент присоединения доказать невозможно. Люди проигрывали в подобных судебных делах.

Злостность нарушителей проявляется, если провод перерезать и акт не составлять. На следующий день сосед «вампирит» уже у других соседей.

Решение такой проблемы заключается в бдительности и раннем обнаружении перерасхода электроэнергии.

Для уменьшения шансов постороннего подключения, лучше перенести прибор учета электроэнергии с лестничной клетки в квартиру: будь то счетчик электроэнергии Соло или многотарифный счетчик. Для этого необходимо пригласить электрика с группой допуска, чтобы он выполнил работу и составил акт. Затем обязательно пригласить энергосбытовую компанию, чтобы счетчик опломбировали.

В случае кражи или порчи приборов учета, купить двухтарифный счетчик можно в нашей компании.

Главная/Новости/Невыполнение законных требований гарантирующего поставщика о самостоятельном ограничении режима потребления электрической энергии грозит наложением административного штрафа 

В целях снижения дебиторской задолженности у потребителей электроэнергии АО «Екатеринбургэнергосбыт» предпринимает все меры воздействия на должников, предусмотренные действующим законодательством РФ. К сожалению, применение в отношении потребителя-неплательщика ограничения энергоснабжения является одним из действенных способов не допустить наращивания задолженности.

Энергоснабжающая организация вправе потребовать от потребителя-должника самостоятельного введения полного ограничения режима потребления электрической энергии при наступлении нарушения потребителем своих обязательств по оплате. Невыполнение потребителем мероприятий по ограничению энергоснабжения грозит административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет, на юридических лиц — до 200 тыс. рублей (ст. 9.22. КоАП РФ).

Акционерное общество «Екатеринбургэнергосбыт» ведет работу с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору Уральского управления Ростехнадзора по привлечению к административной ответственности лиц, отказывающихся выполнять законные требования гарантирующего поставщика о самостоятельном введении полного ограничения режима потребления электрической энергии (ст. 23.30. КоАП РФ). После возбуждения дела об административном правонарушении материалы передаются Мировым судьям.

Так, за несоблюдение законодательства в сфере электроэнергетики к административной ответственности привлечено ООО «Тиграник», накопившее задолженность перед АО «Екатеринбургэнергосбыт» за потребленные энергоресурсы.

На момент предоставления соответствующих материалов в Ростехнадзор задолженность данного потребителя за электроэнергию превышала 75 тысяч рублей. Потребителю было направлено уведомление о введении ограничения режима потребления электроэнергии, но ООО «Тиграник» не выполнило законных требований АО «Екатеринбургэнергосбыт», за что Мировым судьей было признано виновными в совершении административного правонарушения, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

На данный момент в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Уральского управления Ростехнадзора в стадии рассмотрения находится более 40 заявлений о возбуждении дел об административном правонарушении.

Во избежание административного наказания Акционерное общество «Екатеринбургэнергосбыт» напоминает потребителям о необходимости добросовестно выполнять свои обязательства по договору электроснабжения и своевременно оплачивать счета за потребленные энергоресурсы.

Вернуться к списку новостей Подписаться на новости

Введение ужесточенного наказания за рецидив было инициировано правительством РФ. Ранее КоАП не предусматривал подобного повышенного штрафа.

Наказание за первое самовольное подключение к электро- или теплосети осталось прежним: штраф для физлиц — от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 80 тысяч или дисквалификация от одного до двух лет, для юрлиц — штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Новый пункт — за повторное самовольное подключение — предусматривает штраф для физлиц от 15 тысяч до 30 тысяч, для должностных лиц — от 80 тысяч до 200 тысяч или дисквалификацию от двух до трех лет, для юрлиц — штраф от 200 тысяч до 300 тысяч.

В сфере электроэнергетики в среднем около восьми процентов людей, однажды самовольно подключившихся к сети и безучетно (то есть бесплатно) использовавших электроэнергию, делали это снова в течение года, сообщалось в пояснительной записке к проекту закона со ссылкой на данные «Россетей» за 2017 год. В Минэнерго РФ добавляли, что в течение трех лет уровень рецидивов еще выше — 18 процентов, поэтому повышенный штраф, по оценкам ведомства, поможет бороться с неплатежами.

Энерговоровство сказывается на всех потребителях, в том числе подключившихся к сетям по договору. Незаконные же подключения приводят к скачкам напряжения и преждевременному износу сетей, а также становятся причиной аварий. Введение штрафа за повторное самовольное подключение не только сократит убытки компаний, но и позволит снизить случаи электротравматизма, в том числе с летальными исходами, которые происходят с электроворами, считают в «Россетях». В компании добавляют, что каждая вторая травма в электроустановках напряжением выше тысячи вольт смертельна.

Введение режима ограничения потребления электрической энергии – крайняя мера воздействия на потребителя. К нему прибегают в тех случаях, когда исчерпаны другие способы заставить абонента электросети исполнить свои обязательства по договору энергоснабжения.

Практика показывает, что потребители прибегают к незаконным способам восстановления электроснабжения. Это квалифицируется как «хищение» энергоресурсов и подпадает под действие Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КОАП РФ).

Мы вводим экономическую ответственность для тех, кто занимается кражей ресурсов.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ

Граждане, должностные лица, предприятия и организации, уличенные в нарушении ранее введенного режима ограничения потребления электроэнергии заплатят штраф и оплатят незаконно потребленную услугу согласно действующего норматива.

Как жильцы потребляют электроэнергию после введения ограничения

Соблазн потребителей самостоятельно восстановить подключение к электросети после введения режима ограничения достаточно велик. И сделать это довольно просто. Особенно, если ограничение введено путём выключения автомата в электрораспределительном щите (самый распространенный способ отключения в многоквартирных жилых домах). Бумажная ограничительная пломба, наклеенная на вводной автомат, легко отрывается без нарушения её структуры.

К другим распространённым способом незаконного подключения к электросети после введения ограничения относятся:

  1. Установка перемычки между электроразъёмами (розетками) в соседних помещениях.
  2. Подключение к приборам учета соседей.
  3. Монтаж отдельной линии с подключением до прибора учета.
  4. Врезка в общую линию, которая проходит в местах общего пользования (подвалы, чердаки, подъезды).

В частном секторе и садоводческих товариществах используется подключение непосредственно к низковольтным воздушным линиям электропередач.

Ответственность за самовольное подключение к электросети в 2017 году

С 01 января 2016 года вступили в законную силу поправки к статье 7.19 КОАП РФ, которая предусматривает применение штрафных санкций к потребителям, нарушившим режим частичного или полного ограничения подачи электроэнергии. Поправки затронули размеры штрафов, которые увеличились почти вдвое, и теперь составляют:

  • для физических лиц – от 10 000 до 15 000 рублей;
  • для должностных лиц – от 30 000 до 80 000 рублей, плюс дисквалификация на срок от года до двух лет;
  • для юридических лиц от – 100 000 до 200 000 рублей.

Оплаченный штраф не снимает с потребителя, самовольно подключившегося к электросети, обязанность оплатить потребленную электрическую энергию в полном объёме. В том числе – в период введение режима ограничения.

Нередко суд квалифицирует самовольное подключение как кражу (статья 158 УК РФ) или причинение имущественного ущерба (статья 165 УК РФ). В первом случае нарушителю грозит лишение свободы на срок до 4 лет, во втором – до 5 лет и штраф в размере до 80 000 рублей.

Судебная практика показывает, что нарушители ранее введенного режима ограничения энергопотребления не только оплачивают штраф за самовольное подключение к сети. Часто суд приговаривает их к исправительным работам, возмещению ущерба и даже к реальному лишению свободы.

Что делать при обнаружении самовольного подключения к электросети

Нарушение режима ограничения, как правило, устанавливается в ходе специальных рейдов или по заявлению жильцов соседних квартир, у которых резко возросли платежы за потребление электроэнергии, в том числе – на общедомовые нужды.

При обнаружении факта самовольного подключения к электрическим сетям принят следующий порядок действий:

  1. Собственник электросети (управляющая или ресурсоснабжающая организация), к которой подключился нарушитель режима ограничения, подает заявление в полицию.
  2. Участковый уполномоченный составляет протокол об административном правонарушении и направляет его в мировой суд.
  3. Если мировой судья находит состав административного правонарушения доказанным, он принимает постановление о наложении штрафа.

Как пресечь незаконное подключение к электросети

Введение режима ограничения и контроль его соблюдения — технически не сложная, но трудозатратная процедура. Необходимо регулярно производить обход потребителей, в отношении которых был введен режим ограничения. Нередко контролеры энергосбыта выполняют эти обязанности недобросовестно, даже идут на сговор с абонентами за «вознаграждение» или из сочувствия. Даже если контролеры работают честно, их труд должен оплачиваться, а чем больше отключений, тем больше контролеров нужно нанять на работу.

Избежать воздействия человеческого фактора на введение режима ограничения и контроль за его соблюдением поможет внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ). Такие системы позволяют ввести режим ограничения неплательщика дистанционно, без несения затрат на работу выездной бригады. АИИС КУЭ фиксирует любые попытки абонента самовольно восстановить режим электроснабжения.

Внедрение современной АИИС КУЭ содержит ряд дополнительных выгод для исполнителей коммунальных услуг:

  • Налаживание достоверного учёта потребления электроэнергии по каждому помещению и дому в целом.
  • Недопущение хищения электроэнергии за счёт контроля баланса энергопотребления всего многоквартирного дома в режиме реального времени.
  • Возможность автоматизации выписки счетов за потребленную услугу.
  • Эффективное сокращение затрат на линейный персонал, контролирующий показания коллективных и индивидуальных приборов учёта.

Мы помогаем внедрять АИИС КУЭ на базе беспроводной LPWAN-технологии без концентраторов и ретрансляторов.

Беспроводное решение для диспетчеризации электроэнергии с дистанционным отключением неплательщиков в МКД/СНТ

Штраф за подключение к электросети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *